Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Пославила перелив тюнз 1074/2, возвратная помпа от рио 2100. все нормально работает, уровень воды держит ровно, примерно по середине заборной решетки перелива, но проблема в том, что через некоторое время перелив просто останавливается. Работает, например 30 минут или 2 часа, а потом не с того не с сего перестает качать воду. в чем может быть причина? Я перерыла поиск на сайте, но ничего похожего не нашла. Может что то подобное уже было, тада дайте плиз ссылку.

Если я правильно понимаю, принцип работы этого перелива чисто на физической энерции воды, а если уровень воды в банке упаедет ниже заборной решетки, тогда он не качает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понимаю, принцип работы этого перелива чисто на физической энерции воды, а если уровень воды в банке упаедет ниже заборной решетки, тогда он не качает?

Принцип работы - сифон. Непременным условем работы является свободный сброс воды по отводящему пути.

Видимо, у вас трубка, по которой сливается вода, излишне перегнута, вследствие чего создается подпор воды и резкий слив накопившегося. Как следствие, забор воздуха и остановка сифона.

Второй вариант - недостаток воды на входе, далее см. выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно уровень воды в аквариуме должен быть выше решетки, иначе в слив вода перестанет попадать. Если трубка не завоздушивывается, то перелив не может просто так остановится, только если урвень воды упадет ниже переливной решетки. Трубка забора воды из толще воды также работает только если уровень воды выше решетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пославила перелив тюнз 1074/2, возвратная помпа от рио 2100. все нормально работает, уровень воды держит ровно, примерно по середине заборной решетки перелива, но проблема в том, что через некоторое время перелив просто останавливается. Работает, например 30 минут или 2 часа, а потом не с того не с сего перестает качать воду. в чем может быть причина?

Остановка перелива происходит из-за завоздушивания U-образной трубки. Она прозрачная и сверху видно, как пузырь растет, пока не перекроет слив. Это может происходить, если скорость мала. Но у Вас вода находится посередине заборной решетки перелива и значит расход около 800 л/ч-этого достаточно.

Еще одна причина-негерметичность отсосной трубочки. Нужно плотно насадить ее на штуцер сверху U-образной трубки и, после заполнения водой, закрыть пробочкой и опустить ее конец в воду в приемный отсек перелива. Если Вы закрываете перелив поролоном-делайте это очень аккуратно, чтобы трубочка не сползла со штуцера.

И еще проверьте, не летят ли в перелив откуда-нибудь пузыри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут имхо нужны сразу 2 действия, дабы даже после наладки избежать неприятных последствий:

 

1) Увеличить объем возврата, т.е. поставить на возврат более мощную помпу, чтобы сифон работам на максимальной грани своей производительности.

2) Купить маленькую слабенькую погружную помпочку с аэрационной насадкой, только вместо трубочки, по которой подается воздух, подключить трубочку от перелива, чтобы все воздушные пузыри, скапливающиеся в верхнем перегибе сифонной трубки утягивало обратно в акву.

 

И будет вам счастье ;) !

 

P.S. А лучше все-таки дырку в стекле просверлить. Я купил б/ушный точно такой же перелив, наигрался в выходные, теперь без дела валяется на антресоли, если кому надо убедиться, что лучше просверлить дырку, обращайтесь ;) . Да и громоздкий он како-то, и с такими сложностям - мне не понравилось, хорошо что за копейки достался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы. Принцип работы понятен. Увеличила поток возврата с сампа, сейчас, тьфу-тьфу, вроде, не вырубается. Будем наблюдать дальше.

По-поводу дырки, я уже не раз думала, но как то все не решусь. Подскажите, кто что и как в эту дырку ставит? какой шланг? как его герметизировать в месте стыка с аквасом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, кто что и как в эту дырку ставит? какой шланг? как его герметизировать в месте стыка с аквасом?

Ставится в эту дырку слив дюрсо из пвх труб и фиттингов. Герметизируется место стыка при помощи проходной муфты из пвх с резиночкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-поводу дырки, я уже не раз думала, но как то все не решусь. Подскажите, кто что и как в эту дырку ставит? какой шланг? как его герметизировать в месте стыка с аквасом?

Самый просой вариант- поменять этот тунзевский перелив на другой- 1076/2 и гофру 1075/2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...