Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Это не краб, это мутант :)

Была тема по отлову крабиков и ловушку показывали.

В кратце если правельно помню, взять небольшую баночку туда положить кусок криветки и поставить на дно прислонив к камням, должен попасть за ночь туда. А потом просто вынеш банку с крабом в нутри. Удачи в поимке.

Легко говорить-трудно сделать. Я около месяца ставлю баночку то в одну сторону, то в другую, 2 крабика больших уже не попадаются. Ночью вставала: один сел на край баночки а сам за камень держался, посидел...посидел и утром никого не было в баночке. Не знаю как выловить этих вредителей, кусочки камушков откусывают-утром на песочке нахожу до 1см, пытаются двигать маленькие камушки. Я им и рыбку и креветку на приманку клала. Несколько штук в самом начале попались в баночку, а эти умные :)

Изменено пользователем girl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу аквариуму исполнился месяц. Камни, которые были заложены изначально уже успели зарасти коралиной (или как она называется?), которая ночью местами светится.

На камне, добавленном спустя две недели, тоже бурно развивается жизнь: водоросли на первом фото, кстати, как они называются?; айптазии, сегодня устроил на них охоту с кипятком, самые маленькие вроде как больше не вылезают, а те, которые покрупнее, стоят себе...; еще вылезло что-то вроде маяно, не смог пока сфоткать.

В ту же пятницу приобрел красные зоантусы и коричневую клавулярию. Возник вопрос, когда меняю воду, клавулярия оказывается на воздухе примерно минуты на две-три, ей это не сильно вредит? Начала раскрываться только через два часа.

post-20622-1284314045_thumb.jpgpost-20622-1284315514_thumb.jpg

 

Тесты:

аммоний - 0, нитриты - 0,05, нитраты - 25, ph - 8.4, kh - 14. Положил chemi-pure, нитраты за два дня немного снизились. В связи с чеми пуром хочу спросить: положил его во второй отсек, но так как там мало ЖК, он неравномерно распределялся между ними. Я вырезал из губки небольшой пласт толщиной 2 см, разместил его над ЖК, а на него уже чеми пур положил. Соответственно не хочется каждую неделю его тревожить, чтобы губку промыть, можно этого не делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попался сегодня в ловушку крабик, да не тот. Этот во вредительстве уличен не был, так что я его выпустил. Потом долго еще сидел на камне, дал себя сфоткать.

А тот большой - хитрюга: целый час караулил его с креветкой на нитке. Кто-то на форуме писал, что он схватит ее и нужно сразу тянуть. Ага, щас! Он интеллигентно маленькие кусочки откусывает и тут же прячется. :)

post-20622-1284383278_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Граждане, я конечно понимаю, что это уже многократно обсуждалось, много тем перечитал, но хочется, как любому чайнику, конкретно по моему случаю совет услышать, так что прошу меня извинить. :roll: :)

 

Опять по песку пошли диатомы и вылезло циано. С последним еще как-то смирился (впервые появилось), а диатомы, благополучно сошедние две недели назад, вылезли опять. Нитраты так и не уменьшаются - 25 мг/л. Прошло 36 дней после запуска.

Беспокоит прежде всего то, что нитраты застыли на одном уровне, при регулярных подменах по 25 %. Чеми пур заложен 5 дней назад, пока результатов не видно. Хетаморфа практически не растет, зато прет халимеда, но до прополки еще далеко.

 

Что-нибудь следует предпринять? Или все-таки набраться терпения и ждать, пока само дозреет?

Сильно хочется купить улиток, они-то, конечно, с водорослями справятся, но уже тогда нечему будет из воды всякую пакость удалять.

post-20622-1284478302_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может просто перекормил пока крабов с приманкой вылавливал, вот и зацвело все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, я ловлю на тот корм, что вы мне давали - Sera, мелкие креветки сушеные. Кладу в ловушку совсем небольшой кусочек - сантиметр от силы, да и то сейчас все больше "удочку" закидываю и караулю. То есть корм недолго находится в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опять по песку пошли диатомы и вылезло циано. С последним еще как-то смирился (впервые появилось), а диатомы, благополучно сошедние две недели назад, вылезли опять. Нитраты так и не уменьшаются - 25 мг/л. Прошло 36 дней после запуска.

Charpantier , у меня та же песня с диатомами ! только запуск был позже, сегодня 23 день. Вот на счет нитратов у меня поменьше 5.0 (может чуть больше) несколько дней назад небыло вообще .

Думаю , что все наладится ! ;) каждый через это проходил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал нескольких дополнительных подмен - нитрат снизился до 5 мг/л. 15 сентября купил двух улиток астрей. А сегодня креветку.

Сколько разглядывал ее в магазине, ничего подозрительного не обнаружил. А сейчас вот, положил пакет в акву, и только при ярком свете заметил у нее не спине темные пятна. По дороге из Лого пробка была, два часа ехал, но в машине тепло было. Сейчас уже откапывать закончил и выпустил, пока сидит на камне, лапками перебирает.

