Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Прочитал все 20 страниц внимательно. Вывод - технология сырая, допустимо использовать на объемах больше 300 литров, требует постоянного присмотра, медленный и постепенный запуск с неочевидным результатом. ИМХО - универсальный способ с повышением уровня нитратов - водорослевик с хетаморфой.

  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно все прочие методы кроме водорослевика имеют также и побочные эффекты и применяются при невозможности организации водорослевика.

А в водорослевик, как показывает практика, лучше класть несколько видов травы, какой нибудь точно будет рости У меня хетаморфа и каулерпа узколистная.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал все 20 страниц внимательно. Вывод - технология сырая, допустимо использовать на объемах больше 300 литров, требует постоянного присмотра, медленный и постепенный запуск с неочевидным результатом. ИМХО - универсальный способ с повышением уровня нитратов - водорослевик с хетаморфой.

 

Универсальным он, на мой взгляд тоже не является. Поскольку очень часто та же хетаморфа просто впадает в стагнацию и перестает расти. Ей ведь необходимы для роста фосфор, азот и углерод в необходимых пропорциях + подходящий свет. Соотношение Редфилда

106C:13N:1P (атомарное)
.
Лучший атомарный Redfield ratio с максимальным ростом растений и минимальным водорослей судя по графику Adriaan Briene - 1:24 , что соответствует PO4:NO3=1:16

http://www.bialix.com/amania/Chapters/Tech/algae-redfieldratio.html

Так вот выбили мы фосфат антифосом, перестают потребляться нитраты. Недостаточно нитратов в системе, начинают расти фосфаты. Водорослевик конечно хорошо, но никак не панацея. У кого-то они растут, у кого-то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, кто нибудь пользовался данным фильтром? Насколько по Вашему мнению его хватит на систему 250 литров?

 

 

RuWal EBIOPO многофункциональный фильтр-реактор "кипящего слоя" для био-пеллетсов, с помпой RIO 600 и комплектом биопеллетсов 3 х 100 мл - 2225р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, наверное задан не правильно. Очевидно вы имели в виду: "Какой реактор биопелетсов нужен на 280 литров?"

Если верить этому: http://reefoctopus.com/product_detail.aspx?ProductsCateID=72&CateID=34&CurrCateID=57

то BR-MF-70.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биопеллетсы стоят в системе месяца четыре - пять. Да, я очень настойчивый.

Снижение нитратов нет. Скорей всего у меня наблюдается стабилизация уровеня нитрата или оооочень медленный рост. Уменьшается только подменами.

Чтобы уменьшить нитрат на биопеллетсах нужен: нитрат и фосфат. Нитрат у меня есть, а вот фосфата нет. Во всяком случае салифертовские тесты его не видят.

Вопрос: как можно внести фосфат в систему для биопеллетс реактора? Вопрос смахивает на вопрос идиота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня обратная ситуация, нитрата нет, а фосфат прет ... и еще эксперимент не завершен, но похоже положительная динамика наметилась. Использую http://shop.neomarin.ru/product/tropic-marin-np-bacto-balance-1000ml/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биопеллетсы стоят в системе месяца четыре - пять. Да, я очень настойчивый.

Снижение нитратов нет. Скорей всего у меня наблюдается стабилизация уровеня нитрата или оооочень медленный рост. Уменьшается только подменами.

Чтобы уменьшить нитрат на биопеллетсах нужен: нитрат и фосфат. Нитрат у меня есть, а вот фосфата нет. Во всяком случае салифертовские тесты его не видят.

Вопрос: как можно внести фосфат в систему для биопеллетс реактора? Вопрос смахивает на вопрос идиота?

Можно попробовать нагрузить банку, кормить рыб + кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BioChurn120int-500x500.jpg

Вот такой у меня стоит фильтр без всяких крышек и настроек.

Нитраты и фосфат в ноль. Ничего не слипается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот такой у меня стоит фильтр без всяких крышек и настроек.

