Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

ИМХО, дискуссию о фосфатах нужно выделить в отдельную тему

И продолжить ее :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Конечно же. Ведь доказательств то нет.

 

 

 

А откуда эти данные должны появиться, если все станут воспринимать "фосфаты к нулю", как догму? Я спорю не про фосфаты, я спорю как раз про подход к решению проблем. А вы о чем? :)

 

А смысл в том что снизить фосфат в ноль достаточно сложно :) А буде такое чудо получится, то можно точно сказать как его наличие влияет/не влияет на самочуствие кораллов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл в том что снизить фосфат в ноль достаточно сложно :) А буде такое чудо получится, то можно точно сказать как его наличие влияет/не влияет на самочуствие кораллов :)

 

Уже сейчас можно. Если в акве фосфатов не будет вообще - никакие водоросли там скорее всего не выживут. В том числе и зооксантелы. Смысл же не в том, что бы фосфатов не было вовсе, а в том, что бы небыло лишних фосфатов. То есть, в идеале - все поступающие в акву фосфаты должны потребляться зооксантелами и лишних оставаться не должно. На практике, мы не знаем как сделать так, что бы фосфаты потреблялись именно зооксантелами, а не всеми водорослями подряд. Рассчитать потребности зооксантел в фосфате, что бы понимать, сколько им его нужно сожрать - мы тоже не можем. Понятно, что чем больше в конкретном виде коралла зооксантел, тем больше фосфатов из воды они абсорбируют. Но не понятно, в каком виде кораллов, сколько зооксантел. Очевидно, что лишние фосфаты нафиг не нужны. Но как понять сколько именно для конкретных кораллов нужно фосфатов - непонятно. Есть большая разница, между внесением лишних фосфатов в акву и удалением лишних фосфатов из аквы. Избавить акву от фосфатов вообще и заморить зооксантелы, это так же глупо как не избавляться от фосфатов и позволить акве зарасти водорослями. Вообще, рассматривать фосфаты в отрыве от других элементов - неправильно, потому, что все в акве взаимосвязано. Тут есть много о чем подумать и много о чем поговорить по существу. У многих есть ценнейший опыт, который можно проанализировать. Например, выяснить, возможно есть что то, что зооксантелам не очень нужно, а всем прочим водорослям нужно. И лимитировать именно это? Или хотя бы, перестать валить в кучу и фотосинтетические кораллы и нефотосинтетиков, поскольку очевидно, что условия им нужны разные и на те же фосфаты они по разному реагируют.

 

Но нет же.. :(

Почему то, разбираться никому не интересно. Все хотят ВЕРИТЬ. А опыт, не анализировать, а просто использовать как элемент статистики, которая ни о чем не говорит.

Все просто тупо избавляются от фосфатов.

Это глупо.

Я не хочу верить. Я хочу знать. А для этого нужно избавиться от стереотипного мышления - обсуждать и разбираться. Но увы, похоже тут не получиться обсуждения. Не вижу, что бы кому то это было по настоящему интересно.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но увы, похоже тут не получиться обсуждения. Не вижу, что бы кому то это было по настоящему интересно.

А что может быть инетресного в этом вопросе :) ? Люди давно уже за нас подумали и мы только видим подтверждение этому в своих аквариумах: нет фосфатов- аквариуму хорошо; есть фосфаты- аквариуму плохо. Или вы предлагаете рассчитать количество потребляемого фосфата на отдельно взятую конкретную зооксантеллу в единицу времени :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что может быть инетресного в этом вопросе :) ? Люди давно уже за нас подумали и мы только видим подтверждение этому в своих аквариумах: нет фосфатов- аквариуму хорошо; есть фосфаты- аквариуму плохо. Или вы предлагаете рассчитать количество потребляемого фосфата на отдельно взятую конкретную зооксантеллу в единицу времени :) ?

 

Да нет конечно.

Для начала, я бы хотел понять почему в успешных аквариумах мало фосфатов.

Точно ли, потому, что там от них эффективно избавляются, а не потому, что активно растущее фотосинтетики выжирают их все? Вы уверены, что именно снижение фосфатов причина хорошего роста кораллов, а не наоборот - хороший рост кораллов причина низкого содержания фосфатов в успешных аквах? А почему тогда не всем удается избавиться от фосфатов? Точно не потому, что хорошо растущее кораллы изрядно помогают их утилизировать? Хотя бы это.

