Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Купил на днях тест на NO3 фирмы Salifert (до этого пользовал тест Тетра) и разочаровался.

Насколько я понял там написанно...

Заполните на 3/4 большой пузырек... Вопрос первый а какой из них большой? Один тонкий и высокий, другой широкий и низкий. Предположил, что надо наполнить широкий (там есть мерная шкала). Опять где у него 3/4, ладно примерно заполняю до отметки 20 ml.

Далее понятно добавляем ложку реактива из первой баночки, мешаем, ждем, набираем в шприй из этой колбы 1 мл и выливаем из шприца в другую колбу, добовляем 1 ложку из второй баночки, мешаем ждем и опять не понятно, как смотреть, там этот 1 мл на самом дне, в какой то ямке плещится, что ужасно лично мне затрудняет определение уровня нитратов по таблице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Salifert мереется так ,в этот пузырек где отметки 20 и 10мл льют из шприца 1мл воды тестовой,добавляют 1 ложку(в комплекте)NO3-1 потом 1 ложкуNO3-3 мешают 30с.Через 3 мин смотри на цвет(NO3-2) не добавляют в этом случае. Если цвет не превышает 10mg/l можно измерить высокой точностью от0,2 до10mg/l.-это 10мл тэстовой воды ложка NO3-1 одну каплю NO3-2 и ложку NO3-3 остальное также

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет NO3-3. Есть только NO3-1 и NO3-2. Причем оба порошки...Может Вы что - то перепутали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест Salifert у меня NO3-1 NO3-3 порошки и NO3-2 жидкость :P ,может они разные бывают.написано made in holland

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдассс, я вот тоже приобриол у поляков тест NO3. И разочаровался как и Andy :( Реактива NO3-3 нет, да и инструкция только на польском. Что делать незнаю :( Может где в инете есть инструкции на английском или кто знает эмайл SALIFERTA? Страница SALIFERT в инете есть, а никаких координат нет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже тест Salifet с NO3-1 и NO3-2. Проблем нет. Надо заполнить на 3/4 высовую пробирку. Засыпать 1 ложку NO3-1. Поболтать. Подержать 1 мин. Затем 1 мл перелить шприцем в нижную пробирку. Добавить ложку (предварительно ложку хорошо протереть) NO3-2. Поболтать. Через указанное время (по-моему, 3 мин) сравнить со шкалой.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня нет NO3-3. Есть только NO3-1 и NO3-2. Причем оба порошки...Может Вы что - то перепутали?

 

Как в Вашем Andy так и в моём случае(в наборе только два порошка NO3-1 и NO3-2) если NO3 не превышает 10 mg/L то по инструкции измерять в диапазоне 0,2-10 mg/L надо смотря не с верху в пробирку, а с боку, прикладывая шкалу сзади. Только показания цветной шкалы надо будет разделить на 10. Например, если по цветной шкале смотря с боку пробирки цвет соответствует показанию 2 то разделив на 10 Вы получите значение нитратов 0,2 mg/L. И соответственно если по шкале устанавливаем 50 то разделив на 10 истинное количество нитратов будет 5 mg/L.

 

Вот полная инструкция NO3 теста на английском:

 

Nitrate Profi-Test

 

This test offers two ranges.

Low range: 0.2 10 mg/L (ppm) as nitrate.

Medium range: 2 100mg/L (ppm) as nitrate.

 

Clean test vial and scoop after use. Store this kit in a dry place.

 

Keep out of the reach of children!

 

1] Fill test vial with 1 ml of water.

 

2] Add 1 level scoop of NO3-1 powder (compress this powder against the inner side of the powder container).

 

3] Add 1 level scoop of NO3-2 powder and swirl gently (do NOT shake) for 30 seconds.

 

4] Let it stand for 3 minutes.

 

5] Color comparison:

 

Medium range

 

Place the test vial on the white part of the color chart and compare colors looking from the TOP. Use diffuse daylight when comparing colors.

 

If the color corresponds to a value lower then 10 mg/L nitrate then it might be better to compare colors as shown for the low range (see below).

 

Low range

 

If the medium range color comparison procedure gave a reading lower than 10 mg/L then you can use low range procedure. This will increase the accuracy.

 

The color for the low range procedure has to be compared by looking through the SIDE of the test vial.

The white part of the color chart has to be held firmly against the opposite side of the test vial. Use diffuse daylight when comparing colors.

 

The color is, by looking through the side, amplified by approximately 10 fold. For this reason you have to divide the color chart values by 10. For example 2 will became 0.2 and 50 will become 5.

Salifert_NO3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Andy, ну как Вы разобралисьчего делать с тестом, какая большая, какая маленькая баночка? У меня такой же тест, также ни как не могу разобраться, чего там как... Либо у меня 0,00 NO3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...