Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Что-то как-то мутно все с этими байо-пеллетсами, меня затерзали смутные сомнения и я немного погуглил. Вобщем выходит, что эти пеллетсы, или аналог или фактически те самые биоразлагающиеся добавки, которые применяются в промышленности для модификации трудноразлагающихся пластиков в экологически чистую форму, которая способна разлагаться в земле и на свалках :gygy:

 

Сдается мне, господа, нас хотят обмануть :gygy: Что-то мне не понятно какую пользу для аквариума принесут эти добавки, да и вообще надо ли оно нам? Механизм экспорта нутриентсов выходит какой-то совершенно неочевидный :tuplu:

 

Да, еще сделал запрос в лабтех по поводу стоимости этих "пеллетсов" :gygy:

 

в теории

пелетсы - это просто источник углерода для развития нитрифицирующих бактерий

пелеты медленно разлагаются и выделяют углерод...

 

механизм получается как при добавлении водки

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в теории

пелетсы - это просто источник углерода для развития нитрифицирующих бактерий

пелеты медленно разлагаются и выделяют углерод...

 

механизм получается как при добавлении водки

 

Нитрифицирующие бактерии они же автотрофы, им не нужна органика. Органикой разводятся гетеротрофные бактерии. Но не понятно как они экспортируются из системы, если они заселяют поверхности пеллет.

С пеллетами тоже много непонятного, т.к. эти пластики есть которым сначала необходим гидролиз, т.е. вода или влажность, после чего они разлагаются бактерями

"Разложение осуществляется в два этапа. Сначала эфирные группы постепенно подвергают гидролизу водой для формирования молочной кислоты и прочих небольших молекул, затем их разлагают с помощью микробов в определенной среде"

 

(это как раз близко к водке), но откуда тогда берутся заявления "производителей" пеллетов, о том, что все бактерии находятся в фильтре и в аквариум не лезут :tuplu:

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрифицирующие бактерии они же автотрофы, им не нужна органика. Органикой разводятся гетеротрофные бактерии. Но не понятно как они экспортируются из системы, если они заселяют поверхности пеллет.

С пеллетами тоже много непонятного, т.к. эти пластики есть которым сначала необходим гидролиз, т.е. вода или влажность, после чего они разлагаются бактерями

"Разложение осуществляется в два этапа. Сначала эфирные группы постепенно подвергают гидролизу водой для формирования молочной кислоты и прочих небольших молекул, затем их разлагают с помощью микробов в определенной среде"

 

(это как раз близко к водке), но откуда тогда берутся заявления "производителей" пеллетов, о том, что все бактерии находятся в фильтре и в аквариум не лезут :tuplu:

смысл в том что после фильтра идет скиммер, который по замыслу производителя должен выбить бактериальную массу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смысл в том что после фильтра идет скиммер, который по замыслу производителя должен выбить бактериальную массу

 

Каким образом, если бактерии находятся на поверхности пеллет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким образом, если бактерии находятся на поверхности пеллет?

При накоплении критической массы, бактерии "отваливаются" от пеллет... енти"хлопья"на РЦ прозвали мульм (как я понимаю по аналогии с цеолитами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Возможно допущены следующие ошибки:

не достаточный объём реактора

большая начальная дозировка

ток воды не отрегулирован

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, о каких концентрациях кислорода идёт речь?

Сколько это для благополучной нитрификации, переходящей в денитрификацию при использовании БиоПеллетсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При накоплении критической массы, бактерии "отваливаются" от пеллет... енти"хлопья"на РЦ прозвали мульм (как я понимаю по аналогии с цеолитами)

 

Т.е. пеллетный метод аналогичен зеовитному? В таком случае непонятны преимущества пеллетов по сравнению с зеовитом.

 

И еще какой смысл пускать мульм в пенник? Гораздо проще регулярно чистить пеллеты от мульма. Это гораздо эффективней пенника.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще какой смысл пускать мульм в пенник? Гораздо проще регулярно чистить пеллеты от мульма. Это гораздо эффективней пенника.

Сейчас набегут сторонники зеовита и скажут, что кораллы едят мульм и хорошо от него растут :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал последние несколько постов и понял, что теория и практика - разные вещи;

рассуждать на тему пелетсов, не зная практики, думаю не совсем правильно, т к мы все точно не знаем состав этих гранул, думаю пока не попробуешь не поймёшь реальную пользу(бесполезность) этого метода. :tuplu:

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал последние несколько постов и понял, что теория и практика - разные вещи;

рассуждать на тему пелетсов, не зная практики, думаю не совсем правильно, т к мы все точно не знаем состав этих гранул, думаю пока не попробуешь не поймёшь реальную пользу(бесполезность) этого метода. :tuplu:

 

Если пеллеты аналогичны водке - я буду пользвать водку. Если зеовиту - зеовит. Просто потому, что это дешевле.

