Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Вчера запустился. Воды 150л примерно в системе. Течение: возврат (дует прилично очень, но таки слабо для создания течения во всей банке, эх. помпа на 18в работает), вейвбокс китайский (волна не получилась как не старался, ок 1-1.5см, значит течение в акве приличное. рукой ощущается), ресан от вейвмейкера на 12в.

Фотки просто с разным светом и настройками телефона.

 

Чтобы течение шло, надо помпу развернуть соплом влево( лтносительно фото сторона указыывается), т.е. круговое движение должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще вэйвбокс переставить на боковую стенку и поднять чуть выше. Пусть дует вэйвбоксбокс вдоль аквариума, может тогда потянет помпа и сделает волну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

См. схемы расположения помп и вейва в инструкции вейва Тюнза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Но переставлять вейв не хочу, он и в старом так стоял. И всегда сбивалась волна, стоило добавить течение. Не хочу я его поворачивать, аквариум же короткий, можно бы переставить на ту стенку, где помпа течения, но опять же, там он закроет полаквариума. В будущем я скорее всего возврат перемещу на ту стенку, где сейчас ресан стоит, тогда волна сразу вырастет. Возврат то всетаки очень приличный, вот и портит волну. Да и так ли она нужна?

Может просто второй возврат сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не предлагаю повернуть вейв, понятно, что это не подойдет. Я предлагаю повернуть помпу справа у задней стенки, чтобы поток от нее завершал круговорот воды от вейва. Т.е. она должна лежать на своем месте, но дуть под вейв.

 

И можно носик на возврате сделать так, чтобы дуло в сторону переднего стекла и вниз, т.е. чтобы течение от него в глубину уходило.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за труды! Да, но там кораллы, шахта, камни....если эту турбину туда направлю, там мертвая зона будет, всмысле кораллов там не будет.

Пока из возможного лишь перенос возврата вижу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там будет копиться мусор, который надо продувать. И волна должна пойти лучше.

Но, смотрите сами, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня подключил всю автоматику, вымыл старый акв и убрал песок из него.

Похоже сломал датчик на кр, показывает 14.5, жидкость забыл взять, наднях проверю, не включил пока.

post-4580-0-47457300-1423410598_thumb.jpg

post-4580-0-58678400-1423410611_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то при изготовлении светильника поставил очень много белых светодиодов. Драйвер был диммируемый, но даже на минимальном токе 0.19А (на меньшем драйвер пищал), белого было явно много, а при увеличении синей составляющей, чтоб заглушить белый, кораллы сжимались и теряли окраску.

Наконец-то я собрался и отключил этот драйвер и поставил другой, маленький dc и оставил включенным всего три белых сд.

Теперь с белым всё в порядке, три белых сд на токе 0.25А, плавно регулируется от нуля до 1.5А (теоретически могу больше).

Количество белого уменьшено более чем в три раза по числу сд (было 10).

 

Теперь у меня есть свободный драйвер 36В, 1.25А.

Хотелось бы добавить голубые или фиолетовые сд.

Какие лучше добавить?

Мне хочется фиолетовый, но читал, что некоторые его отключают, т.к. кораллы сжимаются.

А он голубого создается что-то типа мути, изображение малость размывается что ли.

Что выбрать??

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрать можно фиолетовый с самой большой длиной волны, цианы, голубые, зеленый, амбер. Поставь что понравится, если что-то будет мешать, отключишь и все. Можно на разборных клеммах сделать, только посмотрев в живую, понять, что именно тебе подходит и нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох....выбрать то можно многое, но реальные возможности говорят про один цвет, максимум два. Не хочется ошибиться.

Да и сильно лень делать управление под это всё))

От фиолетовых флюоресценция хорошая, это очень интересно. У меня под обилием белого все кораллы выцвели, хочется чуть ярче цветов.

Голубые дают размытость, визуально не особо красиво.

Зеленый я малость боюсь что ли....

Можно и на клеммах, но и перепаять пару концов не сложнее клемм.

Наверно всёже фиолетовый...куплю, поставлю, а там видно будет. Один цвет проще всего добавить сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фиолетовый красиво получится. Ты можешь его на рассвет и на закат в паре с роялями поставить. Не плохо будет. Целый день его жечь смысла нет, т.к. твой белый убъет его напрочь даже в пропорции 1 к 20, может и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, спасибо!

Теперь представляю сколько брать сд :D

Куплю 20, поставлю 2 параллельных цепочки.

А если поставить фиолетовый и голубой, свет будет беловатый? Или без зеленого не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на всякий случай уточню, вдруг путано написала: если у тебя горит 20 фиолетовых и ты включаешь 1 белый, то фиолетовый в поле досигаемости белого света исчезает сразу.

