Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Соорудил я тут некоторую самоделку типа "кальквассреактор". Прицепил её к автодоливу...

 

Вроде работает. Впрочем, чему там не работать - непонятно.

 

KH на выходе - 15. Кальций - померить не удается, тест RedSea просто дуреет.

 

Вопрос такой... Если чисто матетематически посчитать, то при добавлении в мои 450 л воды c KH=7 - 5 л кальквассера с Kh=15, то получим воду с Kh=(450*7+5*15)/450=7.17 , т.е. за сутки кальквассреактор может поднять KH всего на 0.17 градуса, что нереально мало и явно меньше чем за эти же сутки Kh упадает за счет потребления карбонатов различными гидробионтами, т.е. KH всё равно будет непрерывно падать ?

 

Вопрос: Я правильно считаю или тут нельзя считать чисто математически ?

 

На что мы тут можем повлиять ? Можем повлиять на испарение, обдувая поверхность, но незначительно... На растворимость гидроксида влиять не можем... Поэтому хочется поднять объем прогоняемой через реактор воды другим способом...

 

 

И теперь самый главный вопрос: А гидроксид кальция нельзя мешать сразу с морской водой ? Т.е. например: В реактор заливаем морской воды, включаем мешалку, выключаем, даем время осесть нерастворенному гидроксиду и включаем залив в банку. В общем-то то же самое, что и в обычном случае, только прогоняем через реактор не дистиллят взамен испарившейся воды, а некоторе необходимое кол-во воды в сутки....

 

Попробую ещё проще спросить: Можно ли делать кальквассер не на дистилляте, а на морской воде из аквариума ? (ес-но всё делаем дозирующими помпами, а не литрами в секунду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и чего молчим ? Неужели никто не знает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли делать кальквассер не на дистилляте, а на морской воде из аквариума ? (ес-но всё делаем дозирующими помпами, а не литрами в секунду).

Sleepy

По идее у тебя просто пройдет реакция в результате которой весь гидроксид прореагирует с углекислотой и в осадок вывалятся весь твой кальция и магний иже сним, а попути и карбонат анион прихватят.

Гидрокарбонатов кальция и магния которые нам так нужны будет мало. Получатся сразу карбонаты кальция и магния, которые разместятся на дне емкости в иде порошка :shock: .

Думаю так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... Будут ещё какие-нибудь мнения на этот счет ?

 

Просто неоднократно уже слышал про аквариумы, которые живут на одном только кальквассере...

 

А получается, что даже мою банку, в которой не так уж и много жестких кораллов, им не "накормить"... Или надо испарять не 5 литров в сутки, а 20... А это для 500 литров воды уже круто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что у тебя за KWреактор? Ведь получить насыщенный раствор (1,7-1,9 г/л ) не такто просто, даже почти невозможно в реакторе без перемешки.

Проще приготовить заведомо насыщенный раствор в отдельной бутылке и его медленно капать хоть круглосуточно через капельницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самодельный на коленке. Объем 3 литра. С перемешиванием 8 раз в сутки.

Испарившаяся вода льется через него с автодолива (3-5 литров в сутки).

Весь процесс изготовления сфотографирован. Фотки положу на днях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего у тебя малонасыщенный раствор.

Какой кальций в системе сейчас?

Представь если даже у тебя был бы даже хороший KW реактор то при доливе 5 литров максимум что можно добиться это 8-9 грамм гидроксида в сутки. А теперь посчитай какая массовая доля ионов кальция в этих 9 граммах? Посчитал? С гулькин нос. Теперь можешь посчитать сколько в сутки надо заливать насщунного раствора кальциевой щелочи чтобы добиться нужной концентрации в системе.

Я тоже буду запускать KW через долив. Только сначала придется довести кальций до 400 balling методом или форсированно испаряя воду с усиленным доливом KW, а потом выйти на обычный режим добавки через автодолив.

Думаю так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего это вдруг у меня малонасыщенный раствор ?

На основании чего ты делаешь такой вывод ?

У меня сейчас режим работы реактора такой:

 

23.45 - выключается система автодолива (AquaMedic)

00.00 - включается перемешивающая помпа в кальквассере (200 лч, объем емкости - 3 литра)

00.01 - выключается перемешивающая помпа в кальквассере

00.30 - включается система автодолива

02.45 - выключается система автодолива

03.00 - включается перемешивающая помпа в кальвассере

03.01 - выключается перемешивающая помпа в кальквассере

03.30 - включается система автодолива

05.45 - выключается система автодолива

и т.д. цикл - 3 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
добавлении в мои 450 л воды c KH=7 - 5 л кальквассера с Kh=15, то получим воду с Kh=(450*7+5*15)/450=7.17

 

Если тупо принять, что карбонат тяжелее гидроокиси в 4 раза, то эквивалентная кх (карбонат) будет около 60 на выходе КВ реактора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не делаю вывод. Я предположил просто.

а ты снеси куданибудь да померь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У насыщенного калквассера Са около 900 а эквивалент КН около 126, только померить его обыкновенными тестами не удастся. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померял известковое молочко из ведерка для автодолива. Щелочность 35-40 (заливал сразу по 5 капель, ибо долго) градусов, в эквиваленте карбоната 125-140 градусов. Sleepy, что-то в реакторе не так, у тебя получается раствор 50% от насыщеного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, доливаю это молоко второй день, в аквариуме кальций -380-400, щелочность 7-8 градусов. Можно начинать экономить на тестах:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У насыщенного калквассера Са около 900 а эквивалент КН около 126, только померить его обыкновенными тестами не удастся. :wink:

 

Сегодня, из интереса, померял у себя в банке с кальквассером Са - получил 800 тестом от JBL.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, так и есть. 800 - номинал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...