Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Romario_s

Море в кубе (Роман, Romario_s)

Рекомендуемые сообщения

Привет Ром! А у тебя баллинг в чем? Тоже прикупил,думаю в чем хранить.Бутылки 5 литровые подойдут?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома привет , сделай фото банки а то давно ее не видели)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, а где новые фотки ;) ?

Да! Роман! Тоже очень давно жду развития темы )

Не скромничай )

Рома привет , сделай фото банки а то давно ее не видели)

Ок, ребят, постараюсь в ближайшее время пофоткать. Правда предыдущие фотки, которые выкладывал, лучше чем будут эти, к сожалению :(. Примерно месяца два назад были большие проблемы с водой. Какая-то гадость, видимо из-за паводка, попадала в банку несмотря на осмос и 2 пентековских DI, хотя на протяжении этого периода ТДС был 0, фосфаты и нитраты не наблюдались.

Некоторые зоосы сбросили ресницы, другие лечил от оспы, которая возникала после каждой новой подмены, монтипора дигитата месяц стояла без полипов, листовая красная монтя превратилась в серую, а акра зеленая облетела у основания. Единственный коралл, которому было пофигу и он рос при этом - сериатопора обычная розовая. В общем, все выглядело очень и очень печально.

Заменил предфильтры, адсорбенты, прекратил на время подмены. Сейчас все приходит в норму, но восстановление к сожалению происходит гораздо медленнее.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Ром! А у тебя баллинг в чем? Тоже прикупил,думаю в чем хранить.Бутылки 5 литровые подойдут?

Привет!

Конечно подойдут, я купил воду обычную питьевую в 5л бутылках, воду использовал по назначению ;) . Каждого раствора лью по 30 мл, т.к. кораллов пока мало и они болели, сейчас потребление начало восстанавливаться :lol: . Лью шприцом 20 кубов с надетым длинным шланчиком вместо иголки, чтобы до дна бутылки доставал, и параллельно присматриваюсь к дозаторам. Пока думаю, самодельный или фирменный :tuplu: . Объем ежедневной дозы контроллируется очень легко, если кН растет, то дозу нужно уменьшить, если наоборот, то увеличить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дозатор лучше фирменный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас дозирую баллинг, пока в ручную, но это временно. Ничего сложного в этом тоже не вижу, поэтому для себя пока все-таки решил так. Время покажет, может и все переделаю еще. Мне кажется, что баллинг как раз проще, чем реактор - замесил растворы на пару месяцев, определил дозировку, настроил дозатор и ВСЕ! Раз в неделю ради интереса можно кН тоже мерить. Баллинг или реактор, это скорее философский вопрос, имхо.

Не хочу навязывать свою точку зрения, но( замесил растворы на пару месяцев, определил дозировку, настроил дозатор), это уже три пункта, а с реактором один раз настроил и забыл! И самое главное это баланс КН\СА! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома! Ты уже неприлично долго не отчитываешься по аквариуму! :)

Лично мне важно как обстоят дела, у меня такая же банка )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, интересно, что происходит с аквариумом. И попутно возник вопрос, какое расстояние между светильником и поверхностью воды и может ли оно регулироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Romario_s

Вы пользуетесь регулятором температуры RT-820M?

Если да, то подскажите, как его правильно настроить. Обогревателя у меня нет, я его хочу установить на включение вентиляторов при достижении например 29С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я его хочу установить на включение вентиляторов при достижении например 29С.

вентилиатор надо настроит так ,что он включился при 27,а не при 29 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вентилиатор надо настроит так ,что он включился при 27,а не при 29 ;)

С градусами я понял, вопрос по настройке остается в силе :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает риф? Какие изменения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает риф? Какие изменения?

Да пока похвастаться нечем, к сожалению. Сейчас в банке как мамай прошел из-за недавней аварии с возвратной помпой, которая шла и на пенник, и на возврат, в результате чего в мое отсутствие банка осталась на долгий период без сампа, а соответственно без пенника, долива, баллинга и т.п.

