Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

можно пояснить преимущества драйвера из этой темы? как сглаживаются импульсы?

 

На выходе - прямая линия. То есть постоянный ток (и напряжение).

Есть несколько методов диммирования ледов -

1) ШИМ - быстро включать/выключать - глазу не заметно, вредно для рыб или нет неизвестно (разные мнения). Яркость регулируется в широких пределах (например 1024 уровней яркости).

2) Выдавать меньший постоянный ток на леды (безпульсаций) - точно не вредно. Но всего 256 уровней яркости (в моем драйвере) - мне хватает выше крыши.

 

Мое мнение - морской аквариум слишком сложная вещь, чтобы вводить в него еще одну неизвестную величину, поэтому я предпочитаю драйвера выдающие постоянный ток, без пульсаций.

 

К примеру - у меня было, когда хромисы подцепили какую-то заразу и стали слепнуть. Если бы у меня свет был по первому варианту (включение/выключение с большой частотой), я бы наверняка подумал, что ослепли они от этого мигания ледов. И принял бы неправильные меры.

Короче говоря - я сторонник сведения неизвестных факторов к минимуму.

 

Понятно изложил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходе - прямая линия. То есть постоянный ток (и напряжение).

Есть несколько методов диммирования ледов -

1) ШИМ - быстро включать/выключать - глазу не заметно, вредно для рыб или нет неизвестно (разные мнения). Яркость регулируется в широких пределах (например 1024 уровней яркости).

2) Выдавать меньший постоянный ток на леды (безпульсаций) - точно не вредно. Но всего 256 уровней яркости (в моем драйвере) - мне хватает выше крыши.

 

Мое мнение - морской аквариум слишком сложная вещь, чтобы вводить в него еще одну неизвестную величину, поэтому я предпочитаю драйвера выдающие постоянный ток, без пульсаций.

 

К примеру - у меня было, когда хромисы подцепили какую-то заразу и стали слепнуть. Если бы у меня свет был по первому варианту (включение/выключение с большой частотой), я бы наверняка подумал, что ослепли они от этого мигания ледов. И принял бы неправильные меры.

Короче говоря - я сторонник сведения неизвестных факторов к минимуму.

 

Понятно изложил?

 

да, спасибо! вторая часть мне понятна была и так :)

 

еще вопросы:

1. готовые драйвера с регулированием "не ШИМ" есть?

2. правильно ли я понял, что комплектацию для Вашего драйвера можно купить только на Фарнелле или Эбей? например, LM3409HV в наличии в розницу в Москве не нашел....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. правильно ли я понял, что комплектацию для Вашего драйвера можно купить только на Фарнелле или Эбей? например, LM3409HV в наличии в розницу в Москве не нашел....

Лично я покупал на фарнелле сразу много - делал людям с форума, пока не надоело - прибыли пшик, а возни много :) Там покупать хорошо, когда берешь много, из-за фиксированной платы за почту, 20 евро если память не изменяет хоть одну детальку бери, хоть на 30 кило разного заказывай.

На ebay эту микруху не видел (и скорее всего ее там нет). В принципе все и упирается в необходимость заказывать на фарнелле, желательно побольше (скидка на количество там существенная). Мне это теперь стало трудно по ряду причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. готовые драйвера с регулированием "не ШИМ" есть?

популярная серия от MW ELN-XX-XXD (eln-60-48D и тд)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

популярная серия от MW ELN-XX-XXD (eln-60-48D и тд)

 

 

У меня 60 литров....сборки всего 3 ...всего 3 диода на канал...ну может 4 , а указанные вами драйвера я так понял рассчитаны на больший ток....да и Блок питания уже купил на 48 вольт

 

Лично я покупал на фарнелле сразу много - делал людям с форума, пока не надоело - прибыли пшик, а возни много :) Там покупать хорошо, когда берешь много, из-за фиксированной платы за почту, 20 евро если память не изменяет хоть одну детальку бери, хоть на 30 кило разного заказывай.

На ebay эту микруху не видел (и скорее всего ее там нет). В принципе все и упирается в необходимость заказывать на фарнелле, желательно побольше (скидка на количество там существенная). Мне это теперь стало трудно по ряду причин.

