Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

У приятеля погиб аквариум около 1000 литров угловой. Фабула дела: 6.08 утром покидаем квартиру все нормально, 9.08 утром возвращаемя, аквариум умер: выбило автомат, судя по показаниям остановившихся механических таймеров, вони в квартире и степени разложения делаем вывод, что пипец произошел в 5ч30м 7.08. Не обсуждаем причины, состояние оборудования и прочее (пенник, УФ, Кальц реактор, Калькмешалка, автодолив) все в рабочем состоянии. Вытаскиваем все погибшее с поверхности и что было видно в этой мути: рыб, тридакн и т.д., горгонария на переднем плане с раскрытыми полипами! и зоантусы остаются, синулярии, эуфилии, сарки, акропоры не видны на заднем плане, делаем 30-ти процентную подмену воды (больше не было), запускаем оборудование, все работает, пенник офигевает от обжорства, 12.08 вода стала прозрачной, вонь еще остается, все сдохло, останки кораллов выкидываем.

Вопрос: что дальше - слить воду, выкинуть все (камни, песок...) и перезапуск, или оставить, пусть само восстановится и восстановится ли???????????????

ЗЫ: аквариум из акрила, лет 8 уже, всвязи с этим есть мысля шлифануть изнутри если перезапуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю полностью перезапускать... просто если без перезапуска самая мелкая живность гнить в камнях и песке будет еще ооооочень долго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы конечно перезапустился.песок и камни выбрасывать не стал.а промыл хорошо. и шлифанул акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За такой промежуток времени все погибнуть не могло. Скорее всего причиной послужил уголь. Который при отсутствии циркуляции начал отдачу сбора гадости в двойном размере. Камни желательно промыть, перезапустить. А если оставить так как есть, будут бактериальные вспышки. Сожалею, желаю удачи! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За такой промежуток времени все погибнуть не могло. Скорее всего причиной послужил уголь. Который при отсутствии циркуляции начал отдачу сбора гадости в двойном размере.

Полная чушь написана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а делали ли подмены после тех 30% ? или один раз на остатках соли сделали и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю,возможно я неправ(практический нет опыта в море),но мне кажется,что дейстовшая и "устаявшеяся" биосистема этого аквариума гораздо быстрей востановится и справится гораздо быстрее и эффективней(всё ведь непогибло полностью) с такой неприяностью,нежеле самому ещё более усложнять жизнь аквариума полным перезапуском. Подменами воды вы можете помочь,попробуйте так,а всё разрушить вы всегда успеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а делали ли подмены после тех 30% ? или один раз на остатках соли сделали и все?

Больше подмен не делали, в раздумьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За такой промежуток времени все погибнуть не могло. Скорее всего причиной послужил уголь. Который при отсутствии циркуляции начал отдачу сбора гадости в двойном размере. Камни желательно промыть, перезапустить. А если оставить так как есть, будут бактериальные вспышки. Сожалею, желаю удачи! ;)

Спасибо. Бактериальная вспышка, она же жуткая муть уже прошла. А угля там не было уже лет пять ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я б поменял хотя бы часть камней. выньте один для верности - расколите пополам посмотрите, он вообще свежий на разлом? там же куча всего скорее всего сдохла (губки, моллюски прикрепленные, крабики, черви, да фиг знает что еще). Вобщем скорее всего нужна основа для повторного заселения - поэтому смена камней частиная необходима. Оставьте те которые покрасивее.

 

ну и песок обсмотреть, там черви вообще остались хоть какие-нибудь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы перезапускал. Недавно на форуме была тема... вот уж не помню, чья...

 

Там у коллеги после подобной проблемы никакие подмены не спасали, погибало все ...

 

В итоге, вроде как он приел к выводу, что проблема была как раз в ДСБ он медленно травил всю акву...

 

Так что если такое несчастье все же произошло -если смысл полного перезапуска.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот только не давно пол банки положил :( но у меня мягкота,грибочки всякие,червячки,и ЛПС почти все выжили,а вот 70% рыбы,и 95% СПС потерял.

 

И скажу честно! лучше бы я перезапуск полный сделал,столько сил угробил :!: реально думал жилы оторвутся,и к ночи уже сухожилия огнём горели на ногах,что утром встать с кровати не мог :shock:

 

Обьём воды,примерно такой же верх 700 низ 350.

100кг соли на замывку только ушло,постоянные капельницы с лантаном,установка второго пенника,угли постоянно свежие,систему то я вытянул,но сил и времени,всё лето!!! я потерял :cry:

 

А когда там ни чего и не осталось,чего терять то уже,конечно всё почистить,замыть акву,и вперёд по новой! и пусть сопутствует удача! и лёгкий запуск!

