Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Рома, можно и такое. Но всеравно ЖЕЛАТЕЛЬНО и такому и к импортному, и китайскому, при коммутации мощной индуктивной нагрузки (МГ и Люм. лампы) добавить еще мощное реле-контактор. И тогда навсегда забудешь проблемы залипания.

На пример такие реле

http://www.electronshik.ru/card/promishlen...82304000-110858

http://www.electronshik.ru/card/promishlen...02304320-110859

И ДЛЯ ВСЕХ, ПОСМОТРИТЕ в доках на эти промышленные реле есть такая табличка.

rel.JPG

Вот это показавыет МАКСИМАЛЬНУЮ ИСТИННУЮ способность реле к коммутации.

Обычно все смотрят так, написанно 10А, ага 10х220=2200квт, а на самом деле это не так. Я это уже много раз говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно значит покупка китая это рулетка. У кого то работает у кого то нет.

У меня щас стоит вопрос поставить 4 новые розетки с растоянием в 5 см друг от друга и установить туда таймера либо купить 2 китая и естановить все в него.

Впринципе не дорого можно попробовать а потом если что отдать электрикам пусть колдуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо, тогда возьму пару релюшек таких дополнительно.

А какая у них функция? Неужели промышленные реле сами по себе не выполняю роль контактора и нужно обязательно дополнительно их ставить :tuplu: ?

 

Впринципе не дорого можно попробовать а потом если что отдать электрикам пусть колдуют.

Хорошо, если есть кому отдать :( !

Хотя, имхо, лучше на помойку. Не хочется даже задумываться о том, что эти таймеры будут залипать как им вздумается в мое отсутствие. Косяк уже числится, второго шанса уже им не дам, живность в банке все равно дороже.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Промышленные/непромышленные :) Там стоят малогабаритные реле, самой природой они не предназначенны для коммутации таких нагрузок.

В доке на Программное реле времени “ТПК-2КА”, есть такая фраза

rel1.JPG

Видишь - активную нагрузку, т.е лампы накаливания, нагреватели и тд. Про остальное - ни слова.

Т.е если хочешь чтобы работало безпрблемно, чтоб забыть об этом - усиливай выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть у кого опыт, посоветуйте пожалуйста, какие лучше реле времени на DIN рейку присмотреть, чтобы по соотношению цена/качество были оптимальными?

http://www.marbel.ru/theben/list.php?idgroup=2

 

http://www.marbel.ru/theben/detail.php?id=339&idgroup=2 (двухканальный).

 

Но у всех свои понятия цена/качество. В основном такие используются, если МГ по 400 вт. Уж очень часто "обычные" таймеры на них горят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что значит устройство высокого класса.

SELEKTA 170 - 102,00?

 

Номинальное напряжение: 230-240В (-15%...+10%), 50-60Гц

Собственное потребление: 6ВА

Коммутационная способность:

- 16А, 250В, cos j = 1,0

10А, 250В, cos j = 0,6

Лампы накаливания: 2600Вт

Галогенные лампы: 2600Вт

Люминесцентные лампы (KVG):

- некомпенсированные: 1000ВА

- последовательно скомпенсированные: 1000ВА

- параллельно скомпенсированные: 730ВА (80 мкФ)

Люминесцентные лампы (EVG): - 400ВА Энергосберегающие люминесцентные лампы (EVG):

- 22х 7Вт, 18х 11Вт, 16х 15Вт, 16х 20Вт, 14х 23Вт

Ртутные лампы:

- 730ВА (80 мкФ)

Натриевые лампы:

- 730ВА (80 мкФ)

 

2.6квт ламп накаливания и 700вт МГ. :!:

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, поиск говорит, что это астрономический таймер... Нам такое не надо вроде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я собственно не про то астрономический он или гастрономический :gygy:

Взял как пример нормально выглядящих данных на коммутационное силовое устройство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, почитал, прикольные штуки, но что-то я сомневаюсь, что смогу такой контроллер запрограммировать и настроить, как надо :tuplu:, я в этом ничего не соображаю :(

 

У меня напротив: сомнения были в электрике, смогу ли разобраться куда что и как подключать.