Нитраты и фосфат в ноль. Ничего не слипается.

Роман, где покупали такой ? Не с марин-депота случаем? Я так понял, внизу стоит диск с лопастями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хня все эти пеллетсы и реакторы. 1.5 года стоит самодельный водорослевик, все тесты на нитраты и фосфаты выкинул нет смысла их больше использовть. траву продаю на ебэе (соль окупается) , проблема сейчас в поисках упаковочного материаа для продажи фрагов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один год прошел,Делитесь опытом по био пелетсам,кому помогло кому нет и какие подводные камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

С упорством я продолжаю "варить" пеллетсы. И кажется заработали. Но они у меня работаю вместе с "Порохом" от РедСи. После запуска нитрат начинает снижаться, а пенник гонит нефть.

Мое мнение: Пеллетсы у меня сами не запускаются. Их надо запустить. В моем случае, это изначальное разведение "нужных" бактерий с помощью "Пороха".

 

Работают. Можно использовать, а если нет место под водорослевик, то это единственное средство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за порох?

Пытаюсь свой реактор настроить.

Сначала была старая засыпка- варилось нормально мне кажется.

Купил аквамедиковские шарики- перестало нормально кипеть.

http://www.youtube.com/watch?v=tBoEhYJENsg

что за Порох?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порох, это no3po4-x http://www.redseafish.com/reef-care-program/algae-management-program/no3po4-x/

Еще мне показалось, что уголь в системе не дает запуститься пеллетсам.

 

У меня закончились пеллетсы и нитрат уже было поднялся до 10. Засыпал в реактор пеллетсы, на второй день туман, на четвертый туман ушел, нитрат вновь равен единице. Т.е. никакой "раскачке" реактору не понадобилось. Заработал почти мгновенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что действительно уголь влияет как-то на пеллетсы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пелетсы надо использовать если водорослевик не справляется со своей задачей, или как в моем случае приходится много кормить рыб. Пол года назад за месяц сбил нитраты с 50 до 5. Реактор я по мере необходимости промываю, иначе бактериальная слизь забивает все насосы. А РН у меня низкий, выше 7,8 не поднимается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один год прошел,Делитесь опытом по био пелетсам,кому помогло кому нет и какие подводные камни.

 

Лично я ушел к водорослевику. Пелетсы работали, но побочные эффекты, как то: серый плотный налет на песке, бактериальная слизь, возникновение эффекта слипания пелетов в фильтре - надоели.

P/S

Кто будет ставить реактор, учтите что помпу нужно брать в два, а то и в три раза мощнее, чем заявлено производителем. А так же поддерживать пару нитрат/фосфат в определенной пропорции (я добавлял препарат Био Актив)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту могу сказать - пелетсы работают и эффективно справляются с задачей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто будет ставить реактор, учтите что помпу нужно брать в два, а то и в три раза мощнее, чем заявлено производителем. А так же поддерживать пару нитрат/фосфат в определенной пропорции (я добавлял препарат Био Актив)

 

Что это за препарат такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Хочу поднять тему.

Кто использовал и какие результаты достиг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем.
Осенью перешел на Тропик марин.
Никаких пеллетсов и не недо. Их новая соль Syn-Biotic + бактерии Nitribiotic + NP-Bacto-Balance.
Все. Ну и естественно Скиммер и еженедельные 7,5% подмен. Плюс добавляю A - Elements, поскольку в состав  NP-Bacto-Balance входят К+ элементы. Фосфаты изначально на нуле, перестал мерить, хотя на всякий держу ELIMI-NP.
Новый подход к содержанию рифа. Поднялись нитриты-нитраты, увеличивай дозацию NP-Bacto-Balance, ушли в ноль, снижай дозацию. Все просто. У меня кроме Дункана, все СПС. Рост, раскрытие, все в норме, фотки в моей теме 
http://seaforum.aqualogo.ru/topic/53282-300-литров-хобби-продолжается/?tab=comments#comment-719832.
Удачи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...