 

А предлагаю я не рассчитывать фосфаты на зооксантелы, а думать как бороться с водорослями не ограничивая рост зооксантел. Снижение уровня фосфатов и нитратов - это "решение в лоб". Иногда оно работает, а иногда нет. Потому, что все в морском аквариуме настолько сложно и малоизучено, что все мы, имхо, не можем себе позволить иметь мифологию. Точнее можем конечно, но это значит, что успех наших банок будет продолжать оставаться результатом случайного стечения неведомых нам обстоятельств, а нифига не нашим достижением.

Вот как то так. :(

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пример чисто из практики. В один периуд 1,5-2месяца в наших магазинах не было антифосов,моя банка была уже засажена СПС кораллами.Где-то после месяца без антифоса Акропоры стали коричневеть и потихоньку облетать с низу,так как я регистрирую основные параметры воды раз в неделю и вношу все показания в КПК уже более двух лет,могу предположить что повышения уровня фосфата до 0.03-0.1мг.л;в часности в моем аквариуме очень негативно сказуется на кораллах СПС,рост замедлялся,появлялись зону отмирания ткани и ухудшались цвета.После возврата антифоса в систему ситуация в течении двух недель стабилизировалась. Не исключено, что при высоком уровень фосфата коралл наращивает плотность зооскантел и уходит в более коричневый цвет.Мне это тоже не приемлемо,пытаюсь добится не плохих цветов.По этому фосфат мой враг,пытался и буду пытатся максимально снижать его концентрацию в аквариуме.

Изменено пользователем adrianno (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пример чисто из практики.

 

О, замечательно! Спасибо большое. :vo:

 

В один периуд 1,5-2месяца в наших магазинах не было антифосов,моя банка была уже засажена СПС кораллами.Где-то после месяца без антифоса Акропоры стали коричневеть и потихоньку облетать с низу,так как я регистрирую основные параметры воды раз в неделю и вношу все показания в КПК уже более двух лет,могу предположить что повышения уровня фосфата до 0.03-0.1мг.л;в часности в моем аквариуме очень негативно сказуется на кораллах СПС,рост замедлялся,появлялись зону отмирания ткани и ухудшались цвета.После возврата антифоса в систему ситуация в течении двух недель стабилизировалась. Не исключено, что при высоком уровень фосфата коралл наращивает плотность зооскантел и уходит в более коричневый цвет.Мне это тоже не приемлемо,пытаюсь добится не плохих цветов.По этому фосфат мой враг,пытался и буду пытатся максимально снижать его концентрацию в аквариуме.

 

Я согласен, что то, что вы описываете, похоже, связано с увеличением числа зооксантел. Запросто может быть, что фосфат в вашей акве, лимитирует колличество зооксантел. А вот если у вас было более сильное освещение и кораллы бы не хотели наращивать дополнительные зооксантелы, поскольку, считается, что они их наращивают при недостаточном освещении, а при переизбытке, наоборот скидывают. Тогда, возможно, присутствие фосфатов и не приводило бы к появлению коричневого цвета. Но тогда, усиленное освещение + лишний фосфат, могли бы привести к вспышке каких ни будь других водорослей. То есть я пытаюсь сказать, что раз у вас все работает именно так, то это здорово и требуемое равновесие достигнуто. Но вот когда кораллы разрастутся и если поступление фосфата в банку не увеличится и его удаление антифосом останется прежним, тогда, возможно кораллы начнут белеть, поскольку фосфата на все зооксантелы уже хватать не будет. И тогда, возможно, нужно будет просто класть чуть поменьше антифоса. Может такое быть?

 

(P.S. я почитал ветку про ваш аквариум. Можно спросить, какая у него высота? И на какой высоте от поверхности висят лампы? а то по фоткам не понятно. Это я спрашиваю, что бы попытаться оценить степень освещенности. У меня есть гипотеза, что если пересвечивать банку, то фосфаты не будут лимитировать зооксантелы, как похоже происходит у вас и хоть кораллы не покоричневеют, за то вспышки водорослей анитфосом будет труднее остановить. Это просто размышления. Может все работает по другому, пока не могу внятно аргументировать. )

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый 90% ваших постов здесь про "а может" или "точно" или "аксиомы" о фосфатах. Из 4 страниц топика ни одного дельного предложения- одни философские рассуждения. Вы бы выделили в отдельную тему и рассуждали о пользе фосфатов в море. Я пришел в этот топик прочитать про проблемы с солью КЗ, т.к. сам планирую ее сыпать, а ваши аксиомы напрягают реально.

