Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

:) Спасибо за фото )))

 

 

У меня заяц просыпается в 17-18,

потом (под утро) ложится спать,

часто целиком в песок зарывается )))

 

Вот, спит,

только уши и дырки торчат ))) :

 

05.jpg

 

Любит стекло почистить )))

 

04.jpg

IMG_3332_____.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зая то у вас немного другая, чем моя....

Если такая зверюга в песок зароется...этож экскаватор натуральный!!!

Интересно смотрится такой меееелкий глазик на такой мордочке))

Сейчас начал ползать. Налет на стекле и "вата" ему больше каулерпы интересны. Всётаки, видно, никто кроме моей руки так активно эту каулерпу "жрать" не станет...

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

Вату съест, потом и каулерпу съест )))

А зайцы такие классные ))) :vo: :vo: :vo:

 

 

Лучше на "ты" )))

 

 

 

 

____________________

 

Вата немного похожа на это :

 

http://www.reeflex.net/tiere/2614_Asparago...alkenbergia.htm

http://www.google.ru/images?q=Asparagopsis...920&bih=864

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой заяц пока так и сидит мордой в траву, а задом с дыркой - наружу. Ночью вроде ползает активнее.

 

Сегодня присоединил ДИ к осмосу и переделаную помпу засунул в скиммер. Вроде пузырей стало больше.

post-4580-1301131354_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал подмену 60л солью редси сальт (не корал про). Кальций 450, магний 1800, кн 6 (полностью окрасился раствор на 7-й капле). Тесты ТМ. Как же так, что от подмены фактически 1/5 от объема воды магний нисколько не изменился?! Как его понизить? Надо бы тест другой, ТМ - непонятный, то ли голубой еще, то ли уже прозрачный.

КН тоже надо бы повысить. Соду сыпать боюсь, т.к. кальций она быстро уронит и он весь в осадок на оси помп выпадет. Или всё же сыпать? Сода уронит и магний или только кальций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заяц какой-то неактивный, всё больше спит. Вату ест, за ночь выел целый угол у шахты. Вроде бы до него этот угол весь был заросший.

 

Пришли датчики уровня, теперь буду собирать контроль уровней в возвратном отсеке и переливной шахте.

 

Меня магний этот беспокоит сильно. Как его понизить.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем 2 картриджа с углём, чтоб реже менять или хлора много?

У меня то-же самое, только уголь один. Меняю первый мех. и уголь раз в 2 мес. Мех. после угля раз в 6 мес. Регенерирую смолу раз в 6 мес. В моём районе

Минска, вода очень хлорированая.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода очень сильно воняет хлором, поэтому даже мысли не было заменить один уголь мех.фильтром.

 

У меня смола в запакованом картридже, ее оттуда не достать без разрушения. Вы просто насыпную смолу регенерируете? И как?

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня смола в запакованом картридже, ее оттуда не достать без разрушения. Вы просто насыпную смолу регенерируете? И как?

 

Да, отдельно катионит и анионит, именно та смола, которая меняет катионы и анионы солей на Н+ и ОН-. Регенерацию делаю, когда ТДС показывает 2, после реген. очень долго показывает 0, К+ соляной кислотой, А- NaOH, затем промывка. Я как- нибудь опишу процесс в своей теме - Мой аквариум от 100 и более или в Морских самоделках. Точно марку смол не знаю, но если надо могу узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, спасибо. Мою не регенерировать.

 

Мне вот интересно, есть наверно в России клеи, которые акрил клеют надежно? Ими же можно оргстекло клеить? Дихлорэтан я знаю, но не хочется им клеить, соединения простым нагревом разбираются, а хочется надежней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, спасибо. Мою не регенерировать.

 

Мне вот интересно, есть наверно в России клеи, которые акрил клеют надежно? Ими же можно оргстекло клеить? Дихлорэтан я знаю, но не хочется им клеить, соединения простым нагревом разбираются, а хочется надежней.

 

А что вы клеить из акрила собрались? Для склейки аквариумов мы используем немецкий двухкомпонентный клей фирмы Altuglas. Я себе и пенник им клеил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как раз о пеннике! Хочу найти клей, чтоб сделать покомпактнее, освобоить место в сампе очень надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делая пенник я ещё применял: космофен ( пвх клей ), силикон и фиксал ( нечто напоминающее силикон, но менее эластичное ). В некоторых местах, приходилось дублировать герметичность, т.к. двухкомпонентный клей вызывает растрескивания в местах напряжения ( там, где в трубе просверлены отверстия и в месте распила трубы ). Всё не так просто. Обычно, как у фирменных изделий, швы сваривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Труб у меня нет, сликшом дефицитны и дороги, поэтому сваривать и сверлить их не буду))

Меня интересует склейка листового материала.

