Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Этот безводный хлорид воду впитывает просто невероятно! Даже капельки воды там, где его пыль или крошечка попала остаются. Разделил его на части, замотал каждую в пару пакетов для живности, может дольше сохранится. Растворял 46грамм в 200мл воды. С этой цифры осталось небольшое количество на дне (мизерные крупинки). Сколько может хранится раствор? На аптечном было написано 10 дней.

Разумеется, он и должен впитывать воду, его же в промышленных масштабах для осушки газа применяют. Я храню свой в банках из под кофе с закручивающимися крышками. Довольно удобно.

 

Аптечный, наверное стерильный и все такое. А так, раствор хлорида устойчив и может хоть месяц хоть год простоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Сейчас сделаю поболее

 

 

Только сделал раствора 2л, как кальция стало 434мг/л и магния 1800мг/л, кН=9. Может придется ему год простоять)))

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, согласен с Сандером, полный бред написан. Актиния, не давайте такие бредовые советы.

 

Здравствуйте. Почему же интересно это бред? В океан наверное тоже кальций подливают. Кусто в своих экспедициях делал очень много анализов, при помощи ученых-химиков проводились все различные тесты, а вы называете это бредом. Для чего делается подмена воды?!! Для улучшения качества, при испарении и для восполнения м. м. элементов. Морской аквариум (на мой взгляд) максимально приближенная имитация естественных условий океана. Я к стати ничего нового не изобрела. От форумчан я может это и ожидала, но только не от вас. С огромным уважением!!!!!!!! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Почему же интересно это бред? В океан наверное тоже кальций подливают. Кусто в своих экспедициях делал очень много анализов, при помощи ученых-химиков проводились все различные тесты, а вы называете это бредом.

Вы присутствовали в экспедициях Кусто, при анализах? Раскажите, меня всегда восхищал это матерый исследователь, без шуток.

 

ЗЫ Может, выложите инфу про свой аквариум, даже интересно стало. Вдруг опыт сотен участников форума - ничто, а новое веяние - наше все. Здесь люди готовы перенимать чужой опыт, всегда.

 

ЗЗЫ А на досуге, почитайте курс общей химии, 5 класс школы, про условия расстворения твердых соединений кальция. И обязательно раздел про кислоты и рН. Может, избавитесь хотя-бы от одного заблуждения.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы присутствовали в экспедициях Кусто, при анализах? Раскажите, меня всегда восхищал это матерый исследователь, без шуток.

 

ЗЫ Может, выложите инфу про свой аквариум, даже интересно стало. Вдруг опыт сотен участников форума - ничто, а новое веяние - наше все. Здесь люди готовы перенимать чужой опыт, всегда.

 

Фото выложу позже. Я никого ни в чем не переубеждаю. Просто имею на все личное мнение. Пишу о том, что могу подкрепить материалом. Я высказалась, о чем думаю сама и очень много черпаю для себя. Обидно, что так воспринимается. Не уместный юмор про экспедицию. У меня есть все фильмы. Просто я такой человек, что почти все делаю без всяких подсказок, на форуме совсем ничего по времени. Мой аквариум на 600литров, обслуживаю сама, почти год без потерь практ. и подумала, что-то ценного могу подкинуть. А новая инфо. воспринимается как-то не адекватно. А жаль. Еще могу добавить, сколько людей столько и мнений. Казалось бы одинаковые процессы протекают по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще могу добавить, сколько людей столько и мнений. Казалось бы одинаковые процессы протекают по разному.

 

Мнения тут ни при чем. Есть законы природы, есть такая наука - неорганическая химия - проходят в 6 или 7-ом классе средней школы. Вы, видимо, прошли мимо этого курса. Коралловый песок не может растворяться при кислотности среды около 8 - это тот Рн при котором в аквариуме все живет. Песок может растворяться при Рн около 6.5 - такой Рн делают в калькреакторе с помощью СО2, но при таком Рн жизнь рыб и прочей живности в аквариуме невозможна. Ничтожное растворение кораллового песка в толстом слое возможно при наличии анаэробных зон, в которых возникает локальное снижение Рн, но это растворение ничтожно и Кальция в воду аквариума добавляет ничтожно мало, то есть этим процессом как источником кальция можно пренебречь. Актиния, не стоит забывать, что существуют объективные законы физики и химии и невозможно их игнорировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините не нашел, а может не внимательно прочитал, но так понял что баллинг вы не льете. Я бы не заморачивался на счет дергания Ca и kH. У самого в начале была аналогичная ситуация, параметры колбасило только так, я их постоянно дергал туда суда, они никак не хотели стабилизироваться. Все говорили раз потребителей кальция особо нет, то и добавлять ничего не надо, кроме подмен. Пока Виталий (Loyer), за что ему спасибо, не посоветовал лить баллинг. Если упаковку развести в 6 литрах воды, и начать лить по 15 мл (я наливал в граненном стакане на палец), то я думаю параметры через неделю выправяться. Данной упаковки хватит на полгода минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете, не хочу я баллинг! Не знаю почему не хочу, но не хочу - это точно. Мне ближе кр) Его и буду делать, а кальция накуплено на данный момент очень немало, так что с ним будет всё в порядке. Химию в школе я прогулял однозначно, поэтому сам навредил своему аквариуму. Больше досыпать соду я не буду, кальция не упадет так сильно. Приноровлюсь добавлять кальций, а сам пока смастерю кр.

