Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

сегодня озадачил себя с самого утра двумя вопросами:

1) найти возвратную помпу из сампа в банку

2) Найти перемешивающие помпы в саму баночку.

 

По первому вопросу так ничего нормального и не решилось. Одно понял точно- возвратные помпы в сибири достать- героический поступок. Но посоветовавшись с одним моряком, он мне предложил заказать итальянскую фонтанную помпу на 5500 литров в час за 2000 рублей +500 за доставку.

 

Но речь пойдёт о втором вопросе. Конечно-же были попытки поиска стрима от тюнзе. Что естевстенно не дало никаких результатов. Хотя нет.. результат был.. предложили привести стрим за 6000р :shock: ...Мне это не подошло...

 

И вот тут как я считаю мне повезло, своей покупкой, я убил сразу двух зайцев:

1) Приобрёл течение в аквариуме, мощностью 2400л/ч

2) Приобрёл место под закладку угля и механический фильтр.

 

Были куплены два внутренних фильтра Atman At-f202 на 1200л/ч каждый.

 

На рисунках ниже видно размер фильтра, по сравнению с пачкой сигарет (В полностью собранном состоянии)

 

На втором ресунке:

1) Ёмкости, для механического фильтра (мною будет использоватся в качестве угольного). В одном фильтре- два отсека.

2) Сама помпа. Размер- ровно с пачку стандартных сигарет. В случае, если хочется поднять производительность помпы и уменьшить её размеры, можно оторвать крепёж и примастрячить только помпу без фильтров.

3) Насадка на выход фильтра. Вот это ИМХО очень полезная вещь! Позволяет создавать направленное течение в любую часть аквариума, не передвигая помпу.

 

Ещё очевидные плюсы:

1) Цена! Всё это удовольствие мне обошлось в 860 рублей (за два фильтра)

2) Мощное течение. Проверял на опыте: Прикрепил фильтр с одной стороны ванной и подставил адонь с другой. Хорошее течение ощущфлось, даже через слой в 1,5-2 метра воды.

3) ШУМ! А точнее его отсутствие :lol: .. СоВеРшЕнНо безшумная помпа! Для многих это очень критично!

4) Безопасность. Нет не для вас) Для ползающих беспов и рыбёшек. НЕ способен что-либо засосать и разорвать в клочья... как например стрим. :twisted:

 

Надеюсь кому-нибудь эта информация пригодится.

 

ПС: Ну и немного негатива. Помпа не закидывает воду выше, чем на 1 метр в верх. Проверено опытным путём( Так что в качестве возвратной помпы увы... не годится. :cry:

post-567-1120470959_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У младших атманов металлический вал. Хорошо бы проверить. По-моему разумению, для маленького аквариума слишком громоздкая конструкция, а для большого мало мощности. У меня стоит 2 помпы атман на 2500 и 3000. Я думаю, маловато!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приделай им эдукторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не представляю как этого может быть мало.

Для интереса засунул в тестовый 60 литровый аквариум один такой фильтр.

Такой бури в стакане я ещё не видел :lol:

Теперь скалярии плавают боком, а моллинезий выбрасывает из аквариума при открытой крышке...

В общем не буду мучить животных. Пойду вырублю...

Могу показать мощьность течения на примере пузырьков. Записать видео файлик.

 

а по поводу громоздкости конструкции я уже писал. можно и не ставить фильтры, а оставить только помпу. к тому-же дизайн уж очень нравится, глаз не режет)

 

А вот какой там вал я узнать так и не смог( не написано нигде.

Но и предумреждений, что для моря не подходит- я не нашёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо разобрать головку, вынуть крыльчатку и посмотреть на каком валу она крутится. У меня при общей длине аквариума 160 см, Одна помпа 2500 добавает до половины, дальше течение сильно падает. Сейчас у меня две помпы бьют навтречу друг другу. Но мне они не нравятся из-за шума, я их буду менять, скорее всего куплю пока одну Стрим на 8500 л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако чукча упорный был и нашёл-таки возвратную помпу)

LifeTech 3500

2500 л/ч

 

При испытаниях в ванной, помпа дала струю почти под потолок.

Буду её на дачу возить) Грядки поливать)...

Фотка снизу.

post-567-1120483034_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где брали если не секрет? для 80 литров это сильно круто будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Где брали если не секрет? для 80 литров это сильно круто будет?

 

LifeTech 3500 - 2500 л/ч :?:

 

Слишком круто!!!!Эффект будет такой же как и в 60 литрах.

 

"Такой бури в стакане я ещё не видел

Теперь скалярии плавают боком, а моллинезий выбрасывает из аквариума при открытой крышке... "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду Были куплены два внутренних фильтра Atman At-f202 на 1200л/ч каждый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...