Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

День добрый, коллеги по хобби!

Интересует опыт использования сабжа (http://www.tunze.com/188.html?&L=5&C=RU&type) на длине акваря, приближенной к моей - 120 см. Все ли устраивает, что не устраивает?

Буду очень признательна за делёж инфой! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, коллеги по хобби!

Интересует опыт использования сабжа (http://www.tunze.com/188.html?&L=5&C=RU&type) на длине акваря, приближенной к моей - 120 см. Все ли устраивает, что не устраивает?

Буду очень признательна за делёж инфой! :)

Использую у себя в акве длиной 100 см. Очень доволен. воду раскачивает замечательно,волна не менее 2 см в высоту, но сложно поймать амплитуду при настройке. Зато когда поймаешь - будет работать как часы. Сначала показался шумноват, но потом привык и уже не мешает, хотя аква в спальне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже использую, длинна аквы 100 см, высота волны 1,5-2 см. Не устраивает, что он стоит под стяжкой, и его не возможно поднять повыше. Из-за этого щелчки при раскачке воды, сначало думал стекла трещат. Сейчас толи привык, толи меньше стало. Шумел поначалу громче тоже, сейчас тише работает. Когда воду подмениваю, уровень падает, амплитуда раскачки живности больше и выглядит прикольней. Хотя высота волны не меняется. Вот думаю переставить в другую сторону аквы, где стяжки нет. Но останавливает, что там рядом сливная колонка и перед wavebox'ом горка камней стоять будет. Не будет ли мешать. Хотя надо попробовать. Настройку надо начинать с 0 и потихоньку прибавлять пока волна не начнет появляться, а там уже смотреть по колебанию животных. Думаю что на вашей длинне получше смотреться будет. А вообще прикольная штука, мне нравиться. Акропоры совсет по другому расти стали, скелет более красивый стал, да и смотриться прикольно, когда полипы колышаться. Нисколько не жалею, что купил. Причем рыб сначало болтало, сейчас они наверное привыкли и их так не болтает. На ночь он отключается по фотоэлементу, с отключением света. Кажется раз в 20 мин запускается помпа, чтоб животные туда не залезали для сна.

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за такое полное описание! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, пожалуйста, подскажите:

1. НА какую мощность стоят ваши нано-вейвы? У меня движок на 18 - нифигаськи волны не видно :( ... гхм, пока!

2. Мой изрядно дергается при каждом "вдохе" - это нормально? :suspence:

3. Иногда слышу щелчки (раз в минуту-две), но при попытке прислушаться они, понятно (по ЗаконуПодлости!) исчезают. :suspence: С установленными колебаниями никак не связано. Может, у меня все уже разваливается, а я-то и не в курсе? :(

4. Налепила его на центр короткой стенки. То есть не в угол. Это нормально? А то на всех картинках он вроде как исключительно в углу (а у меня в одном угла - помпочка, в другом - синулярия, ее жалко! :( )

5. В инструкции написано - погрузить так, чтоб верхний край был немного выше самой высокой волны. А у меня стоит приподнять хоть чуть-чуть - сразу пузырьки воздуха в очень большом количестве появляются. Так что я его, практически, целиком погрузила. На чем это может сказаться?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит на 24 В. Длина аквы 120 см. Волна появляется при 42 циклах в минуту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боксик надо покрутить: попробовать направить вдоль или поперек аквариума. На волну сильно влияют другие помпы, находящиеся в аквариуме, т.е. надо крутить, вертеть, менять направление, мощность (количество), место установки).

 

Чтобы боксик не дергался, надо добавить магнитный держатель. Вообще плохое решение с внешним магнитом (плохо, что стенка не вплотную прилегает к стенке акваса, отсюда держится магнитом слабее). Хорошо, когда внутреняя часть магнита находится внутри бокса. Ну тут ничего не изменить вам наверно....

 

Щелчки могут появиться, если ось ротора помпы заросла кальцием, или просто от пузырей внутри.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО СНИМИТЕ РЕШЕТКУ НА ВЫХОДЕ ПОМПЫ! Из-за нее емкость медленнее заполняется водой, меньше воды втекает. Также эта штука сильно влияет на образование волны и на пузыри)))

 

При настройке бокса лучше выключить другие помпы течения, настроить на предельную волну и потом включать другие помпы течения.

 

Это мои наблюдения не за мини боксом, но, надеюсь, вам они пригодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ваши подробные ответы!!!! :)

Я беру их на вооружение...

Но ларчик открывался просто... Только, чур, громко не смеяться! :oops:

Я его вверх дном подвесила... :hmmm:

Как только "переориентировала" - волна пошла! :)

Красотааа....!!!! :roll:

И польза... как надеюсь! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ваши подробные ответы!!!! :)

Я беру их на вооружение...

