Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

По поводу Акропоры, если камень не очень большой, могу взять на время, т.к. в свежей акве шансы не велики.

камень как раз таки большой - где-то 20-25см диаметром (фактически это окаменевший старый куст той же акропоры).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, пока они поработают, а там - посмотрим, хотя Тюнзевский скиммер бодренько начал гнать пену (конечно она еще бледная и мокрая, но это думаю регулировками выровняю), а вот фильтр у них шумноват... несколько раздражает... вообщем : поживем увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего не переделывал, до этого аквариум стоял пресняком, загруженый 30 кг гравия + дохрена тяжелых базальтовых камней, т.е по общему весу нагрузка практически такая же, что и была.

Я почему спросил: у меня этот Ювель 4 года. В прошлом году, когда он был под Тангой и был загружен камнями - у него разошелся нижний шов. Мою квартиру и 10 нижних спасло только то, что все мы были дома, за 20 минут слил аквариум в ванну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное просто не повезло с конкретной банкой, мой у меня тоже 4 года с африканцами простоял -четверть банки была тяжеленным базальтом завалена, ну и все ок...три раза тьфу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему спросил: у меня этот Ювель 4 года. В прошлом году, когда он был под Тангой и был загружен камнями - у него разошелся нижний шов. Мою квартиру и 10 нижних спасло только то, что все мы были дома, за 20 минут слил аквариум в ванну.

 

Я делал усиление дна с ДСП http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14772

на фото в сообщении №18 видно

Изменено пользователем OlegShov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмотрел вчера внимательно свои камни: на самом интересном камне (покрыт красными водорослями - ярко светящимися под синим актиническим светом) обнаружил 5 айптазий и 2см розового мантиса -- прикольный такой -сидит в норке -усы и глаза наружу -- ловит полетающий мусор. Кстати из этого же камня еще в коробке, перед закладкой, достал длинного червя, так что насыщеный камушек получился.

Айптазий, понятное дело, буду убивать кипятком. Пытался пинцетом их достать - хренасе - прячутся быстро и глубоко. А вот мантиса как-то жалко -- прикольная зверюга. С другой стороны, пока его хотя бы можно поймать, а вот потом вырастет, переселится в другое место - ищи его...

Насколько он вообще опасен?

По тестам подрос аммоний в два раза (0,15-0,2), в те же в два раза упали нитриты (0,2), нитраты выросли до 5, фосфаты почти 0.

Мучаю настройками скиммер - сегодня за ночь наконец-то получил более менее плотную пену, правда пена и скиммат бледные - соломенного цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мантис достаточно опасен, особенно для мелких креветок , рыб и т.п.

 

По тестам - порядок, система зреет....

 

Насчет скиммера -не заморачивайтесь, пока сильного перекорма нет - пусть гонит, как гонит.

 

Да, ТЮНЗ какая модель?

 

АЛ.

 

Да, по мантису... если поймаешь -не выбрасывай, я могу забрать себе в самп.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ТЮНЗ какая модель?

 

АЛ.

 

Да, по мантису... если поймаешь -не выбрасывай, я могу забрать себе в самп.

 

АЛ.

 

Tunze Reefpack 500 -комплект из Скиммера, фильтра и системы автодолива.

а мантиса бы с удовольствием отдал - жалко убивать такую животину, только вот как его добыть из норки не убивая???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

убивать не нужно-)

 

по поводу поимки - черт егго знает, полистайте форум, там вроде бы были варианты с использованием ловушек самодельных...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть и не самодельная, только он в неё сейчас с большой неохотой пойдёт.

 

А может это не мантис? Раз он ловит пролетающий мимо корм. Может это краб-фильтратор?

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть и не самодельная, только он в неё сейчас с большой неохотой пойдёт.

 

А может это не мантис? Раз он ловит пролетающий мимо корм. Может это краб-фильтратор?

ну как обьяснить... полностью он только раз выскакивал на секунду из норки. Хвост - веслом, как у рака, глаза круглые на выкате есть усики небольшие и нет клешней...

Попробую сфоткать его как-нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я не ошибаюсь, мантис должен издавать ощутимые щелчки.

 

Как услышишь -точно он-))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделал небольшую перестановку камней... стало по-свободнее и даже как-то пустовато, но с другой стороны - докупить чуток камней никогда не поздно, да и надеюсь еще кораллами заполнить :hmmm:

post-20640-1283276244_thumb.jpg

зы... параметры воды практически не изменились, только фосфаты подросли до 0,2

зоантусы стоят раскрытые...

post-20640-1283276360_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие кораллы планируются?

 

Я б убрала камешки в левом и правом углу, которые опираются в заднюю стенку. И камешек по середине, его б заменила на ЛПС например или тридакну :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тридакну мне пока еще рано :hmmm: дайте с запуском разобраться :oops:

а вообще -пока банку планирую с небольшим количеством рыб, по кораллам начнем с мягкоты и может LPS. Будем смотреть правде в глаза - опыта ухода и обслуживания у меня пока никакого нет и браться за редкие и сложные виды я пока (первое время) не собираюсь, ну а там - посмотрим... все так интересно и все хочется посадить в свой аквас :gygy:

зы.

предложил вчера вечером мантису (ну или кому-то на него похожему) маленький кусочек мидии, эта животина его бодренько затащила в норку и пол часа он не показывался... потом опять высунул усы и смотрел на мир сытыми умиротворенными глазами :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про тридакну, это я вообще то про будущее, про перспективу.

