Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Дикая жара очень вредит кораллам...в остальном как обычно.

Почти 3 нед как нет водорослевика и скрабберов. При этом подача нитрата и фосфата осталась. Водорослей не появилось. Включаю на два часа уф 20вт.

Скиммер ничего не выбивает. Вообще ничего. Прочистил насос, засоров не было, после чистки опять ничего не выбивает.

Долго думал и решил купить dcr 12000 и "прокачать" ею скиммер (с переделкой).

Еще купил помпу течения rw4. У меня был ресан 15000, использовался с контроллером от вейвбокса на пониженном напряжении 5в, но он такой здоровенный. Не знаю, хорошая ли покупка. Жду обновы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера поставил второй скиммер ТМС V2skim600.

Температура не поднялась ни на десятую долю градуса после установки второго скиммера, но вцелом за ночь упала до 26.5, прогресс. Зачем поставил? Не знаю. Потому что не комфортно мне, что водорослевика нет. Потому что первый скиммер перестал гнать пену почему то вдруг, запаса по регулированию у него не осталось, т.к. подставка очень высокая (жду более мощную помпу). Вчера промыл чашку, вроде и он начал гнать после того, как поднял грязь в сампе после установки второго скиммера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М да, тренировки продолжаются, думал "Дахау" лагеря закончились.

Все довольны, растут и множатся. Фото на телефон, вживую красивше намного и совсем не так синюшно.

post-4580-0-49200900-1475212427.jpgpost-4580-0-30412900-1475212433_thumb.jpg

post-4580-0-57558900-1475212440_thumb.jpgpost-4580-0-06324000-1475212447_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надоело делать подмены, но при этом вижу явную пользу от них, поэтому решил сделать подмены автоматически. Для этого купил две перистальтических самых дешевых помпы. Посажу их на трехканальный таймер (один канал - общая блокировка, второй канал отлив, третий канал - долив), поставлю две канистры по 20л, одну со свежей соленой водой, другую - пустую, под "отработку". Думаю в неделю вливать и выливать как обычно 10% системы - 20л. каждый час по чуть-чуть.

Интересно, лучше будет или хуже, чем при разовой подмене 20л?

Ну потеряю, если что, не много, 800рэ за эксперимент.

 

 

Читал, что стронций быстро исчезает в воде, поэтому добавлять решил его нитрат, втч добавка нитрата, чтоб не добавить лишнего, добавляю хлорид стронция. Хочу кораллины много...поэтому Sr + Mo.

Ванадий необходим губкам. Некий аналог железа в гемоглобине желовека, т.е. служит губкам для переноса кислорода. Мб еще кому нужен...

Марганец...попалась тема про дозирование. Мне нравятся гониопоры, хочу купить их когда-то...

Йод вообще не обнаруживается без добавки - попалось наглаза в одной теме про добавку йода

По реакции обитателей:

-на железо явный негатив коричневых зоантусов и политойи, не дозирую.

-в остальном реакция явно положительная!

KH-9, в соли столько же, поэтому высокий, нитрат и фосфат тест не видит.

Все вещества чистоты чда или хч.

Исходя из двух разных таблиц, содержание элементов в морской воде при 35‰, мг/л:

Mn=0.004/0.0004

I=0.05/0.064

Sr=13/8.1

Zn=0.05/0.005

Fe=0.05/0.0034

Mo=0.001/0.01

V=0.0005/0.0019

Чему именно верить я не знаю...но провел эксперимент и дозировал некоторое время.

KI йодистый калий, I=0.77,

(NH4)2MoO4 аммоний молибденовокислый, Мо=0.49,

Zn(NO3)2 цинк азотнокислый, Zn=0.34,

SrCl2 хлорид стронция, Sr=0.56,

Sr(NO3)2 нитрат стронция, Sr=0.42,

MnSO4*1H2O сульфат марганца одноводный, Мn=0.33,

NH4VO3 аммоний ванадиевокислый, V=0.47,

FeSO4*7H2O сульфат железа, Fe=0.2.

