Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Несколько слов а параметрах системы 32Л, пенника нет, ДСБ нет, сампа нет. Ставил еще один опыт. Заложен у меня РОВА антифос. Недельку назад выбрал его. И посмотрел что будет с нитратами и фосфатами. Фосфаты начали расти и остановился на уровне 0.1-0.3мг/Л. А нитраты обнулились. Какой я вывод могу сделать - увеличенные с нулевых фосфаты понравились каулерпе и она начала активнее расти, впитывая и нитрат. Но соотношение потребления нитрат/фосфат (по пресному аквариуму) у высших водных растений где то 10/1 - 20/1. Значит у меня в системе Фосфат выделяется быстрее чем его могут переработать растения. Также могу сделать вывод что лимитируещий фактор для роста каулерпы (с учетом что микроелементы есть), является не фосфат а нитрат. А для меня оптимальная ситуация когда лимитируещем фактором стал бы фосфат. Какой вывод, поднять нитрат и держать его на уровне 2-5мг/Л и надеятся что весь фосфат будет выеден. В теории тогда можно обойтись без антифоса. Микроэлементы у меня теперь ЙБЛ марин трайсе. Думаю и для каулерпы они будут по вкусу. Вопрос насколько нерациональна эта идея и чем поднять нитрат? У меня есть нитрат калия лабораторный, также могу купить огородный нитрат кальция и лабораторный нитрат натрия. Как бы лишний кальций не помеха(у меня его и так мало). А вот лишний калий бяка похуже натрия. Что думаете, господа гусары?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на содержание ионов в морской воде:

Хлорид-ион C1- - 19,35

Ион натрия Na + - 10,76

Сульфат-ион SO4 2- - 2,71

Ион магния Mg2 + - 1,29

Ион кальция Са2 + - 0,412

Ион калия К + - 0,40

Диоксид углерода - 0,106

Бромид-ион Вr- - 0,067

Борная кислота - 0,027

Ион стронция Sr2 + - 0,0079

Фторид-ион F- - 0,001

 

Что получается. Норма калия примерно равна норме кальция. Но вспомнил я что калия растениями очень даже хорошо выедается. Может и не так вредно поднятие уровня калия... Нитрат калия содержит 13% азота и 46% калия. Значит при поднятии азота до уровня 5мг/Л, калий поднимется +15мг/л. Судя по ионному содержания калия в морской воде, его у нас примерно 400мг/Л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько слов а параметрах системы 32Л, пенника нет, ДСБ нет, сампа нет. Ставил еще один опыт. Заложен у меня РОВА антифос. Недельку назад выбрал его. И посмотрел что будет с нитратами и фосфатами. Фосфаты начали расти и остановился на уровне 0.1-0.3мг/Л. А нитраты обнулились. Какой я вывод могу сделать - увеличенные с нулевых фосфаты понравились каулерпе и она начала активнее расти, впитывая и нитрат. Но соотношение потребления нитрат/фосфат (по пресному аквариуму) у высших водных растений где то 10/1 - 20/1. Значит у меня в системе Фосфат выделяется быстрее чем его могут переработать растения. Также могу сделать вывод что лимитируещий фактор для роста каулерпы (с учетом что микроелементы есть), является не фосфат а нитрат. А для меня оптимальная ситуация когда лимитируещем фактором стал бы фосфат. Какой вывод, поднять нитрат и держать его на уровне 2-5мг/Л и надеятся что весь фосфат будет выеден. В теории тогда можно обойтись без антифоса. Микроэлементы у меня теперь ЙБЛ марин трайсе. Думаю и для каулерпы они будут по вкусу. Вопрос насколько нерациональна эта идея и чем поднять нитрат? У меня есть нитрат калия лабораторный, также могу купить огородный нитрат кальция и лабораторный нитрат натрия. Как бы лишний кальций не помеха(у меня его и так мало). А вот лишний калий бяка похуже натрия. Что думаете, господа гусары?

Идея нерациональна по отношению к вашему объему 32 литра. А в остальном да, все правильно рассуждаете. В МА лимит по нитрату (при наличии фосфата) очень плохая вещь со всевозможными проблемами от роста красной ваты (водоросль такая пакостная, если не знакомы) до вспышек динофлагеллят (вообще трындец). Лимит же по фосфату это то, чего следует добиваться. Но держать нитрат на 2-5мг/Л не обязательно, можно и меньше. Если хотите дозировать нитрат - то лучшие варианты - нитрат натрия или кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. А как насчет огородного нитрата кальция? Для меня это самый приемлемый вариант. Вечером РН около 8,6-8,7. Гидроксидом кальция уже не поднимешь кальций. Думал гасить гидроксид кальция лимонной кислотой, но не знаю как на цитрат отреагирует система. Химик сказал что цитрат сам по себе впридачу буферная система. На 32Л ставить кальциевый реактор тоже не рационально. На крайний случай попробую с нитратом натрия, так как его иона 10 тысяч мг/Л. Но думаю поигратся с перекристализацией огородного нитрата кальция. Может и потенциальные силикаты в нем так уберу.