Почему именно эта микросхема? Искали ли более доступные?

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему именно эта микросхема? Искали ли более доступные?

 

Почему? Это подробно расписано в начале темы. Но если бы Вы даже нашли ее в Москве, вам все равно пришлось бы заказывать с Фарнелла резисторы номиналом менее одного Ома, индуктивности SMD, транзисторы, я не нашел этого в Москве. Что касается доступности, то я был приятно удивлен сроком доставки-заказал в пятницу в середине дня, во вторник в 12 принесли домой. Что касается стоимости доставки, то учтите что Вам нужны еще конденсаторы на 1 мкф 100В, они есть в Платане по 9 руб., но брать нужно 100, а вам нужно 10, вот вам и доставка.

Хотя некоторые детали для контроллера , например часовые микросхемы или LM2576HVT, дешевле в Москве, а также диоды Шоттки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня 60 литров....сборки всего 3 ...всего 3 диода на канал...ну может 4 , а указанные вами драйвера я так понял рассчитаны на больший ток....да и Блок питания уже купил на 48 вольт

Не увеличивай к-во сущностей.

Драйвера возьми из LDD, они недорогие.

 

Не стоит самому без опыта браться за изготовление драйверов, только время потратишь.

 

Если исходить из этого что ты не уверен в нужности закатов/рассветов, то проще всего на твои 60л взять пару китайских драйверов без регулировки и все. А если уж хочется "чуть-чуть" попаять, то им можно организовать 2 уровня яркости. Этого достаточно.

 

РС: Я считаю что особой нужды в плавном изменении яркости нет. Нечего так рваться делать это. Контроллеров готовых практически нет, а то что есть - дорого. На 60л (не в обиду тебе) - не стоит оно того.

И с 2х уровневой яркостию мой знакомый вполне доволен.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=29944

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парни, всем привет. Почитал сей топик с начали до сего момента за раз - голова припухла, но в итоге несколько вопросов. Сначала по драйверу Карэна.

1. Карэн, немного недопонял в итоге твой драйвер диммируется ШИМом или аналоговым напряжением?

2. Если ШИМ то какой частотой надо минимум?

3. И что значит изменение частоты при изменении степени диммирования, то есть частота самого тока на выходе драйвера не равна частоте ШИМа, эти величины вообще как-то связаны между сосбой?

Общие вопросы по последним постам:

1. Не ответили на вопрос как сгладить пульсации на выходе драйвера?

2. Как сравнивается LDD-1000 и драйверы на ибэе на том же чипе, когда первый рассчитан на мощность до 52Вт, а последние всего до 10Вт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему? Это подробно расписано в начале темы. Но если бы Вы даже нашли ее в Москве, вам все равно пришлось бы заказывать с Фарнелла резисторы номиналом менее одного Ома, индуктивности SMD, транзисторы, я не нашел этого в Москве. Что касается доступности, то я был приятно удивлен сроком доставки-заказал в пятницу в середине дня, во вторник в 12 принесли домой. Что касается стоимости доставки, то учтите что Вам нужны еще конденсаторы на 1 мкф 100В, они есть в Платане по 9 руб., но брать нужно 100, а вам нужно 10, вот вам и доставка.

Хотя некоторые детали для контроллера , например часовые микросхемы или LM2576HVT, дешевле в Москве, а также диоды Шоттки.

 

в начале темы расписано преимущество относительно микросхемы CAT4101...расписаны плюсы реализации драйвера LM3409HV....

 

но вывода типа "это единственный вариант достойный реализации потому что..." не увидел...я понимаю, что человек такую работу проделал, анализировал НУЖНЫЕ и ВАЖНЫЕ для светильника аквы параметры и такой вывод для себя сделал, поэтому и хочу его спросить об этом...ведь источники тока стали делать не с появлением светодиодов а горааааздо раньше...(тут и на транзисторах схемка была :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парни, всем привет. Почитал сей топик с начали до сего момента за раз - голова припухла, но в итоге несколько вопросов. Сначала по драйверу Карэна.

1. Карэн, немного недопонял в итоге твой драйвер диммируется ШИМом или аналоговым напряжением?