Кораллы испытали стресс, естесственно. Спасибо ребятам с нашего форума, дали возможность перехватиться необходимым оборудованием на первое время и помогли приобрести то что нужно. После чего был установлен новый более мощный пенник, запущен экспериментальный водорослевик на ЛЕДах в сампе, переделан свет с 2-х КЛЛ на 4 Т5 и + заменил МГ на 14000 Phoenix. Самой неприятной стадией в этом процессе было восстановление параметров до нормы, многие спс облетели, мягкие выглядят нормально, но тормознули в росте.

Сейчас все параметры выровнял и стабилизировал, за исключением нитратов, они у меня на 10 по салиферту. Буду ждать результатов. Нового пока ничего не заселяю, пока не разберусь со пострадальцами. Как увижу снова положительную динамику, тогда и посмотрим.

Не смотря на подробное изучение нашего форума, РЦ и нано-риф.ком в течении почти 1,5 лет все равно не удалось не наступить на грабли. Да я бы даже и не сказал, что это грабли, т.к. все было хорошо продумано изначально, просто стечение обстоятельств. Сейчас конечно немного пересмотрел концепцию и пока доволен переделками, а дальше видно будет.

Вот такие новости :tuplu: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пока похвастаться нечем, к сожалению. Сейчас в банке как мамай прошел из-за недавней аварии с возвратной помпой, которая шла и на пенник, и на возврат

 

А что с помпой произошло!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, именно этот случай. Проблема была в том, что в период моего отсутствия дома была жена, которая в принципе могла купить хотя бы возврат типа эхейма, или даже недорогой китайский аналог, но развязка от одной 8-тоннки у меня была безальтернативная, даже гибкие шланги были из ПВХ под клей, и присоединить к ней просто так временный возврат было не возможно, иначе если все предварительно переклеить. Сейчас выбрал для себя вариант с отдельной помпой на возврат, подсоединенной на шланге с разъемным хомутом, чтобы даже ребенок смог бы кинуть китайскую рио на 2,5 тонны с куском шланга (теперь есть в запасе на случай ЧП) в самп, зажав тем же самым разъемным хомутиком и обеспечив банку жизненноважными ингредиентами (баллинг, долив, термодатчик).

Без пенника думаю ничего страшного, кроме нитратов не изменилось бы, т.к. бионагрузка совсем мизерная. А вот без баллинга с автодоливом и терморегуляцией в маленьком кубике с спс, в котором параметры меняются мгновенно, сами понимаете что случилось. Даже если взять отдельно скачок кН, или скачок температуры, например - это уже облетание практически обеспечено, а если все эти обстоятельство сразу, то и результат соответствующий.

 

Как оказалось, возврат к первоначальным параметрам после ЧП по прошествии некоторого времени, тоже стресс для кораллов, видимо за неделю уже приспособились. Так что имейте это ввиду.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо,что все налаживается! Ром !!! Удачи тебе в нашем не легком хобби.А фотки посмотреть хотелось бы. Ничего, подождем.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заменил МГ на 14000 Phoenix

Доброй ночи. Скажите, а чем был обоснован выбор именно этой лампы? У нас они не очень популярны, а у меня сейчас стоит выбор между Reeflux 12k и Phoenix 14K. Продавец из Америки советует именно Phoenix, говорит, что:

You also should look at phoenix 14k bulb, its one of our best seller. Color is very nice. Better than reeflux.

Я оплатил уже Reeflux, но после его слов что-то призадумался... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи. Скажите, а чем был обоснован выбор именно этой лампы? У нас они не очень популярны, а у меня сейчас стоит выбор между Reeflux 12k и Phoenix 14K. Продавец из Америки советует именно Phoenix, говорит, что:

You also should look at phoenix 14k bulb, its one of our best seller. Color is very nice. Better than reeflux.

