Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Хочу попробывать маленькое море у себя дома. Есть аква 25*25*30h, хочу сделать для нее свет. Пытаясь разобратся с этим вопросм пришел к вариантам:

 

1. Компакты белый+актиник по 18W каждая или один комбо... (достать весьма проблемно, можно в штатах 19$ две лампы + 40$ доставка + ЭРПА, получается дороговато, но нужная цветовая температура )

 

2. Две энергосберегайки 15-20W 6400К + синяя 20W (пока у себя не нашел таких, слабая цветовая температура)

 

3. LED в интете видел 3вт диоды по 110р, как я понимаю на такой объем много не надо 3 синих + 4 белых должно хватить (21вт), правда еще драйвер нужен...

 

4. Использовать светодиодные ленты

 

Рыбы и СПС не планируются, желательно не очень дорого. Что посоветуете, может еще есть варианты?

Изменено пользователем Eugene88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно использовать 8Вт Т5 лампы.Большой выбор -такой типоразмер выпускает все фирмы изготавливающие ЛЛ лампы. Большой выбор различных цветовых температур. Малая цена.

ЕстьЭПРА 4х8Вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

T5 8Вт это 30см, а аква 25см как-то не очень будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

T5 8Вт это 30см, а аква 25см как-то не очень будет...

А я думал вертикально поставить :) Извини, не посмотрел на размеры :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил синию 26Вт и две белых 6500К по 13Вт

Суммарно получается 52 Вт на 18 л :)

Синию меньше 26 Вт найти не смог, белого 26Вт чтобы было света 50/50 по цвету

Лампы спиральные значит эффективность 52 вт без отражателей наверно будет на 50% меньше. С нагревом думаю проблем не будет, т.к. светильник будет приподнят над аквой. Есть смысл делать такой светильник для 18л, света будет очень много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...