Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Самвел

Коттеджи. Что нужно знать арендуя коттедж....

Рекомендуемые сообщения

Решил изменить в корне свой образ жизни...или саму жизнь...не знаю, как правильней выразиться...

Хочу сьехать с многоэтажки в частный дом.... Денег от продажи квартиры получится не особо много, но вроде как должно хватить на благоустроенный коттедж (если не вдаваться в максимализм)...

Но....страшновато, честно говоря...продать и купить...т.е. без обратного хода...

Остановился на мысли - арендовать какой-нибудь коттедж на год....и после уже принять окончательное решение.

 

Обратился к агентствам по недвижимости.... Ну, и столкнулся с рядом сложностей...непоняток...и откровенного вранья....

Если у кого есть реальный опыт по этой части...поделитесь....

Вопросов много....начну с тех, которые на поверхности....

 

1. Если кирпичный коттедж (скажем, 150-200 кв. м) без магистрального газа....то в какую цифру зимой может вылиться обогрев дома электричеством? Или, может, есть другая альтернатива?

 

2. Договор аренды квартиры в сущности лягушачья грамота.... имхо... Несколько раз приходилось раньше снимать квартиру в Москве...и каждый раз меня (не юриста) резиновые пункты договора смешили... Сам вид этой бумажки тоже... ))) Можно ли как-то заключить действительно имеющий силу договор?.....и как?...если можно...

 

3. Кроме электричества......какие еще расходы обычно имеют место в случае аренды коттеджа?...или хотя бы приблизительная цифра на все-про-все.... Спрашиваю, потому что агенты, как правило, не знают подробностей сдаваемого жилья....или же умышленно умалчивают некоторые пункты... Накатывать по 200 км на просмотр каждого обьекта как-то не хочется...лучше выяснить все по телефону.... А для этого надо знать Что спрашивать, чтоб отсекать сразу ненужные варианты...

 

4. Куда...в какое агентство обратиться?....чтоб подыскали коттедж... (кирпичный дом...все коммуникации...площадь 100-200....направление без особой разницы...удаление вменяемое...)... Как я успел уже заметить, в инете в-основном все воруют друг у друга одни и те же базы данных... Базы эти большей частью старые.... или в них красивые картинки и заниженные цифры для приманки клиента...

Не уверен, что самостоятельный поиск по бесплатным доскам обьявлений и газетам увенчается успехом...и что это самый рациональный путь...).

 

Если кто из ваших знакомых сдает коттедж...конечно же, с удовольствием рассмотрю предложение (писать в личку, разумеется)...

 

Пока вот эти вопросы....по ходу еще всплывут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отопление - только газ! Электричеством - разорение! :udav:

Насчет лягушачей грамоты ты прав! ;)

Кроме электричества - вода, газ и некоторый геммор (канализация, чистка снега, стрижка травы, весной затопило подвал, крыша стала подтекать, от фасада отвалился кирпич и т.д.). За год, может быть, ничего и не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас коттеджами называют не частные дома, а небольшие домики на несколько владельцев. Так вот опасность таких домов- не совсем законное строительство. Часто строят под частное владение (типа для себя), землю оформляют именно под это, а потом распродают "квартиры" разным людям. Это до первой проверки, так если многоквартирный дом оформлен не как многоквартирный, его очень легко снести по постановлению суда. И еще там запарки с продажей последующей, так как фактически в собственность оформляются не "квартиры", а доли в коттедже. Причем владельцы очень тщательно скрывают проблемность дома, готовы с три короба наврать. Отличительная особенность таких домов- этажность не выше 4, так как под частное строительство фактически можно 3 этажа, плюс 4-й этаж оформляется как "мансарда". У меня сестра брала ипотеку, так вот ей очень понравилась квартира в таком коттедже, где "вот-вот" должны были провести газ.. А когда банк начал проверять этот вариант, оказалось, что идет суд на снос дома, точнее уже было вынесено постановление, но владельцы квартир его пытаются обжаловать. И вот чуть не купила такой "почти снесенный" дом, хорошо, что банк согласие не дал.

Причем какими-то своими путями выяснить, беспроблемный ли дом, нереально..

 

А про риелторов - многие предпочитают искать вариант самостоятельно, потому как платить 2-3-5% от стоимости покупки (кстати, платит покупатель) только за то, что вам дадут номерок продавца- жирновато. Тем более, что в интернете куча предложений от хозяев. Юридическое сопровождение в риелторских компаниях обычно оплачивается отдельно. А вообще столкнулись с тем, что большинство риелторов абсолютно безграмотны в юридических вопросах. Например, нам доказывали, что налог от продажи квартиры платится при любом раскладе, если ей владют менее 3 лет. А на самом деле сумма дохода, облагаемая налогом, уменьшается на сумму расходов, которые были затрачены на получение данного дохода. Т.е. если купить квартиру и продать ее за ту же стоимость, то никаких налогов платить не нужно. А в интернете я на куче сайтов находила "компетентные" советы от риелторов (в разделе вопрос-ответ), что налог платить обязательно и не важно, за сколько куплено продаваемое имущество. Так что лучше все юридические аспекты перепроверять самостоятельно и никому не верить.

