Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Laika

Помогите, пожалуйста: актиния плохо себя чувствует.

Рекомендуемые сообщения

Актиния коричневая пузырьковая,

живет в аквариуме (125 литров) около двух месяцев,

симбиоз с одним оцелярисом...

 

в последние несколько дней уменьшилась в размере,

некоторые щупальца сдулись,

переползает с места на место,

никаких необычных выделений не наблюдается

параметры воды, в принципе, в норме.

 

,((

 

подскажите, пожалуйста в чем может быть дело и как помочь несчастному животному?

 

ps. на фото актиния две недели назад...

post-20515-1278257254_thumb.jpg

Изменено пользователем Laika (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

параметры воды, в принципе, в норме.

 

,((

 

подскажите, пожалуйста в чем может быть дело и как помочь несчастному животному?

 

Думаю, что вода плохая. поменяйте половину на хорошую свежепригтовленную воду. Актинии очень чувствительны к качеству воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что вода плохая. поменяйте половину на хорошую свежепригтовленную воду. Актинии очень чувствительны к качеству воды.

 

хорошо, Лев,

спасибо,

попробую,

хотя периодические подмены и так производятся раз в неделю.

нитриты/нитраты/аммиак в пределах нормы,

какие еще параметры измерить?

 

как быстро она отреагирует на улучшение качества воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния коричневая пузырьковая,

Сдается мне, что это не пузырьковая актиния. А скорей всего либо краснотелая, либо кто нибудь из гетерактисов (магнифика например). Они более сложны в содержании, чем пузырьковые актинии (эти вообще сорняки в некоторых аквариумах). Я бы еще положил угля, или сменил, если лежит.

Какая температура в аквариуме? Кормите ее чем-ниубдь? Света достаточно?

К сожалению с акиниями такое бывает- вроде все номрально, а они все равно умирают, непредсказуемые животные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдается мне, что это не пузырьковая актиния. А скорей всего либо краснотелая, либо кто нибудь из гетерактисов (магнифика например).

 

ого,

вот это Вы меня удивили,

продавали как пузырьковую,

 

впрочем,

я еще слабо разбираюсь в гидробионтах.

в любом случае,

она вся коричневая,

краснотелые в магазине выглядят несколько иначе,

а у гетерактиса щупальца немного другой формы,

как я вижу по фотографиям.

 

 

Они более сложны в содержании, чем пузырьковые актинии (эти вообще сорняки в некоторых аквариумах). Я бы еще положил угля, или сменил, если лежит.

Какая температура в аквариуме? Кормите ее чем-ниубдь? Света достаточно?

К сожалению с акиниями такое бывает- вроде все номрально, а они все равно умирают, непредсказуемые животные.

 

температура - 26-27

кормлю раз в неделю небольшим количеством "морского микса",

света, на мой взгляд, достаточно,

правда, недавно сменили одну желтую лампу на голубую,

может быть это сыграло свою роль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ого,

вот это Вы меня удивили,

продавали как пузырьковую,

 

кормлю раз в неделю небольшим количеством "морского микса",

света, на мой взгляд, достаточно,

правда, недавно сменили одну желтую лампу на голубую,

может быть это сыграло свою роль...

Меня смутили цветные кончики, не помню чтобы у пузырька такие бывали, обычно самый самый кончик щупальца :tuplu: . А она как выглядела в надутом состоянии?

Света сколько всего? Какие лампы? Она случайно белеть не начала?

Я бы еще уменьшил кормление, и раз в неделю для них жирно будет, хватит и того, что попадает с кормлением рыб.

А так только ждать, менять почаще воду, уголь, следить чтобы не померла, а то может потравить воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в неделю сколько меняете воды? Как готовите новую воду? Какая соль. Измерять ничего не надо, кроме солености, кстати, она у вас какая? Просто подмените много воды на хорошую. Насколкьо хороша новая вода зависит от водоподготовки, соли и солености новой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А она как выглядела в надутом состоянии?

 

на фото - она до болезни...

нормально выглядела,

щупальца на конце с надутыми пузырьками, светлыми такими...

 

Света сколько всего? Какие лампы? Она случайно белеть не начала?

 

лампы:

Juwel Hige-Lite

590 mm

28 w

Blue

 

и вторая такая же, только

Day

 

Белеть не начала,

нет,

только как-то сплющилась, что ли.

 

А сегодня к довершению всех бед её еще и засосало в вентилятор... ,((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в неделю сколько меняете воды? Как готовите новую воду? Какая соль. Измерять ничего не надо, кроме солености, кстати, она у вас какая? Просто подмените много воды на хорошую. Насколкьо хороша новая вода зависит от водоподготовки, соли и солености новой воды.

 

 

Подмену воды делают ребята из специализированного магазина,

мы решили, что в первое время стоит доверить обслуживание профессионалам,

только вот у меня уже есть некоторые сомнения в том, что они такие уж профессионалы...

ибо проблем много, и они не решаются...

 

Еженедельно подмена - литров 15-20,

вода - обратный осмос,

соль, к сожалению, не знаю какая,

сегодня уточню.

