Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Прошу о помощи, как незнающий человек в мире морского аквариума. Много лет являюсь счастливой хозяйкой пресноводного 400-литрового аквариума. С ним все просто и понятно.

Недавно знакомая отдала морской аквариум со словами, что он ей надоел. Как за ним ухаживать не знает, тк приезжали "специалисты". Сама она переехала. Аквариум был брашен на соседку, которая только кормила рыбок.

Сказать об аквариуме и их обитателях могу немного. 200 литров. Стоит только внешний фильтр и термометр. Из оборудования больше ничего нет. Из обитателей: рыбка-клоун, лисица и еще две рыбки. Названия не знаю. Одна ярко-синяя, другая серая с желтым.

Песок, камни. 3шт мягких кораллов (круглые, ножки внутри цветные) Также стоят жесткие кораллы. Но думаю, они не живые, тк насколько я знаю, в таких условиях им не выжить.

Описываю проблемы, которые налицо.:

На стенах, кораллах, камнях темно-зеленое что-то. Стенки все вымыла. Через 2 дня опять все покрылосью Что делать с кораллами и как их помыть не знаю.

Сейчас кормлю только заморозкой. Подскажите, какой корм купить. Живу не в Москве. В наших зоомагазинах на вопрос о корме для морских рыбок никто ответить не может.

Аквариум перевозили вместе с водой (в большой бочке) Но воду надо как-то долить, тк в процессе перевозки растеряли( Банку соли мне дали. что с ней делать

Рыбки вроде здоровые (по моему опыту, правда пресноводному... несколько лет содержу дискусов)

Помогите мне, пожалуйста! С чего начать?

Прошу меня не осуждать. Знаю, что к подготовке аквы надо подходить заранее и серьездно. Но случилось то, что случилось

Заранее всем благодарна за помощь

С уважением,

Жюли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сперва вам нужно проверить воду, та что в аквариуме и по возможности сделать несколько больших подмен. Вам понадобиться осмозная( дистиллированная) вода и рефрактометр (ариометр на худой конец), что бы померить плотность свежеприготовленной воды. Ну и ка4к то решить вопрос с терморегуляцией (Греть или охлаждать воду, в зависимости от окружающей среды). Кормить можно первое время и сухими кормами для пресноводных рыб, я думаю, что недельку две на тетрамине или аналогом от SERA можно обойтись. Ну и артемию практически все лопают за обе щеки :). Сфотографируйте кораллы и положите в разде ЧТО ЭТО на определение, там вам подскажут чем их кормить (если нужно) и как на них светить (если нужно). Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. рефрактометр уже нашла в барахолке.

Фото кораллов сделаю только они зеленые все....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам очень повезло стать по неволе моряком)

 

Наверно вы знаете, но на всякий случай - взамен испарившейся нужно доливать пресную, лучше осмосную, но можно в бутылях покупать, ни в коем разе не из-под крана. Желательно ежедневно до определенного уровня, что б соленость не скакала. Промывать "от зеленого" бесполезно, потому что видимо вода не очень хорошего качества, так что водоросли будут рости, пока не употребят все вещества, которые позволяют это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Своему аквариуму безумно рада)))

Воду сама ни разу не подливала. Предыдущая хозяйка уверяла, что можно из-под крана лить. Делать этого, конечно, не стала. Даже для пресноводных отстаивается вода. Пока стоит не до конца налитый.

Я так поняла, сначала надо замерить соленость воды....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Своему аквариуму безумно рада)))

Воду сама ни разу не подливала. Предыдущая хозяйка уверяла, что можно из-под крана лить. Делать этого, конечно, не стала. Даже для пресноводных отстаивается вода. Пока стоит не до конца налитый.

Я так поняла, сначала надо замерить соленость воды....

 

Не тяните с подливом. Вместе с испарением воды увеличивается плотность, соленость, если не доливать пресную воду- животные погибнут!! Хотя бы долейте до того уровня, при котором вам отдали аквариум, а соленость уже измерите для подменяемой воды. Кстати, если будете подменять водой с другой плотностью - подменивайте очень аккуратно и маленькими порциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

день добрый. Жюли. очень приятно. что Вы рады появившемуся у Вас аквариуму. а ежели рады. то надо и содержать его в достойном виде. вот тот минимум. который . на мой взгляд Вам необходим в первую очередь:

- установка обратного осмоса, для подмены соленой воды и долива испарившейся. если не будете ставить стационарную и для своих нужд. то вполне обойдетесь переносной типа пуро фло от коралайф. продаются в морском аквариуме на чистых прудах, пока нет установки попробуйте договорится с кем то и брать воду. не из крана. не из бутылок воду брать нельзя,

- навесной скимер типа дельтека MCE 600 . или китайский октопус. для удаления продуктов жизнедеятельности.

