Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Romario_s

Море в кубе (Роман, Romario_s)

Рекомендуемые сообщения

:oops: Смысл "квадрата" не в лаконичности и загадочности, а в отсутствии изображения, так как на выставке в так называемом «красном углу», где обычно вешают иконы, и висел «Чёрный квадрат». Простите за оффтоп, :oops: :oops: :oops:

 

Ну, возможно и так! Я просто со своей точки зрения выразился ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А небоитесь (ну что врятли)

сообщение №135

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...6288&st=120

 

Боюсь, сложно будет, но надо попробовать. Если не влезет и будет разростаться, придется заказать баночку побольше :gygy: - это утопия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: :hmmm: :hmmm: Смысл "квадрата" не в лаконичности и загадочности, а в отсутствии изображения, так как на выставке в так называемом «красном углу», где обычно вешают иконы, и висел этот «Чёрный квадрат». Простите меня, пожалуйста, за оффтоп,:oops::oops::oops:

 

Красивый аквариум)))

 

Полина у каждого свой взгляд на этот угол , у каждого своя индивидуальность .

Кто то выражает свое я, а кто то просто свою индивидуальность.

Начало очень красивое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Если не влезет и будет разростаться, придется заказать баночку побольше :gygy: - это утопия!

Ага. Утопия, конечно... :) Роман, в последних обсуждениях несколько раз мелькала мысль о банке побольше ;) То есть мысль уже закралась. Это точно - диагноз. Много тут моряков, кто говорил, что не влезает , что нет места для второго и т. п. А пройдет пол-годика и появляется новая тема : "переезд в 500 литров" или "мой второй аквариум" :P

 

 

 

...Высота отверстия от уровня дна в сампе будет зависеть от улитки, т.е. уровня расположения болтов крепления насоса и приемной трубы, а также толщины подставки...

Спасибо за ответ. Сейчас переделываю самп , решил построить его по такой же схеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то праздники прошли,а новых фоток нет?Как там Ваша красота поживает?

Кстати появились вопросы.Собрался делать примерно как у Вас,если конечно Вы не против! ;)

Прочитал всю тему,очень понравилось,вопрос такого плана,не нашёл ответа.Скажите какие размеры шахты (стёкл шахты),сколько сделали высоту и расстояние отверстий от стенки,и между собой?

Да похоже трапеция распростронятся начинает... :)Как говорится спасибо ещё раз за "тему" Oleg_il Мне вот тоже такой вариант понравился.

Пока своей темы не создал,пока читаю форум,чтоб потом было меньше вопросов!

Так же меня интересует по помпе ALPHA2 25-60,как бы с помпой то понятно что надо купить,а вот как сделать приблуду к ней.Но это дополнительный вопрос,если он где то на форуме есть,не ругайте,а просто (отошлите) :lol: ну в смысле ссылку дайте.

Изменено пользователем AlexeyMol777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то праздники прошли,а новых фоток нет?Как там Ваша красота поживает?

Кстати появились вопросы.Собрался делать примерно как у Вас,если конечно Вы не против! ;)

Прочитал всю тему,очень понравилось,вопрос такого плана,не нашёл ответа.Скажите какие размеры шахты (стёкл шахты),сколько сделали высоту и расстояние отверстий от стенки,и между собой?

Да похоже трапеция распростронятся начинает... :)Как говорится спасибо ещё раз за "тему" Oleg_il Мне вот тоже такой вариант понравился.

Пока своей темы не создал,пока читаю форум,чтоб потом было меньше вопросов!

Так же меня интересует по помпе ALPHA2 25-60,как бы с помпой то понятно что надо купить,а вот как сделать приблуду к ней.Но это дополнительный вопрос,если он где то на форуме есть,не ругайте,а просто (отошлите) :lol: ну в смысле ссылку дайте.

 

Да пока в общем-то и нечего показывать, все коричнево-красно-зеленое, в том числе и песок, даже и фотографировать не хочется :ass: . В Самп кинул чеми пюр элит, подменил 1/5 часть. Диатомы потихоньку проходят, но нитки и циано навалом. Пока жду, когда созреет система. Из живности трохус, 3 стромбуса и 5 билайновских улиток (бамблби) и ксюха сиреневая длиннополипная пульсирующая. Ксюхе это болото нравится, распушилась, пульсирует во всю, за две недели 4 новых кустика образовалось :lol: . Стенки заростают очень быстро, чишу раз в два дня. В планах ежика купить, отшельников и улиток побольше, ну мож мягкоты какой немного. Еще никак автодолив не сделаю, некогда было.

Размеры стекол шахты: боковины по 12,5 см шириной, средняя часть 20 см, основание трапеции, т.е. расстояние между боковинами по задней стенке 33 см. Высота стекол шахты на 6,5 см меньше высоты банки, т.е. 58,5 см. Размеры с погрешностью +-5мм, на запущенной системе точные размеры померить уже затруднительно, сами понимаете, а на память не помню, т.к. клеил не я, а профессионал на заказ, мне такие тонкости знать не нужно было.

Отверстия два по 45 мм под 32-ю проходную муфту, расстояния до стенок и между отверстиями не могу замерить по той же самой причине, но визуальноотверстия были расположены симметрично по отношению друг к другу и стенкам. Если набросаете макет и проведете средние линии, то сразу поймете, что к чему.

Вот как то так :tuplu: .

