Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Я решил таки расшириться (50 литров).

Выбрал место под новую акву, померил, в результате у мена получается так : 1000х50х50.

Под акву ставлю тумбу высотой метр. В тумбу САМП.

Думаю насыпать песок, сантиметров 3-5.

 

Освещение

вот такая лампа 6х39. Планирую 4 20к и 2 10к

 

Скимер

Присмотрел скимер АМ Turboflotor 1000. Он бу.

Читал что биоболы не очень хорошо. Чем их можно заменить?

 

Возвратная помпа

У меня вопрос, как вам для возврата помпа АМ Ocean Runner ОР3500.

Не слишком ли для моего аквариума?

Может АМ Ocean Runner ОР2500 более чем или стоит обратить взор на ЕХЕИМ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

 

С переливом/шахтой определился ?

Обратный насос/велечину перелива (Дюрсо) расчитай заранее, чтобы от слишком мощного насоса (лил маленького диаметра трубы) Дюрсо не захлебнулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:vo:

 

С переливом/шахтой определился ?

Обратный насос/велечину перелива (Дюрсо) расчитай заранее, чтобы от слишком мощного насоса (лил маленького диаметра трубы) Дюрсо не захлебнулась.

 

Шахта 12 на 12.

Отверстие 55мм.

 

Возврат планирую не вести через шахту.

Вдоль задней стенки. Производитель аквы говорит что они делают аналог дельтековской шахты или АМ. Могу спутать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что планируете держать в акве? света не мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу отверстия.

Дюрсо не будет, или может я не правильно понимаю что такое дюрсо.

конструкция такова, в отверстии муфта, в муфту вкручивается трубка, уровень которой низе чем место перелива воды.

В нижней части труби прорезаны отверстия через которые вода попадает в САМП. В случае если отверстия засоряется, вода стекает через верхний её предел.

Далее трубка выкручивается и чистится.

 

Свет.

Ну основными кораллами будут ЛПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу отверстия.

Дюрсо не будет, или может я не правильно понимаю что такое дюрсо.

конструкция такова, в отверстии муфта, в муфту вкручивается трубка, уровень которой низе чем место перелива воды.

В нижней части труби прорезаны отверстия через которые вода попадает в САМП. В случае если отверстия засоряется, вода стекает через верхний её предел.

Таким образом получаем систему "унитаз-2000".... Это же все шуметь будет. И пузырьки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность делайте глубину 60, смотреться будет по другому. Здесь на форуме по этому поводу копий было сломано много. Но мое мнение , как и мнение многих других форумчан, чем глубже тем лучше. Еще я бы высоту сделал 60. Потому как если будут стяжки наверху, это минус 5 см. И потом, если в дальнейшем надумаете ставить wavebox, место для волны тоже должно быть. В связи с этим я бы сразу высоту переливной колонки заложил с расчетом волны, и наверное сделал ее посередине, потому как хлюпает волна, при расположении колонки в углу.

И по поводу дюрсо, вам правильно сказали, поищите на форуме его описание. Только тубы не вклеивайте, что бы разобрать можно было при случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таким образом получаем систему "унитаз-2000".... Это же все шуметь будет. И пузырьки...

 

Тогда получается что унитаз. Акву делает фирма, которая негласно считается лучшей в Балтии. Я видел их работы. Все кто заказывал, довольны. Скорее всего я не до конца понял как сделан слив, но фирма утверждает что сделано по технологии Дельтек.

 

Сегодня привезли каркас тумбы

post-19620-1278017972_thumb.jpg

Изменено пользователем Spikes (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть возможность делайте глубину 60, смотреться будет по другому. Здесь на форуме по этому поводу копий было сломано много. Но мое мнение , как и мнение многих других форумчан, чем глубже тем лучше. Еще я бы высоту сделал 60. Потому как если будут стяжки наверху, это минус 5 см. И потом, если в дальнейшем надумаете ставить wavebox, место для волны тоже должно быть. В связи с этим я бы сразу высоту переливной колонки заложил с расчетом волны, и наверное сделал ее посередине, потому как хлюпает волна, при расположении колонки в углу.

И по поводу дюрсо, вам правильно сказали, поищите на форуме его описание. Только тубы не вклеивайте, что бы разобрать можно было при случае.

 

Аквариум клеют из 12мм стекла. Стяжек и рёбер не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Акву делает фирма, которая негласно считается лучшей в Балтии.