- какой в аквариуме свет?,

- я бы вскрыла канистру -внешник. независимо от того. что в ней лежит. все бы выкинула. а положила бы уголь и антифос.

насчет долива воды Алена Вам написала. сейчас жарко. воды испаряется много. соленость повысится. животные могут погибнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока нет установки попробуйте договорится с кем то и брать воду. не из крана. не из бутылок воду брать нельзя,

Из бутылок можно брать, там же не жесткий риф. Только надо смотреть воду с небольшой минерализацией. Чем меньше тем лучше. До 1г\л в любом случае, а лучше - до 0.5г\л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жюли, проверьте еще что во внешнем фильтре, промойте его, губки, если есть, обратно ставить не надо. В контейнеры надо положить атифос в пакетике. Мертвые кораллы можно очистить от обрастаний щеткой. Докупите пару помпочек для течения и скиммер.

Потом надо будет со светом определиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жюли...

 

Какие бы Вам сейчас не давали советы -это будут только вырванные из контекста фразы...

 

Я бы Вам посоветовал вот что: если Вы всерьез собираетесь оставить у себя морской аквариум, как можно быстрее начните читать соответствующую литературу. Её немного - Вы Москвичка, на чистопрудном продаются книга Брокмана , а в сети можно бесплатно скачать книгу Иванова-Савчука "Рифовый аквариум".

 

Там просто и доступно изложены основные принципы морской аквариумистики, и Вам будет достаточно просто понять, ЧТО ИМЕННО Вы хотите иметь у себя дома, исходя из Ваших пожеланий и возможностей.

 

И только после этого на те конкретные вопросы, которые у Вас возникнут касательно именно Вашей системы, Вам с удовольствием ответят на форуме или Вы их найдете самостоятельно.

 

Успехов.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно правильный и конструктивный совет. Жули, почитайте книги про морской аквариум. Там достаточно систематически все изложено. Без этого вам будет трудно. После прочтения книг морская аквариумистика не будет казаться чем-то заоблочно-космическим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно правильный и конструктивный совет. Жули, почитайте книги про морской аквариум. Там достаточно систематически все изложено. Без этого вам будет трудно. После прочтения книг морская аквариумистика не будет казаться чем-то заоблочно-космическим.

 

Лев. спорить не буду. книжку почитать дело полезное, даже такую не сильно удачную. как Иванов и Савчук. да только вода из аквариума продолжит испаряться, продукты жизнедеятельности животных накапливаться. и т.д. и т.п. боюсь после прочтения книжки в банке уже никого и не останется.

кстати именно после прочтения книжки Вашей любимой морская аквариумистика и кажется заоблачно космической. это только мое мнение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, привет. :)

Нужно прочитать несколько книжек, Иванов/Савчук - одна из них.

Вот эта книжка гораздо тоньше, но тоже полезная

«Морской Аквариум Д. Брокманн»

 

Только прочитав несколько книг можно понять суть процессов в морском аквариуме и разобраться в многочисленных устройствах.

Юля, чтобы прочитать эти книжки нужно пару дней. Чтобы сохранить животных в аквариуме, нужно всего навсего измсерить плотность воды и долить пресной из бутылки чтобы не очень распреснить аквариум.

Советовать подменить воду, бесмыссленно, пока Жули не понимает основ, очень хороший совет был бы - поехать в МА купить пару канистр Живой морской воды и подменить ей воду в аквариуме. Не знаю, есть ли такая возможность у Жули или нет. Этот шаг сильно улучшил бы ситуацию в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с тем, что говорит Лев. Единственно, что хотел бы сказать, это то, что воду из канистр с Живой морской водой, если есть возможность, лучше подменивать не всю разом, а то как бы резкий скачек параметров не добил бы все то, что еще осталось. Вообще, помните, что изменение всего чего угодно, в морском авкариуме, должно идти как можно более постепенно. Постоянство всех параметров(и физических и химических), очень важно для моря(фактически, это вообще самое главное правило в морской аквариумистике и его нужно очень внимательно придерживаться). Это первично, остальное вторично. Если все будет изменяться постепенно, то шансы на выживание сильно возрастут.

И желаю вам удачи в этом увлекательном но непростом хобби. :)

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хозяйка топика не появляется в теме уже несколько дней. интересно. а кому мы даем советы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хозяйка топика не появляется в теме уже несколько дней. интересно. а кому мы даем советы?