 

Про расходы на аренду.. Часто канализация не такая, как в многоэтажках, а выведена куда-нибудь в сливную яму, которую нужно периодически вычищать, вызывая машину с откачивающим шлангом. Ну и владельцу помимо налога на имущество нужно платить налог на землю. А вообще у меня МЧ живет в доме, который они с родителями построили с нуля, так что если что-могу у него поспрашивать какие-нибудь тонкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Если кирпичный коттедж (скажем, 150-200 кв. м) без магистрального газа....то в какую цифру зимой может вылиться обогрев дома электричеством? Или, может, есть другая альтернатива?

 

1 квт на 10 м2. Т.е. тебе нужно 20 Квт*24=480 квт сутки, или 72000 квт в сезон, умножим на 3рубля, получим 216000р. Это конечно близко к максимуму, но порядок таков.

Альтернатива одна. Дрова. Цена как минимум в 3 раза ниже.

 

2. Договор аренды квартиры в сущности лягушачья грамота.... имхо... Несколько раз приходилось раньше снимать квартиру в Москве...и каждый раз меня (не юриста) резиновые пункты договора смешили... Сам вид этой бумажки тоже... ))) Можно ли как-то заключить действительно имеющий силу договор?.....и как?...если можно...

 

 

Это в Гражданском кодексе записано. Почитай. Фактически любой договор имеет юр. силу, при подписании 2-мя сторонами.

 

3. Кроме электричества......какие еще расходы обычно имеют место в случае аренды коттеджа?...или хотя бы приблизительная цифра на все-про-все.... Спрашиваю, потому что агенты, как правило, не знают подробностей сдаваемого жилья....или же умышленно умалчивают некоторые пункты... Накатывать по 200 км на просмотр каждого обьекта как-то не хочется...лучше выяснить все по телефону.... А для этого надо знать Что спрашивать, чтоб отсекать сразу ненужные варианты...

 

Чистка дороги, вывоз мусора, оплата воды, канализации и т.п. Доступность магазинов, транспорта и прочих больниц.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 квт на 10 м2. Т.е. тебе нужно 20 Квт*24=480 квт сутки, или 72000 квт в сезон, умножим на 3рубля, получим 216000р. Это конечно близко к максимуму, но порядок таков.

Альтернатива одна. Дрова. Цена как минимум в 3 раза ниже.

 

С электрическим отоплением понятно... Примерно такие же цифры мне озвучивали счастливые владельцы коттеджей с эл. отоплением....т.е. порядка 20-30 тыс в месяц в среднем...в холодное время года...

Дрова...как-то не хочется с этим связываться....

 

Выходит....что если арендовать дом на круглый год, то рассматривать только варианты, где проведен магистральный газ?

 

И еще....про оплату воды и канализации чуть подробней....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще довольно много электричества идет на всякие электроводонагреватели - нагрев воды в ванну, на кухню... но с отоплением, конечно, не сравнить.

И, что лично меня напрягает больше всего, любая авария (например на подводе электричества к дому) становится твоей личной проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают еще отопительные котлы на солярке. Получается дешевле чем электрические.

Точные цифры назвать не могу, т.к. узнавал только теоретически, хотели на дачу ставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают еще отопительные котлы на солярке. Получается дешевле чем электрические.

Точные цифры назвать не могу, т.к. узнавал только теоретически, хотели на дачу ставить

Соляра где-то в 1.5-2 раза дешевле эл-ва. Про соляру можно Льва спросить, я думаю.

 

 

И еще....про оплату воды и канализации чуть подробней....

 

Эти платежи как правило входят в комплексный ежемесячный платеж, или как решит управление. Это нужно узнавать по месту, какого-либо стандартного тарифа нет.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Отапливаться и греть воду можно и дизелем. Отделывали знакомому коттедж (точнее, кусок таунхауса) общей площадью 270 квадратов. 80-80-80 (подвал - 1 этаж - 2 этаж) + 30 неотапливаемый чердак. В месяц у него двухконтурный дизельный котел "зохавывал" порядка 18-20к. Это при температуре под -30. НО дом был только построен-отремонтирован, соответственно не прогрелся как следует.

 

Второму товарищу на коттедж ставили приточно-вытяжную систему вентиляции с рекуператором и предварительным прогревом воздуха. Расход соляры был сильно меньше. Ну и бонусом навернули третий (страхующий) контур на электрокотлах Галан - это уж на случай если и газ не дадут, и дизель не завезут...