У меня 200л воды,отсюда веществ в аквариуме всего,мг:

Mn=0.8/0.08

I=10/12.8

Sr=2600/1620

Zn=10/1

Fe=10/0.68

Mo=0.2/2

V=0.1/0.38

Растворил в воде 100мл вещества в количестве, мг:

КI=1000,

(NH4)2MoO4=400,

Zn(NO3)2=1000,

MnSO4*1H2O=500 (+1гр лимонной кислоты),

NH4VO3=200,

FeSO4*7H2O=900 (в 500мл воды + 900мг лимонной кислоты).

Если пересчитать в содержание элемента в мг/мл:

Mn=1.65,

I=7.7,

Zn=3.4,

Fe=1.8,

Mo=1.96,

V=0.94.

Добавляю в долив растворы элементов в мл (4-5дней):

I=2,

Mn=1,

SrCl2 - 1000мг сухого вещества,

Sr(NO3)2 - 1000мг сухого вещества,

Zn=1мл,

Mo=1мл,

V=1мл.

Mn-1мл в неделю капаю в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу на первую часть сообщения выше: медленная подмена будет лучше единовременной, но тесты это лучше не увидят скорее всего. Если есть возможность такие медленные подмены поставить на аналог медленной протоки, то можно смело сажать спс без рисков. Посмотрите за аквариумом и попробуйте выработать свой алгоритм действий по оптимизации этих полуавтоматических подмен. Подмены решают многое и уменьшают расходы, если считать их на круг, включая добавки и погибших гидробионтов.

По пространной второй части сообщения выше написать сразу не могу, но могу точно сразу

стронций для кароллины нужен. Нужен ли молибден... не знаю, только с бутылочек считать могу...

железо в трилоне В хорошо, но в дозировках по Рэнди делить на 3

Цинк, ванадий и марганец оценить не могу. Марганец может работать аналогично меди, но это не точно, но уже опасно, даже в не точном воспроизведении. Я бы марганец изучила очень глубоко или дозировала на фоне полного благоприятствия и только его, чтобы не было перекрестных реакций и ложных выводов.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу на первую часть сообщения выше: медленная подмена будет лучше единовременной, но тесты это лучше не увидят скорее всего. Если есть возможность такие медленные подмены поставить на аналог медленной протоки, то можно смело сажать спс без рисков. Посмотрите за аквариумом и попробуйте выработать свой алгоритм действий по оптимизации этих полуавтоматических подмен. Подмены решают многое и уменьшают расходы, если считать их на круг, включая добавки и погибших гидробионтов.

По пространной второй части сообщения выше написать сразу не могу, но могу точно сразу

стронций для кароллины нужен. Нужен ли молибден... не знаю, только с бутылочек считать могу...

железо в трилоне В хорошо, но в дозировках по Рэнди делить на 3

Цинк, ванадий и марганец оценить не могу. Марганец может работать аналогично меди, но это не точно, но уже опасно, даже в не точном воспроизведении. Я бы марганец изучила очень глубоко или дозировала на фоне полного благоприятствия и только его, чтобы не было перекрестных реакций и ложных выводов.

 

Спасибо!

Да я понимаю, что тесты не увидят, по состоянию будет видно.

Ресурс перистальтики, тем более дешевой, очень мал, поэтому включение ее в час на 1-2мин, я думаю, оптимальный режим подмен. В день планирую подменивать до 3 литров.

По добавкам меня волнует прежде всего невыпадение в осадок веществ (стронций нитрат+хлорид, ванадий, йод, цинк).

Железо и марганец не добавляю. Что то мне не нравится. По железу - явно. По марганцу я посмотрел дозировки рекомендуемые, я превысил в 50раз. Из моего раствора его надо по капле добавлять, если вообще надо.

Молибден я вливаю в аквариум по 1мл, можно считать, в неделю, т.к. добавление его в смесь стронций, ванадий, йод, цинк меняет цвет раствора. Не знаю, можно ли чаще доливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

По добавкам меня волнует прежде всего невыпадение в осадок веществ (стронций нитрат+хлорид, ванадий, йод, цинк).

