Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Проблемы с накоплением и удалением нитратов общеизвестны. До определённого момента простого решения не было. Однако, с появлением такого наполнителя, как NP BioPellets удаление нитратов должно быть лёгким и без проблемным. Другой положительным моментом снижение фосфатов и появление планктона, которым будут питаться обитатели. Получается данный продукт очень перспективен в домашнем морском аквариуме.

 

Появились первые пользователи NP BioPellets у нас в России интересен их первый опыт. Хотя на разгон нужно около месяца. Да, и разместить его желательно в реакторе с кипящим слоем. По этой причине, первые результаты подойдёт недели через две - три.

 

Не знаю, на сколько крамольна такая мысль: вообще обходиться без пенника, используя только NP BioPellets и Chemi-Pure Elite, удаляется нитрат, фосфат и органика. Оба наполнителя достаточно долгоиграющие - BioPellets, только досыпать и Chemi-Pure Elite, раз в три - четыре месяца менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы с накоплением бабла у морских аквариумистов общеизвестны. До определённого момента, почти все простые решения пролетали мимо моего кармана. Однако, с появлением такого наполнителя, как NP BioPellets удаление бабла из их карманов должно быть лёгким и без проблемным.

 

сорри, шутка разумеется.

не удержался :)

жара видимо влияет.

Про BioPellets ничго не знаю, может и вправду неплохая штука.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

знаю человека прекрасно использующего данный девайс в купе с кипящем слоем , себе завтра буду устанавливать

 

отзывы только положительные пока, запускать очень осторожно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему Федор (inci) использовал это больше месяца.

Разогнать/запустить/получить результаты у него не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное данная тема появилась по причине того что в магазине господина Шумова сегодня появились эти BioPellets :gygy: , я во всяком случае только сейчас их увидела на сайте .

 

На сайте в инструкции к пременинию написано :

 

Важно:

 

- Поддерживать удовлетворительный ток воды через "BioPellets", чтобы предотвратить образование сероводородного газа, чем сильнее поток, тем лучше.

 

Так вот фраза ......чем сильнее поток, тем лучше , не верная . Не должен быть поток сильным , Pellets должны слегка как бы переваливаться и омыватся водой , а не прыгать как шарики пин-понга . В противном случае бактерии не поселятся на них или поселятся не на долго . Все о практике их отрицательного и положительного использования можно прочитать на РЦ в разделе химический форум .Вобщем как то так .

Извеняюсь , обьяснила как смогла :hmmm: не могу заумно и научно писать мудреные статьи, как многие , да и не хотела вообще писать про это , дабы не раздражать умы скептиков , но если люди будут их использовать так как написано на сайте в настоящий момент , ничего путного не будет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, на сколько крамольна такая мысль: вообще обходиться без пенника, используя только NP BioPellets и Chemi-Pure Elite

 

Есть соответствующая тема на РЦ и рекомендации производителя пеллетов ("We also suggest placing the outlet of the pellet filter in front of a protein skimmer, to limit the amount of bacteria entering the system. This has the additional benefit of increased gas exchange (CO2-removal and O2-addition). The pellets should never be used without sufficient aeration, as this may lead to low oxygen and pH levels, especially during night time. Proper aeration can be established with air pumps and protein skimmers." - http://www.npbiopellets.com/index.php/product-guidelines ). Почитайте...

Без пенника с пеллетами вы банку убьете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть соответствующая тема на РЦ и рекомендации производителя пеллетов ("We also suggest placing the outlet of the pellet filter in front of a protein skimmer, to limit the amount of bacteria entering the system. This has the additional benefit of increased gas exchange (CO2-removal and O2-addition). The pellets should never be used without sufficient aeration, as this may lead to low oxygen and pH levels, especially during night time. Proper aeration can be established with air pumps and protein skimmers." - http://www.npbiopellets.com/index.php/product-guidelines ). Почитайте...

Без пенника с пеллетами вы банку убьете.

 

Денис. приветы. давно хочу тебя попросить. ты когда цитаты выдаешь. сделай рядом переводик. хоть своими словами. понятней намного будет. а то гугля такие корки мочит. :)

по большому счету смысл понятен и без гугли, что нельзя использовать пелеты без аэрации. но с переводиком то оно куда лучче.

Изменено пользователем Юлия1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис. приветы. давно хочу тебя попросить. ты когда цитаты выдаешь. сделай рядом переводик. хоть своими словами. понятней намного будет. а то гугля такие корки мочит. :)

по большому счету смысл понятен и без гугли, что нельзя использовать пелеты без аэрации. но с переводиком то оно куда лучче.