Посидел вечер посмотрел схемы и фотографии собранных контроллеров Олега и Морского Клоуна + порылся в интернете. Уже стало легче понимать о чем речь идет.

 

По программированию есть много документации (если надо будет - скину ссылки). Там и вправду нет ничего сложного: похоже на составление логических схем.

 

Для обычных задач - помпа автодолива, Луны, ЛЛ ламп - сразу можно пользоваться встроенными реле, а для МГ уже делать через силовые реле.

 

Ну а если разобраться - то уже пойдут и более сложные задачи :).

 

PS. Сегодня заметил , что залип механический таймер на МГ 70 ватт (для сампа). Он у меня выключал днем на 3 часа светильник, а тут обратил внимание, что горит целый день. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цена / качество отличный вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой год на Мг-150 пашет и не кашляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой отчет об этих таймерах за 2 месяца эксплуатации.

На обоих таймерах залипли по одному каналу. На одном тот, на котором висел 250 МГ, на другом канал на котором висела светодиодная луна 8-ми ваттная, так что вариант с наггрузкой отпадает.

В общем, очередное китайское ГАМНО, как и впрочем все остальное, что я купил на фиш стрите.

Чудес за небоьбьшие деньги не бывает, жалко времени и геммороя по монтажу этого барахла - все полетит в помойку!

Странно как-то. У меня больше 2 лет этот таймер с Fish-Street работает. Ни разу ни одного залипания не было, я его как поставил, запрограммировал, и больше ВООБЩЕ не трогал. На нем толстый слой пыли замешанной на морской воде, а он все пашет и пашет. Нагрузка - на одном канале МГ 2х150Вт, на втором - МГ 70Вт + люмки, на третьем - всякая мелочь.

 

Еще на том же фишстрит брал помпу перемешивающую СанСан, с 2 головками, тоже больше 2 лет пашет уже без каких-либо нареканий. Еще с тех пор, когда ось на них стальная была, а не керамическая. С год назад купил на всякий случай запасную, думая, что китаец наверное скоро отслужит свои деньги (исходя из статистики, набравшейся по пресным помпам) - нет, работает себе помпа, практически как новая, замена так и лежит себе в загажнике.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Странно как-то. У меня больше 2 лет этот таймер с Fish-Street работает. Ни разу ни одного залипания не было, я его как поставил, запрограммировал, и больше ВООБЩЕ не трогал.

Откровенно говоря не вижу никаких странностей. У них одно и тоже изделие могут выпускать разные производители. А если даже и один, то по замене ставятся другие комплектующие, и как правило в сторону удешевления. Отсюда и результат, все от партии зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так это вообще ерунда. Проще в Леруа купить 3-и таймера (тоже Китай наверное). И ничего не нужно мудрить (реле перепаивать и еще там чего...) По размерам они вполне нормальные. А если и сломается таймер, так 1-н ( и выкинуть не жалко), а тут все встанет. Да и дешевле выходит. P.S. Если уж и стремитесь к техническому совершенству, так и берите вещи достойного уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так это вообще ерунда. Проще в Леруа купить 3-и таймера (тоже Китай наверное). И ничего не нужно мудрить (реле перепаивать и еще там чего...) По размерам они вполне нормальные. А если и сломается таймер, так 1-н ( и выкинуть не жалко), а тут все встанет. Да и дешевле выходит. P.S. Если уж и стремитесь к техническому совершенству, так и берите вещи достойного уровня.

Вот как раз таймеры из Леруа и полетели первыми в помойку перед покупкой трехканальных таймеров из Китая. Вот это "выкинуть не жалко" превратилось в еженедельное выкидывание по таймеру и в сумму, на которую можно было купить уже что-то приличное. Пройдено на собственной шкуре, так что отпадает. После некоторых размышлений я пришел к тому, что всю электрику буду переделывать на промышленные устройства, который ставятся в бокс на дин-рейку, в том числе и таймеры + контакторы под МГ и люмки, хоть они и не дешевые. Уж лучше так, чем сидеть, например на даче или в отпуске и думать, как там банка, отключилось в ней что-то или работает до сих пор :tuplu: ?!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз таймеры из Леруа и полетели первыми в помойку перед покупкой трехканальных таймеров из Китая. Вот это "выкинуть не жалко" превратилось в еженедельное выкидывание по таймеру и в сумму, на которую можно было купить уже что-то приличное. Пройдено на собственной шкуре, так что отпадает. После некоторых размышлений я пришел к тому, что всю электрику буду переделывать на промышленные устройства, который ставятся в бокс на дин-рейку, в том числе и таймеры + контакторы под МГ и люмки, хоть они и не дешевые. Уж лучше так, чем сидеть, например на даче или в отпуске и думать, как там банка, отключилось в ней что-то или работает до сих пор :tuplu: ?!