2. Если ШИМ то какой частотой надо минимум?

3. И что значит изменение частоты при изменении степени диммирования, то есть частота самого тока на выходе драйвера не равна частоте ШИМа, эти величины вообще как-то связаны между сосбой?

Общие вопросы по последним постам:

1. Не ответили на вопрос как сгладить пульсации на выходе драйвера?

2. Как сравнивается LDD-1000 и драйверы на ибэе на том же чипе, когда первый рассчитан на мощность до 52Вт, а последние всего до 10Вт?

 

отвечу и я то же :) :

1. Обеими способами - только на разные выводы подавать надо сигнал :)

2. ШИМ надо скорее спрашивать какой частотой максимум. т.к. в минимуме проблем нет...и сложность всегда обеспечить более высокую частоту...а так...например, частотой в 1 Гц или 50 Гц - вас и рыб устроит?

3. есть разные драйверы...насколько я понял, в общем, частоты конечно же равны....НО! в этом драйвере происходит сглаживание импульсов и на выходе их практически нет - только уровень тока....

4. пульсации у драйвера Карена уже СГЛАЖЕНЫ...для этого используется индуктивность...

 

последний вопрос не понятно сформулирован...мощность может определяться еще и выходным ОТДЕЛЬНЫМ транзистором, которым управляет микросхема...

 

Не увеличивай к-во сущностей.

Драйвера возьми из LDD, они недорогие.

 

Не стоит самому без опыта браться за изготовление драйверов, только время потратишь.

 

Если исходить из этого что ты не уверен в нужности закатов/рассветов, то проще всего на твои 60л взять пару китайских драйверов без регулировки и все. А если уж хочется "чуть-чуть" попаять, то им можно организовать 2 уровня яркости. Этого достаточно.

 

РС: Я считаю что особой нужды в плавном изменении яркости нет. Нечего так рваться делать это. Контроллеров готовых практически нет, а то что есть - дорого. На 60л (не в обиду тебе) - не стоит оно того.

И с 2х уровневой яркостию мой знакомый вполне доволен.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=29944

 

за ссылку спасибо...почитаю тему...

LDD - требуют ШИМ :) + на выходе - опять же импульсы :)

мне нужно регулирование уровней каналов чтобы настроить "цветопередачу" в целом...попробую по разному в течении нескольких недель (красные прикупил и УФ диоды...да и синем поиграться....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но вывода типа "это единственный вариант достойный реализации потому что..." не увидел...я понимаю

Такого вывода быть не может, это некорректно по меньшей мере.

Чипов драйверов существует не меньше полусотни, Карен выбрал то что смог купить, и то что можно смонтировать в домашних условиях, и то что подошло ему с точки зрения регулировки, то что подошло по диапазону регулируемых токов и тд и тп и др.

 

LDD - требуют ШИМ + на выходе - опять же импульсы

Ну и что?????

То что ШИМ может как-то влиять - это только мнение одного человека (Карена), не доказанное и не опровергнутое. В соответствии с этим он и выбрал аналоговый способ регулировки и чип работающий таким методом.

 

Между тем в светильниках Pacific и наверняка во многих других - ШИМ регулировка, со всеми несглаженными импульсами - и ничего, никому от этого не кисло. :gygy:

 

4. пульсации у драйвера Карена уже СГЛАЖЕНЫ...для этого используется индуктивность

не совсем так. Индуктивность вовсе не для этого нужна. Индуктивность - необходимая часть схемы ЛЮБОГО драйвера или импульсного источника питания.

Если этот драйвер регулировать ШИМ-ом, пойдут теже пульсации, что и у всех.

;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парни, всем привет. Почитал сей топик с начали до сего момента за раз - голова припухла, но в итоге несколько вопросов. Сначала по драйверу Карэна.

1. Карэн, немного недопонял в итоге твой драйвер диммируется ШИМом или аналоговым напряжением?

2. Если ШИМ то какой частотой надо минимум?

3. И что значит изменение частоты при изменении степени диммирования, то есть частота самого тока на выходе драйвера не равна частоте ШИМа, эти величины вообще как-то связаны между сосбой?