 

Если определенно решили добавлять добавки т.к. считаете, что в соли их не достаточно, добавляйте каждую отдельно.

Йод в йодиде калия, стронций в хлориде стронция.

По остальным добавкам ничего написать не могу, т.к. не использовала никогда, кроме фабричного стронция с молибденом. Мне кажется, что для мягких кораллов будет достаточно регулярных подмен. Я бы опасалась отравления гидробионтов от передозировки в-в которые не определяются тестами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже побаиваюсь этих веществ. Железо и марганец себя показали сразу, поэтому они не добавляются.

Опыт добавления идет недели две, доливаю добавки в автодолив, но боюсь их реакции между собой.

Нитрат стронция я доливаю, т.к доливаю нитрат так или иначе, стронцием удобно, как-то Карен на форуме в одной из тем писал, что этот элемент перестает обнаруживатьсяна второй день вроде, отсюда и мысль добавлять нитрат с помощью стронция, два зайца. Нитрат и фосфат даже при доливе растянуто на весь день тесты не видят, разовое внесение - видят.

Кораллина не растет ни в какую.

Если бы клоуны не терлись о диски и отключить помпу течения, то диски раздуваются до огромнейших размеров. Помпа течения rw4 задиммирована так, чтоб только крутилась крыльчатка (от неродного блока питания). А без помпы течения совершенно не открываются зоосы, один вид исчез при длительно выключенной помпе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зонтики и протопалитойи на течении растят огромные ресницы. Я всех сажала на верх горы под свет для СПС и течение для СПС, все зонты и прото выросли отлично, кроме sunnyD. Санни дэй решили открыться только при помещении колонии зонтов чуть инже и в отраженное течение, а так, в полный отказ шли открываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для автоподмен очень хороша помпа Антона. Я на ней сделал такую протоку как вы хотите. Одна помпа делает и слив и долив - очень удобно. Если интересно посмотрите парочку последних страниц моих тем, я там про эту протоку написал.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

глянь вот это динитрофаги https://ru.wikipedia...iki/Детритофаги

 

+ у меня тоже много детрито стало изза ошибок с грунтом ... но вместо того чтобы гонять помпами муть по акве я собираюсь включить возвратную помпу на всос как пылесос ....

завтра проверю отпишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для автоподмен очень хороша помпа Антона. Я на ней сделал такую протоку как вы хотите. Одна помпа делает и слив и долив - очень удобно. Если интересно посмотрите парочку последних страниц моих тем, я там про эту протоку написал.

 

Я читал про вашу протоку. Это и натолкнуло на мысль ее сделать плюс явнозаметная польза от подмен.

Про бесподменный метод толком никто ничего сказать не может, хотя состав соли (хотя бы баллинговый набор известен и многие им пользуются) известен. Не понятно что кончается в аквариуме, хотя кальций, магний, кН - в норме. Подмена 10% восполняет это неизвестное и кончающееся. Значит она и будет делаться. Из-за лени - с помощью техники.

Помпа Антона - классная, но ее цена делает приобретение невозможным, а при необходимости купить пару помп...поэтому куплены дешевые китайцы. У меня такой был, отпахал на кр около года без смены шланга. За две помпы 800р. Проще их заменить обе через год и держать 2шт в запасе. Да и производительность помпы Антона мне не нужна. Чем больше помпа сделает оборотов, тем более одинаковый будет расход у двух помп. И при наличии двух емкостей: для слива и долива, я всегда могу уравнять уровни раз в неделю вручную, тем самым сохранив соленость постоянной.

 

Зонтики и протопалитойи на течении растят огромные ресницы. Я всех сажала на верх горы под свет для СПС и течение для СПС, все зонты и прото выросли отлично, кроме sunnyD. Санни дэй решили открыться только при помещении колонии зонтов чуть инже и в отраженное течение, а так, в полный отказ шли открываться.