 

Ну мало ли, прийдет и прочитает. Это же форум, а не чат :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мало ли, прийдет и прочитает. Это же форум, а не чат :)

 

согласна. мало ли почему. только вот очень сильно интересно. она воду доливает в банку. у нас сегодня 37. испарения много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага и еще к вопросу о 37, у нас на работе у народа рыба в пресняке дохнет при 33 в воде :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хозяйка топика не появляется в теме уже несколько дней. интересно. а кому мы даем советы?

Ноутбук простился с жизнью( несколько дней без интернета.

Огромное спасибо за помощь. Книжки уже заказала, должны привезти. Воды долила немного, как вы советовали..

Поскажите по-подробнее, где именно можно воду морскую купить?

И где лучше купить оборудование на севере Москвы?

Зеленую тину (не знаю как ее назвать) очищаю с периодичностью в 3 дня со стенок. то тут, то там появляется.

И еще, сейчас и так жарко, а при включенном свете совсем кипяток. Как с этим бороться?

Заморзку рыбы едят за обе щечки. Попробовала сухой, есть не стали(

Всем огрмное спасибо. Не бросайте меня, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, сейчас и так жарко, а при включенном свете совсем кипяток. Как с этим бороться?

Откройте крышку аквариума(если есть крышка) и дуйте вдоль аквариума, под углом на воду или обычным вентилятором или компъютерным кулером(нужен блок питания). Температура упадет на несколько градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ноутбук простился с жизнью( несколько дней без интернета.

Огромное спасибо за помощь. Книжки уже заказала, должны привезти. Воды долила немного, как вы советовали..

Поскажите по-подробнее, где именно можно воду морскую купить?

И где лучше купить оборудование на севере Москвы?

Зеленую тину (не знаю как ее назвать) очищаю с периодичностью в 3 дня со стенок. то тут, то там появляется.

И еще, сейчас и так жарко, а при включенном свете совсем кипяток. Как с этим бороться?

Заморзку рыбы едят за обе щечки. Попробовала сухой, есть не стали(

Всем огрмное спасибо. Не бросайте меня, пожалуйста

 

соленую воду можно купить в магазине морской аквариум на чистых прудах. она в канистрах закрытых по 8 и 16 литров, такая вода подойдет вам на подмену. а доливать надо обязательно пресную воду, только не надо из под крана и из бутылок не надо. если осмос так и не поставили, то дистилированную в аптеке купите.

на севере и северо западе есть два магазина. в том числе и с доставкой. правда не знаю . поедут ли в Дмитров, вот ссылки.

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...dex&cPath=2

http://www.elfish.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так жарко, а при включенном свете совсем кипяток. Как с этим бороться?

Можно воду замораживать в пластиковых бутылках, потом в акву подкладывать, но вентилятор, как уже писали, будет эффективней.

Купите в компьютерном магазине 120 или 140мм и адаптер на 12 вольт. у меня на 4 градуса снижает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вентилятор поставила. только у меня свет в крышке... получается, что рыбки в полутьме...

воду купила пока в аптеке.

в процессе поиска недостающего оборудования. обещали привезти на заказ. жду до вторника ответ, привезут ли...

 

 

соленую воду можно купить в магазине морской аквариум на чистых прудах. она в канистрах закрытых по 8 и 16 литров, такая вода подойдет вам на подмену. а доливать надо обязательно пресную воду, только не надо из под крана и из бутылок не надо. если осмос так и не поставили, то дистилированную в аптеке купите.

на севере и северо западе есть два магазина. в том числе и с доставкой. правда не знаю . поедут ли в Дмитров, вот ссылки.

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...dex&cPath=2

http://www.elfish.ru/

спасибо огромное. думаю сама доеду. уж не за тридевять земель живу.

подскажите, плиз, сколько воды нужно подменять и как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вентилятор поставила. только у меня свет в крышке... получается, что рыбки в полутьме...

воду купила пока в аптеке.

в процессе поиска недостающего оборудования. обещали привезти на заказ. жду до вторника ответ, привезут ли...

спасибо огромное. думаю сама доеду. уж не за тридевять земель живу.

подскажите, плиз, сколько воды нужно подменять и как часто?

Жюли. день добрый, а крышку можно приподнять. чтобы и вент. стоял и свет был? либо поставить под углом?.

про подмену воды. сколько людей. столько и мнений. мое мнение однозначно: раз в неделю по 5-7% объема воды.

я забыла. есть ли у вас рефрактомер и какая соленость в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жюли, как можно скорее ставьте осмос, в Дмитрове с водой из под крана, полный отстой

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...