Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Непрерывно возникают мелкие проблемы, все решаемо, но дело тормозит. Оказалось, что мои суперские дорогие и сверхтихие кулера не жалают стартовать от пяти вольт. Да и от 10 вольт с напрягом стартуют. Когда раскрутятся можно снижать напряжение на сколько надо, но для старта нужно высокое.

Варианты решения:

1. При включениии светильника подаем полное напряжение на кулер, он стартует, и далее можно регулировать как угодно. Но если в процессе работы на пониженных оборотах кулер остановится (мало ли, пальцем ткнули или еще что), то снова не заведется.

2. Анализировать что приходит с датчика оборотов кулера? Оно, конечно, можно, но как же неохота возиться... Я так понимаю черный провод - земля, красный - плюс 12, жетый - обороты кулера. Какой сигнал от датчика оборотов в теории должен быть? Напряжение, импульсы?

 

 

Импульсы, если там классическая схема с ДХ.

 

Но вот идея с регулировкой оборотов мне кажется порочной, если он и так супер тихий, то пускай работает себе постоянно пока включены ЛЕДы, Нам же не нужно что-бы температура радиатора была постоянно 36.6С вполне допустимо если она опустится до 19-20С вреда никакого не будет :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара фотографий по просьбе трудящихся по поводу изготовления плат под драйвер LM3409:

 

Вот так выглядит с прикатаным тонером и снятой бумагой. Эта маленькая платка на два драйвера, (примерно 26-30 трехватных диодов) :)

post-2056-1295948006_thumb.jpg

 

Вот так после травления, тонер смыт ацетоном:

post-2056-1295948070_thumb.jpg

 

Ну и полный набор деталей для одного драйвера. Как говорится, только добавь припой!:

post-2056-1295948154_thumb.jpg

 

Все, иду паять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит смпатично и очень компактно.

:vo:

Вот не понимаю почему мои Mean Well ELN-60-48 на 12 ЛЕДов такие громоздские ;( все же так элементарно и просто, тем более эта маленькая схемка на 26-30 ЛЕДов. В чем подвох ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Выглядит смпатично и очень компактно.

:vo:

Вот не понимаю почему мои Mean Well ELN-60-48 на 12 ЛЕДов такие громоздские ;( все же так элементарно и просто, тем более эта маленькая схемка на 26-30 ЛЕДов. В чем подвох ?

 

Подвох в том что ваш драйвер сетевой и гальванически развязан от источника питания, это "несколько" более сложная схема чем обычный Step-down как у Карена.

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, теперь посмотрел как оно выглядит после утюга. :)

Собери и скажешь, насколько греется корпус, поскольку thermal pad мы ему не припаиваем.

По симуляции, при 100микрогенри, что ты выбрал, на чипе рассеивается 1-1.5ватта, насколько помню.

Я пока подожду заказывать компоненты, потому что если он будет сильно греться прийдется увеличить индуктивность. Капни хоть под корпус каплю пасты перед пайкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не понимаю почему мои Mean Well ELN-60-48 на 12 ЛЕДов такие громоздские ;( все же так элементарно и просто, тем более эта маленькая схемка на 26-30 ЛЕДов. В чем подвох ?

Василий уже ответил, повторю другими словами - моему драйверу (так же как и всем остальным самодельным с этого форума) нужен отдельный блок питания. В то время как в каждом Mean Well уже стоит преобразователь сетевого напряжения. Mean Well ты втыкаешь прямо в розетку. С одной стороны это удобно, а с другой вырастает в заметную проблему, если ты включаешь много драйверов одновременно (слишком высокий импульс пускового тока - я об этом уже писал - данные из даташита). Для драйверов типа моего ты можешь купить один качественный блок питания (или не очень качественный - кому что нравится) и запитать от него кучу драйверов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, теперь посмотрел как оно выглядит после утюга. :)

Собери и скажешь, насколько греется корпус, поскольку thermal pad мы ему не припаиваем.

По симуляции, при 100микрогенри, что ты выбрал, на чипе рассеивается 1-1.5ватта, насколько помню.