 

Да и камни не осушать!из них ещё что то может вырасти,и какая то часть животины остаётся,пусть мизерный процент,но он останется,а процентов 10-20 зарядить свеженьких ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за участие и сочуствие!

Решение принято - перезапуск и шлифовка.

Отсюда вопрос: кто может шлифануть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отсюда вопрос: кто может шлифануть?

Можеш и сам шлифануть, зайди на любой автосервис и попроси ребят,чтобы тебе рассказали или показали как они шлифуют и полируют фары автомобилей,процесс тот же и совершенно нечего сложного. Только нужна полировачная машинка и разные по номерам шкурки и пасты, но это всё отобъётся по деньгам практический за один раз,ну может станет немного больше,чем нанимать человека,зато инструмент у вас останется,да и свой авто когда некогда тоже самому полернуть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можеш и сам шлифануть,

Это весёлое мероприятие :) нужна хорошая машинка.

Я полировал болгаркой,весь словарный запас использовал :gygy: то горит,то плывёт,короче намучился без опыта :tuplu: полировочную пасту брал дорогую,у ребят кто продаёт и обрабатывает акрил,паста хорошая,только вот машинка без регулировки оборотов у меня :roll:

 

По этому не всем это подходит,самому если ;) но интересно рукодельникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это весёлое мероприятие :) нужна хорошая машинка.

Я полировал болгаркой,весь словарный запас использовал :gygy: то горит,то плывёт,короче намучился без опыта :tuplu: полировочную пасту брал дорогую,у ребят кто продаёт и обрабатывает акрил,паста хорошая,только вот машинка без регулировки оборотов у меня :roll:

 

По этому не всем это подходит,самому если ;) но интересно рукодельникам.

Так машина для полировки уже само по себе определяет регулировку скорости, а если её нет то это уже "болгарка" :) Без регулировки скорости даже и пытаться не стоит, одно мучение какими бы пастами бы не пользоваться. Стоимость таких машинок от 1500 до 5000, есть и дороже и навороченей и подороже,но не стоит :) Если бы это процедура была бы сложной я бы несоветовал,а так можно и самому попробовать, думаю у каждого получиться, если с умом и потехнологии.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините что лезу в чужую тему, может кто подскажет чем царапину на стекле шлифонуть можно, а то весь вид портит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

было похожее

положил на 2 недели 2кг угля

все наладилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже не усложнял... скиммер в агрессивный режим... уголька, антифоса... (если есть водорослевик - совсем хорошо).

 

Через недельку - начинаем подмены воды массовые. Через две-три - по новой заселяем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А камни не могли "умереть" за это время. Я имею в виду те самые бактерии, ради которых покупаются ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А камни не могли "умереть" за это время. Я имею в виду те самые бактерии, ради которых покупаются ЖК?

Не знаю как бактерии,но после отмирания всего видимого в аквариуме,даже улиток,и появления сверху плёнки в 2мм,при полном отсутствии течения и света,в теч 2х недель,после подмен воды,со временем полезло вся трава из камней,проснулись веерные червячки,протополитои,мягкие коральчики которые там росли,и всех видов зелёнка изо всех щелей. :tuplu: произошёл снова нормальный запуск,без обновления камней и живой воды ;)

 

Бактерии и различные грибки и споры,очень живучи :!: и при восстановлении нормальных условий,всё просыпается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если всякая мелочь ожила, то бактерии должны были выжить. Ваш опыт очень полезен! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если всякая мелочь ожила, то бактерии должны были выжить. Ваш опыт очень полезен! ;)

 

Главное не воспринимайте буквально,что всё хорошо после этого :(

Далеко не вся мелочь ожила,и считаю что часть био-цепи микроорганизмов,разрушена на всегда!

Но какая то доля,маленькая,осталась жива,почему и советовал топикстартеру,не осушать камни,из них может что то вылезти,а после катастрофы,радуешься каждой уцелевшей букашке ;)

 

А есть и другая точка зрения,и я её тоже воспринимаю хорошо,после падения системы,наоборот всё добить до конца,не мучится с подменами,отключить свет,течение,и т.д,очень на долго,то есть глубокий кукинг,чтоб потом ни чего не вылазило,например не нужные грибки,губки,айптайзии,и т.д а уже потом засаживать,только тем,что нужно,не ожидая сюрпризов.

В этом случае уже,камни выполняют роль аккумуляторов микроэлементов,и основу рифа,как обычный запуск без ЖК на сухом камне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все-таки решили осушить и перезапустить, аквариум уже старый, акрил, много царапин накопилось, когда еще (не дай Бог) будет возможность шлифануть. Сами шлифовать не возьмемся, сложнова-то, аквариум угловой, "лобовуха" гнутая, лучше довериться спецам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...