Общие вопросы по последним постам:

1. Не ответили на вопрос как сгладить пульсации на выходе драйвера?

2. Как сравнивается LDD-1000 и драйверы на ибэе на том же чипе, когда первый рассчитан на мощность до 52Вт, а последние всего до 10Вт?

Хотя уже ответили, раз меня персонально спрашивают, отвечу и я.

1. У драйвера два входа и есть два варианта регулирования. Можно подать аналоговый сигнал 0..10вольт ко входу, который идет на ногу 2 микросхемы (через резистор), как это сделано у меня и как это нарисовано на схеме. Это аналоговое регулирование. В этом случае вход обозначенный на схеме как ON/OFF (нога 3 микрухи) используется для выключения драйвера (диммирование до нуля не работает).

Второй вариант, ногу 2 (IADJ) оставляете висящей в воздухе (просто не впаиваете резистор R2 притягивающий эту ногу к земле), а на вход ON/OFF подаете ШИМ сигнал. Получаете ШИМ диммирование (с миганием) диодов на выходе. Считаете это приемлимым - в добрый путь, на 95% уверен, что проблем не будет. (Но себя включил в 5% сомневающихся :) )

2. Не знаю, в даташите надо смотреть и разбираться (глянул, с ходу не нашел).

3. Если диммируем первым методом (0...10 вольт через резистор на ногу 2), то частота, с которой работает микросхема увеличивается с уменьшением яркости. Если драйвер правильно расчитан, то на выходе все равно будет прямая линия - пульсации минимальны. Если диммируем вторым методом, то микросхема работает на фиксированной частоте. Сигнал ШИМ диммирования на ноге 3 включает/ выключает микросхему. На выходе имеем меандр с частотой ШИМ (частота ШИМ, насколько я понял из даташита, должна быть значительно меньше частоты работы микросхемы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему именно эта микросхема? Искали ли более доступные?

Более доступные - куча вариантов готовых дешевых драйверов с ebay, я не следил за всеми постами на эту тему. Купить эти микрухи со всеми остальными деталями на фарнелле нет проблем, они вполне доступны. Проблемы возникли персонально у меня из-за дебильной камчасткой таможни, которые всегда все пропускали без проблем, но однажды решили, что полоска картона с 50-ю smd резисторами ценой в 100 рублей это коммерческая партия.

 

Да, и я никогда не говорил, что это самый лучший вариант драйвера. Но он меня устраивает на все 100%, и я не сторонник искать идеальное решение до бесконечности - драйвера у меня есть, работают отлично, мне большего не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заранее извиняюсь за вопрос в этой теме. Просто не хочется плодить новые темы.

У меня есть драйвер питается от сети 220В. Как узнать на сколько он рассчитан.Какой ток и какое напряжение он даёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заранее извиняюсь за вопрос в этой теме. Просто не хочется плодить новые темы.

У меня есть драйвер питается от сети 220В. Как узнать на сколько он рассчитан.Какой ток и какое напряжение он даёт.

Берете вольтметр и подключаете к выходу драйвера без нагрузки, увидите маесимальное напряжение, которое он выдает (на нагрузке будет несколько меньше).

Потом включаете вместо вольтметра амперметр - по идее, должен показать ток драйвера (если он в режим "икания" не перейдет от слишком малого напряжения на выходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не увеличивай к-во сущностей.

Драйвера возьми из LDD, они недорогие.

 

Не стоит самому без опыта браться за изготовление драйверов, только время потратишь.

....

Если брать LDD, то память все равно придется - либо шим генераторы либо ардуино все равно потребует пайки...

 

Если только китайские взять драйвера ... под аналоговое регулирование...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парни, привет.

Начитался здесь теории о ШИМ.

Есть источник ШИМ сигнала, как правило уровень напруги 5В и малый ток.

Если его хватает (обычный диод), то все пучком

Если не хватает, то нужен усилитель сигнала, и на выходе сигнала мы снова получаем ШИМ сигнал, но большей амплитуды и той же частоты.

Так же написано, что если повесить RC или LC цепочку, то можно сгладить пульсации.

Вопрос: в СД драйверах индуктивность ставиться для сглаживания пульсаций?