Камешки кстати очень симпатичные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очередные замеры:

аммоний - около 0

нитриты -0,05-0,07

нитраты -7-10

фосфаты -0,4-0,5 -- интересно с чего бы это они так подросли???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошла неделя.

полезли водоросли на камнях и стенах.

аммоний и нитриты ушли близко к нулю, нитраты 3-5, фосфаты 0,05-0,1 Ph 8.2

из оборудования добавил еще одну помпочку(китайскую), ph-controller TMC и навесной скиммер TMC V2 500 compact. --купил их просто за копейки (новые), ну и грех было не подключить (да и запасной скиммер на случай мало ли чего - не помешает).

Установка нового оборудования повлекла перемены, "старый" Тюнзевский Рифпак перевесил на левую стенку, а на правой снаружи висит внешник. Соответственно и переставил камни.. новый вариант мне даже больше понравился.

да, запустил 4 стромбуса (пылесосят камни круглосуточно) и добавил 3 камешка с пахиклавулярией, бриареумом и ксюхой (надеюсь что не ошибся в названиях) + креветку-доктора.

из планов:

по причине отсутствия Сампа и водорослевика планирую подключить к системе канистровик с антифосом и м.б. с углем.

post-20640-1283976468_thumb.jpg

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, пока все выглядит так, как и должно для такого возраста системы. Нужно ИМХО просто расслабиться и подождать месяцок пока восстановятся пищевые цепочки... И желательно пока воздержаться от рыб, а вот трохусов и турбо можно было бы добавить к стромбусам...

Интересует, зачем в системе рН-контроллер, а также чем и как он стабилизирует рН...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ph контроллер ничего не стабилизирует - просто постоянно показывает уровень Ph. Купил только по тому, что сам прибор мне обошелся в 33дол (новый) - теперь тесты на Ph покупать не буду... :)

а улиток еще добавлю конечно (если Сергей поможет).

да... убил вчера уксусом 4 айптазии, осталась одна единственная - подожду недельку, путь подрастет - и ее заколю.

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

коллеги прошу помощи... кто-то съел одного стромбуса, еще 2 пропали безвести, остался последний.

рядом с (сестом преступления) пустой раковиной была замечена улитка нелегал-- фото ниже, похожа на хищника (по крайней мере поедания ею водорослей я не видел). Ещи из нелегалов есть пяток мелких крабов, но они-то как раз водоросли и проч нарост с кмней стригут.

вопрос - кто мог убить стромбуса?

95599177d38c.jpg

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот моллюск скорее всего и съел вашего стромбуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

последнюю неделю параметры устоялись:

аммоний, нитраты и нитриты практически около нуля, фосфаты только 0,1, но с ними буду бороться антифосом в канистровике. PH- в диапазоне от 7,98(под утро) до 8,35 - обычно -8,2. Кальций 420-450.

рост зеленой нитчатки резко поубавился, зато местами появились островки циано - вообщем растем.

 

из живности добавил (как раз в прошлую субботу) Хепатуса, Лобофитум и Эуфилию.

Лобофитум надулся и рапушился за неделю весь -- даже кажется еще больше стал.

Эуфилию покормил кусочком мидии -- на следующий день ее отдельные полипы-щупальцы начали "делиться" - думаю что растет.

обратил вчера внимание на полузакрытый кустик Бриареума и нашел на нем двух небольших (2-3мм) серо-черных голожаберников которые его явно грызли-- снял их пинцетом. При более тщательном осмотре нашел еще маленький (1-2мм) мешочек икры -- тоже снял от греха по-дальше. Сегодня утром снял еще одного молюска по-крупнее (ок 4-5мм) -- прямо как тля на растение напала - буду и дальше его отслеживать - он у меня теперь самый чахлый.

Хепатус день сидел за камнями, зато теперь от восхода до заката работает как газонокосилка -целый день постоянно грызет водоросли -от другой еды отказывается.

пока все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот и прошел месяц с моменты последней фотки, сейчас аквас выглядит вот так.

аммоний/Нитриты/нитраты- практически 0.

фосфаты -0,05-0,1.

Ph колеблется от 7,9 под утро, до 8,35 днем, ну это крайности - обычно в среднем 8-8,2

Kh 7-9 (когда был 7 --- чуть выравнивал его добавкой соды)

Ca - был 450, в последние дни ок. 400 (думаю по тому что пошла расти халимеда и коралина, да и LPS наверное тоже что-то забирают) - на следующей неделе начну добавлять в систему кальквассер, а пока добавил Сalcium из набора тестов ReefLab (red sea).

на прошлой неделе подменил 40л.

Еще неделю назад было большое количество нитчатки и зелени типа бриареума +пятнами лежали диатомы, но желтая зебрасома на пару с хепатусом их успешно схарчили, оставив лишь твердые бурые водоросли, так что камни чистые опять.

из живности - эуфилия успешно растет, лобофитум тоже пушится дай Боже, родактис и оранжевая рикордея(?) увеличились с момента покупки почти в два раза (брал их из очень запущеного акваса-передержки).

Недавно добавил в систему Синулярию, Сериатопору, красный грибочек и фраг акропоры - вроде бы пока все чувствуют себя нормально.

post-20640-1286642180_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...