 

Немного наблюдений. Примерно неделя прошла как я отключил мг над аквасом. Т.е. свет остался 4х39вт т5 коралстар сильвания, что соответствует примерно 0.5вт/л.

Как повлияло это на "злобную" каулерпу я пока не понял, но вдруг стала расти халимеда, которая уже давно не появлялась или появлялась и отмирала. Зоосы вроде чувствуют себя нормально, диск, рикордея и пузырек - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросль не думает отступать! Растет, повсюду при одних актиниках. Немногочисленные кораллы вроде хуже себя не чувствуют, кроме одного еле-живого жесткого. Нитрат, фосфат всё также по нулям.

Вода после осмоса и двух ступеней ДИ стабильно 0 ppm.

Скиммер дает стабильно пену.

 

Попробовал увеличить течение. Не получилось, т.к. актинии сморщились и не хотели возвращаться в исходное состояние. Оставил только вейв. Вроде его фырканье всех устроило.

 

Звери от водорослей не помогают. Заяц не ест, лисица не ест их, но при этом едят и гадят, стимулирую рост гадости. С покупкой животных для борьбы с водорослями на этом я завязал.

 

Я вот всё думаю, почему у людей, у которых нитрат не по нулям, а скажем 10-20 (и даже больше) мг/л, не мучаются с водорослями? Может потому, что использовать для роста водоросли именно нитрат не могут? В морской воде процессы биофильтрации -преобразования аммония в нитрат- замедлены, а дополнительных аэробных биофильтров - нет.

Может этим пользуются водоросли и используют для роста аммоний и нитрит, как более доступные источники азота?

Не поставить ли аэробный фильтр??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А железо Вы у себя в акве искать не пробовали :tuplu: ? Оно как-бы тоже наравне с нитратами-фосфатами (а может и больше) влияет на рост водорослей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И аммоний тоже измерить. Водоросли вполне могут благоухать при наличии аммония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть и железо, но откуда? Ди должно перекрыть его поступление.

Про аммоний я и сам думал, наверно аэробник поставлю. Живность чувствует себя нормально, актинии бы аммоний точно повредил.

Эти мысли про аммоний, железо и пр. из той же оперы, что и про нитрат и фосфат. Уверен, что превышений нет на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Эти мысли про аммоний, железо и пр. из той же оперы, что и про нитрат и фосфат. Уверен, что превышений нет на самом деле.

 

Конечно превышений нет.... Всё трава из воды "выкачивает". За счет этого и благоухает. А железо может быть от любого случайно потерянного в акве самореза, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, спасибо. Мою не регенерировать.

 

Мне вот интересно, есть наверно в России клеи, которые акрил клеют надежно? Ими же можно оргстекло клеить? Дихлорэтан я знаю, но не хочется им клеить, соединения простым нагревом разбираются, а хочется надежней.

 

ACRIFIX 192

Однокомпонентный адгезив (основа MMA).

Затвердевает под воздействием света или УФ облучения (флуоресцентные лампы, солнечный свет). Вязкий.

Область применения - Имеет свойство заполнять полости между прозрачными деталями из PLEXIGLAS® GS, XT и прозрачными литыми изделиями из PLEXIGLAS®.

Свойства соединения - Прозрачный, адгезионные свойства снижены по сравнению с ACRIFIX 190. Cоединения без отжига имеют тенденцию к трещинообразованию в местах соединения. Срок годности 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменами магний снизил до 1600мг/л, кальций 420, кн 8. Нитрат, фосфат вообще не определяются после таких подмен (130л подменил вчера). Трава прет, ей хоть бы фиг, наоборот, кормление зайца-слона ей в росте помогает, а заяц ничего из произрастающего в моей акве не жрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том, что он работает - сомнений нет, сейчас делаю второй на более мощной помпе.

Меня волнуют зеленые обрастания, которые совсем не нитка, и эта "пыль" на камнях.

Зоосы на камне мелкие зеленые никак не растут, помирает турбинария, плохо себя чувствует мерулина. Тесты не сделаны, на что подумать - не знаю: нитраты, фосфаты или низкий кН. Хотелось бы помочь и кораллам.

Заказал магний и стронций ТМ. Корковые растут на улитках, но никак не растут на камнях :(

чтоб обрастали камни уберите ежа он объедает с камней всё.проверено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...