П.С. я помню,что задавал этот вопрос, но то было без теории и понезнанию

И еще: какова инерционность СД, ну то есть какова минимальная частота, при которой не будет видно мерцания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парни, привет.

Начитался здесь теории о ШИМ.

Есть источник ШИМ сигнала, как правило уровень напруги 5В и малый ток.

Если его хватает (обычный диод), то все пучком

Если не хватает, то нужен усилитель сигнала, и на выходе сигнала мы снова получаем ШИМ сигнал, но большей амплитуды и той же частоты.

Так же написано, что если повесить RC или LC цепочку, то можно сгладить пульсации.

Вопрос: в СД драйверах индуктивность ставиться для сглаживания пульсаций?

П.С. я помню,что задавал этот вопрос, но то было без теории и понезнанию

И еще: какова инерционность СД, ну то есть какова минимальная частота, при которой не будет видно мерцания?

 

Вам зачем столько знать про ШИМ? потому как судя по Вашему сленгу - Вам надо много еще чего узнать перед ШИМом :) оно Вам надо? и зачем про индуктивность вопрос? сразу задавайте вопрос, который Вас мучает :)

 

светодиод - это не лампа накаливания со спиралью....инерционность очень маленькая....мерцания Вы НЕ видите из-за инерционности Вашего зрения ....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам зачем столько знать про ШИМ?

как говорится "Хочу все знать", а честно, просто привык по максимуму разбираться с чем имею дело, наверно это иногда даже и плохо :roll:

сразу задавайте вопрос, который Вас мучает :)

Вопрос такой многих мучает. На сколько, если так можно выразиться, точнее как сильно влияет мерцание диодов на растительность.

А меня вот такой вопрос еще озадачил: ЛЛ ведь тоже по идее мерцают с частотой 50Гц, хоть мы это не видим, но хорошо видно на вращающися деталях (двигатель в мастерской)

Изменено пользователем Вовка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как говорится "Хочу все знать", а честно, просто привык по максимуму разбираться с чем имею дело, наверно это иногда даже и плохо

Привык по максимому - так электронику с нуля начинать учить надо, не забивай лишним голову, слишком много углубляться - не всегда полезно, потеряешь ориентацию и запутаешься. Просто принимай некоторые вещи как они есть.

А меня вот такой вопрос еще озадачил: ЛЛ ведь тоже по идее мерцают с частотой 50Гц, хоть мы это не видим, но хорошо видно на вращающися деталях (двигатель в мастерской)

Мерцают и еще как. "Тренированным" :) глазом это хорошо видно. А если лампа старая, севшая- тут вообще караул.

Вопрос такой многих мучает. На сколько, если так можно выразиться, точнее как сильно влияет мерцание диодов на растительность.

Растительности - так наверно по барабану, а вот рыбам - никто точно не скажет, нет информации.

 

РС: Тебе уже выше ответили, никто не делает ШИМ ниже чем пару килогерц, а 10-20 - так идеально будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привык по максимому - так электронику с нуля начинать учить надо, не забивай лишним голову, слишком много углубляться - не всегда полезно, потеряешь ориентацию и запутаешься. Просто принимай некоторые вещи как они есть.

 

Мерцают и еще как. "Тренированным" :) глазом это хорошо видно. А если лампа старая, севшая- тут вообще караул.

 

Растительности - так наверно по барабану, а вот рыбам - никто точно не скажет, нет информации.

 

РС: Тебе уже выше ответили, никто не делает ШИМ ниже чем пару килогерц, а 10-20 - так идеально будет.

Да, Олег, наверно надо принять как есть, спасибо. но про 10-20 кГц...

Просто тут в соседней ветке про Ардуино мы ведем беседу, что ШИМ для СД будет всего около 500Гц. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, Олег, наверно надо принять как есть, спасибо. но про 10-20 кГц...

