Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуй Karen...чет считал..считал на 1,5A ..да плюнул...решил методом научного втыка..)..соберу один твой на 1,25 А и один на 0,85 А...посмотрю как работать будет..

Так тебе на 1.5 ампера надо? Я такие собираюсь тоже делать, могу выложить расчеты чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так тебе на 1.5 ампера надо? Я такие собираюсь тоже делать, могу выложить расчеты чуть позже.

 

да и на 1,5 А тоже нужно ..)..но виж где застрял в расчетах по той прогамме на сайте...Леды разных серий и цветов отличаются средним сопротивлением...или ты забил на это?...не мог в этой программе сменить желаемую частоту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

та предлагал прикрутить к драйверу LM324...схемки нет случаем..)..ну не люблю я эту АНАЛогию..(..циФФра эт по мне..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйвер на 1.5 ампера расчетные (пока не проверенные на практике) номиналы:

 

Индуктивность - 47мкгн х 2.6 ампера

Шоттки - лучше на 2-3 ампера (и одноамперный пойдет, но только если диодов в каждой цепочке много)

Rsns - 0.13 ом

Roff - 44к

 

Если будешь покупать детали, рекомендую взять несколько близких номиналов Rsns (0.1, 0.14 ...), и подобрать по ходу дела на нужный ток. По расчетам 0.1 ом уже 2 ампера давать должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и на 1,5 А тоже нужно ..)..но виж где застрял в расчетах по той прогамме на сайте...Леды разных серий и цветов отличаются средним сопротивлением...или ты забил на это?...не мог в этой программе сменить желаемую частоту...

Можно и забить - набираешь ледов на примерное выходное напряжение, которое тебе надо. Я расчитывал так, чтобы при питании 48 вольт драйвер у меня работал на выходные напряжения от примерно 45-46, до, скажем 12, то есть чтобы одна и таже плата работала бы и с 14 диодами на выходе (порядка 46 вольт) и с 4-мя (12 вольт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

та предлагал прикрутить к драйверу LM324...схемки нет случаем..)..ну не люблю я эту АНАЛогию..(..циФФра эт по мне..

Это скорре к Василию или к Ваге вопрос. Я тоже не люблю аналогию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я решил в будущем драйверами управлять с помощью этого зверя..PCA9551

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за расчеты..когда мастерить будешь 1,5А?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за расчеты..когда мастерить будешь 1,5А?..

Когда детали заказанные получу, так сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это скорре к Василию или к Ваге вопрос. Я тоже не люблю аналогию.

 

А каким боком lm324 (счетверенный ОУ) относится к цифре, а не к "аналогии" ????

Прикручивать ОУ к драйверу ЛЕДов (любому) имеет смысл только тогда, когда, нет возможности достать Rsns нужного номинала/точности и на Rsns выделяется больше 1ватт тепла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, у нас два входа, один диммирование 0...10 вольт, другой включение/выключение.

 

Человеку (не мне :) ) надо, чтобы когда диммирование выкручено до уровня около нуля, на вход включение/выключение подавался бы ноль с некоторым гистерезисом.

 

Предложено отслеживать напряжение на входе диммирования операционником:

 

Диммирование около нуля? Ноль на выход.

Диммирование немного выше нуля? На выход любое напряжение выше 2-х вольт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Василий, у нас два входа, один диммирование 0...10 вольт, другой включение/выключение.

 

Человеку (не мне :) ) надо, чтобы когда диммирование выкручено до уровня около нуля, на вход включение/выключение подавался бы ноль с некоторым гистерезисом.

 

Предложено отслеживать напряжение на входе диммирования операционником:

 

Диммирование около нуля? Ноль на выход.

Диммирование немного выше нуля? На выход любое напряжение выше 2-х вольт.

 

А, (делаю вид что понял) тогда обычный биполярник (н-п-н) в эммитре резюк и на землю, коллектором на +, пока на базе меньше чем 0.6в на эммитере будет земля, как только больше чем 0.6в будет + питания. Если на базу подавать с резистивного делителя, то напряжение открытия можно увеличить с 0.6 до скольки надо.

Оно ? :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, (делаю вид что понял) тогда обычный биполярник (н-п-н) в эммитре резюк и на землю, коллектором на +, пока на базе меньше чем 0.6в на эммитере будет земля, как только больше чем 0.6в будет + питания. Если на базу подавать с резистивного делителя, то напряжение открытия можно увеличить с 0.6 до скольки надо.

Оно ? :vo:

 

 

Спасибо..)..эт и мы можем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Спасибо..)..эт и мы можем...