Приэт! если кратко - то RTFM! Сразу меньше идей будет возникать)

А в целом нельзя использовать "бактериальные" методы денитрификации без экспорта бактерий и без насыщения воды кислородом, иначе результатом станет бактериальная вспышка, нехватка кислорода и соответствующая цепная реакция гибели обитателей.

С переводиком конечно лучше, но лень.. сама понимаешь. Постараюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без пенника с пеллетами вы банку убьете.

 

Для этого и завели тему, чтобы получить больше практических данных из разных источников.

По моему, наполнитель может быть очень полезен для этого нужно понять, как его правильно использовать и в каких случаях будет очень эффективен, а в каких смысла его использовать ни какого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем принципиальное отличие биопеллетов от добавления водки\сахара для снижения нитрата? Только в том что бактерии не выбиваются пенником, а поселяются на этих биопеллетах и потом через несколько месяцев удаляются при замене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем принципиальное отличие биопеллетов от добавления водки\сахара для снижения нитрата? Только в том что бактерии не выбиваются пенником, а поселяются на этих биопеллетах и потом через несколько месяцев удаляются при замене?

Эти байо-пеллетсы не субстрат, а полимеризированый источник углеводов. Которые при медленном растворении попадают в аквариум и способствую развитию биофауны, которая в свою очередь потребляет нитраты и фосфаты, а потом эта фауна выводится пенником. Т.о. образом организуется экспорт избытка нутриентов из аквариума.

 

Т.е. это не наполнитель, и не субстрат. А просто медленно растворяющийся "кусок сахара"

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. это не наполнитель, и не субстрат. А просто медленно растворяющийся "кусок сахара"

 

Это именно субстрат, как заявляют и производители.

"The main advantage of this method over using Wodka or sugar as a carbon source is that NP-reducing BioPellets stimulate local growth of bacteria in a filter compartment".

 

Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что существуют и полимеры, разлагаемые сначала водой, а затем продукты гидролиза вовлекаются в пищевые цепочки ( например, гомополимеры на основе молочной кислоты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это именно субстрат, как заявляют и производители.

"The main advantage of this method over using Wodka or sugar as a carbon source is that NP-reducing BioPellets stimulate local growth of bacteria in a filter compartment".

 

Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что существуют и полимеры, разлагаемые сначала водой, а затем продукты гидролиза вовлекаются в пищевые цепочки ( например, гомополимеры на основе молочной кислоты).

 

Это вранье. Это противоречит их собственным заявам и практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли подробнее?

Особенно в части практического применения - что опровергает заявление производителя о локальном росте бактерий на поверхности гранул?

:suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли подробнее?

Особенно в части практического применения - что опровергает заявление производителя о локальном росте бактерий на поверхности гранул?

:suspence:

 

Во-первых сам принцип применения. Выращиваем бактерии в фильтре, но удаляем их пенником. Как?

 

И второе. После закладки байо-пеллетсов, в массе наблюдается ярко-выраженое помутнение воды в аквариуме, что опять таки очень странно, т.к. по их заявлениям бактерии должны расти в канистре.

 

Ну и третье, если мы растим бактофауну в канистре, то как происходит экспорт нутриентов?

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое - жизнь бактерий коротка.

Второе - гранулы, вероятно, пылят. Как долго длится помутнение воды после закладки гранул?

Третье - смотри первое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое - жизнь бактерий коротка.

Второе - гранулы, вероятно, пылят. Как долго длится помутнение воды после закладки гранул?

Третье - смотри первое.

 

Первое это откуда?

 

Второе это откуда?

 

Муть держится несколько дней и проходит сама по-себе. В рифовых банках нет мех. фильтров, как правило.

 

Ну и треье, для кучи.

 

Даже если принять это за правду, то вы все равно не сможете объяснить зачем нужен пенник и могучая аэрация. Это уже 4-е.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел правильное описание байо-пеллетсов.

 

 

Biopellets

 

 

 

NP-reducing BioPellets are composed of biologically degradable polymers that can be placed in a fluidized filter. The pellets will allow aerobic growth of bacteria which consequently will consume nitrate and phosphate, and produce CO2, H2O and CaCO3. In addition, some anaerobic layers will develop, resulting in additional denitrification. The surplus of bacteria will be skimmed off or eaten by filter and suspension feeding organisms, such as corals and sponges. For this reason, we advise to place the outlet of the pellet filter in front of the protein skimmer. This has the additional benefit of increased gas exchange (CO2-removal and O2-addition).