Просто тут в соседней ветке про Ардуино мы ведем беседу, что ШИМ для СД будет всего около 500Гц. :(

Ты невнимательно читал ветку :)

В ней пару раз поднимался вопрос о том, как увеличить частоту ШИМ от стандартных для ардуино 500Гц. И были варианты - от изменения значений в некоторых регистрах, до применения внешнего (более высокочастотного и с более высокой разрядностью) ШИМ контроллера с управлением по SPI. Я склоняюсь к последнему варианту, т.к. микросхема стоит около 2 долларов с пересылкой, зато позволит использовать в модуле светильника более просотй Ардуино нано (подразумевается, что управление/настройка будет по радиоканалу от основного контроллера). К тому же применение этой микросхемы дает нам 16 независимых аппаратных ШИМ-выходов (и при необходимости легко может быть расширено дополнительным подключением еще одной/нескольких микросхем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

внешнего (более высокочастотного и с более высокой разрядностью) ШИМ контроллера с управлением по SPI. Я склоняюсь к последнему варианту, т.к. микросхема стоит около 2 долларов с пересылкой

Ваге, напомни, о какой конкретно микросхеме (16 каналов ШИМ по SPI) идет речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты невнимательно читал ветку :)

В ней пару раз поднимался вопрос о том, как увеличить частоту ШИМ от стандартных для ардуино 500Гц. И были варианты - от изменения значений в некоторых регистрах, до применения внешнего (более высокочастотного и с более высокой разрядностью) ШИМ контроллера с управлением по SPI. Я склоняюсь к последнему варианту, т.к. микросхема стоит около 2 долларов с пересылкой, зато позволит использовать в модуле светильника более просотй Ардуино нано (подразумевается, что управление/настройка будет по радиоканалу от основного контроллера). К тому же применение этой микросхемы дает нам 16 независимых аппаратных ШИМ-выходов (и при необходимости легко может быть расширено дополнительным подключением еще одной/нескольких микросхем).

Звиняюсь, Ваге.

Хочу тогда уточнить, эта самая TLC5940 после подачи на нее сигнала с контролера сама уже повышает разрядность и частоту ШИМа?

То есть в принципе для начала можно не париться, а потом если сильно захочется, то просто расцепляю связку контроллер и драйвер, вставляю туда собранную схемку на TLC5940, добавляю измениня в программу управления и все: у меня разрядность сразу 12 бит с частотой до 30МГц? осталось только чтоб драйвер это поддерживал?

 

 

Ваге, напомни, о какой конкретно микросхеме (16 каналов ШИМ по SPI) идет речь?

TLC 5943

Изменено пользователем Вовка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, напомни, о какой конкретно микросхеме (16 каналов ШИМ по SPI) идет речь?

Привет, Карен!

 

В этом сообщении svyaz предлагал использовать TLC5943 в качестве расширения ШИМ для ардуино, там 12-разрядные ШИМы внутри, аж 16шт, с SPI-подобным управлением. Еще ранее, помнится, Олег упоминал такой же чип, может быть даже где-то в этой теме. Эта микросхема предназначена в качестве драйвера для управления LED панелями, она может стабилизировать выходной ток на 80мА, но этот функционал можно не использовать, а нагрузить каким-нибудь резистором на ток в 1мА и использовать ШИМ сигнал с него.

 

Я заказал на eBay TLC5940, это примерно то же самое, что и 5943, в розницу 2 доллара с пересылкой. придет, поиграю, посмотрим, что из нее получится.

 

---------

 

Звиняюсь, Ваге.

Хочу тогда уточнить, эта самая TLC5940 после подачи на нее сигнала с контролера сама уже повышает разрядность и частоту ШИМа?

Нет, сама она ничего не будет делать, это не интеллектуальная микросхема. У нее есть вход тактового генератора, который задает частоту ШИМа. На этот вход надо будет подать частоту порядка 20кГц, тогда ее ШИМы на этой частоте будут работать

 

То есть в принципе для начала можно не париться, а потом если сильно захочется, то просто расцепляю связку контроллер и драйвер, вставляю туда собранную схемку на TLC5940, добавляю измениня в программу управления и все: у меня разрядность сразу 12 бит с частотой до 30МГц? осталось только чтоб драйвер это поддерживал?

Ни один драйвер частоту 30МГц не поддерживает. Драйвера серии LDD официально работают до 1000Гц, но опытным путем было установлено, что прекрасно работают на частоте 20-25кГц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...