 

Значит я тогда не понял :tuplu: какая задача стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит я тогда не понял :tuplu: какая задача стоит...

 

задача... как можно меньше дискретных элементов..)..но это как заметил Karen...не для него..у него свой контроллер..это для тех кому нужно чтоб управлять этим доайвером унифицированным сигналом 0-10V

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

задача... как можно меньше дискретных элементов..)..но это как заметил Karen...не для него..у него свой контроллер..это для тех кому нужно чтоб управлять этим доайвером унифицированным сигналом 0-10V

 

LOL 16-ногий таракан +опорник +делитель это намного "меньше дискретных элементов" чем транзистор +делитель ????

 

Тогда могу только посоветовать мегу32, используя ее АЦП + сдвиговый регистр можно будет рулить чем угодно ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделал первую в своей практике плату.

с четвертой попытки :)

использовал пленочный фоторезист.

 

post-19728-1299107212_thumb.jpg post-19728-1299107185_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец. Только то ли недотравил то ли пересветил немного. Надо все эти точки, особенно между контактами микросхемы, отколупать (скальпелем или острым ножичком) иначе можно пожечь схему.

И микросхему не перепутай цоколевку, у тебя она наоборот стоит.

post-2056-1299114834_thumb.jpg

post-2056-1299114855_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сделал первую в своей практике плату.

с четвертой попытки :)

использовал пленочный фоторезист.

 

 

Плохо отмыл плату от фоторезиста после проявки, вернее даже недопроявил ее:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то собрал драйвер на LM3409HV! и он работает!

Резистором (analog DIM) особо в больших диапазонах яркости не подимируешь т.к. для минимума яркости нужно 6-10Мом, т.е. переменник 250Ком диммирует но не до нижней границы яркости. А хочется яркость прямо от 0% до 100% диммировать.

 

Подскажите схему какого нибудь простого PWM к нему.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выложи твои параметры:

Rsns =

Roff =

L =

и какой ток (без диммера) получился.

 

Подскажите схему какого нибудь простого PWM к нему.

Схема с ручным диммером - показано красным что надо добавить в схему. Задача - подать на вторую ногу напряжение от 0 (тускло) до 1.24 вольта (ярко). Простой делитель из двух резисторов решает эту задачу. Номиналы можно менять пропорционально (исходя из того, какой у тебя переменный резистор). Но в любом случае, даже если на третьей ноге ноль, диоды светятся. Чтобы при кручении ручки резистора все было бы плавно, можно еще и конденсатор поставить (SMD 1мкф 10 вольт) с третьей ноги на землю.

post-2056-1301986036_thumb.jpg

А лучше контроллер делай. Если LM3409 смог запаять, то контроллер - раз плюнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Roff = 19.1к

L = 39мкгн

Rsns = 0.27ом

 

если к драйверу просто подать ток и подключить диоды они еле светятся и ток через них идет 1-5 милиампер (точно не помню).

При определенном уровне диммирования у меня был стабильный ток около 400 милиампер при подключении как трех так и шести диодов.

 

ток (без диммера) вечером измерю (если все правильно то должен быть около 700ma БП 27V)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если к драйверу просто подать ток и подключить диоды они еле светятся и ток через них идет 1-5 милиампер (точно не помню).

Именно так и задумано, по схеме из сообщения #420 - если на вход диммирования 0...10 вольт ничего не подано, драйвер считает, что подано 0 вольт и светит на самом минимуме.

 

Если диммирование не нужно, и надо чтобы драйвер всегда светил на максимуме, надо в схеме из сообщения #420 вторую ногу микросхемы отсоединить от резисторов (оставить висеть в воздухе). А из готовой платы достаточно просто выпаять резистор 4.7к, притягивающий эту ногу к земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Помогите рассчитать номиналы деталей для драйвера на LM3406.

Для двух питаний. 7 вольт и 12 вольт

Ток светодиода 1250 ма.

 

 

Rsns=

Ron=

L=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Помогите рассчитать номиналы деталей для драйвера на LM3406.

Для двух питаний. 7 вольт и 12 вольт

Ток светодиода 1250 ма.

 

На 7 вольтах работать не будет.

 

На 12 вольтах:

Rsns= 0.16ом

Roff=13.3к (не обязательно очень точно его подбирать!)

L=22мкгн на 1.95ампер или выше.

 

Но это очень неэффективное использование драйвера. Вы к нему сможете подключить только три трехватных диода. Детали недешевые и трудно доставаемые (точнее не трудно, а долго). Смысла использовать драйвер на 12 вольтах не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...