 

Вообще, коттедж какой планируется брать? Уже отделанный, или без ремонта? Просто если без ремонта - можно сразу нарисовать грамотную схему отопления-вентиляции, дабы расходы минимизировать на электричество/дизель/газ.

 

2. Договор аренды лучше заключать вместе с юристом. Желательно, арендовать напрямую у хозяина. Из положительных отзывов слышал только про МИАН - знакомая через них квартиру сдавала.

 

3. Расходы всевозможные: охрана, поддержание чистоты территории, амортизация насосной станции (если своя), канализация и тп. В принципе, что руководство коттеджного поселка выдумает - то и будет в платежках. У знакомых получается примерно +10к к платежам помимо отопления. В принципе, если постараться, можно укладываться в 20 в месяц (если коттеджик небольшой).

 

4. Я смотрю предложения по недвижимости (каюсь - сам хочу коттедж) на сайте cian.ru - довольно полная база с адекватными ценами. Ну и стараюсь посматривать по форумам того района, где хотелось бы недвижимость. Знакомой сняли так коттедж на форуме подольском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, коттедж какой планируется брать? Уже отделанный, или без ремонта?

 

А какой смысл брать в Аренду полуфабрикат?!?... Готовый коттедж, разумеется, хочу...

 

У знакомых получается примерно +10к к платежам помимо отопления. В принципе, если постараться, можно укладываться в 20 в месяц (если коттеджик небольшой).

 

Поначалу за ориентир взял небольшой коттедж...100-150 квадратов... Но по ходу просматривания обьявлений пришел к выводу, что цена аренды очень сильно гуляет...в пределах +\- 100% от средней рыночной цены. Так, к примеру, не раз встречал обьявления, в которых коттедж 400 кв.метров с пакетом центральных коммуникаций в 30 км от МКАД сдается дешевле, чем аналогичный, но площадью 150 квадратов..да еще и на удалении 50 км...

Так что...перестал искать именно "такой.....с такими параметрами..."... И ищу теперь "кирпичный...в обжитом месте...все коммуникации центральные...за адекватную цену аренды"... ;)

 

на сайте cian.ru - довольно полная база с адекватными ценами.

 

Да-да...именно там и смотрю... Вроде бы на циане поменьше мертвых душ и картинок для приманки клиента...

По ходу уже и некий опыт наработал - по фоткам коттеджа почти наверняка определяю как в нем обстоит с водой и канализацией... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, лучше снять коттедж не в коттеджном поселке, а в каком-нибудь уездном городке Подмосковья. Как правило, газ и вода - центральные, часто и канализация - тоже. Соответственно, вы платите по тарифам города (если не стоят счетчики), а не непонятной компании.

Я сдаю свою 1/3 дома (типа таунхаус у нас, но земли 8 соток) в Сергиевом Посаде. У нас газ и вода - центральные, отопление - газовый котел, септик свой - 9 колец. Горячая вода - электрический бойлер. Счетчик - только на электричество. На 45 кв. м. живет семейная пара с ребенком, ни на чем не экономят, все коммунальные платежи оплачивают сами (у нас такая договоренность). Выходит помимо аренды около 3000 руб/ месяц (прописан один человек, а если прописано несколько, то тарифы умножаются на количество прописанных). Живут полгода, септик чистить не приходилось.

С интернетом и телефоном опять же легче в городе (и дешевле!)

Минус пока только один - отсутствие мусорных баков поблизости (хотя я считаю, что это большой плюс! :))

В общем, свои тонкости есть. Думаю, вы поняли какие вопросы нужно задавать хозяевам, если вам подходит такой вариант. Обязательно настаивайте на встрече с владельцем! Все от людей зависит.

Как вы по фоткам поймете, что с канализацией?? Это люк открыть нужно, и не стесняйтесь хозяев об этом просить. Дом - штука сложная, и знакомиться с ним нужно очень подробно.

Желаю вам удачи в этом непростом деле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, Может как вариант альтернативного отопления рассмотреть инверторные тепловые насосы? Что нибудь по мощнее, Mitsubishi Heavy, хороший аппарат. У меня Fuji inverter, рассчитанный на 100 квадратов, этой зимой отапливал очень плохо утеплённое помещение 96квадратов, не замёрзли. Если же хорошо утеплите свой будущий дом, запросто инверторами сможете топиться. В Эстонии это отопление оч. широко используют, в России пока не слишком распространено по моему. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока рассматриваю только вариант аренды. Сложностей и нюансов, действительно много...помимо тех, которые выше описали... И сдается мне, что искать свой вариант (аренда) буду еще очень долго. Приведет ли это к тому, что идею заброшу?....не знаю... Но вьезжать в дом, в котором или нет газа...или интернет еле крутится и т.д. бессмысленно, так как подобная аренда совсем не укрепит желание переехать "на землю", а скорее, наоборот...

Остается только запастись терпением...и искать... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...