Может ли это быть переохлаждение? Полиняет-пройдет, или какая-то болезнь и стоит готовиться к худшему? Нужно ли что-то делать?

post-20622-1284738362_thumb.jpg

Что-то похожее по виду нашел в этой теме, там немного печальные прогнозы:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=8878&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тему в другом разделе открыл, и здесь писал... а сделать ничего уже не получится. Креветка не перенесла линьку. :( Не хотелось бы начинать живность заводить с такого печального опыта, но что поделаешь...

Кстати, пятна остались на старом панцире.

post-20622-1284758389_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

50 дней со дня запуска. Изменений мало, но рассказ большой)))

Прибавилось немного мягкоты: зоантусы и политоя (за что спасибо AnnaDach!). Принес я их поздно вечером, разместил просто так на камне, чтобы потом переставить. На следующее утро половина валялась на песке, а политоя вообще пропала. Нашлась же она позади внутри камня. Стал я ее оттуда выковыривать: тому, кто ее туда утащил, видимо, это не понравилось и он тяпнул меня клешней за палец. :gygy: Пришлось риф констрактом все приклеивать, чтобы не двигали их больше.

 

В прошлую субботу решил приобрести в МА креветку из новой поставки. Процесс покупки удивил: продавец по телефону попросил выловить креветку, я оплатил то, чего еще не видел, а потом уже ее принесли в пакете. Хотелось бы, конечно, видеть заранее, что покупаешь.

Креветка сначала бодренько обследовала новое место жительства, потом спряталась за камни, где и сидит большую часть времени. Причем когда сбоку к акве подходишь - она тут выползает на видное место.

 

Сейчас вот, охотился на огромного червя: см 15 длинной, белый с щетинками. Помимо того, что он нагло отбирает корм у офиурок, он еще и имеет свойство ползать по акве, растягиваясь во всю длину. Пытался прижать его вилкой к песку - тут же прячется. Чем бы его подцепить, чтобы вытащить? Слишком уж он большой.

 

А еще последние недели замучало циано: сначала было только на песке, теперь появилось и на камнях, и стекле, и даже на зоантусах. Исчезать, видимо, не собирается.

post-20622-1285782089_thumb.jpgpost-20622-1285782105_thumb.jpgpost-20622-1285782112_thumb.jpg

 

И теперь все вопросы скопом:

1)Креветку кормлю 1 раз в день, кусочком сырого кальмара или креветки, достаточно?

2)Вроде бы как она должна полинять? Пять дней прошло, либо я не заметил, либо пока еще не линяла.

3)Астреи циано не жалуют, собираюсь трохусов и отшельников купить, может они его есть будут. Хочу одного-двух отшельников по размеру меньших, чем "синепалый". Такие, совсем мелкие, где-нибудь в Москве бывают?

Изменено пользователем Charpantier (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет покупке в МА,они там часто говорят оплачивайте мол,а ты видеть не видел что берешь.Я всегда говорю ,что сначала хочу посмотреть,а потом уже решу беру или нет.И тогда менеджеры проводят во внутрь выставки.В принципе нормальный продавец сам должен предлагать посмотреть товар,но видно им проще без лишних телодвижений.

У меня креветка с удовольствием ест корм Тетра для донных рыб и раков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да на счет раков ,бывают маленькие в продаже,не часто правда,да и цена бывает такой же как и на более крупных особей.Вот сейчас Миша Петров в тай поехал,может он опять раков привезет.Вот у него брала маленьких,дешево и сердито :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих креветок никогда не кормлю.. подбирают то, что осталось от рыб.. а именно сухой корм из кормушки.. самой старой креветке около трех лет ;) п.с. сейчас едят два раза в день!

Изменено пользователем LOSAL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на счет мелких отшельников , был во вторник в ЛМ , там есть ;) Трохусы вродь тоже имеются.

Креветке достаточно , сколько вы ее кормите . Я своим тоже даю креветку (тигровую с/м) едят с большим аппетитом )

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксению, кажется, жрет какой-то червяк. На камне, где она сидит появился ход из песчинок, который идет прямо в тело ксюхи. Выглядит она нормально, но эта ветка периодически сдувается. Я пока только этот ход разрушил, не знаю, что делать. Если опять появится, придется ее переставлять.

post-20622-1285951635_thumb.jpg

 

Креветка сегодня полиняла прямо на глазах. Я собирался завтра воду менять, может подождать, пока окрепнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, наконец-то, выкроил время, чтобы выбраться в магазин за живностью.

Купил собачку биколор и отшельника (Calcinus laevimanus).

Собачка сначала начала исследовать камень в поисках норки; потом перепугала креветку, которая уже привыкла к гордому одиночеству; следит теперь из своего укрытия за тем, что происходит в акве и в комнате.

 

Только пока не пойму, как ее лучше кормить. Она только изредка клюет что-то на камнях, в том числе водоросли, что с ней рядом на фото, кажется, что этого мало. Не адаптировалась, наверное, еще. Корм - хлопья все достаются креветке, она на них не реагирует. Может стоит какой-нибудь листик салата бросить или чем-нибудь другим кормить?