Т.е. я выставляла свой опытный светильник, чтобы понять что и как вообще горит и светит по времени: первые-фиолетовые; вторые фиолетовые/рояли; третьи - минус фиолетовые плюс голубые к роялям ; потом еще белые включались и все гасло в обратном порядке. Чисто визуально сразу стало понятно, что фиолетовый жечь , кроме как с роялями, смысла нет.

 

Если поставить фиолетовый и голубой, то будет голубой:)

 

Фиолетовый дает немного муть-100% Дает ли голубой размытость.... не могу сказать, может плохо вижу... Голубые мне вообще, как 12000-14 000К воспринимаются, если честно. С голубыми ставить белый я бы вообще не стала, смысла не вижу. По крайней мере в моем объеме.

 

Зеленый-полезный диод. Его практически не видно. Его можно замешать в каку-нибудь цепочку дневную, не в самый угол, над каким-то местом с кораллами поставить адресно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Голубой диодный чуть голубее просто белого. Т.е. смысл включать белый пропадает, если ты не добиваешься цели светить аналогично 10 000К, как иногда требуется.

Если ты просто делаешь свет, который тебе привычен, в голубо-сине-фиолетовой гамме, то достаточно поставить достаточно роялей, прилично меньше голубых, сколько-то фиолет, один-два зеленых, можно для "потепления" света поставить амбер, можно подсветить какой-то коралл красным(длину волны могу наврать, но могу посмотреть, т.к. у Эгиса было 2 разных красных).

Все полно-полно-полные по наборам диодов светильники, это не для нас. Это для от 500/600 литров и больше. Т.е. мы не можем с тобой запихнуть на радиатор все в правильном соотношении.

 

И, я не помню у кого, но опытных и успешных в Мск(можно на форуме Эгиса посмотреть) белый давно полностью отключен, а кораллы ттт, и красивые, и здоровые, и мало у кого так все красиво растет(особо в последнее время, если честно). Может быть у Дениса(DAN), может быть у Димы Баринова(Dimbar), кто-то из них белый отключил совсем.

Я тоже по светильнику не вижу необходимости в белом, если честно, чисто визуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!

Обойтись без белого я давно хотел. Значит голубые куплю. Надеюсь 10шт будет не много.

Фиолетовый позже наверное. Помню, вроде на cutter"e делали звёзды с несколькими сд, но дорого. Более рационально по количеству места на радиаторе заказать там звёзды с несколькими фиолетовыми, чтоб не занимать ими весь радиатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупала часть диодов на Куттере. И три на звезде и по одному на звезде. Т.к. я паяльщик еще тот.... то один на звезде для меня самое оптимальное оказался( клеммы далеко, паять удобно, под один рассеиватель входит три звезды и голова о перегреве радиатора не болит).

Потом я докупала у Димы(ДНК) заказные сборки одно- и трех- диодные с нужными мне диодами. Суть в том, что подложка у Димы лучше отводит тепло от диодов. Стоимость-бюджетная. Чистота длины волны диода более высокая, чем на Куттере. Т.е. суть в долголетии и меньшем нагреве радиатора.

Что с Куттера, что от Димы, придется подождать немного, но при нашем многогодичном хобби, это ерунда на мой взгляд.

 

Т.к. я ноль полный в эл-ке, но понимаю слово таймер:), мне подсказали таймеры, которыми таким, как я дремучим можно спокойно выставить управление светом. Конечно, получится не миним коробочка управления, но очень понятная плоская коробочка, ремонтируемая, заменяемая и бюджетная.

 

ССылку на таймеры сейчас дошлю. И там еще второй аксессуар купить надо было для удобства монтажа, тоже дошлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.ebay.com/itm/DC-24V-Digital-LCD-Power-Programmable-Timer-Time-switch-Relay-16A-/370723697900?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5650dab4ec

 

http://www.ebay.com/itm/NEW-50Pcs-Female-6-3mm-Spade-Wire-Connector-Insulated-Crimp-Terminals-16-14AWG-/391087272117?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5b0e9e30b5

 

все нашел мне Антон Белавин, как любителю ламповой :) техники СССР)))

 

Я глубоко не понимаю в компьютерах и электронике, как и в логарифмах, меня просто вводит в ступор эта часть жизни. А таймер, вещь самая понятная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, решил брать голубые и синие (не рояли) сд по 10шт.

 

Таймеры...таймеры - это фигня. Тут пока ставил новый драйвер, понял как ступил с управлением светильника и переделать конечно лень, но если ставить еще драйвер (кроме синих), то придется, а то места нет.

 

Из подкравшихся с подменами проблем: кн 11.8. Подмена раз в неделю 10% (20л) солью ред си корал про.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подменил воду. соленость была 1025.5, сделал 24, кн пониз с 11.8 до 10.7.

странная соль ред си корал про. не знаю как подменивать этой солью, если она задирает кн до почти 12.

думаю, еще подменю солью ред си сальт в субботу, кн приблизится к 9 наверно.

только сколько подменить: 45/20л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...