Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Aqua

Прошло чуть больше года

Рекомендуемые сообщения

Так что если подойти к этому вопросу правильно,то может и получиться и рыба и риф,пример есть.

 

+1 :vo:

 

Спасибо за замечания. Я прекрасно понимаю, что есть примеры и рифов с ангелами, и шикарные цветущие сады (сам видел вживую) из дендронефтий и склеронефтий, и просто изумляющие своими цветами (иногда даже не верится, что такое возможно) аквасы с SPS. Все это так. Однако стоит признать, видимо, что моего мастерства и опыта явно не хватает для того, чтобы реализовать такой "hi end" в аквариуме. Чего греха таить, в реалии приходишь в восторг только от того, что акропора, купленная в коричневом мрачном цвете (культура), в твоем аквасе вдруг (не сразу) пускается в рост и становится ярко салатовой с сиреневыми кончиками., а еще прибавляет в массе за полгода процентов эдак на 150. Тем мне и интересен морской аквариум, что, занимаясь им, всегда есть место для совершенствования и стремления вверх. Вот сейчас, например, подумываю о том, чтобы напроситься в одну аквариуалку в Германии - поглазеть, поработать месяцок: научиться кое-чему, да и вообще поднабраться уму-разуму от так сказать гуру рифа.

 

Так что каюсь за свои жесткие формулировки: поверьте, такие заявления из собственного опыта (а он еще весьма и весьма невысок - всего 6 лет). И я думаю, что рифовикам (не всем конечно с этого уважаемого форума, опыт которых может быть и гораздо большим), особенно начинающим вряд ли стоит сразу ваять риф, перегруженный рыбой... Эдак можно всю охоту отбить от такого прекрасного, интересного, но и непростого хобби, как рифовый аквариум. Прошу воспринимать мои высказывания всего лишь как выстраданные начинающим аквариумистом... ;)

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, о трудностях содержания таких аквасов. Вчера, например, случилась авария на Северной подстанции. Результат - полное отключение электроэнергии на 6 часов. Как назло, еще и вышел из строя бензиновый генератор - почти коллапс. Риф с большим количеством рыбы практически обречен (опять-таки по моим наблюдениям) при остутствии рециркуляции в системе + внутреннего течения часов эдак после 3-4 . Пока ремонтрировали экстренно генератор пришлось вручную имитировать движуху воды в системе. Однако без скимера, который (как я теперь ясно представляю себе) важен не только как устройство экспорта органики, но и поставщик кислорода в систему, все упражнения гребца, создающего движение воды - пустое занятие. Итог: жуткая гипоксия и потерянный Оливацеус (а он прожил как раз-таки год в акве и был довольно редкого желтоватого цвета) и пара акропор (хорошо, что не крупных)... так что, господа, Опыт и еще раз Опыт... Теперь я отчетливо понимаю (и не примите это как рекламу) пользу резервных батарей к перемешивающим помпам VorTech, которые "держат" помпу до 72 часов. Обязательно их приобрету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько же вортеков надо на такую банку?

 

Вы правы, очень немало. Но я говорю, прежде всего, о VorTech не только как о штатных мешалках (хотя у них несомненные преимущества в плане прекрасной опциональной начинки по режимам и способности коммутироваться друг с другом по радиосигналу), их батареи вполне позволяют рассматривать их и еще как аварийные помпы на случай отключения электроэнергии. В моей банке стоят 6 помп Tunze и 4 VorTech.

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько же вортеков надо на такую банку?

Если полностью организовывать на них течение, то думаю штук 6-8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если полностью организовывать на них течение, то думаю штук 6-8

 

У них есть самый большой "грешок" - невозможность направлять под углом к стеклу... А для такого большого танка - это весьма плохо: нужно продувать все закоулки и расщелинки... Тут замены Tunze, к сожалению, нет. Но как базовые помпы - они вполне подойдут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо , что решили выложить тут свое детище, получилось очень даже :vo: . Хотелось бы конечно фото кораллов поближе глянуть, ну хоть посмотреть на кораллы которые из под носа были уведены :gygy:

 

логика кормежки кораллов заключается втом, чтобы "накрыть стол" - по полной, но затем... Все убрать до последней крошки.

 

 

 

На счет логики кормления , на все 100..... нет на 1000 процентов согласна с ней .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет логики кормления , на все 100..... нет на 1000 процентов согласна с ней .

