Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Aqua

Прошло чуть больше года

Рекомендуемые сообщения

В целом, мне кажется, все довольно правильно сделано. Вопрос - почему льете спирт? Без него Нитрат растет? Это весьма важно. Просто добавки Ultra Amin в сочетании с Ultra Organic "покажут себя" только в том случае, если нет проблем с биочистотой аквы. В противном случае, это будет все равно, что лечить раковую опухоль с помощью мультивитаминов.

 

Можно попробовать. Правда, я бы рекомендовал Вам еще оттестить стронций и магний. Дефицит стронция (а у Вас такое предположить вполне возможно - ведь подмены воды у Вас нееженедельные) может являться лимитирующим фактором роста жестких.

 

С перемещением наполнителей из канистровика я бы не был столь уверен... В канистровом наполнитель работает весьма эффективно за счет хорошего омывания водой.

 

Микроэлементы Вы не вносите? Также иногда хорошо сказывается (особенно по ежедневной схеме). Только не пользуйтесь миксом для еженедельного внесения - лучше выбирать двухкомпонентные смеси (анионные и катионные микро) или, если уж совсем правильно - то Ultra Trace 1-4.

Спирт лью, потому что в акве присутствует халимеда и какая то другая водоросль в виде длинных тонких веточек с листиками, после применения спирта, рост этих водорослей уменьшается в разы.

 

Магний я мерял дней 10 назад последний раз. Между 1200 и 1300. Точнее сказать не могу, тест Salifert, но потерял точный шприц от него, пользуюсь обычным шприцом, а там цена деления в 10 раз выше ((((

 

Стронций не мерял вообще никогда. Попробую измерить...

 

В пеннике MCE600, судя по отзывам пользователей, хорошо работают наполнители. Второй фильтр ставить уже некуда просто (((( а самое главное, некуда уже втыкать забор и сброс воды в акву. В тумбе и так стоят холодильник, внешник и ведро с автодоливом.

 

Из микроэлементов, пока вношу только иод. Есть еще бутылочка с железом, по моему Kent. Но у меня у зеленых акр цвет такой насыщенный, что не вижу смысла его лить.

 

А Ultra Amin и Ultra Organic, их можно разбавлять водой осмотической? Смысл в том, что б автоматически все дозировать, и отключать пенник на часок. А этих добавок на мои 50 л., надо то всего 0.5мл в день, дозатор так мало не сможет отдозировать. Хотелось бы очень прилично их разбавить и нормально дозировать ночью и пенник по таймеру отключать и потом снова включать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разбавлять осмотической водой можно. Причем и дозировать именно эти препараты можно с помощью помпы. Хотя я бы рекомендовал для начала вручную это делать, начиная дозировку с 25% от рекомендованной, и повышая на 10% в неделю, внимательно наблюдая за изменениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С большим удовольствием прочитал развернутые ответы автора!

Но вот очень хотелось бы увидеть фотографии САМПа и прочей обвязки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С большим удовольствием прочитал развернутые ответы автора!

Но вот очень хотелось бы увидеть фотографии САМПа и прочей обвязки...

 

Фоток просто нет пока... Не было такой задачи - формировалась система не в качестве учебного пособия, а строго с утилитарными целями. А вообще же говоря, самп и обустройство системы - это всегда уникальный проект, который создается в зависимости от множества факторов: задачи, которые ставит аквариумист, тип биотопа, объем системы, предполагаемая плотность населения, финансовые ресурсы, ресурсы доступной площади и многое другое... Инструментальная часть системы описана кратко в самом начале. Хотя конечно мой самп - это НЕШТО... Места мало было, а хотелось увеличить объем вспомогательных емкостей по максимуму - так что пришлось возводить "эйфелеву башню", то есть использовать не просто площадь, но весь объем так называемого фиш-рума. А это, в свою очередь, создало немало дополнительных сложностей и технических решений.

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, добрый вечер!

Присоединяюсь к давним просьбам форумчан показать коральчики поближе да покрупнее! Пока нет возможности посетить вас лично, хотела попросить пофотографировать ваше коралловое население. Ну очень интересно! Особенно, видя ранее приобретенные Вами акропорки в магазине ну очень хочется увидеть, что выросло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aqua здравствуйте! очень хотелось бы узнать о нынешнем состоянии вашего аквариума, тема ваша очень познавательная!

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...