Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Приобрела турбинарию (страшно хотелось, аж до зуда! :gygy: ).

Беспокоит вот что. Несмотря на заверения на форуме, что кормить его не надо, коралл-дубовый, "и ваще" (с), как-то он хуже выглядеть стал после недели моего отсутствия. Полипы вообще почти не кажет :( . Правда, их и изначально как-то особо видно не было. Но по краям дырочки заполнялись (правда, наружу ничего не вылезало), а сейчас стоят пустые и ... как-то суховато выглядят :(

Свет у меня - 150, стоит на дне (45 см).

Течение - сверху проходит возвратный поток, над кораллом - мягкое движение. Я его еще регулярно "вентилирую" скребком на длинной ручке - мухмалу залетевшую выгоняю (раз в сутки - когда я есть дома).

Вопрос. Это адаптация или медленно угасание?

Нитраты, фосфаты - не беспокоят. Кальция - примерно 430. Микроэлементами -добавками (кроме баллинга) не пользуюсь.

Фотку специально затемнила, чтоб хорошо было видно...

post-536-1278404324_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня такой экземпляр:

нужен яркий свет, либо корм, любит сильное течение - это моё мнение у меня так сложилось

у меня вообще 2х400 и глубина её не больше 35 см; полипы обычно выпускает сразу по привозу из магаза(у меня так было),

у вас - скорее медленное угасание, чем адаптация, я такую угробил год-два назад, пока не понял в чём дело,

так или иначе желаю удачи

Насчёт дубовости - я бы поспорил, довольно нежный коралл(именно этот вид что на фото) - моё мнение.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, а мне сказали - что менее прихотлива, чем другие... чем другой вид, имеющийся на тот момент в доступе моих загребущих ручек...

ПОнятно :( В общем, надо менять место дислокации... :(

Спасибо большое за ответ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проверьте карбонатку, у меня полипы прячет, когда кн ниже 7. как только поднимаю содой - через полчаса полипы высовывает.

Изменено пользователем alexgu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет у меня - 150, стоит на дне (45 см).

Наташа, поставь ее повыше, у меня похожий вид (у тебя, кажется Turbinaria peltata, а у меня желтая, reniformis и еще один другой вид) прямо под МГ 150 на пол пути от поверхности до дна, полипы раскрыты постоянно, а если зарыты, то стоит покормить аквариум сразу открываются. Растет нормально. Вполне дубовые оба. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, спасибо большое, попробую - и карбонатку, и переставить...

 

Карен, она ярко-желтая, просто фотка темная :) А что на накладной было написано - не помню... :hmmm:

Кормить, кстати, пробовала.

Когда Хелмона кормлю артемией, то течение (кроме возврата) выключаю. Спустя несколько секунд, когда кубик слегка разморозится, я его (под возмущенные вопли Хепатуса и Лисы) быстренько переношу на место над кораллом и слегка "стряхиваю - там много пудрообразной мелочи летает.

Делала это и по привозу несколько раз, и сейчас (спустя неделю с лишком) - реакция нулевая :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, что в накладной написано... ну сама понимаешь.

Моя, кстати, схюкивала довольно большие кусочки кальмара, когда я ее кормил. Даже такие, которые в отдельный полип целиком не влезали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А моя даже мотыля ест, причём, когда поест, полипы которые захомячили мотыля увеличиватся раза в 2. Выглядит это по меньшей мере нестандартно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОГО!!!!! :shock:

Хммм.... попробую положить кусочек кальмара на полипы, отвлекая всех остальных... Господи, нет, в моем акваре это невозможно! Тут же набегут и ... Кстати, интересно то, что подъедая корм, распыляемый над кораллом, основные обжоры - Лиса с Хепатусом - трескают сначала то, что ниже, то есть непосредственно на коралле, бодро развевая плавниками все остальное - вне зоны досягаемости бедолажного кишечнополостного... :(

Н-дя, придется покумекать... :tuplu:

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно помогла бы наполовину отрезанная пластиковая бутылка - та часть что с конусом и пробкой.

Я так кормлю нефотосинтетики. Ставлю на коррал бутылку и шприцем без иголки впрыскиваю размороженного корма (у меня планктон) закрываю крышку чтобы он не всплыл (тут от корма зависит)

никто из рыб и креветок не может посягнуть на медлительный аппетит кораллов. Через полчаса снимаю путылку до след. раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Классная идея! :vo: Попробуем попробовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя :(

Переставила именно на полпути от дна (иначе просто не выходит!), и рядом с "пропеллером" (по крайней мере, теперь выдувать "отходы" не требуется!).

Сначала показалось, что полипы вылезли чуть больше, но сегодня с утра смотрю - опять "сидят" :(

Положить большой кусок еды - каюсь! - пока не пробовала. Попробую вечером, с "колпаком"...

post-536-1278661082_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

большой не надо - лучше мелкий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мелкий не реагирует; не турбинария, а редиска капризная.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обидетесь, если и я про свою спрошу?

По приезду в аквариум турбинария была исключительно красивая, корм брала (а говорили - фотосинтетик), росла. Через пару недель начала загибаться! Не раскрвается почти. По самым краям самы молодые полипчики раскрываются чуточку и всё, там же сохранился еще здоровый цвет.

Сразу хочу спросить, какие тесты kH, pH, Mg, Ca купить посоветуете, чтоб не сложно мерить было и точно? Химия для меня очень сложна :(

 

Сколько ориентировочно надо сыпать соды? Ну просто интересно, сколько кто сыплет и в какой промежуток времени. Попробую немного сыпнуть пока без тестов, может лучше станет....

 

Так турбинария выглядела вначале.

 

post-4580-1278695528_thumb.jpg

 

Света достаточно. На поверхности над кораллом 100тыс.люкс. На уровне коралла около 40тыс.

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Когда Хелмона кормлю артемией, то течение (кроме возврата) выключаю." ваша цитата (не знаю, как частично цитаты вставлять, извините)

 

У моего знакомого такая рыбка обкусывала полипы турбинарии. Ваш Хелмон не замечен?

Изменено пользователем egvtumane (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не! Никогда!

Правда, айптазий при мне он трогал только однажды (недавно) но... они исчезли уж месяц как - совсем! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не! Никогда!

Правда, айптазий при мне он трогал только однажды (недавно) но... они исчезли уж месяц как - совсем! :tuplu:

Сами по себе они вряд ли бы исчезли ;)

А турбинария поправилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не знаю - я не дома :(

Скорее нет, чем да :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в большом аквариуме (750л.) было две турибанарии, подселил туда Занкла, он как начал мне общипывать их, я их через несколько дней переложил в маленький (150л.) на дачу, полипы открываются отлично, но вот не знаю зарастёт всё что полосатый засранец поотщипывал или нет. Может что-то можно сделать?

Снимок_экрана_2019-08-05_в_12_51_04.png

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...