Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Потом умозрительно прикинул что будет если точечный источник поместить в отражатель качеством "начищенная консервная банка" и опять получил ответ :)

Итого можно ожидать(опять чисто умозрительно и +/- лапоть) при прочих равных условиях что светильник на ЛЕДах будет эффективнее по световому потоку чем светильник МГ от 50 до 200%

:))) А у меня умозрительность процентов 20-30 максимум даст... Точечный источник, хороший альбедо отражателя и т.д. На чью ориентироваться будем? :)

 

Все проблемы по обсуждению "что лучше из источников света" в основном ведутся только потому, что отвергается самый адекватный из всех критериев оценки ламп, а другой такой же адекватный не предлагается.

Простите, а какой это "самый адекватный из всех критериев оценки ламп" отвергается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Существует некая русская (горелка раньше была от осрам) мг лампа дриз со встроенным отражателем, который собирает вроде до 99% (или даже больше) излучаемого лампой света и посылает вниз, причем этот же отражатель позволяет осветить бОльшую площадь по сравнению с простым мг фонарем. Преимущества - огромны: меньше тепла, не требуется дорогой (или просто другой) отражатель, устройство фонаря - примитив, защитное стекло не нужно. Почему такого нет в аквариумистике? Да потому, что нам подсовывают всякое Г и выдают его за конфетку, завернув в фантик замысловатых теорий.

Путаешь грешное с праведным. :) Никто тебе(нам) ничего не подсовывает, это первое. Да и теорий никаких нет. Обычный маркетинг, ничем не отличающийся от маркетинга любого товара массового потребления. Тут обижиться не на что.

Вот твой ДРИЗ

Лампа ДРИЗ зеркальная натриевая лампа — эффективный излучатель, помещенный в вакуумную колбу с внутренним светоотражающим покрытием. Особенность технологического решения заключается в нанесении на колбу зеркального отражателя, обеспечивающего заданное наилучшее светораспределение по поверхности.Отражатель лампы обеспечивает КПД оптической системы не менее 95%. КПД оптической системы ДРИЗ практически не меняется в течение всего срока службы. Лампы ДРИЗ создают идеальные условия для роста растений, и сохраняют все преимущества натриевых ламп, обеспечивают эффективное, стабильное светораспределение.

Преимущества лампы ДРИЗ : большой срок службы, при достаточной компактности форм, простоте обслуживание и высокая надежность.

Оптимальная высота подвеса лампы ДРИЗ 2—2,5 м. Установка светильников выше или ниже не приносит ощутимых преимуществ, но затрудняет работу в теплице и обслуживание ламп.

Это натриевая лампа для теплиц и гидропоники. Спектр около 3К (+\-), срок службы 32тыс часов, кпд 100-150лм/вт. Для моря не подходит по цвету. И кстати я немного :roll: сомневаюсь, что внутренний рефлектор выдержит весь срок эксплуатации не почернев от температуры.

Идем дальше. МГ и прочие разрядные лампы никто не разрабатывал специально для моря, никто не прилагал серьезных усилий, рынок не тот. Все это разработанно для промышленности, освещения, теплиц и тд. Чтобы прокормить армию вегетарианцев. :gygy: Для изменения цвета МГ в состав газа вводятся разные присадки. Чем синее лампа, тем она быстрее выгорает, т.е обычная МГ 6К, прослужит намного дольше чем МГ 20К. На сегодня, технология не позволяетничего другого. И возможно не прикладываеся достаточно усилий для изменения картины, спроса особого нет. В сравнении с лампами для освещения естественно. Остальное - только маркетинг.

Кстати можно уменьшить нагрев воды от МГ с помощью "CoolTube".

http://hydrogarden.ru/new/index.php?productID=980

В теплицах применяется. В аквасветильниках нет. Думаю, опять же из-за экономической нецелесообразности. "Фирменные" светильники непомерно дороги (по сравнению с функциональностью), а это еще сильно удорожит его.