 

А вот дискоактинии течение не любят. Их оно смывает с камней. Отсюда и проблемы. Аквариум у меня очень мелкий, высота 35см, был 70 - проблемы не было.

 

глянь вот это динитрофаги https://ru.wikipedia...iki/Детритофаги

 

+ у меня тоже много детрито стало изза ошибок с грунтом ... но вместо того чтобы гонять помпами муть по акве я собираюсь включить возвратную помпу на всос как пылесос ....

завтра проверю отпишу

 

Чтоб не было детрита реально нужно делать в дне дополнительные сливы и возвраты и крутить воду через фильтры.

Я это (сливы) видел у некоторых, торгующих кораллами. Детритофаги лишь подчищают мелкие остатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая явная польза у вас от подмен?

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая явная польза у вас от подмен?

 

Начну с того, чтоб не сбивать никого столку: подмен не было вообще никаких 3-4мес. При этом поддерживалось кН, Са, Mg.

Других добавок не было.

Если бы был баллинг, то всё было бы иначе (возможно, скорее всего и тд). Т.е. я не агитирую за подмены. Я очень хочу определить в чем их секрет, какой элемент(ы) кончается и не делать их. Но пока лучше их делать.

За эти 3-4мес без подмен потеряли щупальца и почти вымерли айптазии. С началом подмен они ожили, жаль но что делать. Также и политойки ожили и увеличились в размерах, а то без подмен почти сошли на нет.

Соль самая обычная - ред си сальт, есть корал про, но ее кН высокий, не добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб не было детрита реально нужно делать в дне дополнительные сливы и возвраты и крутить воду через фильтры.

Я это (сливы) видел у некоторых, торгующих кораллами. Детритофаги лишь подчищают мелкие остатки.

и как это должно выглядеть фальшно чтоли ? с забором воды из под него ?

 

так фальшно забивается вскорости

 

предвидя это у меня фальшно но только локально ввиде шланга с дырками у дна с забором воды в него ...но его легко чистить хотя его и не хватает для сбора детрита со всего дна ..чистить же фальшно по всеи площяди не реально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем фальшдно. На фото фрагов в теме продажи я видел отверстия в дне, в стекле, без муфты, т.е. возможно дно с муфтой залито силиконом и прикрыто другим стеклом сверху для красоты и удобства. А внизу там наверное стоит помпа, гоняющая воду через картриджи фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С таким составом кораллов нужно использовать уголь.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде друг другу они не мешают.

Я без угля проживаю, ты тоже проживешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я без угля проживаю, ты тоже проживешь.

Аня, я человеку дал совет, если без подмен и с таким составом кораллов. Токсины убирать от полиотоек нужно.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без угля уж лет 9 живу.

Токсины - они же органические, можно уф-стерилизатором разрушать, не обязательно углем.

Только почему то мне кажется чем-то хуже с включенным уф. Не включаю без особой нужды.

Да и не в токсинах явно же дело. Что там выведет эта 10% подмена? Мала она слишком. А вот добавить чего-то может. В общем с подменами и доливом того состава микроэлементов стало намного лучше. Все дуются и растут. Только кораллина сопротивляется...не растет. Свет яркий для нее. Пробовал уменьшать, начинает расти, но с таким светом другие начинают "худеть" и уменьшаться.

Уничтожив кудрявых родактисов, злобный клоун принялся за грибы. Но грибы вроде не съеживаются пока.

post-4580-0-06318700-1475897583_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ плохо. Только от крипта можно использовать, пожалуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо сказать, впервые за наверное пару лет я стал доволен тем, что вижу в акваруиме!

Подмены совместно с добавками сделали свое дело.

Айптазии с огромненными щупальцами немного напрягают, но зато остальные кораллы тоже выглядят нормально, растут и множатся.

Почти померла новая помпа rw4. Отвратительное качество. Хуже даже нонейм китайских dc помп с ибей, некоторые из которых отработали уже по 2.5г и доказали своё вполне приемлемое качество. Джебао скопировать их ума не хватило....фу.

Теперь надо думать, чем заменить джебао. если совсем умрет она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...