Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Некоторые используют и продибио и пелеты при это не думаю что одно другое заменяет, скорее дополняет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что Пелеты действуют, как Биоптим от Продибио и этанол(водка), т.е. обеспечивают не достающим питанием и стимулируют активность бактерий, а попутно они выедают растворённые питательные в-ва. Только Пелеты закладываются на длительный срок, а Биоптим и этанол вносятся чаще. Если это аналоги, а скорее всего это так, то мне гораздо удобнее и проще использовать Продибио.

Так вроде бы никто и не пытается опровергнуть тот факт, что пеллеты всего лишь один из инструментов бактериального экспорта нитратов и фосфатов из аквариума.

Я достаточно долго держал аквариум на водке, затем на зеостарте2, а потом уже и на пеллетах (с апреля 2010г.), поэтому представляю эту "технику" достаточно хорошо. Использовал различные бактериальные добавки (на том же продибио содержится аквариум с LPSами), также пробовал "коммерческие" бактерии от КZ, прейс, брайтвелл.

Если вам удобнее использовать Продибио, то отговаривать никто не будет, главное чтобы результаты радовали вас и обитателей + поддерживалась стабильность системы с комфортными время/трудозатратами.

Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вроде бы никто и не пытается опровергнуть тот факт, что пеллеты всего лишь один из инструментов бактериального экспорта нитратов и фосфатов из аквариума.

Я достаточно долго держал аквариум на водке, затем на зеостарте2, а потом уже и на пеллетах (с апреля 2010г.), поэтому представляю эту "технику" достаточно хорошо. Использовал различные бактериальные добавки (на том же продибио содержится аквариум с LPSами), также пробовал "коммерческие" бактерии от КZ, прейс, брайтвелл.

Если вам удобнее использовать Продибио, то отговаривать никто не будет, главное чтобы результаты радовали вас и обитателей + поддерживалась стабильность системы с комфортными время/трудозатратами.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Продибио, цёна-результат, устраивает полностью. Остальные бактериальные культуры, уверен, мало чем отличаются и в использовании других брендов не вижу необходимости. У Продибио, нравится способ консервации(в азоте), а это напрямую влияет на качество, не зависимо от даты выпуска препарата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно, кто нибудь, кроме Кржиштофа, достиг ещё, достойных результатов с этими BioPellets??? Может я плохо искал? :tuplu:

Да я достиг неплохих результатов нитрат 0.50 а фосфат около 0 но я добавляю капли в аквариум что бы фосфат убирать Zeovit Bio-Mate они работают с NP BioPellets.

Уже около 6 месяцев все в норме я очень доволен NP BioPellets. Но при запуски около 2-2.5 месяцев ничего не происходило и нитраты не падали чуть не выкинул NP BioPellets но потом все резко вастановилося и нитраты и фосфаты.

Изменено пользователем Pyc_Kasey (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил реактор с пелецами! примерно 14 января! Реактор для пелец РИФ ОКТОПУС 70

Пелеци тоже от РО.

Сразу хочу сказать что пенник не работал примерно 5-6 дне затем все вернулось в нормальный режим!

Короче наблюдаю!

Но паралельно работает водорослевик, как то стремно его сразу убирать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я .... Но справедливый. ;)

А супер результатов пока не видать.

Успехов по удалению нитратов я добился не только используя пеллеты, но полностью сменив грунт.

 

Я дико извиняюсь за встревание в разговор, но не могли бы Вы прокомментировать выделенное в целях повышения моей образованности, так сказать )

 

Как смена грунта повлияла на борьбу с нитратами? и какой грунт был/стал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я дико извиняюсь за встревание в разговор, но не могли бы Вы прокомментировать выделенное в целях повышения моей образованности, так сказать )

 

Как смена грунта повлияла на борьбу с нитратами? и какой грунт был/стал?

 

Положительно повлияло.

Накопилось там всякое, я думаю, вот и неудавалось победить их.