Ну а в самопалах - по незнанию. :gygy: и из-за приличной стоимости.

 

Итого можно ожидать(опять чисто умозрительно и +/- лапоть) при прочих равных условиях что светильник на ЛЕДах будет эффективнее по световому потоку чем светильник МГ от 50 до 200%

Уж очень умозрительный лапоть.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, светит ДРИЗ белым светом примерно 4кк. Для моря не катит (чудовищно ярко, ведь дризы идут от 250вт, звери поджарятся), но если внутрь блвэшку засунуть, но цены бы этой лампе не было.

Натриевая лампа - дназ, обычная желтая лампа типа тех, которые во всех столбах торчат.

ДРиЗ - мг с дополнтельной колбой и отражателем, применяется для досветки растений при 100% искуственном освещении: уменьшения размера междоузлий, предотвращения вытягивания, т.к. содержит больше синего в спектре.

 

МГ фонарь над морем у меня с вентиляцией внтури корпуса, в итоге корпус едва теплый. думал завести вентиляцию внутрь, чтоб защитное стекло остыло, но лень мешает - чистить от пыли не охото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же оценивать без цены-то? :)

А вот и не начали. :) Их в авто применяют для габаритов или аварийки. Т.е. когда собственное присутствие надо обозначить. А именно как основные осветители - нет. :P

 

а вот и начали у меня у друга мерс GL так у него вместо противотуманок диоды светят буть здоров

http://www.mercedes-benz.ru/content/russia...iew/design.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

leshik, это автомобильные "будь здоров". :) Охлаждения там никакого, свои несколько сотен часов они насветят и все. Посмотри на срок жизни любых автомобильных ламп, от сотен до пары тысяч часов и куку. Там больше и не надо. Или поменяют или разобьют. :gygy:

 

Олег, светит ДРИЗ белым светом примерно 4кк. Для моря не катит (чудовищно ярко, ведь дризы идут от 250вт, звери поджарятся), но если внутрь блвэшку засунуть, но цены бы этой лампе не было.

Да не в яркости дело, а в спектре. 3-4к желтят. Что значит внутрь блв засунуть?

 

Ты имеешь ввиду делать МГ лампу с внутренним рефлектором? Так есть такие у Iwasaki. 70 и 150ватт, 3К5, 4К5, 6К5, синие, розовые, 20К. Мощнее не делают. Причины не знаю, естественно. Или нет спроса или технологические проблемы с рефлектором.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для Alexey_K ответ от Pacific О жизни для светодиодных чипов - пожалуйста, не переживайте, - мы используем самые лучшие кри

привело чип на рынке,

Ваш светодиодный чип потеряет 10% света после .... 50,000 часов - так его abuot

12 лет, - если вам придется использовать LMA по 12 часов в сутки при 100% мощности:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alexey_K чуть не забыл...ноги -рельсы для Pacific лампы стоят 65 евро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал простое логическое построение, дано два источника света, один имеет узконаправленный пучок света углом 120-140 градусов, второй является точечным источником с углом в 360 градусов. Пусть на единицу подводимой мощности они генерируют одинаковый световой поток. Вопрос, от какого источника света на поверхность перпендикулярную оси первого источника попадет больше света. И получил ответ. :)

Потом умозрительно прикинул что будет если точечный источник поместить в отражатель качеством "начищенная консервная банка" и опять получил ответ :)

 

Итого можно ожидать(опять чисто умозрительно и +/- лапоть) при прочих равных условиях что светильник на ЛЕДах будет эффективнее по световому потоку чем светильник МГ от 50 до 200%

250W Double Ended Ushio 14K, Sunlight Supply LumenMax 3 -278 micromoles/m2/sec- 306 Watts.