 

Дельные предложения? А, то есть вы хотите, что бы за вас кто ни будь подумал?

Тьфу.. как со стенкой разговариваю.

 

Все, надоело.

Нравиться играть в рулетку - наздоровье.

Продолжайте надеяться на везение.

Людям не желающим думать - больше ничего и не остается.

 

Dimitri, это не персонально вам, просто накопилось. Не принимайте на свой счет, плиз.

 

И сорри, тема действительно не про фосфаты.

Но я подумал, что модераторы разделят, если сочтут нужным.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема отделена от топика про коралзюхт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Tranquillity:

Перед тем, как я запустил свою банку, перелопатив груду литературы и форум, я точно знал больше, чем сейчас через несколько лет существования банки. Я мог книгу написать о том, как нужно запускать и содержать банку. Я знал, в чем ошибаются мэтры. Сейчас я понимаю, что все это очень вероятностно.

 

Все Ваши темы проходят с каким-то удивительным апломбом и знанием "единственной" истины.

Вас как-то попросили с год назад показать Вашу банку, Вы это дело с умным видом замяли.

Исходя из этого, я прихожу к выводу, что ваши теории лучше обсуждать в Кают-компании.

 

Для развития теории нужно от чего-то отталкиваться. А подход - "а может быть это вот так и тогда - это вот так" - хорош для обсуждения на кухне, и не очень подходит для практиков.

 

Это Коля может так сказать "я не верю ни во что, кроме солености" - через него не одна банка прошла. И я думаю, его утверждение отличается по смыслу от Вашего

 

Единственно, в чем я с Вами согласен - это то, что мы о море и о искуственном содержании банок В ТЕОРИИ знаем очень мало.

Люди получают хорошие результаты при разных исходных данных и не получают одинаковых при равных.

В связи с этим гораздо полезнее, с практической точки зрения, ориентироваться на тех, у кого хорошие, с нашей точки зрения, банки - "плясать с их бубном", в процессе пробуя анализировать и думать над процессом и результатом, чем делать практические действия из ваших теоретических изысканий.

Если хотите, что-то доказать - запустите свою банку, покажите, что при Вашем методе кораллы стали себя чувствовать лучше или хотя бы чувствуют себя хорошо, тогда к Вам прислушаются.

А так - Ваш метод познания, действительно, ближе к словоблудию

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Tranquillity:

Все Ваши темы проходят с каким-то удивительным апломбом и знанием "единственной" истины.

Вас как-то попросили с год назад показать Вашу банку, Вы это дело с умным видом замяли.

Исходя из этого, я прихожу к выводу, что ваши теории лучше обсуждать в Кают-компании.

 

За апломб сорри, наверное просто не замечал, но в будующем постараюсь не допустить.

А вот какой к черту единственной истины, если я целый день распинаюсь про то, почему никакой общей истины быть не может? Вы правда верите, что может существовать способ содержания, подходящий для любого аквариума? Если да, от читайте выше, про пещерную логику, если нет, то почему какой то успешный опыт, должен придавать веса словам человека, если ситуации у всех разные и аквы у всех уникальны, м? Неа, сорри, наличие успешной банки, никак не делает бред человека логичным. Хотя, вы конечно вольны верить во что вам угодно. Хоть в цеолит, хоть пелетсы, хоть в волшебную грязь, хоть еще в какую "панацею" при помощи которой, у вас, доверчивых и незадачливых аквариумистов вытягивают бабло, умные, но беспринципные производители.

 

Соглашусь я с вами только в том, что действительно, мои длиннющие тексты и размышления, нафиг не уперлись тем, кто не привык ничего обдумывать, а ждет готовых рецептов, и верит, что вот-вот изобретут что-то, что позволит ему вообще мозг выключить.