 

Промышленная электроника, это очень хорошо. Зато дорого.

А вот про таймеры из Леруа ни чего плохого сказать не могу.... Использую 3 штуки, длительное время, ни один не накрылся. Может мне конечно и повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самые надежные таймеры это механника, брал такие 2 года назад в икеи, до сих пор пашут, в отличие от таймера со стрит фиша, правда он у меня не сломался, а сгорел из-за того что баллингом этот таймер залил :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самые надежные таймеры это механника

Что механика, что электроника - все бытовые таймеры - гуано. Если не сломаются, то программу забудут, а если не забудут, то будут отставать/спешить безбожно. Это все случится непременно, у кого-то раньше, у кого-то позже. Поэтому правильное решение - промышленные устройства на DIN рейку. Поставил себе такой таймер два года назад, за это время он убежал вперед на три минуты :)

 

Да, еще по механическим - китайцы безбожно врут о максимальной коммутируемой мощности. Даже на половине от неё такие таймеры мрут как мухи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому правильное решение - промышленные устройства на DIN рейку. Поставил себе такой таймер два года назад, за это время он убежал вперед на три минуты :)

 

 

А можно марку? А лучше ссылку, где прочитать про него. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что механика, что электроника - все бытовые таймеры - гуано. Если не сломаются, то программу забудут, а если не забудут, то будут отставать/спешить безбожно. Это все случится непременно, у кого-то раньше, у кого-то позже. Поэтому правильное решение - промышленные устройства на DIN рейку. Поставил себе такой таймер два года назад, за это время он убежал вперед на три минуты :)

Раскажи, как механический таймер программу забудет :gygy: С отставанием или спешкой тоже непонятна проблема, к тому же для МА точность не к чему, ну будет у тебя аквариум на пол часа раньше выключаться/включаться проблема то в чем, наоборот даже создается имитация реальных условий, как в природе (из-за облаков ингда раньше темнеет) ;)

Единственный минус таких таймеров это то, что они не работают без электричества, но и в этом есть свой плюс, можно понять сколько времени не было эл-ва.

Еще один + это цена, менять не накладно раз в год, ставить же технически совершенное и дорогое не эффективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А можно марку? А лучше ссылку, где прочитать про него. Спасибо.
А хрен его знает, какая у него марка. Я даже не знаю какие там буковки на нем - марка :) просто электрика попросил купить, он и притащил - вместе с коробкой, пускателем, автоматом защиты и еще какой-то ерундовиной получилось меньше 2тыр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раскажи, как механический таймер программу забудет :gygy:
Механический таймер крутится в зависимости от количества герц в розетке. Когда герц идеально ровно 50, то он работает как положено. Когда меньше - начинает отставать. У нас "город энергетиков" (как говорится во всех обзорах - у нас АЭС, ГЭС, большая ТЭЦ) и один хрен 50Гц в розетке не видел ни разу. Как результат - механические таймеры врут минимум на 15 минут в неделю, а то и больше. ИМХО, это недопустимо.

Что касается их надежности - посадил я однажды на такой таймер прожектор с ДНАТ на 400Вт, которая висела у меня над большим пресняком для досветки в пик дня - часок, не более. Естественно, таймер включиться смог, а вот выключиться - хрен. Я теперь догадываюсь почему ;) но тогда хорошо что с работы пораньше пришел - в аквариуме было уже 32 градуса :shock: Было лето, лампочка на замкнувшем таймере проработала часа 4 всего, а могла и часов так 10, если бы я задержался :oops:

 

В общем, все как обычно. Ничего нового. Кто хочет хорошо - тому денег не жалко. А кому жалко - тот не хочет хорошо достаточно сильно :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...