Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Как на человека хорошо знающего химию и математику многим стоит ровняться! Ну тогда еще пару вопросов, немного не по теме, да простят меня модераторы! Делаю перекристализацию сульфата калия и потом нитрат калия (смешиваю кипящие растворы сульфата калия и кальциевой селитры), но точных пропорций не знаю поэтому каждый раз по разному,то получатся кристаллы то нет.Может есть ссылка где все эти рецепты есть, сколько сыпать в граммах. Есть дешевые тесты НИЛПА КН показывают стабильно но неизвестно на сколько верно . Как проверить (калибровочный раствор как приготовить) ,точные весы у меня есть. Заранее благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей, не знаю я таких рецептов.

 

Но смотрим в справочнике -

растворимость сульфата калия при 25 градусах - 12грамм на 100 грамм воды; при 100 градусах 25 грамм на 100 грамм воды.

 

Растворимость нитрата кальция была озвучена выше (очень большая).

Растворимость нитрана калия 30г при 20 град, больше 200г при 100 градусах.

 

Смешав растворы получим реакцию:

K2SO4 + Ca(NO3)2 -> 2KNO3 + CaSO4 (выпадает осадок).

 

Эквивалентные количества - на 174гр K2SO4 - 236г Ca(NO3)2*4H2O (или 164гр безводного). Тогда прореагирует полностью и в растворе останется более менее один нитрат калия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влил 3мг/Л нитрата. До хоз магазина не добрался. Под рукой был нитрат калия. Думаю однократно 10мг/Л калия не повредит. Впреть калий не буду лить. Также при подмене влил полную рекомендуемую дозу ЙБЛ марин трайсе. Жаль что ЙБЛ состав в процентах не указывает. Медь там тоже есть. Марин трайсе состоит из трех флаконов. В первом и втором галогены и строций. Третий флакон по содержимогу напоминает микроэлементы для пресника :) Сегодня утром все листья каулерпы выпустили белые верхушки. Кораллы распутились даже не дождавшись включения ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже добавил, только нитрат кальция 1 мг на л. Ждемс изменений. Почему впреть не будешь лить калий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже добавил, только нитрат кальция 1 мг на л. Ждемс изменений. Почему впреть не будешь лить калий?

Для интереса измерь нитрат на следующий день. Или через 2 дня. У меня обычно снова ноль показывает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет калия, ну не нужен он. Кальция много не бывает, натрия и так выше крыши, а калий... ну некуда его после этого девать. Хотя при моих подменах раз в неделю 30% воды, параметры очень быстро уравниваются. Вот только подозрение что с микроэлементами я переигрался. Влил рекомендуемую дозу ЙБЛ марин трайсе. Влил содержимое всех трех флаконов. Половина клавулярии закрылась И закрылся еще один неопознанный мягкий коралл. Твердые еще больше выпустили полипы. Зоантусы набрали насыщенный цвет, правда стали чуть хуже открываться. Сегодня пойду к приятелю и сделаю полный анализ воды с ЙБЛ чемоданчиком. Также сделаю внеплановую подмену воды. Вот чем меня привлекает паленькая банка, так это возможностью быстро заменить воду при передозе чего либо. Да, каулерпа сошла сума. Листья огромные мясистые, с бело-голубыми верхушками. Полно новых побегов. Биомасса увеличивается не по дням а по часам. О параметрах воды позже отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...