Я пока подожду заказывать компоненты, потому что если он будет сильно греться прийдется увеличить индуктивность. Капни хоть под корпус каплю пасты перед пайкой.

Олег, я тебе говорил про тонкости расчета, сейчас некогда вспоминать что там именно, но надо крутить частоту вручную (ставишь галку) и не задирать ее, при этом смотреть как при тех же номиналах схема ведет себя с разным выходным напряжением (разное количество диодов), чтобы в разумных рамках все попадало в диапазон. Попозже выложу мои номиналы по расчету и реально замеренные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а у тебя на таких больших "земляных" поверхностях подтрав не бывает? Принтер на большие площади тонер очень неравномерно кладет и тонкие места получаются.

На какую бумагу печатаешь, и чем травишь?

Я обычно большие площади сеткой заливаю, у меня так гораздо лучше выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, ты только не обижайся, но если-бы я паял на такой плате и схема не работает, то первое на что я буду грешить - на саму плату ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где ты там криминал углядел. Уж поясни будь добр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Где ты там криминал углядел. Уж поясни будь добр?

тут:

afs.JPG

Может это артефакты съемки, но если это в реале так, мне эти места не по душе, возможна остаточная проводимость травления, флюс + при пайке возможны "сопли"

Я не знаю каким флюсом Карен паяет, но в данном случае я-бы паял с классикой - сосновой канифолью, меньше шансов что что-то даст глюки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так конечно трудно понять, под лупой виднее. Если там сопли - то процарапает иголкой и все. Ты прав в том смысле что узкие места надо проверить перед пайкой, а не потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так конечно трудно понять, под лупой виднее. Если там сопли - то процарапает иголкой и все. Ты прав в том смысле что узкие места надо проверить перед пайкой, а не потом.

 

Олег и Карен особtнно, плиз не обижайтесь, но такая плата не для импульсника, это прямой путь к глюкам, законы Мерфи еще никто не отменял.

 

PS солюшн для пропайки "брюшного термопада" http://bsvi.ru/kak-pripayat-qfp-s-podlozhkoj/#more-813

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне и обижаться незачто, плата не моя, разводил не я :gygy: :gygy:

Но ты преувеличиваешь, это точно. Разведено, может и не очень ровно, но без особого криминала в расположении компонентов. Землю я бы немного усилил на чипе. Но основное, давай не будем делать выводы о качестве по мутному фото. Дождись результата.

 

РС: Это я мог сказать что без 12-16 слоев, плата не может работать в принципе, но ты, постоянно паяющий на коленке. :tuplu: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да мне и обижаться незачто, плата не моя, разводил не я :gygy: :gygy:

Но ты преувеличиваешь, это точно. Разведено, может и не очень ровно, но без особого криминала в расположении компонентов. Землю я бы немного усилил на чипе. Но основное, давай не будем делать выводы о качестве по мутному фото. Дождись результата.

 

РС: Это я мог сказать что без 12-16 слоев, плата не может работать в принципе, но ты, постоянно паяющий на коленке. :tuplu: :gygy:

Дык я не про разводку, мне до нее дела вообще никакого нет, а вот к качеству травления претензии есть. Особенно учитывая качество плат Карена под МК, эта выглядит ...

 

Я, да на коленке, так как это хобби, это DIY, пусть даже у меня есть возможность заказать платы на производстве, я все равно буду делать " на коленке", так как если схема не может быть работоспособной будучи распаянной на макетной плате, права на жизнь в рамках DYI она не имеет.

И кстати поэтому 5 шт. tps40211 так и лежат в пакетике :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а у тебя на таких больших "земляных" поверхностях подтрав не бывает? Принтер на большие площади тонер очень неравномерно кладет и тонкие места получаются.

На какую бумагу печатаешь, и чем травишь?

Привет Ваге. Раньше подтравы были, сейчас нет. Я стал гораздо сильнее греть утюгом, результат сразу улучшился. Раньше приходилось аккуратно снимать бумагу, чтобы не повредить тонер, сейчас тонер держится очень крепко. Травлю хлорным железом. Думаю персульфат аммония попробовать, но его еще купить надо.