PFO Solaris - I5 Series - 213 micromoles/m2/sec - 216 W

ИТОГО: разница 8% :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: :gygy:

 

Подробнее здесь : http://www.advancedaquarist.com/2010/2/aafeature2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький_Мук Выводы

 

Основываясь на этом количественные данные, является ее совершенно очевидно, что светодиоды достигли совершеннолетия, в обеспечении надежного решения для освещения аквариумов рифов . В то время как множество других факторов, которые могут принимать участие в принятии решений, таких, как экономия энергии , стоимость, долговечность , управляемости, стоимости владения и т.д. Это не факторы рассматриваются. Основываясь исключительно на количественных данных световой выход , я очень рад по поводу будущего этой технологии для использования рифов аквариума. В самом деле, я заменил мой освещения аквариума 29G рифов с этим Эко- лампы KR- 92 роликов и с нетерпением жду заменить 2X150W галогенидов металлов на моем 55 г риф 4ft версия этой арматуре. В последующих статьях будут представлены результаты по другим светодиодных светильников , которые я в настоящее время оценки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький_Мук Выводы

 

Основываясь на этом количественные данные, является ее совершенно очевидно, что светодиоды достигли совершеннолетия, в обеспечении надежного решения для освещения аквариумов рифов . В то время как множество других факторов, которые могут принимать участие в принятии решений, таких, как экономия энергии , стоимость, долговечность , управляемости, стоимости владения и т.д. Это не факторы рассматриваются. Основываясь исключительно на количественных данных световой выход , я очень рад по поводу будущего этой технологии для использования рифов аквариума. В самом деле, я заменил мой освещения аквариума 29G рифов с этим Эко- лампы KR- 92 роликов и с нетерпением жду заменить 2X150W галогенидов металлов на моем 55 г риф 4ft версия этой арматуре. В последующих статьях будут представлены результаты по другим светодиодных светильников , которые я в настоящее время оценки .

:tuplu: Я не совсем понял что вы хотели этим сказать... Вы считаете что я это не прочел? Или что?

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький Мук

Я хотел бы чтоб другие товарищи прочитали это :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький Мук

Я хотел бы чтоб другие товарищи прочитали это :)

Я бы рекомендовал вообще почитать этот сайт, а не только эту статью. Там много интересного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же оценивать без цены-то? :)

А вот и не начали. :) Их в авто применяют для габаритов или аварийки. Т.е. когда собственное присутствие надо обозначить. А именно как основные осветители - нет. :P

 

 

Коля, перечитай еще раз мой пост:

 

диодный свет в авто: Порш Панамера турбо - головной свет

Мерседес Е и S класса -передние ПТФ (опция)

 

Ходна Легенд - ЗАДНЯЯ ПТФ и задний ход.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, перечитай еще раз мой пост:

диодный свет в авто: Порш Панамера турбо - головной свет

Мерседес Е и S класса -передние ПТФ (опция)

Ходна Легенд - ЗАДНЯЯ ПТФ и задний ход.

 

:) Хорошо. В парочку поставили. Выпендрились чтобы в рекламе красивые модные слова писать. :)

 

Где освещение дорог? Оранжерей? Теплиц? Стадионов? Аэропортов? (чтобы в отличии от автомобилей быть уверенным, что это не предмет фетиша и моды, а реальная целесообразность).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где освещение дорог? Оранжерей? Теплиц? Стадионов? Аэропортов?

В Хайфе на одном из перекрестков поставили ну очень красивый современный светильник из ледов. Такой красивый гриб на высокой тонкой ноге с диаметром шляпки метров пять. Смотреть на эти леды нельзя- настолько ярко слепит. Зато на самом перекрестке- откровенный мрак. Ну, или полумрак :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо.. давай на это посмотрим с другой стороны..

 

Скажи, по твоему - гибридная или электрическая технология в автомобилестроении - это выгоднее, чем ДВС? И как ты думаешь, если бы не мировое лобби нефтяной мафии (в широком смысле слова) - как долго понадобилось бы для того, чтобы разработать и МАССОВО внедрить эти технологии в автомобилестроении?