 

солёность промеряла только что -

 

Sera Precision

Hydrometr

показывает значение

между 1,02 и 1,03 (в районе красной риски с буквой N) - насколько я понимаю,

это значение Нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на фото - она до болезни...

нормально выглядела,

щупальца на конце с надутыми пузырьками, светлыми такими...

лампы: Juwel Hige-Lite

590 mm 28 w Blue и вторая такая же, только Day

А сегодня к довершению всех бед её еще и засосало в вентилятор... ,((((((

Ну тогда точно пузырьквая.

Света мне кажется мало.

То что она попала в помпу (надеюсь все таки не в вентилятор ) очень прискорбно, с актиниями это очень часто случается когда они путешествуют по аквариуму. Если потрепало не сильно, можно оставить, вдруг оклемается. Если актинии плохо,то она так и может продолжать плавать, так никуда и не сядет.

 

ибо проблем много, и они не решаются...

Ну тогда уж заведите отдельную тему, раскажите подробней о своем аквариуме, а то информацию все приходится вытскивать из Вас насильно ;)

А актинию, особенно если она уже побывала в помпе, лучше отдать или отсадить востанавливаться. Если действительно есть какие-то проблемы с аквариумом, то может ей просто еще не место в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда точно пузырьквая.

Света мне кажется мало.

То что она попала в помпу (надеюсь все таки не в вентилятор ) очень прискорбно, с актиниями это очень часто случается когда они путешествуют по аквариуму. Если потрепало не сильно, можно оставить, вдруг оклемается.

 

увы,

именно в вентилятор... ,(((

она еще до конца не высвободилась,

но уже видно серьёзный разрыв.

она пытается выползти на камень...

 

сейчас выломали решетку,

чтобы помочь.

 

 

 

заведите отдельную тему, раскажите подробней о своем аквариуме, а то информацию все приходится вытскивать из Вас насильно ;)

спасибо за совет,

в каком именно разделе создать тему?

 

 

А актинию, особенно если она уже побывала в помпе, лучше отдать или отсадить востанавливаться. Если действительно есть какие-то проблемы с аквариумом, то может ей просто еще не место в нем.

 

а куда её можно отдать? ,((

я пыталась еще раньше,

когда были другие проблемы,

договориться с товарищами, которые нам всё это продавали,

и запускали аквариум,

они категорически против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=39

Сделайте фотографии аквариума, подробно распишите какое оборудование стоит (заодно посмотрим на вентилятор ;) ), когда аквариум запущен, напишете какой световой день, какие лампы, какие параметры воды измеряете, какая температура, население аквариума, сколько ЖК, какой и сколько грунта, есть ли САМП, какие проблемы, уточните откуда Вы (а то я честно говоря не понял что такое РнД), вдруг рядом с Вами есть форумчане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света мне кажется мало.

 

 

а если

Blue поменять на Nature (тоже Juwel, Hige-Lite 590mm, 28w)?

 

к сожалению,

не представляю, что можно еще сделать...

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=39

Сделайте фотографии аквариума, подробно распишите какое оборудование стоит (заодно посмотрим на вентилятор ;) ), когда аквариум запущен, напишете какой световой день, какие лампы, какие параметры воды измеряете, какая температура, население аквариума, сколько ЖК, какой и сколько грунта, есть ли САМП, какие проблемы, уточните откуда Вы (а то я честно говоря не понял что такое РнД), вдруг рядом с Вами есть форумчане.

 

хорошо,

спасибо огромное,

в ближайшее время займусь.

 

а РнД это Ростов-на-Дону ,))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если

Blue поменять на Nature (тоже Juwel, Hige-Lite 590mm, 28w)?

 

к сожалению,

не представляю, что можно еще сделать...

Нет. По хорошему Ваш свет надо поменять вообще весь, поменять светильник, и сделать желательно не менее 100Вт общей мощности. Например повесить подвесной светильник МГ 150 Вт+ 2 Т5 актинника

 

Из Растова-на-Дону есть люди на формуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. По хорошему Ваш свет надо поменять вообще весь, поменять светильник, и сделать желательно не менее 100Вт общей мощности. Например повесить подвесной светильник МГ 150 Вт+ 2 Т5 актинника

 

подвесной светильник

как на фото?

 

 

в таком случае крышка у аквариума исключается, насколько я понимаю?

 

 

 

Из Растова-на-Дону есть люди на формуме.

т.е.,

Вы считаете,

можно попросить кого-то взять на время - подлечиться?

Как это обычно делается?

photobig.php.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подвесной светильник

как на фото?

в таком случае крышка у аквариума исключается, насколько я понимаю?

т.е.,

Вы считаете,

можно попросить кого-то взять на время - подлечиться?

Как это обычно делается?

Совершенно верно! Крышку долой! Но лучше это обсуждать в своей отдельной теме про аквариум!

 

Вы считаете, можно попросить кого-то взять на время - подлечиться?

Как это обычно делается?

Да, можно, и люди так иногда делают (необязательно с актиниями). Для этого надо как минимум начать общаться на форуме и найти единомышленников в своем городе.

Например

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=18588&hl=

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=4312&hl=

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=13872&hl=

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=4329&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше это обсуждать в своей отдельной теме про аквариум!