 

Хотя еще есть рис :gygy: Или сушеный картофель, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел фирму, био-разлагающийся полимер, цена 520 р за кг. Мин партия 5 кг. Есть желающие поэкспериментировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел фирму, био-разлагающийся полимер, цена 520 р за кг. Мин партия 5 кг. Есть желающие поэкспериментировать?

 

Очень заманчиво/забавное предложение, положить ради эуспермента свою банку забитой кораллами и рыбой :)

там, кто то даёт гарантию, что в морской воде всё будет нормально?

 

Просьба оперировать, каким то опытом по использованию NP BioPellets. Теории и терминологии достаточно уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень заманчиво/забавное предложение, положить ради эуспермента свою банку забитой кораллами и рыбой :)

там, кто то даёт гарантию, что в морской воде всё будет нормально?

 

Ну мое дело предложить, ваше дело отказаться :gygy: Продукт не токсичный, разрешен к применению в контакте с пищей.

 

Вот что пишет производитель:

 

After complete biodegradation the end results would be H20, CO2, and biomass.

 

meet the requirements for use in food contact applications.

 

ЗЫ:Теперь я знаю почему нельзя включать УФ :gygy:

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. пеллетный метод аналогичен зеовитному? В таком случае непонятны преимущества пеллетов по сравнению с зеовитом.

 

И еще какой смысл пускать мульм в пенник? Гораздо проще регулярно чистить пеллеты от мульма. Это гораздо эффективней пенника.

Нет.Это разные методы. Цеолит это абсорбент.А пеллет это корм для бактерий. Но и в первом и во втором случае на поверхности наполнителя фильтра скапливается значимое количество бактерий. Декларируемая производителем идеология метода такова: пеллет не растворяются в воде, а поглощаются исключительно бактериями. Если поместить фильтр с бактериями перед скиммером, то мы можем безнаказано наращивать количество бактерий, поскольку единственным лимитирующим фактором становится мощность скиммера. Что в свою очередь обозначает полную и безоговорочную победу над фосфатами и нитратами в любых количествах :gygy:

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут решил немного перевести с сайта производителей, этих самых биопеллетсов. Ну что бы не читающие на английском, тоже смогли поучаствовать в дискуссии, если что.

 

 

Как это работает - http://www.npbiopellets.com/index.php/how-it-works

 

Положительный эффект от NP Biopellets на качество воды основан на принципе "связывания". Загрезняющие продукты в воде, в основном нитраты и фосфаты - поглощаются бактериями. Это позволяет аквариумной воде быть чистой.

 

NP Biopellets состоят из биологически разлогаемых полимеров, которые могут быть размещены в канистровом фильтре или медиа-реакторе. Гранулы обеспечат субстрат для роста аэробных бактерий, которыые будут одновременно потреблять фосфаты и нитраты. Бактерии станут потреблять углерод из NP Biopellets а азот и фосфор из воды в виде нитратов и (орто)фосфатов. Это превращение NP Biopellets, фосфатов и нитратов в бактериальную биомассу и называется "связыванием". Кроме того, в анаэробных слоях NP Biopellets поселятся анаэробные бактерии, что приведет к дополнительной денитирификации.

 

Избыток бактерий будет потребляться фильтрующими организмами, такими как губки и кораллы или выводиться протеиновым скимером. По сути, это "метод твердой водки" требует 2-4 недели, что бы бактерии расплодились в достаточном колличестве, что бы начать снижать уровень фосфатов и нитратов. Главное преимущество этого метода, по сравнению с методом "водки" или "сахара", как источника углерода , заключается в том, что он позволяет локализовать бактерии в каком то одном месте, вместо того, что бы они плодились повсюду в аквариуме, что может привести к засорению труб и шлангов. Помимо этого, NP Biopellets предотвращает рост сине-зеленых водорослей, так как бактерии растущие на NP Biopellets будут с ними конкурировать. И в заключении, NP Biopellets сохранит аквариумисту массу времени, поскольку не требует ежедневного дозирования в аквариум углерода.

 

post-18397-1279890899_thumb.jpg

На картинке: Обзор биологической активности на NP BioPellets.