 

Ок, убедили, постараюсь больше не писать за пределами кают-компании. Делов то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ждет готовых рецептов, и верит, что вот-вот изобретут что-то, что позволит ему вообще мозг выключить.

 

Ну справедливости ради стоит отметить, что половина аквариумов на форуме существует именно на готовых рецептах без включения мозга.

И еще стоит отметить, что это в общем-то не так уж и плохо. Кому-то не хочется глубоко копать в химию или биологию, кому-то хочется просто аквариум, рыбок , смотреть на них и т.д. И в общем-то в этом нет ничего предосудительного....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух сколько всего понаписали интересного, жаль не по теме моего поста. ;)

 

Можно о своих "вшах" опять?!....

 

 

Многие давно используют хлорид лантана. Я в том числе. Есть ветки где это обсуждается.

 

 

Потому что вы с классическими антифосами вносите в систему или железо или алюминий а вывести из системы их достаточно сложно, при внисение хл сразу выпадает осадок нерастворимого фосфата лантана и в зависимости от выбранного вами метода фильтрации есть возможность вывести его практически полностью.

Просто цена 1 кг хл 2500р,кг антифос сеахим 900р,кг, а хватит вам 1 кг хлорида лантана лет на 5.

А 1 кг антифоса в среднем 250гр на 2-3 месяца.

Раствор хл вводимый капильницеё перед флотатором чем Вам не просто, только своевременно опорожняй чашу пенника.

Но в старых системах фосфат извети практически невозможно так как он в зависимости от вносимых реактивов накапливается в виде осадка на дне, декорациях, скилетах кораллов,и т.д., а после того как прекращается добавление хл концентрация фосфата постепенно поднимается.

Если вам не нравится хл то можно применять карбонат лантана он будет действовать также как и остальные антифосы., только впитывая фосфат из окружающей или протекающей через него воды.

 

Коллеги, спасибо конечно за совет, но я сам уже достаточно давно пользую ХЛ, да и писал ни раз об этом. :lol

 

Ключевые слова в моем вопросе были - ВОДА НА ПОДМЕНУ. Т.е. очистка подменной воды непосредственно перед подменой! Антифосом это сдалеать проблематично. Нужно значительно больше времени, кроме этого использованный антифос возможно не пролежит без ухудшения своих свойств до следующей подмены. Надеюсь суть вопроса более понятна? :hmmm:

Все мы ждем от подмен улучшений, иначе тогда зачем они.

 

Можно конечно тупо бухнуть разведенного ХЛ в бочку, осадок осядет на дне, потом через фильтровальный мешок перелить в банку. Но поскольку я не слышал чтобы так кто-то делал, то решил поинтересоваться. Может приблуду какую-то лучше сделать. :tuplu:

 

Теперь не по теме ;)

Уверен - нереально добиться в наших банках содержание фосфатов равным нулю. То что основная масса тестов и даже колориметров показывает 0 ни о чем не говорит. Так что необходимые значения фосфатов для питания зооксантелл всегда найдутся, тем более что при поменах мы в любом случае добавляем фосфаты. Особенно в случае использования Reef Best Salt от КЗ. :gygy:

 

Для начала, я бы хотел понять почему в успешных аквариумах мало фосфатов.

Точно ли, потому, что там от них эффективно избавляются, а не потому, что активно растущее фотосинтетики выжирают их все? Вы уверены, что именно снижение фосфатов причина хорошего роста кораллов, а не наоборот - хороший рост кораллов причина низкого содержания фосфатов в успешных аквах? А почему тогда не всем удается избавиться от фосфатов? Точно не потому, что хорошо растущее кораллы изрядно помогают их утилизировать? Хотя бы это.

Точно. Фосфаты не только увеличивают количество зооксантел, ухудшая цвета, но и препятствуют кальцификации.

 

Снижение уровня фосфатов и нитратов - это "решение в лоб". Иногда оно работает, а иногда нет. Потому, что все в морском аквариуме настолько сложно и малоизучено, что все мы, имхо, не можем себе позволить иметь мифологию. Точнее можем конечно, но это значит, что успех наших банок будет продолжать оставаться результатом случайного стечения неведомых нам обстоятельств, а нифига не нашим достижением.