 

Причем я так и не рискнул выполнять все рекомендации производителя по поводу неоднократного в течение суток внесения кормов для кораллов: ограничился одноразовым внесением. Правда, я максимально стараюсь сохранить в аквасе питательный больон и отрубаю дисплей от сампа часа на два-три, а скимер выключаю часов на 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, ни разу не заезжала в Неомарин, теперь, видимо, придется съездить, очень хочется рассмотреть все в живую и поближе. А пока я еще не доехала, то присоединяюсь к просьбам сделать много-много фоток. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, ни разу не заезжала в Неомарин, теперь, видимо, придется съездить, очень хочется рассмотреть все в живую и поближе. А пока я еще не доехала, то присоединяюсь к просьбам сделать много-много фоток. :)

 

 

Милости просим! Буду рад знакомству с моряками-рифовиками.

 

Мой хороший приятель, увидев фото, выложенное мной на этом форуме, раскритиковал его в пух и прах и обещал приехать и сделать фотки фрагментов акваса.

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем я так и не рискнул выполнять все рекомендации производителя по поводу неоднократного в течение суток внесения кормов для кораллов:

 

А это что за производитель :tuplu: И какую разницу в состоянии кораллов заметили при использовании чего либо , на что именно влияет какой продукт .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это что за производитель :tuplu: И какую разницу в состоянии кораллов заметили при использовании чего либо , на что именно влияет какой продукт .

 

Я уже выше писал: я использую препараты Fauna Marin. Использую их с перерывом (за недоступностью) в обще сложности более двух лет.

 

Разница очевидная. У меня был период, когда препараты Fauna Marin закончились, а поставки не было. Так вот.. Что называется невооруженным глазом все стало в аквариуме другим. Некоторые акропоры покоричневели. у других цвет стал приглушенным вместо предшествующего - яркого и флюорисцирующего, снизилась скорость роста кораллов. У других же рост вовсе прекратился.

 

Хочу заметить очень важную вещь, опять же из собственного опыта - система продуктов Fauna Marin как и всех прочих системных линеек работает именно при Системном и Ди сциплинированном использовании!!! Говорю об этом, так как сам сначала пытался пробовать по одному - два препарата. результат был практически невидим. А вот когда я начал вдумчиво вносить и, что очень важно, регулярно, препараты, то результат не заставил себя долго ждать.

 

Для примера. Однажды я решил пересадить из аквариума, который находился в режиме самовыживания, коричневую акропору (ну есть во мне немного от экспериментатора). Так вот.. просто чудо. Спустя недели три она стала абсолютно алой!

 

У других акропор, которые доселе были однотонно синими, кончики (точки роста) стали окрашиваться в салатовый цвет. А те акропоры, кончики которых были слабо, но все же окрашены, просто-таки налились цветом...

 

Да, и самое удивительное. Мне как-то отдали несколько веток крупных роговых акропор насыщенного коричневого цвета. Так вот мало того, что они просто-таки бешенными темпами стали разрастаться, да так, что мне приходилось их попросту вырубать. Так еще они наконец-то стали преображаться: сейчас при рассмотрении их сверху они стали явно зеленого цвета...

 

Правда, все мною рассказанное происходило при жестком контроле внесения микроэлементов по системе 4 дробных растворов, с регулировкой количества каждого из них. Это сложная система миксов микроэлементов, но очень завораживающая. Действительно, как указывает и сам производитель, возможно корректировать цвета кораллов. Это почти как чудо: синие акропоры становятся темно-фиолетовыми или же ярко-синие - нежно-голубыми... Тут, правда, нужно много времени и острое чутье своих питомцев... Наблюдение, терпение и еще раз терпение. Но это уже отдельная тема

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Для примера. Однажды я решил пересадить из аквариума, который находился в режиме самовыживания, коричневую акропору (ну есть во мне немного от экспериментатора). Так вот.. просто чудо. Спустя недели три она стала абсолютно алой!

 

 

 

Ну тут у акры и вся жизнь так сказать поменялась :gygy: , тут оно может не только корма повлияли но и смена света .

А вообще очень это все интерестно, про корма , вы пишите побольше, что да как и с фотками не мурыжте народ , а то правда хот садись и в Долгопрудный езжай .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут у акры и вся жизнь так сказать поменялась :gygy: , тут оно может не только корма повлияли но и смена света .

