Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня банка литров 630, и самп литров 100. Шкалят силикаты - 0,8мг/л. Подмены и chemi-pure ничего не дают. Не пойму откуда это, и как бороться. Подскажите пожалуйста, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каким тестом меряете?

Проверьте воду после осмоса, если там будут силикаты то нужно поставить ДИ смолу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогал PhosZorb от Аквариум Фармасьютикал. Удаляет и фосфаты и силикаты.

Источник силикатов - исходная пресная вода. Осмос их не очень то удаляет. Деионизационная смола удаляет.

При избытке силикатов обычно прут диатомовые водоросли. У Вас они есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогал PhosZorb от Аквариум Фармасьютикал. Удаляет и фосфаты и силикаты.

Источник силикатов - исходная пресная вода. Осмос их не очень то удаляет. Деионизационная смола удаляет.

При избытке силикатов обычно прут диатомовые водоросли. У Вас они есть?

 

Диатомовые водоросли прут, особенно в сампе. Я вот померил силикаты из осмоса - тоже большие. Теперь думаю где найти Фильтр с картриджем со смолой... Может знает кто где можно приобрести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомовые водоросли прут, особенно в сампе. Я вот померил силикаты из осмоса - тоже большие. Теперь думаю где найти Фильтр с картриджем со смолой... Может знает кто где можно приобрести?

Аналогичная ситуация. У меня вдруг после подмены диатомовые поперли... Померял через 5 дней - силикаты по нулям. Видимо водоросли уже все скушали. А вот после осмоса показало 0,8. Тоже интересуюсь где купить катридж))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень неплохое, по личному опыту, правда не самое дешевое решение - SpectraPure® MaxPure™ MPDI Systems :vo:

 

Если подешевле, то MAXCAP D2 от того же SpectraPure®.

 

Это в москве продается. В неомарине кажется.

 

Посмотрите в яндексе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Теперь думаю где найти Фильтр с картриджем со смолой... Может знает кто где можно приобрести?

Точно знаю, что смола есть на 8-го Марта в elfish.ru у Храброва Романа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень неплохое, по личному опыту, правда не самое дешевое решение - SpectraPure® MaxPure™ MPDI

Я так понял, что эта система содержит еще и обратный осмос. А он у меня уже есть. Может быть лучше купить именно набор смол. Например вот Система Spectra Pure ULTIMATE DI SYSTEM- 10"

http://www.spectrapure.com/St_deion_p3.htm Продается в Лямере например. Стоит 9к руб. Стоящая ли вещь?

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Тоже силикаты были высокие в осмотической воде, после установки 2-х картриджей (ДИ смола и антисиликатный) силикаты перестали определяться, аквариум очистился относительно быстро, всего пара плановых подмен. Смолы покупали на бульварах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смолы покупали на бульварах.

На каких бульварах? Какие именно фильтры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите а где в СПБ можно купить эту смолу .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть лучше купить именно набор смол. Например вот Система Spectra Pure ULTIMATE DI SYSTEM- 10"

Проще купить два стакана под смолу на рынке и засыпать Dowex 20 или 50. Стоит копейки эта система)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощнейшие силикаты (2-3 мг\л по тестам) удалось победить препаратом SilikateEX от JBL. Мешочек с препаратом поставил прямо в перелив, чтобы вода все время его омывала. За 2 недели силикаты ушли в ноль...

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощнейшие силикаты (2-3 мг\л по тестам) удалось победить препаратом SilikateEX от JBL. Мешочек с препаратом поставил прямо в перелив, чтобы вода все время его омывала. За 2 недели силикаты ушли в ноль...

Всетаки правильнее ,чтобы их не было в исходной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что эта система содержит еще и обратный осмос. А он у меня уже есть. Может быть лучше купить именно набор смол. Например вот Система Spectra Pure ULTIMATE DI SYSTEM- 10"

http://www.spectrapure.com/St_deion_p3.htm Продается в Лямере например. Стоит 9к руб. Стоящая ли вещь?

 

Вещь то стоящая. Имхо, нужно ориентироваться по деньгам. Если жадно, то можно сделать как Dimitri советует. Ничем не плохой вариант. Если не жадно, то можно и Spectra Pure ULTIMATE DI SYSTEM- 10".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всетаки правильнее ,чтобы их не было в исходной воде.

Верно говорите. Но, хитрость в том, что в исходной воде силикатов не было. Было подозрение, что силикатами "фонил" гидроксид кальция фирмы Дельтек. Заменили на наш, проверенный российский. Силикаты не исчезли. Вытащили все ЖК, через неделю жестких подмен проверка - силикаты на месте. В итоге решили, что источник кальция в арагонитовом песке. Ибо, другого варианта не осталось. :)

SilicateEX и сейчас в системе стоит. Обновляется раз в три месяца. Силикатов нет.

