Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Итальянцы (X-Aqua) сделали какую то загадочную штуку: http://glassbox-design.com/2010/x-aqua-x-inout-wavemaker/

 

post-18397-1279966920_thumb.jpg

 

Из того, что я нашел, это некое механическое устройство без движущихся частей, которое организует согласованый забор/возврат воды, обеспечивая при этом волну. Максимальная пропускная способность 200 литров в час. Как оно устроено непонятно. На сайте производителя ничего внятного не написано. По ссылке, которая выше, есть видео.

 

Есть еще обсуждение на форуме, но оно, шайзе, на итальянском, которого я не понимаю почти совсем.:oops:

Вот ссылка: http://www.acquariofilia.biz/showthread.php?t=243919

 

Может кто-то что-то знает? Или может читать на итальянском?

Поделитесь плиз, очень любопытно :)

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто-то что-то знает? Или может читать на итальянском?

Да любой может перевести используя Googl'eвский переводчик, правда качество перевода не ахти, но смысл понять можно

 

Тут перевод на русский

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской Клоун, спасибо конечно, но что то понятнее мне не стало :tuplu:

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что устройство новое, еще не опробованное. Если оно будет достаточно хорошим то и рецензии на различный сайтах и форумах на многих языках не заставят себя ждать. Тогда и сможем понять что это и с чем его едят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, наверное как то так :)

Но очень любопытно, вот я и решил спросить, может кто уже чего знает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пульсирующий выброс воды из сопла вообще-то виден. И речь идёт о прерывающемся сливе.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы увидели в этом устройстве, чего я не увидел?

Посмотрите на видео, по той ссылке которую я давал. Эта хрень там волну делает. Она каким то образом возвращает воду в акву не ровномерно, а толчками и за счет этого, как я понимаю, волна получается. Если слив у нее надежный и если волна и вправду получается, это значит, что в небольшой банке можно будет отказаться от помпы течения, что имхо, может быть очень здорово.

Или, может быть, они что-то недоговаривают. Может основное устройство находится в сампе, например. Пульсирующий выброс воды из сопла вообще-то виден.

Не, в сампе только помпа. Весь механизм организующий пульсацию внутри этой штуки. Причем, как пишут, без подвижных деталей.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на видео, по той ссылке которую я давал. Эта хрень там волну делает. Она каким то образом возвращает воду в акву не ровномерно, а толчками и за счет этого, как я понимаю, волна получается. Если слив у нее надежный и если волна и вправду получается, это значит, что в небольшой банке можно будет отказаться от помпы течения, что имхо, может быть очень здорово.

 

Не, в сампе только помпа. Весь механизм организующий пульсацию внутри этой штуки. Причем, как пишут, без подвижных деталей.

А волна настраивается?

Да и 200л\ч для течения, как то не особо. У меня в 54литровой банке, 3300 в сумме. не считая фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А волна настраивается?

Без понятия (

Да и 200л\ч для течения, как то не особо. У меня в 54литровой банке, 3300 в сумме. не считая фильтра.

Ну да, не много. Но не всем же животным нужно сверх сильное течение. Некоторым как раз нужно разнообразное, но не сильное. Эта штука, как и все прочие - ситуационная. Но сам механизм любопытен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, не много. Но не всем же животным нужно сверх сильное течение. Некоторым как раз нужно разнообразное, но не сильное. Эта штука, как и все прочие - ситуационная. Но сам механизм любопытен.

Ну по ссылке, что вы дали, там 2 этих прибора стоят на демонстрационном аквасе, литров эдак на 300.

400 л\ч течение для СПСника 300 литров - это конечно они переборщили с рекламой возможностей :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по ссылке, что вы дали, там 2 этих прибора стоят на демонстрационном аквасе, литров эдак на 300.

400 л\ч течение для СПСника 300 литров - это конечно они переборщили с рекламой возможностей :497762:

 

упс, моя вина.. нолик не дописал.. конечно же 2000 литров/час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

упс, моя вина.. нолик не дописал.. конечно же 2000 литров/час.

2000 литров час это уже неплохо, да... Это больше чем у перелива Tunze.

Только складывается впечатление, после просмотра видео на сайте, что волна образуется только на поверхности, тогда как вейвбоксы раскачивают весь объем. Ну по крайней мере я не заметил движений туда-сюда у рыб, как это бывает в случае вейвбокса. а полипы на акрах фиг разглядишь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2000 литров час это уже неплохо, да... Это больше чем у перелива Tunze.

Только складывается впечатление, после просмотра видео на сайте, что волна образуется только на поверхности, тогда как вейвбоксы раскачивают весь объем. Ну по крайней мере я не заметил движений туда-сюда у рыб, как это бывает в случае вейвбокса. а полипы на акрах фиг разглядишь :)

ну это... а чё же вы хотели от 2 тонн? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2000 литров час это уже неплохо, да... Это больше чем у перелива Tunze.