Был обычный сухой КарибСи сахарного размера, стал он же но .. "живой" (якобы) ;) .

Живой насыпал не потому, что "ЖИВОЙ", а потому что его промывать не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положительно повлияло.

Накопилось там всякое, я думаю, вот и неудавалось победить их.

Был обычный сухой КарибСи сахарного размера, стал он же но .. "живой" (якобы) ;) .

Живой насыпал не потому, что "ЖИВОЙ", а потому что его промывать не нужно.

 

хмм.. значит ли это то, что если у меня живой песок, то фонить нитратами он не может? потому что у меня живой, но с нитратами тоже были (да и сейчас остаются) относительные проблемы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хмм.. значит ли это то, что если у меня живой песок, то фонить нитратами он не может? потому что у меня живой, но с нитратами тоже были (да и сейчас остаются) относительные проблемы..

Не значит.

Понятие живой слишком преувеличено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замена грунта может привести к перезапуску системы? как это правильнее сделать, чтобы избежать перезапуск?

У меня коралловая крошка - думаю на песок заменить.... и запустить Биопеллеты (вот только какие еще не определился).

Михаил, Вы какой марки Биопеллетсы используете? Спасибо!

А также стоит вопрос по выбору реактора кипящего слоя на объем воды 320л...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую Риф октопус 90 или 140 вам подойдет! Апелеци мне больше понравились тоже Риф октопус!

Тонкие макороны пытался ставить чегото не очень они мне понравились, както слипались сильно

и прокачка нужна более мощная для них! Но это только мое мнение ;)

На чсет грунта- не знаю для чего огород городить? :tuplu: Если система устаканилась, более менее, то пелеци или водорослевик и т. д. сделают свое дело :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Советую Риф октопус 90 или 140 вам подойдет! Апелеци мне больше понравились тоже Риф октопус!

Тонкие макороны пытался ставить чегото не очень они мне понравились, както слипались сильно

и прокачка нужна более мощная для них! Но это только мое мнение

На чсет грунта- не знаю для чего огород городить? Если система устаканилась, более менее, то пелеци или водорослевик и т. д. сделают свое дело

 

Алекс, а эффект был заметен по снижению нитратов и/или фосфатов, состоянию живности? как давно запустили пеллетсы? и ушли ли от водорослевика в связи с эффектом от пеллетсов?

понял, прочитал выше:)

 

Вот такой реактор кто-то пробовал?

Реактор кипящего слоя PhosBan Reactor 550 ? подойдет для пеллетсов на 320л воды аквасистемы? или лучше на другой обратить внимание?

post-19728-1328034707_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я такой не советую ставить! Там внизу и сверху губки стоят и очень быстро они забиваются!

Поэтому лучше вот такой

http://www.sea4you.ru/katalog/filtry-napol...ctopus-br-72722

установить, он специально для эого заточен!

Мне очень понравился, все функционально и удобно сделано для обслуживания!

Единственно нужно одну пимпочку убрать, поток сразу другой делается!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я такой не советую ставить! Там внизу и сверху губки стоят и очень быстро они забиваются!

Поэтому лучше вот такой

http://www.sea4you.ru/katalog/filtry-napol...ctopus-br-72722

установить, он специально для эого заточен!

Мне очень понравился, все функционально и удобно сделано для обслуживания!

Единственно нужно одну пимпочку убрать, поток сразу другой делается!

 

 

а помпу Вы для него какую поставили? и какой объем пелетв в него помещается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я положила пеллеты Джулиан Спранг, просто в мешочке, без реактора . Начинала с 1 ст ложки, постепенно увеличила до чашки. Нитраты упали до 0 очень быстро, за пару недель, и там и держатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я такой не советую ставить! Там внизу и сверху губки стоят и очень быстро они забиваются!

Поэтому лучше вот такой

http://www.sea4you.ru/katalog/filtry-napol...ctopus-br-72722

установить, он специально для эого заточен!

Мне очень понравился, все функционально и удобно сделано для обслуживания!