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вещь то стоящая. Имхо, нужно ориентироваться по деньгам. Если жадно, то можно сделать как Dimitri советует. Ничем не плохой вариант. Если не жадно, то можно и Spectra Pure ULTIMATE DI SYSTEM- 10".

Для родной банки ничего не жалко)) Установил вот ULTIMATE DI после осмоса. После нее силикаты = 0. После осмоса силикаты были 0,8. А в воде из под крана они были >6. Только я не очень понял, если то, что советует Dimitri тоже удаляет силикаты, то зачем ставить более дорогую систему? В чем недостатки более дешевого способа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для родной банки ничего не жалко)) Установил вот ULTIMATE DI после осмоса. После нее силикаты = 0. После осмоса силикаты были 0,8. А в воде из под крана они были >6.

:vo: :)

 

Только я не очень понял, если то, что советует Dimitri тоже удаляет силикаты, то зачем ставить более дорогую систему? В чем недостатки более дешевого способа?

 

На мой взгляд, способ предложенный Dimitri, не позволяет наглядно определять момент когда смолу пора менять. В его случае, прийдется регулярно тестировать осмосную воду на силикаты (то есть тесты расходоваться будут быстрее). А на ULTIMATE DI это сразу видно по изменению цвета смолы.

 

Ну и лично я, известным производителям смолы доверяю больше. Ведь что там смола еще удаляет, а что взамен выделяет в воду, мы достоверно померять не можем, а значит вынуждены доверять производителю. И раз так, то, имхо, стоит доверять тому производителю, которых вызывает больше доверия :) Сорри, за тафтологию :)

 

Короче, имхо - фирменная смола надежнее, поскольку достоверно протестировать смолу в домашних условиях либо невозможно, либо крайне трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на ULTIMATE DI это сразу видно по изменению цвета смолы

Цвет любой смолы меняется задолго до того, как она заканчивает свое действие. Этому доверять нельзя.

Только мерять. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цвет любой смолы меняется задолго до того, как она заканчивает свое действие. Этому доверять нельзя.

Только мерять. ;)

В общем случае, конечно же да. Любая смола постоянно меняет цвет по мере насыщения. Но в Spectra Pure, мне сказали, что разрабатывают смолу специально, что бы по ее цвету можно было судить о том, когда пора ее менять. В этом то их фишка и заключается. Я не вижу причин им не верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня то же силикаты шкалят в исходной воде , у меня нету осмоса у меня ионообменник , но силикаты очень быстро растворяются в аквасе , так как многим кораллам необходим кремний и у меня они довольно не плохо себя чувствуют .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня то же силикаты шкалят в исходной воде , у меня нету осмоса у меня ионообменник , но силикаты очень быстро растворяются в аквасе , так как многим кораллам необходим кремний и у меня они довольно не плохо себя чувствуют .

 

Так откуда у вас силикаты, если стоит ионообменник? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот смотрю, бывают картриджи для фильтров с анионообменной и катионообменной смолой. Какую выбрать не пойму. Подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так откуда у вас силикаты, если стоит ионообменник? :tuplu:

 

Источниками могут быть:

 

1. Водопроводная вода, если картриджи "ионообменника" заполнены только катионитами (что неправильно).

1а. Если "ионообменник" заполнен нужной смолой (сильнокислыми анионитами, лучше - смесью катионита и анионита), но не производится замена содержимого картриджей до того момента, когда смола прекращает связывание соединений кремния, или даже до того момента, когда связанные смолой, эти соединения начинают выделяться вновь (это обусловлено химией соединений кремния).

Кондуктометрия ("ТДС-метрия"), равно, как и оценка изменения цвета смолы, для целей определения момента замены наполнителей картриджей малопригодны (коллоидные формы кремниевых соединений не изменяют электропроводности раствора, анионы кремниевых кислот вытесняются прочими анионами до момента насыщения смол). Проще говоря, когда ТДС-метр покажет на выходе 1, будет уже "поздновато"...

 

2. Активированный уголь - выделяет значительне количество силикатов, любой уголь (по крайней мере, мне неизвестны марки угля, не фонящие силикатами).

3. Корм

4. Соль

5. Пыль, содержащаяся в воздухе, использемом работающим пенником.

6. Прочие, малозначительные.

 

Вообще говоря, проблема силикатов актуальна только для некоторых аквариумных систем, подверженных вспышкам диатомовых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все так.

 

Проще говоря, когда ТДС-метр покажет на выходе 1, будет уже "поздновато"...

 

И это тоже правда. Но, имхо, лучше уж иметь хоть какие то ориентиры, чем не иметь их вовсе.

И лично мне кажется, что заявленная производителем(это я про конкретную смолу, конкретного производителя, а не про любую), оценка по цвету, несколько надежнее, чем только по ТДС-метру.

Разве не так?

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...