 

On average this “solid wodka method” takes a few weeks to give rise to sufficient bacteria to allow nitrate and phosphate levels to drop. The pellets are consumed by bacteria, which is why new pellets need to be added every 3-6 months. This can be seen during inspection of the filter. We advise using 0.5-1 liter of pellets per 500 liter of system volume, and adding 100 ml of pellets every 3-6 months. Of note, these ratios depend on tank conditions and are strongly influenced by feeding regimes and livestock. When heavy feeding is required, we advise to combine the pellets with standard phosphate adsorbents. The reason for this is that most aquafeeds contain higher levels of phosphate than is consumed by bacteria, fish and invertebrates, when compared to nitrogen sources in the food.

 

Important! When the water flow in the pellet filter is too low, this may result in a large population of anaerobic bacteria, with the possible danger of H2S production. Always maintain high water flow through the filter in order to get optimal results. Usage of ozone and UV lamps will negatively affect bacterial recruitment of the biopellets and increase filter maturation time. Adding bacterial cultures to the water may shorten filter maturation time.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему Федор (inci) использовал это больше месяца.

Разогнать/запустить/получить результаты у него не получилось.

 

ага, гонял два специально приобретенных реактора на кипящем слое с этими пелетами 2 месяца, даже видел как там все заплыло бакто колониями, но нитраты так и не стали ниже, а даже стали больше чем были при методе "жидкой" водки, и по сравнению с обычной водкой метод вышел более дорогим...

все делал по скудным инструкциям по применению пелетов, которые почерпнул с РЦ, даже сделал сброс с реакторов в пенник как там советуют (долго пришлось слив из аквы переделывать и кулибничать)

 

от пелетов вода в сампе и в акве нещадно покрывалась бакто налетом... да и аква загаживалась бактериальными налетами круче чем при обычной "жидкой" водке, хотя обещали рост баков только в реакторе, реакторы и их трубки тоже быстро зарастают, сеточки задолбался промывать, а без сеточек пелеты вымывает, а если протоку уменьшить через реактор чтобы пелеты не выносило, то пелеты спекаются в камень и слой получается не кипящий, гемор был с пелетами и реакторами...

вот фотки с реакторами и пелетами http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=230160

короче для себя решил метод "сухой" водки в топку :)

 

еще минус метода пелетов - "сухой" водки - отсутствие нормального мануала где написано, сколько протока должна быть через реакторы, сколько дозировка и т.д. и т.п.

 

метод очень сырой и плохо управляемый

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

еще минус метода пелетов - "сухой" водки - отсутствие нормального мануала где написано, сколько протока должна быть через реакторы, сколько дозировка и т.д. и т.п.

 

метод очень сырой и плохо управляемый

 

Насколько я понял, протока где-то 200-500 л.ч, а загрузка где-то 500 мл на 300л воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, протока где-то 200-500 л.ч, а загрузка где-то 500 мл на 300л воды

на упаковке написано только то что 50-200мл на 100л аквы

про протоку ни слова, у меня было где-то 400 л/ч потом пелеты стали слипаться в массу и перестали кипеть.... увеличил протоку, стали вылетать из реактора, поставил сеточки, сеточки стали заростать, протока упала, пелеты спеклись в массу и так далее... одни муки короче у меня с ними были

 

если есть желающие попробовать метод, у меня осталось 1000мл пелетов не распечатанных + два реактора на кипящем слое, отдам задешево ;)

может результат получится лучше чем у меня

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Граждане, сочуйствующие пеллетсам. Плз покажите достижения , можно свои, :hmmm: а лучше иностранные.

 

Ветку на РЦ изучаю,но чето пока красот не вижу.

 

Банку Кшиштофа можно не показывать, там и с зеовитом все цвело....

 

 

Нахожусь на перепутье.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потом пелеты стали слипаться в массу и перестали кипеть.... увеличил протоку, стали вылетать из реактора, поставил сеточки, сеточки стали заростать, протока упала, пелеты спеклись в массу и так далее... одни муки короче у меня с ними были

 

Может тебе еще не повезло и попались "бракованые" пеллетсы. Вроде как на рц с байо-пеллетсами от вертекса проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Граждане, сочуйствующие пеллетсам. Плз покажите достижения , можно свои, :hmmm: а лучше иностранные.

 

Может лучше рис? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то как-то мутно все с этими байо-пеллетсами, меня затерзали смутные сомнения и я немного погуглил. Вобщем выходит, что эти пеллетсы, или аналог или фактически те самые биоразлагающиеся добавки, которые применяются в промышленности для модификации трудноразлагающихся пластиков в экологически чистую форму, которая способна разлагаться в земле и на свалках :gygy:

 

Сдается мне, господа, нас хотят обмануть :gygy: Что-то мне не понятно какую пользу для аквариума принесут эти добавки, да и вообще надо ли оно нам? Механизм экспорта нутриентсов выходит какой-то совершенно неочевидный :tuplu:

 

Да, еще сделал запрос в лабтех по поводу стоимости этих "пеллетсов" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...