 

Отшельник с утра чистил камни, и вот уже весь день сидит на одном месте, с ним все нормально?

post-20622-1286630094_thumb.jpgpost-20622-1286630086_thumb.jpg

 

Периодически делаю тесты, все более-менее стабильно, но беспокоят нитриты (0,05 мг/л) и нитраты (5 мг/л), которые замерли и не собираются падать (хетаморфа при этом активно растет). Может быть тесты врут (Red sea)? Надо на дистилляте попробовать...

Кстати, решил ради интереса померить воду из лямера, в которой вез отшельника: результаты убили - нитрит - больше 1, нитрат - выше 50. За два часа вода так испортилась что ли?

Изменено пользователем Charpantier (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел на днях мягкоту - корнулярию, а может и антелию (1 фото), синие грибочки и совсем маленькую нефтию (2 фото, слева от паразоантусов), на фото она уже второй раз отклеилась и на бок упала, после чего примотал ниткой, надеюсь прирастет. Названия правильные или это что-то другое?

 

Корнулярию поставил вниз, на песок, а на следующий день паразоантусы расположенные прямо над ней, сжались чуть ли не до пупырышного состояния, причем другая часть колонии открыта (2 фото). Мне говорили, что она соседей не любит, но не ожидал, что настолько. Убрал пока подальше, но зоантусы так и не раскрылись, только чуть-чуть стали побольше. Кстати, сегодня недалеко от них увидел червя, смахивающего на паоло, не мог ли он причиной стать?

Собачка освоилась совсем, руку в акву так просто теперь не засунешь - кусается! :) Пасется на камнях, но особенно любит помпу, единственное место, где растут диатомы, вернее росли.

 

Показания тестов не меняются вот уже месяц:

аммоний - 0, нитрит - 0,05, нитрат - 5,

ph - 8,4, Ca - 280, KH - 14.

Тестил нитрат на дистилляте - ноль показывает, значит тест не врет. Почему нитраты не сходят, не пойму, хотя хетаморфа, халимеда и еще какие-то водоросли растут, периодически их пропалываю. От нитрата скорее всего и циано по всему песку, кстати, оно еще летает! :gygy: И как быть с кальцием, может стоит начать что-нибудь добавлять, чтобы поднять его?

post-20622-1287164506_thumb.jpgpost-20622-1287164517_thumb.jpg post-20622-1287165096_thumb.jpgpost-20622-1287164734_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, скорее всего, зоантусы из-за корнулярии закрылись, - убрал подальше, все стало нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наконец-то приобрел двух долгожданных клоунов. После того, как выпустил, сразу же начали осваивать аквариум, по сравнению с собачкой, которая может долго сидеть, озирая свои владения, эти - просто молнии плавающие.

Сегодня пробовал их кормить (хлопья растительные и еще какие-то), очень редко берут и выплевывают, судя по всему не едят. Вероятно, еще не адаптировались. Завтра заеду за мороженной артемией, может ее будут охотнее есть. Теперь захотелось маленькую актинию для них найти.

 

Когда их кормил, из норы свою усатую морду показал паоло! Я в сердцах решил его иголкой от шприца поймать, он тут же спрятался. Стал тыкать иглой в нору, и вдруг там как будто лампочка зажглась - яркий зеленоватый свет.

Я про читал где-то здесь, что они так могут светиться, но там уксусом травили... неужели все-таки попал? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....И, кажется, дождался айптазий. Эти штуки давно привлекали внимание, но вылезать стали только сейчас. Когда дотрагиваешься, втягиваются внутрь. Не знаю, как их выковыривать буду, уж очень глубоко сидят.

 

Опыта у меня нет, и не очень разглядела их на Вашей фотографии,

но мне кажется, :hmmm: (у меня такие тоже живут)

что это сцифистомы (полипоидные прикреплённые стадии медузы Nausithoe sp.. )

В случае опасности венчики стремительно прячутся в трубки.

Питаются микропланктоном и органической взвесью.

Колония представляет собой группу известковых трубок до 2 см

и венчиков с щупальцами диаметром не более 5 мм.

Опасности не представляют.

Вот такие:

IMG_4325_____.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это сцифистомы (полипоидные прикреплённые стадии медузы Nausithoe sp.. )

Да, это они, я в книге Иванова, Савчука их видел. Когда на время кормежки выключаю помпы, у поверхности воды видно маленьких медузок, наверное от них отделяются. :)

 

Сегодня пытался кормить клоунов мороженной артемией. По-моему, она для них крупновата, целую не едят, но если растолочь, вроде как клюют. Предложил им четыре вида кормов, сначала распробовали креветок сушеных, потом хлопья. Как я заметил, они охотнее берут корм с поверхности воды. Правда когда собачка начала подбирать еду со дна - последовали ее примеру. Вообще трудно проследить, сколько они съели, так как маленькие (самый крупный меньше 2 см.) и очень шустрые.

 

Может быть еще какой-нибудь "живой" мороженный корм попробовать, помельче? Что посоветуете?

post-20622-1288366629_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, хорошенькие клоунятки! :) И собачка любопытная такая фотомодель :)

Да, собачка та еще рыбка. Такая выразительная морда:

post-20622-1288378779_thumb.jpg :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...