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, если будете как у меня возврат делать внутри аварийки, то аварийку лучше побольше предусмотреть, имхо, где-то на 40-й трубе, соответственно с бОльшим отверстием в стекле под 40-ю проходную муфту (так надежнее будет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Размеры стекол шахты: боковины по 12,5 см шириной, средняя часть 20 см, основание трапеции, т.е. расстояние между боковинами по задней стенке 33 см.

А зачем трапецией, вроде как площади расчески хватало если прямоугольником.

 

а возврат у тебя на 20 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Romario_s за ответы,вроде всё понятно.Я возратку буду делать по стене,а аварийный слив и дюрсо в шахте,но вот только наверно поменьше аварийный слив.

Sanich

Трапеция это типа ноу хау моряков!!! :lol:

А вообще так визуально красивее и места больше.имхо

Изменено пользователем AlexeyMol777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем трапецией, вроде как площади расчески хватало если прямоугольником.

а возврат у тебя на 20 ?

 

За счет трапеции площадь, занимаемая шахтой, "размазывается" вдоль заднего стекла и меньше выпирает в банку, т.е. освобождается полезная площадь банки. Еще, как я заметил, на течение это положительно влияет, нет таких рубленых застойных зон по бокам от шахты ;) - для небольшого объема это очень актуально!

Возврат 20-й, чуть придушенный, чтобы песок по банке не летал. Можно было бы и на 16-й трубке сделать, но пусть лучше с запасом, чтобы диапазон регулировок шире был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За счет трапеции площадь, занимаемая шахтой, "размазывается" вдоль заднего стекла и меньше выпирает в банку, т.е. освобождается полезная площадь банки.

не пойму никак почему меньше, что у тебя по углам трапеции ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя шахта

 

post-8383-1295109779_thumb.jpg

Если ее вписать в трапецию , я же ближе к стеклу отверстия сделать не смогу все равно.

За счет чего она станет меньше ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя шахта

Если ее вписать в трапецию , я же ближе к стеклу отверстия сделать не смогу все равно.

За счет чего она станет меньше ?

У меня отверстия ближе к стеклу, там не больше 30 мм расстояние будет, а на 50 мм, как у тебя, но они друг от друга подальше разнесены, это позволила сделать именно трапеция. Может быть именно из-за этого отверстия получилось расположить ближе к стеклу :tuplu: ? Потом еще немаловажно, чтобы оставалось пространство для носика дюрсо. Нормально расположить его получится только либо в выпирающей квадратной или прямоугольной шахте, либо в узкой трапециидальной, за счет опять же разнесенных в стороны отверстий. Я когда заказывал банку, склейщик подтвердил мои предположения, сказал, что он это тоже использует и что мысль эта рациональна, в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то я про носик дюрсо забыл при проектировании, на сколько он у тебя выпирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то я про носик дюрсо забыл при проектировании, на сколько он у тебя выпирает.

У меня верхняя часть дюрсо на 32-й трубе сделана, сейчас померил, от начала трубы до конца носика 11 см :suspence: . Как вариант, можно и стокманн установить, тогда еще больше размеры можно сократить!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 32-й трубе сделана, сейчас померил, от начала трубы до конца носика 11 см :suspence: .

нифига себе, в мою шахту это не влезет. тем более верх я планирую на 40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нифига себе, в мою шахту это не влезет. тем более верх я планирую на 40

Мне кажется, что при тех размерах, которые ты указал, должно влезть!

Может я не совсем правильно написал, лучше на картинке нарисую:

post-19217-1295113272_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома а нарисуй на картинке продолжение дюрсо до входа в самп? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома а нарисуй на картинке продолжение дюрсо до входа в самп? :tuplu:

Я так рисовать не умею :gygy: , картинку взял из фака:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

я просто проставил размеры :hmmm:

Но вообще, на этой картике нарисовано все что нужно. Только после крана у меня идет переход на 20-й диаметр и гибкий шланг, который уже идет в самп.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно :icon_razz:

Фак конечно читал уже.

Я вот подумал,а если эту трапецию шахту,сделать из зеркала?Как кто думает?

Изменено пользователем AlexeyMol777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно :icon_razz:

Фак конечно читал уже.

Я вот подумал,а если эту трапецию шахту,сделать из зеркала?Как кто думает?

Ну, во первых, зеркало - это стекло, покрытое с обратной стороны пленкой-напылением. Под воздествием соли эта пленка точно начнет облупляться, т.к. она металлизированная. Последствия предсказуемые и тяжело устранимые. Во вторых, смотря в банку видеть свое отражение, имхо не вполне естественно :roll: Если раздражает вид труб, можно замазать шахту с обратной стороны силиконом - самый простой вариант получить черные стенки шахты. Я не стал этого делать, т.к. зачем лишняя химия в банке - ее и так хватает, да и есть чем заняться помимо шахты ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.к. зачем лишняя химия в банке - ее и так хватает, да и есть чем заняться помимо шахты ;) .

Да я не собирался делать,так сегодня в магазине увидел,угловую шахту из зеркала,вот и решил спросить.Там только рыбы себя видели в отражении. :) И в этой акве рыбы на продажу.Вот у нас город,зебросома жёлтохвостая 6см 8000р.Я говорю вы чё их с луны привозите? :shock: И как я буду море делать... :tuplu:

Изменено пользователем AlexeyMol777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у нас город,зебросома жёлтохвостая 6см 8000р
:shock: :shock: :shock: не с луны а с марса наверно :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман привет.Ну что то у тебя затишье?

Есть вопрос.Какой использовал песок?Какая фракция?Проблем нет с поднятием песка течением от помп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...