 

спасибо, dimych ,))

так и сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Пересадка актинии в другой аквариум , на данном этапе, приведет к смерти. Актинии лучше всего регенерируют в той воде, в которой находились. Отрежде дно у 5 литрвой бутылки, высотой 8-9 см. и установите конструкцию в аквариуме на течении( в данную емкость должна поподать свежая вода и свет, но при этом высота забора воды не более 0,5см. инече актиния опять убежит ). Актинию поместите в этот контейнер. Через 4-5 дней, вы сами увидите, выжила актиния или нет. На данное время даже клоун будет ее травмировать, поэтому оставлять ее в аквариуме нельзя. По свету,самый правильный вариант написал Dimych. Если останавливаться на варианте Т-5 ламп, то нужно будет установить 5 ламп Т-5 по 28w. Две лампы актиничного света( пик длины волны 430-470 нм), включаются таймером с 5 утра до 21 вечера. Три лампы с цветовой тем. 10000К, включаются таймером с 10утра до 17 вечера.( У себя, я делаю так). С уважением И.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Пересадка актинии в другой аквариум , на данном этапе, приведет к смерти. Актинии лучше всего регенерируют в той воде, в которой находились. Отрежде дно у 5 литрвой бутылки, высотой 8-9 см. и установите конструкцию в аквариуме на течении( в данную емкость должна поподать свежая вода и свет, но при этом высота забора воды не более 0,5см. инече актиния опять убежит ). Актинию поместите в этот контейнер. Через 4-5 дней, вы сами увидите, выжила актиния или нет. На данное время даже клоун будет ее травмировать, поэтому оставлять ее в аквариуме нельзя.

 

спасибо, Игорь, за совет,

я попробую!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото пациента:

 

 

 

 

 

уползла к дальней стенке, и там прикорнула,

нормально сфотографировать не представляется возможным,

так что извините за качество снимков...

post-20515-1278410970_thumb.jpg

post-20515-1278410980_thumb.jpg

post-20515-1278410993_thumb.jpg

post-20515-1278411007_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пузырями бывают такие проблемы, когда их начинают беспокоить крупные черви или хищные крабы.

Проявлятся это начинает с того, что по краю диска проподают щупальца или появляются мелкие повреждения ноги (часто на подошве). Актиния начинает гулять и рано или поздно попадает в помпу (если та заблаговременно не защищена).

по моему опыту помогает (это про помпу) поддержание КН - 8-10, много угля, много УФ, витамины. За несколько дней дыры затягиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пузырями бывают такие проблемы, когда их начинают беспокоить крупные черви или хищные крабы.

Проявлятся это начинает с того, что по краю диска проподают щупальца или появляются мелкие повреждения ноги (часто на подошве). Актиния начинает гулять и рано или поздно попадает в помпу (если та заблаговременно не защищена).

 

спасибо, Роман,

два вопроса:

 

а) червей у нас, насколько я знаю, никаких нет, из крабиков - мелюзга, сантиметра полтора максимум,

такие могут терроризировать актинию?

 

б) как можно защитить помпу?

 

 

по моему опыту помогает (это про помпу) поддержание КН - 8-10, много угля, много УФ, витамины. За несколько дней дыры затягиваются.

 

Вы знаете, сегодня выглядит уже получше (тьфу-тьфу-тьфу),

какие витамины порекомендуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу зщиты: если это обычная помпа - поролоновая губка, а если помпа течения (яйцо такое...) - пнадо мастерить экран из сетки (являть инженерную мысль)

Черви и крабы - зверушки занятные... Регулярно сталкиваюсь с тем, что сначала (с полгода примерно...) человек упирается, что у него нет ни червей ни крабов, а потом приносит в баночке зверя в ладонь размером и фото червя пол метра длинной... это я к тому, что скрытные они очень.

Витамины... что либо конкретное советовать... я пользуюсь фиштамином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу зщиты: если это обычная помпа - поролоновая губка, а если помпа течения (яйцо такое...) - пнадо мастерить экран из сетки (являть инженерную мысль)

помпа течения...

да, этакий вентилятор...

а если его затянуть капроном??

 

Черви и крабы - зверушки занятные... Регулярно сталкиваюсь с тем, что сначала (с полгода примерно...) человек упирается, что у него нет ни червей ни крабов, а потом приносит в баночке зверя в ладонь размером и фото червя пол метра длинной... это я к тому, что скрытные они очень.

 

о, я не упираюсь, ни в коем случае,

крабы есть, только не с ладонь, таким тут негде спрятаться ,)

червей не видела, но отрицать тоже не буду,

может и прячется где, зараза...

есть вариант выяснить??

 

Витамины... что либо конкретное советовать... я пользуюсь фиштамином.

спасибо ,))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычислить можно ночью с фонариком (китайский светодиодный оч подходит - у него свет синеватый)

"Упираются" - это не про Вас, а про своих знакомых...

Капроном затянуть - это как вариант, но если это капрон "типа чулок" то забиваться будет очень быстро. Хотя наверное можно что-то подобрать с ячейкой 1.5 - 2 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...