 

Про бумагу - чего только не пробовал, в итоге наилучшей оказалась очень тонкая, но в то же время глянцевая и самое главное не волокнистая бумага из толстого каталога фото-видео техники.

 

Лужение - покрываю канифольным лаком (обычно мне лень его заранее готовить, тогда просто крошу мелко канифоль на плату, пипеткой капаю 96% спирт, все это сразу растворяется и растекается по плате, затем надеваю на паяльник широкое жало, паяльник градусов на 400-450 (!!!), лудится очень ровно.

 

Пайка - тоже под канифолью, причем если паяю многоногую мелочь, то довольно много канифоли прямо на плату (а не просто паяльником тыкать) и паяльник чуть горячее обычного, тогда припой поверхностным натяжением сам собирается куда надо. Если соседние ноги случайно замкнулись каплей припоя, то легко убирается, если перевернуть (плата сверху, паяльник снизу) - под канифолью лишний припой легко и быстро стекает на жало паяльника.

 

Ну и естественно для такой мелочи тотальный контроль того, что получается под бинокуляром. Так что никаких заусенцев и невидимых глазом перемычек там где не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так как если схема не может быть работоспособной будучи распаянной на макетной плате, права на жизнь в рамках DYI она не имеет.

О как :tuplu: Никогда в жизни не паял ничего на макетной плате... По мне проще изготовить печатку, пусть даже черновой вариант, потом переделать с учетом выявленных недостатков и изменений. А для чего макетки нужны я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, спаял, подключил, запустил, работает, диммирует, включается выключается :)

Получилось вот так:

post-2056-1296025303_thumb.jpg

Зеленые разъемы - силовые - вход 48 вольт и два выхода на две цепочки диодов.

Белые трехпиновые разъемы - аналоговое диммирование (стандартное 0...10 В) и включение/выключение (то же, что и PWM диммирование). К ним можно подключать контроллер вот таким шлейфом:

post-2056-1296025681_thumb.jpg

 

C нижней стороны ничего нет:

post-2056-1296025795_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, спаял, подключил, запустил, работает, диммирует, включается выключается

А пальцем потыкать, греет то как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пальцем потыкать, греет то как?

Олег, чуть позже, сейчас срочная работа навалилась. Во время тестирования (5 минут) ничего не грелось, короче чуть позже погоняю в разных режимах, в смысле на разное количество ледов на выходе - от этого зависит частота и нагрев. И расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Подожду заказывать компоненты. Все равно раньше чем через месяц не будет полного комплекта ледов, радиатором и пр.

РС: Кстати я вчера за червонец заказал комплект из десятка листов фоторезиста и проявитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РС: Кстати я вчера за червонец заказал комплект из десятка листов фоторезиста и проявитель.

Где заказал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот

http://cgi.ebay.com/Dry-Film-Photoresist-S...=item56412b9a56

проявитель - у него же.

И кстати для ЛУТ на евау есть специальная бумага или пленка, тоже видел

http://cgi.ebay.com/PRESS-N-PEEL-BLUE-PCB-...=item4cf4ad82cc

http://cgi.ebay.com/Heat-Toner-Transfer-Pa...=item3a57f0ffe2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте магазина чип и дип появилось видео о новой микросхеме PWD лед контроллера

TPS92210

http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000294005

 

В платане ее можно приобрести за 110р.

 

 

Обзор этой микры на русском http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=67988

 

инфа на оф.сайте производителя http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tps92210.html

 

 

Каково Ваше мнение о построении драйвера на этой микросхеме?

 

 

post-19728-1296042228.jpg

 

post-19728-1296042245_thumb.jpg post-19728-1296042268_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На сайте магазина чип и дип появилось видео о новой микросхеме PWD лед контроллера

TPS92210

инфа на оф.сайте производителя http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tps92210.html

 

Каково Ваше мнение о построении драйвера на этой микросхеме?

 

Я-бы не взялся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...