 

 

Использование продукта - http://www.npbiopellets.com/index.php/product-guidelines

 

NP Biopellets могут быть помещены в канистровый фильтр или реактор с принципом "кипящего слоя"(то есть некая емкость с протокой снизу вверх, в которой пелетсы должны бултыхаться за счет течения - прим.пер). Второй вариант, возможно, предпочтительнее поскольку предотвращает накопление детрита. Рекомендуемая стартовая доза 0.5 - 1 литра гранул на 500 литров объема аквариумной системы. Через 2-4 недели, уровень нитратов и фосфатов должен начать снижаться. Для некоторых аквариумов, требующих усиленного кормления, дозировка может быть увеличена. Например для аквариумов, в которых много нефотосинетических кораллов, губок, оболочников(tunicates) или большие стаи Антиасов (Anthias). Дозировка может увеличиваться до бесконечности, при условии обеспечения усиленной аэрации.

 

Поскольку NP Biopellets потребляются бактериями, они должны добавляться каждые 3-6 месяцев, что бы компенсировать поглощенный бактериями субстрат. Это можно проследить, проверяя фильтр где они распологаются. Однако, эти сроки зависят от общего состояния аквариума и находятся в сильной зависимости от режима кормления и общей загрузки аквариума живностью. Рекомендуется регулярно измерять уровни фосфатов и нитратов в аквариуме и на основании этих замеров увеличивать или уменьшать колличество гранул NP Biopellets.

 

Мы так же рекомендуем размещать реактор с NP Biopellets перед скимером, что бы снизить колличество бактерий попадающих в аквариум. Это позволит улучшить газообмен (за счет удаления CO2 и добавления O2). Гранулы NP Biopellets никогда не должны быть использованы без усиленной аэрации, поскольку это может привести к сильному понижению уровня кислорода в воде и снижению pH, особенно в ночное время. Правильную аэрацию могут обеспечить воздушные помпы и скимер.

 

Когда аквариум требует усиленного кормления, рекомендуется объединять NP Biopellets со стандартными фосфат-ремуверами. Причина этого кроется в том, что большинство видов акварумных кормов содержат более высокие уровни фосфатов, чем потребляют бактерии, рыбами(!?!?) и беспозвоночными, по сравнению с азотом. (В этом предложении, видимо имеется в виду то, что бактерии потребляют фосфаты в связке нитратами, и если фосфата будет сильно больше чем нитрата, то они эти излишки потреблять не будут. - прим.пер.) Некоторые фосфа-ремуверы, однако, снижают щелочнось и могут таким образом, понижать pH. Фосфат-ремуверы на основе гидроокиси железа - такого недостатка не имеют.

 

Важно:

 

- Поддерживайте достаточный силы проток воды через NP Biopellets, что бы предотвратить образование сульфидов водорода.

 

- Использование озона и УФ негативно отразится на бактериях дивущих на NP Biopellets и увеличит время роста их популяции. Добавоение бактериальных культур, однако, может решить эту проблему и ускорить заселение ими NP Biopellets.

 

- Когда уровень фосфатов и нитратов, до применения NP Biopellets был очень низким, его дополнительное снижение не может быть обнаружено аквариумными тестами.

 

Дисклеймер:

 

Reef Intersts, NPBioPellets.com и Coral Publications не несут никакой ответственности за потерю животных и порчу имущества в результате неправильного использования NP Biopellets.

 

Лично мои соображения - это тот же метод "водки" - вид в профиль. Со всеми своими плюсами и минусами. Единственное, что производители могут сказать в защиту своего товара, это то, что он заставит бактерии концентрироваться в одном месте и не тусить по всей акве. Я не знаю, так ли это, потому, что не знаю, а точно ли углерод из этих гранул не станет просто растворяться в воде? Я не в курсе. А то, что гранулы не нужно ежедневно дозировать, может действительно удобно. Но лично я, вообще не сторонник таких методов, так что в дискуссии участвовать не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень заманчиво/забавное предложение, положить ради эуспермента свою банку забитой кораллами и рыбой :)

там, кто то даёт гарантию, что в морской воде всё будет нормально?

 

Просьба оперировать, каким то опытом по использованию NP BioPellets. Теории и терминологии достаточно уже.

Ну во первых Вам такой гарантии не дают и "фирменные производители". Практически на все вопросы отвечая : "находится на стадии исследования"

Ну а во-вторых, что касается опыта, читаем например здесь: http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1694529 Думаю после прочтения у вас не останется сомнений в выводах сделанных inci:

метод очень сырой и плохо управляемый

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что абсолютно любой метод, будучи примененным людьми не до конца понимающими как именно он действует, с почти равной вероятностью может оказаться как успешным, так и выглядящим "сырым и плохо управляемым".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про фирменный наполнитель мы хотя бы знаем, что его можно в морской воде использовать! Главное, что на BP ещё ни кто не положил свою банку, даже допустив косяки.