А какие еще есть более рациональные варианты? Просто использовать антифос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

П.С. думаю при использовании антифоса, тогда надо подбирать его количество. Идея тогда такая. Антифоса замного, фосфат идет в антифос и растениям не достается. Антифоса замало и фосфат перестает быть лимитируещим фактором. Надо подобрать такую дозу антифоса, чтоб его было немного замало. Тогда при кормлении аквариума, будет рости и нитрат и фосфат. Лимита не почему нет. Растут высшие и низшие водоросли, но до определенной биомассы. Когда биомасса достигает критической, фосфат обнуляется. Но антифос в этом случае просто помогает выровнят соотношени нитрат фосфат. То есть далее мы контролируем нитрат и фосфат только биомассой. Я знаю что вышие водные растения имеют пищевые буфера гораздо более большие чем низшие водоросли. Так что кратковременную голодовку они переживут а низшие нет. Кормим аквариум, водорослей нет, вышие покушали и в воде фосфата опять нет. Главное не допустить перероста биомассы. А то вышие начнуть умирать а низшие пировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... В МА лимит по нитрату (при наличии фосфата) очень плохая вещь со всевозможными проблемами от роста красной ваты (водоросль такая пакостная, если не знакомы) до вспышек динофлагеллят (вообще трындец). ...

Карен, поясни, пожалуйста. Если я правильно понял, отсутствие нитратов при наличии фосфатов приводит к появлению красной ваты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно я чайник в море и мнение такого Специалиста, как Карен очень весомо, но имхо для каждого вида водорослей существует свое оптимальное соотношение азота и фосфора. ИМХО все зависит на какой эволюционной ступени они стоят. Древним нужно больше фосфата, более высшим формам больше нитрата. И от соотношения азот/фосфат будет ИМХО зависеть что будет у Вас рости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, поясни, пожалуйста. Если я правильно понял, отсутствие нитратов при наличии фосфатов приводит к появлению красной ваты?

Она (аспарагопсис или фалкенбергия) лучше себя чувствует в таких условиях. Так считается, по крайней мере. В топиках про нитрат или фосфат лимит и про добавки нитрата на РЦ были сообщения, что удавалось ее победить дозированием нитрата. У меня она тоже буйствовала, тоже при нулевых нитратах, стал поддреживать нитрат чтоб хоть чуть-чуть определялся (меньше 0.5 - 1мг/л), сильно поубавилась. Во второй раз, правда, такой финт не удался (видимо не все так просто, как мы пытаемся объяснить) в итоге избавился от нее другими методами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мнение такого Специалиста, как Карен очень весомо

Такое, конечно, приятно слышать, но не надо прямо уж так относиться ко всему что я говорю, т.к. теория это одно, а на практике, как опыт показывает, все может быть (и часто бывает) совсем наоборот, поэтому я сам в основном стараюсь прислушиваться ко мнению тех людей на форуме, у кого суперские аквариумы, а таких здесь много. При том, что у меня самого аквас в не лучшем состоянии и похвастаться такими цветами кораллов, как у многих здесь, не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В преснике вообще великая тайна с какого дуба при безлимитном содержании всего что нужно для растений (в нужных пропорциях) и при бурном росте растений, перестают расти водоросли :) Грешат на выделение альгецидов растениями в аквас. Но то пресник, в котором растения в природе часто живут в замкнутых водоемах. Вот тогда то эволюционно рационально развивать способность травить конкурентов. Ну а в море то воды много, потравил ты водичку а она и освежилась.

Изменено пользователем mahelad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, просто Вы и еще некоторые форумчане рационально все объясняете. Иначе мне трудно руководится советами типа взять кожу летучей мыши и хвост крысы в полнолуние.... На вопрос почему, тогда получаю ответ ты че глупый? Сказали что действует, значит действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный топик ! Карен, а чем вы поднимали нитрат? У меня красная вата, нитрат тест не показывает, а на фосфат теста нет. Вроде турбо улитки их едят, чем вы их побороли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня красная вата, ......... чем вы их побороли?

AlgaeFix Marine. Лечение длительное, дозировка по инструкции раз в три дня. Поначалу никакой реакции, но потом остановилась в росте и к восьмой дозе практически исчезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит нитрат добавлять нет смысла? А что на счет улиток? Спасибо за советы .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же простите, что помешиваю паралели с пресноводного. К примеру для моего морского аквариума, где каулерпа кушает лишний нитрат и фосфат, альгециды противопоказаны. По крайней мере в преснике они приостонавливают рост одних высших растений и уничтожают другие самые капризные и чувствительные. Думаю хетаморфа и каулерпа тоже почувствуют влияние альгецидов, приостановишись в росте. Конечно если есть ДСБ то это не так фатально. Также не забывайте что при разложении низших водорослей нитрат и фосфат еще прибавятся. ИМХО альгециды это не вариант для моей маленькой баночки.