 

Актиния маленько недопонимает то, что в реальном море бывают очень большие глубины и огромные анаэробные зоны. В аквариуме такое невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения тут ни при чем. Есть законы природы, есть такая наука - неорганическая химия - проходят в 6 или 7-ом классе средней школы. Вы, видимо, прошли мимо этого курса. Коралловый песок не может растворяться при кислотности среды около 8 - это тот Рн при котором в аквариуме все живет. Песок может растворяться при Рн около 6.5 - такой Рн делают в калькреакторе с помощью СО2, но при таком Рн жизнь рыб и прочей живности в аквариуме невозможна. Ничтожное растворение кораллового песка в толстом слое возможно при наличии анаэробных зон, в которых возникает локальное снижение Рн, но это растворение ничтожно и Кальция в воду аквариума добавляет ничтожно мало, то есть этим процессом как источником кальция можно пренебречь. Актиния, не стоит забывать, что существуют объективные законы физики и химии и невозможно их игнорировать.

За такой ответ огромное спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил провести маленький экспериментик: работают ли принципы организации пресного травника в море. Для этого засолил обрезаную пластиковую 2х литровую бутылку, взяв воду из аквариума), на дно положил коралловой крошки, добавил щепотку песка из аквариума, добавил в воду немного аммиачной селитры (несколько крупинок). Поставил медленную брагу на основе киселя.

Бутылку поставил на подоконник под свет люмок т4.

Интересно, будет ли расти эта красная травина или загнется?

post-4580-1286955409_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго мучит вопрос: есть ли способ избавиться от выростания кальциевых наростов на доливе кв? Кто и как с этим справляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Если это так, то :vo: :vo: :vo: :vo: :vo:

Полина,если это и так,то в этом,как и нет нечего хорошего,половые размножение актинии , бывает ,что часто отравляет аквариум ;) но это на врятли,этот случай ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нет, вроде очень похоже на половое размножение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь аквариум был вчера в этих шариках, вода помутнела так, что я не видел камней, актиния сдулась настолько, что превратилась в размазаную по камню соплю. Сегодня вода еще мутная, актиния чуть надулась. Ужас, лучше бы этих размножений не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь аквариум был вчера в этих шариках, вода помутнела так, что я не видел камней, актиния сдулась настолько, что превратилась в размазаную по камню соплю. Сегодня вода еще мутная, актиния чуть надулась. Ужас, лучше бы этих размножений не было...

я часть воды поминял бы,и угол новый заложил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже это сделал, но соль почти кончилась и угля подходящего не достать. Проверил нитрат и фосфат. Пока их нет. Ждемс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже это сделал, но соль почти кончилась и угля подходящего не достать. Проверил нитрат и фосфат. Пока их нет. Ждемс...

:)

Как дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни одно животное в ходе зверского издевательства актинии над остальными обитателями не пострадало! Подмен не делал, т.к. нечем.

Жду когда мне привезут лисицу ло, зайца и стромбусов, но сегодня зашел в магаз и срок уже перенесли с конца января на февраль... Т.е. как обычно, я думаю, даже если что и привезут когда-нибудь, то обязательно забудут позвонить, продадут другому, дождусь весны и закажу откуда-нибудь из столицы. Как выщипывал растительность сам, так и выщипываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни одно животное в ходе зверского издевательства актинии над остальными обитателями не пострадало! Подмен не делал, т.к. нечем.

Жду когда мне привезут лисицу ло, зайца и стромбусов, но сегодня зашел в магаз и срок уже перенесли с конца января на февраль... Т.е. как обычно, я думаю, даже если что и привезут когда-нибудь, то обязательно забудут позвонить, продадут другому, дождусь весны и закажу откуда-нибудь из столицы. Как выщипывал растительность сам, так и выщипываю.

Александр а почему вам не покупать в Екб я многих животных покупаю в одной компании возят часто цены как в Москве розничные ехать от нас ну максимум 4часа ,живность доедет без проблем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за Екб?

Я пробовал в разных местах заказывать. Нигде ничего толкового не получилось, т.к. всем интересны заказы примерно от 15-20тр, а я враз столько выложить не могу, в розницу, т.е. поштучно, никто возить не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за Екб?

Я пробовал в разных местах заказывать. Нигде ничего толкового не получилось, т.к. всем интересны заказы примерно от 15-20тр, а я враз столько выложить не могу, в розницу, т.е. поштучно, никто возить не хочет.

Екатеринбург,хоть по одной улитке :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Екб надо еще доехать, что тоже не дешево, да и времени требует, которого нет. А если к стоимости улитки добавить стоимость дороги туда и обратно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...