Только складывается впечатление, после просмотра видео на сайте, что волна образуется только на поверхности, тогда как вейвбоксы раскачивают весь объем. Ну по крайней мере я не заметил движений туда-сюда у рыб, как это бывает в случае вейвбокса. а полипы на акрах фиг разглядишь :)

Я без понятия как оно волну делает, но могу предположить, что для не очень высоких аквариумов может и ничего будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное устройство, и места мало в аквариуме занимает и выглядит эстечино. Но как оно работает не понятно, что будет если в сампе закончится вода? Или уровень воды в акваруме упадет ниже установки этого устройства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел я эту штуку на выставке,крутил в руках ,но ничего особенного не увидел,итальянцы в последний день предлагали купить образец,но я посчитал что это довольно дорого за две проходных муфты в одном корпусе и не стал брать,волны так же особой не заметил ,но аквариум представленный на выставке не имел других насосов кроме этих двух забросов,при этом кораллы чувствовали себя прекрасно,но в том аквариуме есть и другая фишка,бактерии ,гармоны..

post-661-1280074254_thumb.jpg

post-661-1280074335_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Deltec есть интервальные возвратные помпы, может и здесь что-то подобное?

Нет,на фото аквариума представленного выше на возврате стоят обычные АВ2000/1 33вт,хитрость внутри коробки,но я как ни крутил никакого механизма изменения потока не обнаружил :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,на фото аквариума представленного выше на возврате стоят обычные АВ2000/1 33вт,хитрость внутри коробки,но я как ни крутил никакого механизма изменения потока не обнаружил :tuplu:

 

А это не Polario?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это не Polario?

Нее, Polario в интерьере выглядел так и мне показался довольно громоздким..

post-661-1280164598_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нее, Polario в интерьере выглядел так и мне показался довольно громоздким..

Doichland_209.jpg

Я просто где-то видел, как они этот поларио ставили в трубу вовне аквариума. И через две дрыки создавалась волна. Правда этот поларио реально работает как шуруповерт :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,на фото аквариума представленного выше на возврате стоят обычные АВ2000/1 33вт,хитрость внутри коробки,но я как ни крутил никакого механизма изменения потока не обнаружил :tuplu:

Мне кажется ничего сложного повторить подобное нет и без всяких хитростей в коробках, на фото отчетливо видно что одна половина коробки сливная, другая возвратная (похоже изолированные), и так получаем две пары. В сампе ставим две интервальные помпы на возврат и каждую настраиваем асинхронно другой, вот и получилась волна. Или по другому: одна простая возвратная помпа без наворотов, на выходе узел с механическим переключателем потока то на один возвратный канал, то на другой. ИМХО один минус всех вариантов - волна на поверхности, чем глубже тем тише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется ничего сложного повторить подобное нет и без всяких хитростей в коробках, на фото отчетливо видно что одна половина коробки сливная, другая возвратная (похоже изолированные), и так получаем две пары. В сампе ставим две интервальные помпы на возврат и каждую настраиваем асинхронно другой, вот и получилась волна. Или по другому: одна простая возвратная помпа без наворотов, на выходе узел с механическим переключателем потока то на один возвратный канал, то на другой. ИМХО один минус всех вариантов - волна на поверхности, чем глубже тем тише.

Да повторить то наверное можно,тем более при помощи интервальных Дельтеков ,но вот только в данной схеме на возврате Аквабишка за ..до 100евро,а не Дельтек и фишка именно в коробочке,теперь даже жалею что не купил,сейчас бы разобрал и всё было понятно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел я эту штуку на выставке,крутил в руках ,но ничего особенного не увидел...

 

...волны так же особой не заметил ,но аквариум представленный на выставке не имел других насосов кроме этих двух забросов

 

Саш,а волна только на поверхности ? Можешь здесь подробнее,а то на ихнем видео ролике по хитрому показано,только поверхность воды.

 

...итальянцы в последний день предлагали купить образец,но я посчитал что это довольно дорого за две проходных муфты в одном корпусе и не стал брать...

 

сколько денег хотели ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш,а волна только на поверхности ? Можешь здесь подробнее,а то на ихнем видео ролике по хитрому показано,только поверхность воды.

сколько денег хотели ?

Андрей,ты знаешь по внешнему виду кораллов им движения воды хватало,так же отмечу что это пожалуй единственный СПСник на той выставке в котором за 4 дня не погибло ни одного коралла и они себя чувствовали прекрасно,полипы были в постоянном движении из всего оборудования в этой системе маленький пенник с помпой АВ2000/1 с роторами иголками как у дельтек ,вот их то я и прикупил,и в тумбе махонький КР,на возврате и течении 2 АВ2000/1,свет 2 Люменарка 250вт.

А за эту коробочку хотели что то около 100евров,точно не помню,но держа её в руках она не произвела на меня впечатления,штамповка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...