Бактерии, знаете ли, они без мозга и за Вас думать не будут.

 

Есть много морских акваруимов, где ВР может сильно улучшить ситуацию и упростить обслуживание. Вот это и цель понять, при каких условиях всё будет работать. На данный момент необходимо следующее:

нитрат в аквариуме

начинать с 50%, скорее лучше 30% от рекомендованной

хорошая омываемость, размещать в реакторе не более 50% от объёма реактора

достаточный уровень кислорода

мощный пенник

в зависимости от ситуации на второй/третьей недели начинается снижение нитрата

 

Дальше хотелось бы дополнить список.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дальше хотелось бы дополнить список.

 

- Понять, с кем еще в аквариуме, кроме нежелательных водорослей, эти бактерии будут конкурировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что абсолютно любой метод, будучи примененным людьми не до конца понимающими как именно он действует, с почти равной вероятностью может оказаться как успешным, так и выглядящим "сырым и плохо управляемым".

"Мощно задвинул, внушает..."(С) Хрюн

Но мне вот что интересно: Вы сознательно проигнорировали вопросы Рэнди или вы ставете под сомнение его квалификацию?

Хочу обратить особо обратить внимание что обсуждается КОММЕРЧЕСКИЙ продукт на который отсутствуют необходимые рекомендации по использованию. Как можно назвать его если не сырой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Мощно задвинул, внушает..."(С) Хрюн

Но мне вот что интересно: Вы сознательно проигнорировали вопросы Рэнди или вы ставете под сомнение его квалификацию?

Нет, не сознательно, честное слово. О каких именно вопросах речь? Квалификацию Ренди, ни в коем случае, под сомнение не ставлю, что вы..

Хочу обратить особо обратить внимание что обсуждается КОММЕРЧЕСКИЙ продукт на который отсутствуют необходимые рекомендации по использованию. Как можно назвать его если не сырой?

 

Наверное сырой, в таком случае, не сам продукт, а методология его применения в морском аквариуме? Без понятия. Лично я, не знаю доподлинно, какие минусы есть у действия этих бактерий, поэтому у меня нет никакого вразумительного мнения. А просто догадки, навряд ли кого интересуют.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не сознательно, честное слово. О каких именно вопросах речь? Квалификацию Ренди, ни в коем случае, под сомнение не ставлю, что вы..

Наверное сырой, в таком случае, не сам продукт, а инструкция по его применению? Без понятия. Лично я, не знаю доподлинно, какие минусы есть у действия этих бактерий, поэтому у меня нет никакого вразумительного мнения. А просто догадки, навряд ли кого интересуют.

Ну я сейчас все и не вспомню. Ну например открытым остался вопрос Ренди о накоплении в аквариуме продуктов окисления полимеров.Обратите внимание на фактическое отсутствие со второй половины темы сообщений от производителя.Он фактически устранился от решения возникающих проблем. Из чего я делаю вывод что или производитель сам плохо понимает как оно работает или сознательно вводит в заблуждение, продолжая поддерживать миф написанный в "инструкции". Собственно тема живет стараниями энтузиастов,которые с завидным усердием пытаются подобрать пропорции необходимые для эффективной работы этого продукта. Они выполняют работу "производителя",а он продает на рынке неизвестно что. Проводить испытания и исследование на покупателях - это круто!

Еще раз хочу обратить ваше внимание что речь идет о коммерческом продукте. Если вы продаете эти гранулы с плохой инструкцией то вы продаете полимер. Если вы знаете как гранулы использовать, и можете понятно это объяснить, то вы продаете биопеллетс. Точка.

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я сейчас все и не вспомню.

 

Если вы про ветку на RC, то я ее еще не дочитал. Со всем, что вы написали, по большому счету, согласен. Это как раз одна из причин, почему я не сторонник биопеллетсов. Если вам показалось, что я, переведя инструкцию с их сайта как-то их рекламирую, то уверяю вас, это не так. Просто было лишнее время, я и перевел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы про ветку на RC, то я ее еще не дочитал. Со всем, что вы написали, по большому счету, согласен. Это как раз одна из причин, почему я не сторонник биопеллетсов. Если вам показалось, что я, переведя инструкцию с их сайта как-то их рекламирую, то уверяю вас, это не так. Просто было лишнее время, я и перевел.

Неее... рекламщика в вас я не увидел :gygy: А за ваши переводы на форуме спасибо.Очень полезное дело.

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...