А почему негласно они что шифруются что бы их случайно не признали лутшими.

Это всё лирика.

 

Про свет обсалютно согласен но ещёб один такой светильник уместить было-бы совершенно замечательно, да и цена неплохая.

Каркасик сварен замечательно только слишком перестраховались посередине не к чему было варить стойку, это усложнит установку нормального сампа.

Изменено пользователем sinhiropus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну негласно так как их таковыми считают потребители.

 

У мена вопрос не в свете заключался а в помпе. Со светом я уже определился.

АМ Ocean Runner ОR3500.

Не слишком ли для моего аквариума?

Может АМ Ocean Runner ОR2500 более чем или стоит обратить взор на ЕХЕИМ?

 

Ну и остаётся актуальным вопрос о биошариках в скимере

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая система мне стоит в аквариуме с самово начала - также как и с дурсо - внизу подрегулируэтса кран - и труба пустая нестоит. если засаряетса отвертия или кран поднимаэтса уровень в шахте, и тем самим давление на трубу и всё работает толька звук изменяетса по которому ми знаем что чтота невпорядке. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может АМ Ocean Runner ОR2500 более чем.

На мой взгляд этого вполне достаточно, этот насос обеспечит 10 кратную прокачку всей системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

OR3500 намного технологичнее и надежнее 2500-й модели.

Кроме того,она не шумная и в случае "излшка" напора её всегда пожно "придушить" установив на возврате кран.

Я лично пользовался 3500-й моделью и многие мои знакомые ставят ее на возврат-все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и аква приехала.

100_6364.JPG

 

На вид всё сделано отлично.

Полку вчера обшили и аква заняла своё место.

Начинаю набирать воду и солить.

100_6367.JPG

Первые 25 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Турбофлотор стоял. При высоте тумбы 65 см он вместе с чашкой и проставочным кольцом не влезал, а если убрать проставочное кольцо - то штатная помпа ОР-2500 переливала пенник за секунды, пришлось колхозить дополнительный воздух в помпу. Также ему нужен был очень маленький уровень воды в сампе - 10-15 см. В общем впечатления не очень хорошие. Биоболлы были, сейчас выкинул - хуже точно не стало, а вот лучше - очень может быть. Имхо стоит посмотреть на другие пенники.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и остаётся актуальным вопрос о биошариках в скимере

Может быть ты имел ввиду про биошарики в САМПе а не в СКИМЕРЕ?

Что то я не могу представить куда там эти шарики с скиммер можно положить.

 

У меня в сампе как бионаполнитель стоит аргонит большой фракции, практически там обломки твердых коралов диаметром 10 - 12 mm и длинной до 40 - 50 mm. Мне почему то кажется что такая среда тоже достаточно пориста для поселения колонии бактерий. Там и всякие червяки и улитки ползают. Цена была 10.95 EUR за 5 кило. Хотя может биошарики получатся дешевле.....

 

Ты же был у меня и видел что там в сампе на дне толстым слоем насыпано. Над этими обломками растет Chaetomorpha.

 

А аквариум у себя красивый получается - черный, сторгий. :vo:

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для биошаров в турбофлоторе отдельная секция предусмотрена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не совсем в скимере. Просто скимер состоит из двух частей.

 

Turboflotor%20T%201000.jpg

 

Мне достались обе части. Помпа в скимире, EHEIM 1250

 

У меня Турбофлотор стоял. При высоте тумбы 65 см он вместе с чашкой и проставочным кольцом не влезал, а если убрать проставочное кольцо - то штатная помпа ОР-2500 переливала пенник за секунды, пришлось колхозить дополнительный воздух в помпу. Также ему нужен был очень маленький уровень воды в сампе - 10-15 см. В общем впечатления не очень хорошие. Биоболлы были, сейчас выкинул - хуже точно не стало, а вот лучше - очень может быть. Имхо стоит посмотреть на другие пенники.

 

Удачи!

 

Высота моей тумбы 80. Есть где развернуться.

 

Вот 10-15 см может стать проблемой. Я только сейчас об этом задумался.

Изменено пользователем Spikes (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, чем у вас оклеена шахта изнутри?

Или она сделана из черного стекла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, чем у вас оклеена шахта изнутри?

Или она сделана из черного стекла?

 

Добрый день.

 

Шахта сделана из стекла, но с внешней стороны расположены пластиковые панели.

Точнее не скажу. Надо у производителя уточнить.

Изменено пользователем Spikes (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...