 

Вы правы: на состояние и особенно цвет акропор сильно влияет свет, вернее, его качество. Тут вот как раз и есть слабое место моей аквы: конструкция не позволила сделать совсем уж "правильный" свет. Поскольку за основу были взяты отражатели Lumenarc с их октогональной (и весьма крупной по размерам) формой, то для обслуживания акваса с такой высотой столба воды пришлось сделать "отъезжающую" конструкцию кронштейна, на котором размещены светильники. Результат: света явно мало для аквы. Единственное, что я могу сказать про ту покрасневшую акропору - то, что она в предыдущем своем аквариуме располагалась на самом верху (как и теперь) под самым светильником.

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще раз перечитала на первой странице про питание и добавки, ключевая фраза: тут есть свои хитрости.

Когда я прочитала вчера про кормление, первое желание было быстренько накупить все перечисленное и повторить Вашу схему. потом сказала себе стоп, зюхтом мы уже попользовались. хорошего получилось немного. Скажите, Александр ( надеюсь, не ошиблась, ежели ошиблась, то плз, извините и поправьте ;) ), Вы до этих хитростей сами додумались, или все-таки об этом можно где-то прочитать, мануал по ФМ читала, такой же малоинформативный и заумный как у КЗ, одни общие фразы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще раз перечитала на первой странице про питание и добавки, ключевая фраза: тут есть свои хитрости.

Когда я прочитала вчера про кормление, первое желание было быстренько накупить все перечисленное и повторить Вашу схему. потом сказала себе стоп, зюхтом мы уже попользовались. хорошего получилось немного. Скажите, Александр ( надеюсь, не ошиблась, ежели ошиблась, то плз, извините и поправьте ;) ), Вы до этих хитростей сами додумались, или все-таки об этом можно где-то прочитать, мануал по ФМ читала, такой же малоинформативный и заумный как у КЗ, одни общие фразы.

 

Что касается "заумности", то тут я с Вами ну Абсолютно не согласен!!! Нужно выяснить для "чистоты" дискуссии, Что именно Вы читали. Если это бал мануал по системе Ultra Lith, я его сам переводил и считаю (просто убежден), что он составлен вполне внятно, четко и системно. Конечно же он не создан по среднешкольному (никого не хочу обидеть) формату - "Вот это сделать, вот это-заучить, а это - просто прочитать". Мануал рассчитан на вдумчивого искренне заинтересованного и все-таки подготовленного аквариумиста: разумеется, в мануале нет ни слова об азотном цикле, а также о важности столь банальных вещей как Аккуратность, Дисциплинированность и Вдумчивость. Препараты Fauna Marin, сразу скажу, не для тех, кто ищет красивый пизирек с волшебным зельем, после внесения в аквариум которого, вдруг все преобразится. Наоборот, я бы рекомендовал таким горе-аквариумистам (опять же не хочу никого обидеть: ведь бывает, что у человека мало времени или его нет вовсе) НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ Fauna Marin!!! Я изучал и систему Кораллен Зухта - я с ней познакомился еще три года назад, но струсил везти ее в Россию: опять же очень сложно и аккуратно. А последнее (позволю тут небольшое обобщение) в России - не в почете. С Fauna Marin я знакомился, что называется, имея полное представление о Зухте. Так вот мой (исключительно субъективный) вывод таков: Зухт - абсолютно четко ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ бренд и его широкое применение ОПАСНО! Знаете, это как с зубной пастой и профессиональной чисткой у стоматолога. Разница в том, что ни один ингредиент широко доступной пасты не отравит человека (даже самого безбашенного), если тот скушает тюбик целиком. А вот те средства, которыми пользуется стоматолог, эффективны и настолько же потенциально опасны. В результате неподготовленности потенциального покупателя и недостаточно хорошей подачи материала поставщиками, действенные но слишком эффективные продукты могут завалить банку. И я знаю такие случаи... Сожалею...

 

Философия же Fauna Marin (ее движок, если хотите) другая. Далее попробую описать

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, сам по себе, непростой. Тут надо бы детально коснуться основы-основ обеих систем (Кораллен Зухта и Фауна Марин) - цеолитовой фильтрации, которая явялется фундаментом продуктовых систем. Одно могу сказать, что использование цеолита и как ионнобменника, удерживающего аммиак, и как плацдарма для бактерий, усваивающих азотсодержащие соединения, требует масимума понимания этих механизмов. Я не раз сталкивался с тем, что некоторые аквариумисты относятся к цеолиту так же, как и к углю. А в этом столь серьезная ошибка и иногда корень глобальных проблем в аквариуме. Без правильного понимания функционирования цеолитового фильтра к Кораллен Зухту даже подходить я бы не рекомендовал.