 

Думаю, недолго. Так же и тут -массово внедрить можно, но реально пока дорого поменять существующие системы... Хотя кое где это уже происходит, натыкался в интернете и про подсветку зданий и т.п. Даже у нас на форуме немногие решаются поменять МГ светильники в том числе из-за того, что вроде как за старый некисло уплачено... -)))

 

С диодами -пока так же, как , скажем, с энергосберегающими лампочками -все признают их плюсы по сравнению с обычными, но вот поменять сразу чуть переплатив изначально-решаются не многие. типа жалко денег.

 

Но то, что диодное освещение потихонечку отвоевывает свое - отрицать нельзя.

 

Возможно, ты прав -и эту технологию скоро заменят плазма лампы... Поживем -увидим.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Хайфе на одном из перекрестков поставили ну очень красивый современный светильник из ледов. Такой красивый гриб на высокой тонкой ноге с диаметром шляпки метров пять. Смотреть на эти леды нельзя- настолько ярко слепит. Зато на самом перекрестке- откровенный мрак. Ну, или полумрак :) .

 

Совершенно верно. Много ярких точек. На них смотреть нельзя, но света не дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо.. давай на это посмотрим с другой стороны..

Скажи, по твоему - гибридная или электрическая технология в автомобилестроении - это выгоднее, чем ДВС? И как ты думаешь, если бы не мировое лобби нефтяной мафии (в широком смысле слова) - как долго понадобилось бы для того, чтобы разработать и МАССОВО внедрить эти технологии в автомобилестроении?

Думаю, недолго.

Пример не очень хороший... Потому что 1) мировое лобби нефтяной мафии - понятие сомнительное 2) ни ты ни я толком не обладаем знаниями необходимыми для оценки сложности и рентабельности массового выпуска гибридов. Там дохренища технических (и как следствие финансовых) проблем.

 

С диодами -пока так же, как , скажем, с энергосберегающими лампочками -все признают их плюсы по сравнению с обычными, но вот поменять сразу чуть переплатив изначально-решаются не многие. типа жалко денег.

На ну нафиг. Энергосберегайки - еще бОльший развод чем диоды. Я бы завтра пошел и купил пол сотни ламп на всю квартиру, если бы с ними было всё хорошо. Там такое же вранье как и с диодами... - и света дают куда меньше зявленного и отказы часты и падение отдачи вдвое за считанные по пальцам одной руки месяцы.

 

Но то, что диодное освещение потихонечку отвоевывает свое - отрицать нельзя.

Пока лишь на рынке моды, но не освещения. :) Еще раз повторю вопрос про серьезное освещение в промышленности. :) НЭТУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно. Много ярких точек. На них смотреть нельзя, но света не дают.

Между прочим, именно по этой причине они и применяются в автомобилестроении. Их ведь ставят на габаритные фары, тормозные огни, противотуманные фары. Т.е. те огни, которые надо просто ВИДЕТЬ, но которые НЕ ОСВЕЩАЮТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим, я уже 3-й раз говорю, что начали ставить и на головной свет...

 

Просто пока такие диоды, вероятно, очень дорогие, поэтому и савят только на очень дорогие машины.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим, я уже 3-й раз говорю, что начали ставить и на головной свет...

 

Просто пока такие диоды, вероятно, очень дорогие, поэтому и савят только на очень дорогие машины.

 

Во-первых, такие-очень дорогие. Во-вторых, одному Богу известно, сколько они простоят на головном свете в условиях автомобиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим, я уже 3-й раз говорю, что начали ставить и на головной свет...

Просто пока такие диоды, вероятно, очень дорогие, поэтому и савят только на очень дорогие машины.

 

Имянно! Т.е. понтов ради, а не света. :) Ибо модно, ибо можно в опции лишнюю строчку записать за что надо отдать 200 тыс. у.е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ерунда.. Ксенон в авто, по твоему, тоже ради понтов ставили?

 

А вспомни, начиналось все примерно также - только дорогие модели ....

 

Надеюсь, тезис что ксенон лучше, чем обычный галоген, ты оспаривать не будешь?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...