Единственно нужно одну пимпочку убрать, поток сразу другой делается!

 

Действительно, прекрасный реактор, избавленный от недостатков реакторов с решетками и губками.

А что за "пимпочку" нужно там убрать?

 

а помпу Вы для него какую поставили? и какой объем пелетв в него помещается?

 

Для 90-го реактора (это диаметр корпуса) 0,5 л пеллет и помпа типа ехейм компакт 1000 (с краном регулировки) будет самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за отвзывы. итого заказал Reef Octopus BR-MF-90 (не путать с MF-90 !!!!) и одноименные пелестсы. Буду экспериментировать, о результатах буду писАть.

Цель уйти от водорослевика, уменьшить водоросли и сделать лучше SPSам, сесейчас ph 8.2, NO3 0,5 , и PO4 0,03 - все по тестам Salifert. Цель конечно не параметры, а чтобы водорослям ничего не доставалось и был типа "бакто-бланктнон" для SPSов :)

 

входную тягу в ректор думаю взять от возвратной помпы сампа тройникосм и краном, благо все равно ее чуток душу другим краном (помпа ехем 1260, слив тюнз 1074)

остался вопрос как завести выход реактора на пенник H&S F2000 ... пока думаю... если будут советы, буду очень благодарен...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-как выход рекатора с пелетсами завел на вход пенника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я положила пеллеты Джулиан Спранг, просто в мешочке, без реактора . Начинала с 1 ст ложки, постепенно увеличила до чашки. Нитраты упали до 0 очень быстро, за пару недель, и там и держатся.

 

Так делать нельзя! Только кипящий способ!

 

Действительно, прекрасный реактор, избавленный от недостатков реакторов с решетками и губками.

А что за "пимпочку" нужно там убрать?

Для 90-го реактора (это диаметр корпуса) 0,5 л пеллет и помпа типа ехейм компакт 1000 (с краном регулировки) будет самое то.

 

На подаче в тубке реактора есть вставка типо обр клапана!

Кто-как выход рекатора с пелетсами завел на вход пенника?

У меня запитан от подающей магистрали через краник, подача- ЕНЕ!М 3000+ Компакт! Из реактора

в отсек пенника!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так делать нельзя! Только кипящий способ!

Так делать можно! При кипящем способе только увеличится "износ" пеллетов! http://www.reefcentral.com/forums/showpost...p;postcount=119

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на упаковке написано, что можно просто в фильтр. Никаких признаков токсичности не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди! Читайте наконец инструкцию! Есть биопеллеты для кипящего слоя, есть биопеллеты для прямоточной фильтрации. Не нужно ничего изобретать, просто тупо делаем как рекомендует производитель. Вуаля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди! Читайте наконец инструкцию! Есть биопеллеты для кипящего слоя, есть биопеллеты для прямоточной фильтрации. Не нужно ничего изобретать, просто тупо делаем как рекомендует производитель. Вуаля!

 

а Вы можете дать ссылку на такие пелеты прямоточные? И еще , а что такое прямоточная фильтрация? я сначала представила себе , например , внешний фильтр, вроде прямоточная, т.е вода течет прямо в одну сторону через пелеты. но ведь в фильтре кипящего слоя тоже самое. Объясните, плз, разницу. Кстати , если мешок с пелетами вешать, то это омывание, а не фильтрация. Запуталоси я. объясните, плз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прямоточная - это когда поток воды проходит в направлении силы тяжести, действующей на наполнитель.

Кипящий слой - наоборот, вода проходит против силы тяжести, как бы псевдосжижая наполнитель.

К сожалению ссылку на прямоточные пеллеты дать не могу, но полагаю, что таковые существуют.

Для пеллетов кипящего слоя важно, чтобы они обладали прочностью к истиранию, так как из-за силы трения мягкие пеллеты могут превратиться в пыль раньше, чем их скушают бактерии.

Основной посыл моего сообщения - это перед применением того или иного продукта - читать инструкцию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...