Также маленький отчетик.

Загрузил треть номинальной дозы антифоса. За неделю без антифоса выросли два кустика нитки площадью со спичечный коробок. Каулерпа также значительно подросла. Нитрат не лил. Подожду недельку вторую, послежу за динамикой роста каулерпы и нитки в таких условиях, чтоб потом иметь с чем сравнивать. Зоантусы покрасивели :) Стали чуть более яркие. Навесной фильтр для антифоса выключается на ночь. Так что думаю есть маленькие сутоцные скачки фосфата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит нитрат добавлять нет смысла? А что на счет улиток? Спасибо за советы .

Я не знаю, все что знал - сказал. Один раз помогло, в моем конкретном аквариуме, второй раз нет.

Насчет улиток тоже не знаю, это не вариант для меня (трудности с приобретением), какой-то один вид мексиканских турбо вроде ее ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю хетаморфа и каулерпа тоже почувствуют влияние альгецидов, приостановишись в росте.

Конечно. В итоге рано или поздно помрут, после достаточно большого количества доз, и вам он, альгицид, совершенно никчему. Это так, лекарство в отдельных случаях, когда иного выхода нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже возникли сомнения на счет альгецидов, т.к. есть каулерпа и хетаморфа и грацилярия или что-то подобное двух видов, очень будет жаль если все это погибнет. Вывод напрашивается такой, убирать фосфат , а не добавлять нитрат, но искушение добавить нитрат не покидает, просто недавно в зоопарке видел аквариум с крылатками 6 штук , пару жк и пол аквариума каулерпы ни намека на низшие водоросли, вода слегка с зеленоватым оттенком, а у меня рыбы нет вот и мысли на счет нитрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но искушение добавить нитрат не покидает

Тимофей, так добавьте. Оптимальных реактива два - либо нитрат кальция, либо нитрат натрия. Добавляете исходя из 0.5 - 1 мг/л объема аквариума. На следующий день нитрат уже не должен определяться. У меня по крайней мере так было - аквас съедал это количество за день, поэтому при передозе просто перестаете добавлять, и через несколько дней нитрата не должно быть.

 

Насчет альгицида. Я его не советовал вам применять, меня спросили как лично я избавился от красной ваты, я сказал что альгицидом. Бывает что иные методы не работают. У меня еще есть пара "нетрадиционных" видов каулерпы, от которых я бы хотел избавиться, но ока на них альгицид не подействовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Карен ! Не подскажите как сделать перекристализацию нитрата кальция из садового магазина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Карен ! Не подскажите как сделать перекристализацию нитрата кальция из садового магазина.

Не знаю стоит ли париться с перекристаллизацией, но если хочется чистого реактива:

1. Растворить в теплой (но не больше 50 градусов) воде, растворять сколько влезет, пока не перестанет растворяться. А влезет много.

2. Охладить раствор в холодильнике. Выпадут в осадок кристаллы чистого нитрата кальция, грязь (по идее) останется в растворе. Раствор слить, кристаллы можно но не обязательно, быстро (чтоб не успели раствориться) сполоснуть малым количеством ледяной воды и высушить при комнатной температуре. Если сильно греть (больше 50 градусов), потеряет воду и нельзя будет точно рассчитать дозировку. А так должен получиться четырехводный нитрат - Ca(NO3)2*4H2O. Хотя не знаю, он гигроскопичный, может и не высохнет. Но это не так важно.

 

У меня такой раствор - примерно 30 грамм Ca(NO3)2*4H2O на 250мл воды.

Один милилитр этого раствора содержит 30мг нитрата.

Один милилитр этого раствора на 300л морской воды добавляет нитрат на 0.1мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Карен еще раз! Извиняюсь за нудность, но что произошло во второй раз при добавлении нитрата ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Про 50 градусов спасибо :) Не знал. На следующей неделе сам собираюсь занятся перекристализацией. Много продукта не надо, кастрюльку в холодильнике не трудно охладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что произошло во второй раз при добавлении нитрата ?

Да ничего особенного, я и сейчас периодически добавляю, а когда перестаю кораллы осветляются очень сильно. На меня не надо равняться, я связываю проблемы с осветлением кораллов с отсуствием у меня рыб. Которые в нормальных аквариумах выделяют то, что мне приходится добавлять отдельно.

 

Еще, надо учесть, что когда у вас в системе есть фосфат и вы добавили нитрат, вы снимаете лимит с тех водорослей, которые были на нитрат лимите, то есть все они поначалу немного взбадриваются, пока не съестся фосфат из воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кастрюльку в холодильнике не трудно охладить.

Кастрюльку :tuplu: В 100мл воды раствориться при 50 градусах почти 350 грамм нитрата кальция. А в кастрюльку мешок высыпать придется :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...