Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Нормально ли такое поведение для саркофитона?

 

:) Наверно, просто полинять собрался.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, подскажите, кто это?

Это - неудачное фото. :)

Дать адрес форума экстрасенсов? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!

Антон, увидел я фотку понравившегося зверя, как я, не зная названия, найду фотку лучше?

Вот еще несколько фоток.

Читал про этот коралл, что он очень ядовит. Это правда?

post-4580-1316794389_thumb.jpg

post-4580-1316794411_thumb.jpg

post-4580-1316794432_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то доделал свой долгострой.

Новая подсветка: 2мг по 70вт BLV + 2лл т5 сильвания коралстар, автоматическое переключение скорости вентиляторов день/ночь, управление от электронных таймеров, встроенных в подсветку.

Боялся, что освещенность будет небольшая, а оказалось, что очень даже немало: 130клк на расстояние около 20-30см.

Затраты времени на покупку составляющих: около года.

Затраты времени на производство: около года.

Стоимость без учета затраченного времени: около 15тр.

Потрачено денег, конечно, больше, т.к. куплено было много лишнего. Делать вообще нет смысла из-за больших затрат времени....(((

Стал делать ее сам, т.к. хотелось именно распределить актиники по всей подсветке, а мг - над ними.

post-4580-1316798763_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои поздравления !

труд титанический !!!

всегда по началу кажется че там собирать то ?! :))))))

и начинается покупка того что вообще нужно, потом приходит понимание того что все таки будет использование....... идет время, деньги ;)

в общем ПОЗДРАВЛЯЮ !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да труд немалый, хотя если приглядеться, то ничего особенного и кривовато, и не модная лед-подсветка.

Вобщем, спасибо за поздравления!

post-4580-1316883388_thumb.jpg

post-4580-1316883425_thumb.jpg

post-4580-1316883477_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник зачетный, вентилятора получается четыре и одна работает постоянно при включении МГ?

Это Лобофитум, поприхотливей Саркофитона и Синулярии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна пара кулеров от своего транса и выпрямителя работает на эпра, а другая пара - охл. аквариума. Охл. эпра включается вместе с лл, т.к. они у меня на протяжении нескольких лет включаются первыми, мг всегда позже них вкл и раньше выкл.

Охл. акваса сделано так, что на ночь может автоматически релюшкой переключаться на другую скорость.

 

Лобофитум очень хочется, особенно тот, что фиолеитовый и что на нечеткой маленькой фото выше. Однако, хочется и жестких. А про лобофитум читал, что он выделяет яд. Из-за этого боязно искать и заказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понял :) , не зря долгое время собирали, целая система :lol:

Фиолетовый скорее всего из-за того, что сжался или линяет, а так как все обычно молочно-зеленого цвета. Запах слизи поубойней остальной мягкоты :gygy: , от других держать все таки подальше, особенно от жестких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо!

Значит покупать не буду. Поищу что-нибудь другое цветное и мягкое.

 

А пока буду собирать автодолив вместе с защитой от переполнений/осущений, потом займусь кр. Теперь работаю в 5мин от дома, может быстрее сборка пойдет. Но зато материалов подходящих на новой работе нет совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а у вас Мг светит через Т5 лампы? Как вы считаете это не страшно для Т5 ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно точно я не знаю.

Трогал т5 лампы, если их совсем никак не обдувать, некий эквивалент обычной закрытой крышке акваса. В моем варианте греются также (или даже слабже, но не уверен). Не забывайте, что мг всего 70вт.

 

Надо начинать делать лед.... Но дороговато очень уж.....Весь в раздумьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я когда конструировал свай светильник побоялся сделать МГ над Т5, :!: но у меня мг 250 :2430135:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня ни живой ни мертвый жесткий коралл - мерулина. Сначала помирал, потом стал немного расти.

После того как у меня перегорело эпра на актиниках, пришлось долго светить мг 30кК (плюс к этому пара актиников осталась). До этого мг месяцами не включалось, аквариум жил на 4 лл т5.

Мерулина из розово-фиолетовой стала светло-светло коричневой!

Сейчас, после добавления пары актиников (стало 4) и замены мг на блв 10кк, мерулина вернула стала розоветь.

Сверху на вейв-боксе у самой поверхности (где едва смачивается водой, фактически над водой) росли кустики нитки. После замены света кустики нитки решили одновременно отвалиться, наверно, с горя.

На вейве у выходного отверстия стали расти корковые, в других местах аквы - тоже стали заметно активнее.

Никаких прочих изменений не делалось!

Не зря мне блв еще с пресника очень нравились, жалею, что сразу не купил их.

Отсюда вывод: китайские (мг) лампы ни на что не годны!

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил поставить кр. В связи с этим нужно потеснить оборудование в сампе.

К сожалению моя самоделка скиммер-гигант перестал вписываться в компановку сампа. Пришлось купить другой скиммер ТМС V2 600 без помпы. Помпу на него поставлю 2.9м 3000л/ч. Думаю, что на мой аквариум хватит и будет не хуже моего старого, но компактней немножко.

 

Остается проблема: как глушить звук и пузыри от слива из аквариума? Сейчас этой проблемы нет, слив в скиммер идет.

Решил сделать такую штуковину. Наполнить ее каким-нибудь наполнителем.

Изготовить хочу из пвх канализационных труб. Вопрос в том, стоит ли бояться примененной там резины или можно спокойно пользоваться? Перед установкой резину промою и протру место ее установки, т.к. резина в смазке.

post-4580-1319281376_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Euplica sp.

 

травоядная, ест обрастания, размножается в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...