С этим готов согласиться. У многих форумских банок фосфаты на низких уровнях, но колор все равно не тот. Наверное должен случится какой-то определенный баланс микроэлементов и других факторов, и метод фильтрации тут будет играть не главную роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно. Фосфаты не только ... но и препятствуют кальцификации.

А точно препятствуют? Не могли бы привести источник, разъясняющий это утверждение?

Пока что из вразумительного читала эту статью: Д. В. Наумов, М. В. Пропп, С. Н. Рыбаков, "Мир кораллов", Гидрометеоиздат

Там есть и о процессе кальцификации, и о несчастной жизни кораллов в постоянном дефиците фосфора и азота, но вот связи между фосфатами и построением скелета не заметно, кроме возможной общей причины "мертвый коралл скелет не построит", но это конкретно к фосфатам не относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tranquility, по-моему, относительно легко экспериментально проверить, что именно фосфаты тормозят рост и жизнедеятельность СПС-ов, а не какие-то другие продукты, для которых высокие фосфаты являются сопутствующим фактором.

 

Берем аквариум с благоденствующими СПС-ами и дозируем туда какой-нибудь гидрофосфат или дигидрофосфат калия до расчетного уровня, скажем, 0.2мг/л. На следующий день (или через другой промежуток времени, в зависимости от скорости "обмена веществ" системы) проверяем, до какого уровня этот фосфат был выеден системой и подбираем примерную "поддерживающую" дозу, чтобы фосфат постоянно держался на уровне около 0.2мг/л. Продолжаем его лить какой-нибудь дозирующей помпой (естественно, периодически мониторя его уровень), и следим за состоянием кораллов. Если состояние будет ухудшаться, значит именно фосфор был виноват. Если нет, то вашу теорию можно пробовать поисследовать дальше.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А точно препятствуют? Не могли бы привести источник, разъясняющий это утверждение?

Пока что из вразумительного читала эту статью:

 

http://reefkeeping.com/issues/2006-09/rhf/index.php#5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Избавить акву от фосфатов вообще и заморить зооксантелы, это так же глупо как не избавляться от фосфатов и позволить акве зарасти водорослями.

Tranquillity, я честно пытаюсь разобраться в вашей логике. Если абстрагироваться от всех этих рассуждений: думать- не думать, вникать не вникать, верить- не верить ;) ... Насколько я сумел ухватить ход ваших мыслей: если в аквариуме присутствуют фосфаты только для зооксантелл- это здорово. Если фосфатов этих больше уже, то возникает проблема с водорослями. Эту мысль я уже не раз встречал в ваших постах. Уважаемый Tranquillity, когда в аквариуме присутствуют фосфаты, то проблема с нежелательными водорослями- это уже дело десятое. Т.е. совсем не это главная проблема. А главная проблема как раз в том, что при наличии фосфатов в банке начинают банально дохнуть кораллы, вот и все... Единственное, что остается нам в этой ситуации, так это пошлое утешение, что зооксантеллам при этом- хорошо :) . Так что водоросли тут- это все равно, что получасовая головная боль у серьезно больного человека. Это вы понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за ссылку.

Tranquillity, вот, кстати вам и цитата из этой статьи Ренди, на которую я ссылался вчера:

 

All reefkeepers, and especially those designing new systems, should have a clear idea in mind about how they expect phosphorus to be exported from their system.

 

Обратите внимание на фразу should have a clear idea in mind , т.е. яснее уже некуда :) .

Не знаю, как вы к этому отнесетесь, но Ренди я слепо верю, т.е. верю абсолютно всему, что он пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, что мы имеет из фактов? Даффайте применим научный подход. И так факты собранные на просторах форумов и из литературы:

1. Фосфат в воде нужен зооксантеллам для их размножения и роста.

2. Фосфат блокирует синтез кальция в скелете коралла.

3. Высокий уровень фосфата вызывает изменение цвета коралла и визуально коралл хуже себя чувствует.

 

А теперь будем работь над фактами выдвигая вопросы:

1. Какой самый главный источник фосфата - вода или словленный планктон?

2. Есть ли коралла "нитратно - фосфатный буфер". Обычные растения то копят нитраты и фосфаты.

3. Есть ли этот буфер у зооксантеллы

4. Если есть такой буфер, то чем грозит передозировка фосфата?