Но ларчик открывался просто... Только, чур, громко не смеяться! :oops:

Я его вверх дном подвесила... :hmmm:

Как только "переориентировала" - волна пошла! :)

Красотааа....!!!! :roll:

И польза... как надеюсь! ;)

 

Наташа. привет. я свой первый нано тоже вверх дном повесила и никак не могла понять . чего ж он пузыриться то :gygy: . дошло часа через 2 только... над собой обхихикалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боксик надо покрутить: попробовать направить вдоль или поперек аквариума. На волну сильно влияют другие помпы, находящиеся в аквариуме, т.е. надо крутить, вертеть, менять направление, мощность (количество), место установки).

 

Чтобы боксик не дергался, надо добавить магнитный держатель. Вообще плохое решение с внешним магнитом (плохо, что стенка не вплотную прилегает к стенке акваса, отсюда держится магнитом слабее). Хорошо, когда внутреняя часть магнита находится внутри бокса. Ну тут ничего не изменить вам наверно....

 

Щелчки могут появиться, если ось ротора помпы заросла кальцием, или просто от пузырей внутри.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО СНИМИТЕ РЕШЕТКУ НА ВЫХОДЕ ПОМПЫ! Из-за нее емкость медленнее заполняется водой, меньше воды втекает. Также эта штука сильно влияет на образование волны и на пузыри)))

 

При настройке бокса лучше выключить другие помпы течения, настроить на предельную волну и потом включать другие помпы течения.

 

Это мои наблюдения не за мини боксом, но, надеюсь, вам они пригодятся.

 

Добрый день. а можно уточнить о какой решетке идет речь? какую решетку надо снять? если маленькую кругленькую. так в вэйв ночью и не мелкая рыба заплывет. и никакие прокрутки не помогут. погибнет рыба. может вы об какой другой решетке. которую я не замечаю?

 

 

У меня стоит на 24 В. Длина аквы 120 см. Волна появляется при 42 циклах в минуту

[/quote

 

Алексей. привет. а как вы циклы считаете? у меня в большей банке тоже стоит на 24, а волну методом подбора делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! :)

А я так и не догадалась посмотреть на картиночку... Консультировалась по телефону у одного Очень Хорошего Человека, который пытался понять - почему у меня волна не работает... И минуты через три он спросил "а сопло для выброса воды у тебя снизу или сверху...?" :oops: Это и спасло! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я его вверх дном подвесила...

Это наверно что-то на генном уровне. Меня одна родственница зимой позвала посмотреть ее электроконвектор. Говорит что он греет хорошо, но сильно воняет. Оказалась она его поставила вверх ногами, а его ножки приняла за ручки для удобства переноски. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это наверно что-то на генном уровне. Меня одна родственница зимой позвала посмотреть ее электроконвектор. Говорит что он греет хорошо, но сильно воняет. Оказалась она его поставила вверх ногами, а его ножки приняла за ручки для удобства переноски. :)

:gygy:

В свою защиту хочу заметить... А вот зачем дизайнерам-проектировщикам сабжа надо было выводить шнурок из корпуса снизу, а не сверху? :suspence: Так и подумалось - о минимизации длины шнурка в воде... а получилось =вверх ногами :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это наверно что-то на генном уровне. Меня одна родственница зимой позвала посмотреть ее электроконвектор. Говорит что он греет хорошо, но сильно воняет. Оказалась она его поставила вверх ногами, а его ножки приняла за ручки для удобства переноски. :)

 

я ориентировалась по проводу. как то не логично. что провод идет снизу вдоль всего вейва. неправильно это. ну а промучившись и кое-кого из форумчан умучив. :) я все таки посмотрела внимательно картинку.

хотя. может Вы и правы, Олег, т.к. в аквамедиковском автодоливе я сантопреновые трубки на входе и выходе помпы подвесила, а внутрь помпы вставила силиконовый шланг, вымерив его длину опытным путем, очень возмущалась, почему производитель его сам сразу не отрезал нужной длины. есс-но у меня ничего не заработало. я позвонила продавцу и попросила поменять автодолив. т.к мне достался бракованный. хорошо приятель в гости заехал и увидев собранную штучку, спросил что это, услышав от меня. что мне достался бракованный автодолив, хохотал долго очень. а причина, почему я так сделала очень простая. сантопреновых трубок две, картинка неудачная в инструкции. вот я и решила их обе пристроить .