 

Кроме того, продукты обоих брендов можно условно подразделить на две части: совместимые с другими биосистемами (например, DSB) и применяемые только с цеолитом. Здесь важно понимание этого различия.

 

Аквариумы на цеолитовом движке я называю системами на полностью ручном управлении. Поэтому аккуратность, благоразумие, дисциплинированность и понимание происходящих процессов аквариумистом столь же важны и критически необходимы аквариуму, как, например, свет или скимер.

 

Зухтовские продукты (некоторые) вообще можно было бы начинать применять только тем аквариумистам, которые прошли специальную подготовку и сдали зачет, если хотите. В противном случае, риск гибели системы возрастает. Ведь Зухтовские продукты вмешиваются в биологические механизмы питания коралла, и делают это весьма жестко. "Избавляя" коралл от зооксантелл, например, и заменяя этот механизм питания, которым природа оснастила кораллы, на свое ручное кормление, ответственность за их жизнь целиком ложится на плечи аквариумиста. Вот почему я считаю, что Зухт - абсолютно профессиональная линейка продуктов. Это всего лишь иллюстрация, хотя есть много других аспектов, которые мне не позволили рискнуть привезти этот бренд пару лет тому назад.

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что же касается Fauna Marin.

Здесь костяк системы также в цеолитовом фильтре. Однако многие продукты этого бренда можно использовать и на других биосистемах. Вы скажете, что у Кораллен Зухта все то же самое. Не совсем так. Среди продуктов Зухта есть препараты, которые должны применяться при достижении некоторых предварительных результатов в поддержании здоровой экосистемы аквариума и предподготовки кораллов, если хотите. В противном случае, эти препараты могут стать фатальным итогом излишней спешки и бездумного отношения аквариумиста. В Фауна Марин таких препаратов попросту нет. Максимум беды, которая может последовать за глупостью аквариумиста, в случае с Фауна Марин, - скачок нитрата. У Зухта же кара куда более жесткая и непоправимая подчас.

 

Далее. Фана Марин предлагает обитателям аквариума разнообразное меню, в котором есть очень много из того, что может запросить тот или иной коралл. Кораллам предоставляется широчайшее меню, из которого он сам выбирает, а может и вовсе отвергнуть предлагаемые разносолы. Но... В этом случае он останется на скудной, но позволяющей выжить закуске, которая всегда поставляется зооксантеллами. Избыток зооксантелл конечно же не является целью продуктов Фауна Марин, но выгребая из воды избыток органики (Очень важно!) мы, тем самым, стимулируем коралл к отказу (добровольному, если хотите) от зооксантеллами прелагаемого меню на микс питания, которое вносим в аквариум вместе с продуктами Fauna Marin. Подчеркиваю, что если кораллу не по нутру эта еда, он остается при своих "паразитах-симбионтах" - зооксантеллах. Таким образом, система Fauna Marin более бережная и неагрессивная. Результаты же она дает очень даже неплохие...

 

Вот вкратце, сумбурно конечно, мое видение различий этих двух брендов и их подходов.

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дополнение хочу еще добавить, что вся система кормов, как впрочем, и других вносимых препаратов хорошо себя демонстрирует при регулярном чекинге параметров воды, особенно на кальций и карбонатку. Однако часто лимитирующим оказывается недостаток стронция и калия. Так, например, я, заметив некоторое торможение в росте отдельных кораллов (по которым проще всего определять состояние среды в аквариуме), замерил содержание стронция (с помощью Salifert) - обнаружил, что он в остром дефиците. Начал вносить Tropic Marin Bio Strontium. Спустя три недели можно было говорить о том, что рост кораллов продолжился... Правда, теперь приходится вымерять стронций еженедельно и с той же частотой вносить его: потребление стронция оказалось ничуть не меньшим, чем того же кальция. И, видимо, восполнение его концентраций с еженедельно проводимыми водоподменами, оазывается недостаточным для моей системы. То же относится и к Калию.

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С калием хотеось бы поподробнее как вы его вносите и чем тестите. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр. спасибо большое за такое подробное описание Вашего видения двух известных брендов.

про мануал от фм, было это 2 года назад, я даже не помню где именно я его взяла. потому имею к Вам просьбу: дайте ,пожалуйста, ссылку, где можно прочитать об этой системе, именно в Вашем переводе.

Далее, я правильно поняла, что реактора с цеолитом в Вашем аквариуме нет?