5. Если нет буфера, то какая реакция тела коралла на кратковременное обнуление фосфата?

6. Если нет буфера, то какая реакция зооксантеллы на кратковременное обнуление фосфата?

7. Как зависит блокировка синтеза кальция в скелете коралла фосфатом от других веществ? Может повышенный или пониженный магний или кальцый или еще что либо не позволяют фосфату мешать росту коралла? Ведь в таком случае обьясняются благополучные банки с повышенными уровнями фосфата.

8. Точно ли повышенный уровень фосфата является стимулятором роста зооксантелл в коралле? Может тогда можно быстро вылечить обесцвеченные кораллы? Может перемена цвета связанна со связыванием фосфатом некоторых микроэлементов в не растворимые или не усваимаевые соеденения? Где происходит это потенциальное связывание микро ? В теле коралла? Зооксантелле? В воде?

 

Только не кидайте хомяков со словами дите, твое место в песочнице, а не возле стола где серьезные дяди говорят.

9. Чем грозит кратковременное повышение фосфата?

Изменено пользователем mahelad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже выдвигал эту мысль раньше, поэтому повторюсь. В естественных условиях у нас имеется определнное соотношение N:P:C, где C это источник углерода. Как правило, масса углерода значительно выше чем азот и фосфор. Это в природе, а в аквариуме же баланс сдвигается в сторону азота и фосфора. Поэтому рассуждать о каком-то "полезном" уровне фосфата нет аюсолютно никакого смысла до тех пор пока вы не сдвинете баланс NPC в сторону нормальной морской воды.

Отсюда совершенно очевидно, что в первую очередь аквариумы ограничены по углероду, а не фосфору и азоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интерессно... В преснике задул СО2 под 25мг/Л, света вкинул много, + фосфат + нитрат и растения прут через верх. Хмм как бы отреагировал МА на снятие лимита по углероду ? Есть такое растение в преснике. Криптокорина. По легенде оно может и трхвалентным железом из ржавого гвоздя питатся :) Но это растение имее одну интересную особенность. Синтез углеродистых соеденений из растворенных в воде карбонадов. Именно у меня апоногетоновая криптокорина покрывалась белыми отложениями, пока я не поставил углекислый газ. Может в море карбонатные соеденения также являются источником углерода для кораллов?

П.С. Карбонатная жесткость у меня и знакомых мне моряков падает. Значит либо что то озаждает карбонаты, либо кто то их ест.

Изменено пользователем mahelad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интерессно... В преснике задул СО2 под 25мг/Л, света вкинул много, + фосфат + нитрат и растения прут через верх. Хмм как бы отреагировал МА на снятие лимита по углероду ?

 

 

Практика показывает, что реагирует очень хорошо. Источник угерода - водка, сахар, уксус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практика показывает, что реагирует очень хорошо. Источник угерода - водка, сахар, уксус.

Снимая лимит по углероду (добавка спирта) мы через несколько дней попадаем на лимит по азоту или фосфору. Так?

Снимая лимит по углероду и добавляя чуток нитрата, чтоб не попасть на лимит по нитрату, мы снизим фосфаты растворенные в воде то такого уровня, что кораллы светлеют. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снимая лимит по углероду (добавка спирта) мы через несколько дней попадаем на лимит по азоту или фосфору. Так?

Снимая лимит по углероду и добавляя чуток нитрата, чтоб не попасть на лимит по нитрату, мы снизим фосфаты растворенные в воде то такого уровня, что кораллы светлеют. Так?

 

Ага, случается такое. Угнетение хетаморфы в частности. Про цвет кораллов, не знаю. Но вроде кто-то на рц добавками нитрата улучшал и цвет кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, кто ест углерод в таких количествах? Представляю МА через 30 лет. Мы ворчащими голосами обьясняем молодежи, что нужен водрослевик и самп, а они снисходительно улыбаясь ставят три дозирующие помпы 1. Микро 2. Нитрат 3. Спирт и ставят электронный контролер фосфатов :) А если серьезно кто лучше всего ест углерод в пересчете на кг биомассы, растения, ДСБ, кораллы фотосинтетики? Есть ли опыт понижения фосфата в системе без водорослевика со спиртом к примеру?

Будем разбиратся как работает телевизор вынимая с него по очереди лампы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...