Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Александр.

А что еще вносится с добавлением Калька, кроме кальция и алкалинити?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсюда мы учим, что Calk- это не скорая помощь, а регулярная процедура подкормки кораллов.

 

 

Александр, а вот у меня такой вопрос... вы писали, что Red Sea Calc это суть есть морская соль, только без NaCl. Т.е. как бы соль без соли...

Смущает меня вот что... Дело в том, что в морской воде магния примерно в три раза больше чем кальция. Но в то же время, при кальцификации, кораллы их (кальций и магний) потребляют не в тех пропорциях в которых он содержится в морской воде. Т.е. получается, что магния относительно кальция потребляется ничтожно мало, а привносится - втрое больше.

Таким образом получается, что, при такой схеме добавок, концентрация магния (и других веществ тоже) - должна постоянно расти... причем, достаточно быстро...

 

Прокомментируйте это, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A&A

Во-первых, туда входят хлористый кальций и питьевая сода, натрий бикарбонат.

 

В результате, когда кораллы съедят из воды ионы кальция и карбоната и построят карбонатный скелет, в воде останутся ионы натрия и хлора, то есть главные компоненты морской воды.

 

А чтобы не сдвигать ионный состав при длительном употреблении калька, туда входят еще и калий с магнием, сульфат, бромид и борат, то есть все основные компоненты морской воды.

 

Sleepy, элементы те же, пропорции другие.

В нашей морской соли кальция в 3 раза меньше, чем магния.

В Calk соотношение обратное, 4:1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Sleepy, элементы те же, пропорции другие.

В нашей морской соли кальция в 3 раза меньше, чем магния.

В Calk соотношение обратное, 4:1

 

Ага... ;) Т.е. не просто "соль без NaCl" ;) Тогда хорошо. ;) Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Александр, за полный ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, скажите - действительно Calk нельзя растворить в осмосной воде в принципе? Вопрос связан вот с этим утверждением. Ведь, если в Calk те же компоненты, что и в морской соли, только без NaCl и с другими пропорциями кальция и магния, почему его нельзя растворить в осмосной воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, скажите - действительно Calk нельзя растворить в осмосной воде в принципе? Вопрос связан вот с этим утверждением. Ведь, если в Calk те же компоненты, что и в морской соли, только без NaCl и с другими пропорциями кальция и магния, почему его нельзя растворить в осмосной воде?

 

 

Цитата(Sleepy @ 8.10.2006, 21:40)

...Черницкий ЯВНО говорил, что в осмосе растворять нельзя...

 

Я такого не нашел

 

Извините Виталий, что в Вашем топике, я сюда вопрос перенес.

 

Не говорид я такого, и не скажу. Растворяйте себе на здоровье.

Возможно, если раствор будет концентрированный, то при попадании в морскую воду возникнет помутнение, но временное, потом раствориться

--------------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата(Sleepy @ 8.10.2006, 21:40)

...Черницкий ЯВНО говорил, что в осмосе растворять нельзя...

 

Я такого не нашел

 

Извините Виталий, что в Вашем топике, я сюда вопрос перенес.

 

Не говорид я такого, и не скажу. Растворяйте себе на здоровье.

Возможно, если раствор будет концентрированный, то при попадании в морскую воду возникнет помутнение, но временное, потом раствориться

--------------------

 

Виноват. Чьи-то ещё слова вспомнил. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Растворяйте себе на здоровье...

Спасибо, Александр!

У меня еще вопрос - последние 2-3 недели уровень кН держится на уровне 6-7, хотя с кальцием все нормально - 420-440. Карбонатную жесткость перепроверил тестом на алкалинити, который идет вместе с Calk, точные цифры не помню, но они соответствуют такому уровню кН.

От чего такое происходит?

Солю на ReefCrystals на осмосной воде, кальций вношу только Calk'ом, больше ничего не добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виноват. Чьи-то ещё слова вспомнил. Извините.

Тоже готов извиниться. Но я буду вторым, кому это показалось... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас этой смеси в наличии нет, но вот тут старшие товарищи подсказывают, что растворяется он в осмосной воде и правда очень плохо... Хотя может быть тут дело и не в осмосной воде, а вообще в плохой растворимости на объем. Т.е. использовать его в растворенном виде и каким-либо автоматическим методом подливать в аквариум - не получится. ;( Т.е. как-то получится, но накормить этим более или менее прожорливый до кальция аквариум - уже нет. Т.е. только вручную ежедневно. ;(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ,прочитав топик, попробовал растворить ради любопытства 3г биокалька от ТМ в 3 литрах РО воды.Честно говоря наблюдать эту муть после вливания в банку было довольно неприятно(держалась довольно долго).Так что повторять этот експеремент уже не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже готов извиниться. Но я буду вторым, кому это показалось... :tuplu:

А ссылочку можно? Ребята, а может это вольная трактовка моих слов "не надо сыпать порошок в аквариум, сыпьте в самп. В крайнем случае возьмите несколько литров воды из аквариума и растворите в ней"?

Спасибо, Александр!

У меня еще вопрос - последние 2-3 недели уровень кН держится на уровне 6-7, хотя с кальцием все нормально - 420-440. Карбонатную жесткость перепроверил тестом на алкалинити, который идет вместе с Calk, точные цифры не помню, но они соответствуют такому уровню кН.

От чего такое происходит?

Солю на ReefCrystals на осмосной воде, кальций вношу только Calk'ом, больше ничего не добавляю.

 

А что с рН?

Возможно, что у Вас немного отсыревший Кальк, часть кальция связалась с ионом серной кислоты (из сульфата магния) в плохорастворимый гипс. А Вы добавляете Кальк, доббивась нужного уровня иона кальция, но при этом ионы бикарбоната идут в избытке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ,прочитав топик, попробовал растворить ради любопытства 3г биокалька от ТМ в 3 литрах РО воды.Честно говоря наблюдать эту муть после вливания в банку было довольно неприятно(держалась довольно долго).Так что повторять этот експеремент уже не собираюсь.

 

За биокальк я не отвечаю, а наш растворил 3г/л. Ну да, раствор не кристальный. Но ведь окончательная концентрация 1,5 г на 100 л. При таком разведении мути уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За биокальк я не отвечаю, а наш растворил 3г/л. Ну да, раствор не кристальный. Но ведь окончательная концентрация 1,5 г на 100 л. При таком разведении мути уже не будет.

Подтверждаю сказанное. Растворял 4 ложечки (6 гр предположительно) в бутылке 0.5 литра водой из осмоса. Да раствор мутный, но при добавлении всей бутылочки в воду аквы (около 400 литров) первое время вода была несколько белёсая (около 20-25 минут) но потом стала кристально чистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...