в качестве примера возьмем мой аквариум, 350 литров чисто воды, жесткий риф, рыбой не перегружен. измучен постоянными перестановками, полгода назад убран цеолитовый реактор и все, что ему сопутствовало ( простоял ровно год без двух недель ), сейчас из зюхта только виталайзер, амино, спонж повер по 3 капли 3 раза в неделю, трейсы от сиккема. если у меня есть желание пользоваться фм. то что бы Вы мне посоветовали и в каких количествах. задаю этот вопрос Вам. т.к думаю лучше Вас о фм не знает никто, Вы ведь официальный дилер. насколько я поняла. опять же пропустили систему через себя.

а чтобы понять и поверить. что фм действительно так хороша, Ваш аквариум надо рассматривать живьем, мне есть с чем сравнить. так что ждите в гости. :)

Изменено пользователем Юлия1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С калием хотеось бы поподробнее как вы его вносите и чем тестите. ;)

 

 

Тестирую с помощью теста опять же Fauna Marin. Тест, сразу скажу, сложный (и недешевый). Сначала возникает ощущение, что с помощью такого теста определить содержание чего бы то ни было невозможно. Более того, процедура тестирования абсолютно не схожа со всеми имеющимися сейчас на рынке тестами. Так как данный тест проводится по принципу сравнения turbidity (мутности) образца с тестируемой жидкостью (морской водой из вашего аквариума). Однако после трех-четырех проведенных тестов, что называется. приходит то самое, что производитель называет необходимым уровнем опыта, сноровки. Одним словом, тест реально демонстрирует, во всяком случае, дефицит калия. А со временем вы сможете и четко определять его концентрации. Так что пугаться не стоит.

 

Вношу Калий опять-таки с помощью специального продукта от Fauna Marin - Ultra Easy K.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр. спасибо большое за такое подробное описание Вашего видения двух известных брендов.

про мануал от фм, было это 2 года назад, я даже не помню где именно я его взяла. потому имею к Вам просьбу: дайте ,пожалуйста, ссылку, где можно прочитать об этой системе, именно в Вашем переводе.

 

Прочесть подробную инструкцию по системе Fauna Marin UltraLith можно тут

 

Кстати, эта инструкция содержит в себе не только полное руководство по эксплуатации системы на цеолите, но также еще ряд очень полезных, на мой взгляд, советов от основателя и главного инженера компании Fauna Marin - Клода Шумахера. Скажу сразу, что не все в его рекомендациях мне кажется однозначным, но все же огромный опыт и мастерство за плечами этого профессионального рифовика заставляет частенько обращаться к нему напрямую при возникновении внештатных ситуаций и при инсталляциях крупных, серьезных систем. Рекомендую ознакомиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее, я правильно поняла, что реактора с цеолитом в Вашем аквариуме нет?

 

Вы правильно поняли: в моем аквасе биодвижок DSB + водорослевый фильтр. Однако я вношу препараты Fauna Marin. Не рискнул сразу же запустить свой танк на цеолите: мало было опыта и живых пользователей этой системы: а мне важно было не допустить ошибок при запуске этого аквариума. Слишком высокая ответственность. Следующий проект запущу полностью по системе UltraLith.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если у меня есть желание пользоваться фм. то что бы Вы мне посоветовали и в каких количествах. задаю этот вопрос Вам. т.к думаю лучше Вас о фм не знает никто, Вы ведь официальный дилер. насколько я поняла. опять же пропустили систему через себя.

а чтобы понять и поверить. что фм действительно так хороша, Ваш аквариум надо рассматривать живьем, мне есть с чем сравнить. так что ждите в гости. :)

 

 

Для начала ознакомьтесь с Инструкцией!!! Попытайтесь разобраться что к чему сначала самостоятельно. А вот потом, если у Вас возникнут вопросы (а я подозреваю, что они возникнут - ведь у меня самого их немало к Клоду Шумахеру), попробуем разобраться вместе. И еще.. Один добрый (искренне) совет: НИКОГДА не стоит просто доверять словам пусть даже очень опытного аквариумиста - ваш аквариум настолько уникален, что только вы можете (при желании конечно) стать его лечащим врачом. Дистанционное решение проблем в рифовой аквариумистике, да еще и с обращением к опыту человека, за плечами которого нет десятков различных и по биотопу, и по биосистеме УСПЕШНЫХ аквариумов - извините, мракобесие! Сразу приношу извинения за возможно резкий тон. Но к тому у меня есть опыт, когда шикарные банки заваливались их владельцем, услышавшим и тут же применившим чудо-препарат. Особенно это касается сложных систем, таких как Кораллен Зухт.

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...