 

 

:gygy:

В свою защиту хочу заметить... А вот зачем дизайнерам-проектировщикам сабжа надо было выводить шнурок из корпуса снизу, а не сверху? :suspence: Так и подумалось - о минимизации длины шнурка в воде... а получилось =вверх ногами :(

 

о, Наташа, у нас одинаковая логика! не прав производитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у нас одинаковая логика! не прав производитель.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

В свою защиту хочу заметить... А вот зачем дизайнерам-проектировщикам сабжа надо было выводить шнурок из корпуса снизу, а не сверху? :suspence: Так и подумалось - о минимизации длины шнурка в воде... а получилось =вверх ногами :(

Наташ, а надпись "TUNZE" вверх ногами неужели не смутила :hmmm:

Если бы не твоя фраза о том что решетка снизу бокса, а сверху ее нету и про пузыри от помпы, мне бы и в голову не пришло что ты его вверх ногами прилепила... И мы бы еще долго обсуждали проблемы волнообразования :gygy:

Кстати забыл по спросить как нано-бокс по щуму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в аквамедиковском автодоливе я сантопреновые трубки на входе и выходе помпы подвесила, а внутрь помпы вставила силиконовый шланг, вымерив его длину опытным путем, очень возмущалась, почему производитель его сам сразу не отрезал нужной длины. есс-но у меня ничего не заработало....

:) Вот и получаются потом инструкции от которых просто смех :gygy:

 

Но влавное это:

...у нас одинаковая логика! не прав производитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, а надпись "TUNZE" вверх ногами неужели не смутила :hmmm:

Если бы не твоя фраза о том что решетка снизу бокса, а сверху ее нету и про пузыри от помпы, мне бы и в голову не пришло что ты его вверх ногами прилепила... И мы бы еще долго обсуждали проблемы волнообразования :gygy:

Кстати забыл по спросить как нано-бокс по щуму?

Хех! Надпись-то была на горизонтальной верхней панели. Так что положение "голова-ноги" тут достаточно сомнительное... :P

А по шуму... :hmmm: я его не слышу... Вот сейчас кондишен выключила, один системный блок в противоположном углу тихонько жужжит... а из вейва - только тихий-тихий звук, нечто среднее между шуршанием и жужжанием, на "вдохе". Щелчков, кстати, тоже больше не слышу (посидела минуты три перед акварем).

Кстати!

Сегодня с утра обнаружила, что пенник выдал тройную норму! Причем, консистенция "бяки" такая же, как обычно - не жиже. Но - в три раза больше за ночь! :) Думаю, что это результат внедрения вейва... Так что - ура и еще раз ура! :) (надеюсь, что аквариум у меня-таки сделан по правильной формуле, но все равно три раза стучу по столу и плююсь через левое плечо! :roll: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, я имел ввиду именно решетку снизу, которая закрывает выход помпы. Замечал на своем боксе, что вода впритык успевает заполнить емкость бокса во время простоя помпы, а девушка писала, что пузырей много, т.е. помпа хватает воздух, отсюда и совет.

Да и волна крупнее будет без этой решетки. Решетка, как демпфер работает, ослабляет колебания.

Ну а мелкие рыбы.... У меня есть креветки, черноморские вообще мелкие, хризиптера и клоун мелкие. Желания проникнуть в помпу у них не появляется, а у меня отверстия покрупнее будут (ресан 30вт). Зато зебрасома наоборот лезет в эту дырку и вообще в помпам, чтоб собирать растущие там водоросли, но до крыльчатки ей не добраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня проблема - стоит выключить стрим, тоже Тюнзевский (отверстия одинаковы!), как собака моментально забирается в норку - одна голова торчит... А когда и целиком, между прочим, скрывается - снаружи не видно (колечком она там сворачивается, вокруг крыльчатки, что ль??)! :( Из-за этого все время боюсь забыть проверить стрим перед включением на "особаченность"... :shock:

Вот где бы решетку на стрим взять...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может проще не выключать стрим вообще? Решетку можно приспособить из крупной сетки (только вот где ее взять? - еле нашел себе для скраббера). А разве вместе со стримом в комплекте не идет эта сеточка? У меня шла в комплекте, но не используется по назначению.

И любая сетка сильно уменьшит поток из стрима.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно, я просто давно покупала - стрим 6060, вместо сетки - просто крестовина, между перекладинами собака очень уютненько смотрится! :gygy:

не выключать -низзя, он мощный, а мне надо чтоб еда по акварю не моталась...

Сейчас посмотрела (на сайте Тюнз) - можно отдельную купить . Вот буду что заказывать - заодно и решетку закажу, жаль, месяца два назад не сообразила - большой заказ делала, в комплекте бы как раз.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
просто давно покупала - стрим 6060, вместо сетки - просто крестовина

На Сан-Санах я это решил очень просто. На всех ребрах этой крестовины, 1мм сверлом с шагом 5мм насверленны отверстия. В них по спирали, протянута леска. Получается просто, и поток не задерживает, и рыба туда не лезет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...