Я оплатил уже Reeflux, но после его слов что-то призадумался... :tuplu:

Здравствуйте. В моем светильнике стояла штатная лампочка 250Вт Odissea. Сколько она кельвинов честно говоря я не знаю, но мне не нравилась, желтила немного. После зависания на РЦ по вопросу подбора лампы для себя определил, что хочу попробовать либо Radium либо Phoenix. Ориентировался на мнения рифоводов, некоторые даже фотки размещали. Поскольку Радиума на 250Вт не было с двухстрононними контактами, и переделывать светильник было лениво, то остановился на Phoenix. При грамотном досвете Т5 нужных цветов - лампочка что нужно :vo:. Рифлюкс не использовал и визуально не было возможности сравнить, поэтому ни чего конкретного, к сожалению, сказать не могу, но думаю в любом случае 12к будет выдавать более теплый спектр, чем 14к. Мне лично нравится более синие тона. В будущем, если не перейду на ЛЕДы, то попробую 20к для эксперимента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20к для эксперимента.

 

Мне кажется темновата будет и слишком синий )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. В моем светильнике стояла штатная лампочка 250Вт Odissea. Сколько она кельвинов честно говоря я не знаю, но мне не нравилась, желтила немного. После зависания на РЦ по вопросу подбора лампы для себя определил, что хочу попробовать либо Radium либо Phoenix. Ориентировался на мнения рифоводов, некоторые даже фотки размещали. Поскольку Радиума на 250Вт не было с двухстрононними контактами, и переделывать светильник было лениво, то остановился на Phoenix. При грамотном досвете Т5 нужных цветов - лампочка что нужно :vo:. Рифлюкс не использовал и визуально не было возможности сравнить, поэтому ни чего конкретного, к сожалению, сказать не могу, но думаю в любом случае 12к будет выдавать более теплый спектр, чем 14к. Мне лично нравится более синие тона. В будущем, если не перейду на ЛЕДы, то попробую 20к для эксперимента.

Спасибо, тоже взял две лампы на пробу. Продавец из socaltropic говорит что это самые продаваемые лампы и по качеству они лучше чем рифлюкс, что ж посмотрим.

У меня тоже светильник Odissea 2х150+4 Т5, только вот китайцы как всегда в своем репертуаре, из светильника выходит всего 3 провода, два провода на две МГ лампы, а третий на все остальное (4Т5+луна+куллер). Придется колхозить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в моей одисеи 250х2 и 4 компакта на 65 , 5 проводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в любом светильнике, даже в дорогом брендовом найдется что поколхозить. Когда только покупаешь, вроде все устраивает, а потом начинается :497762:

У меня кстати тоже сначала было 1 МГ 250Вт + 2 КЛЛ актиники по 65 Вт. Выдрал КЛЛ вместе с балластами, вставил OSRAM 2 шт 2х24Вт, эпра кстати туда нормально влезают (для тех, кто собрался поколхозить :)) На клепки посадил патроны под Т5 прямо на отражатели. В итоге получилось 250Вт МГ + 4 Т5х24 Вт. Поставил Phoenix, понравилось, поигрался с Т5, сейчас 3 АТИ блю плюса и 1 фиджи пурпл, еще больше понравилось, цвета насышенные стали очень. С Т5 еще эксперимент не закончил, есть еще мысли ;). Провода у меня 4 - МГ, актиники, вентилятор и луна. Странно, почему в вашем светильнике их только три, несправедливость какая-то!

 

По поводу цветности МГ на 20к, может и темнее, чем 14к, но зато краски насыщеннее и ярче будут и флуоричценция тоже. Ну, пока не знаю, феникс еще свежий и нравится вроде, а там ближе к делу может к кому в гости напрошусь, у кого 20к :hmmm:.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома привет,всегда пользовался лампами с температурой 14000 келвинов,последние лампы были Гиземан,сейчас у меня риф люкс 20000 мне очень нравится их свет ,я не могу сказать что он темный :tuplu: как тут пишут и синевы не много,цвет всегда можно подкоректировать ЛЛками.Зато цвета кораллов изменились в лучшую сторону,правда не сразу ,через пару месяцев :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома привет,всегда пользовался лампами с температурой 14000 келвинов,последние лампы были Гиземан,сейчас у меня риф люкс 20000 мне очень нравится их свет ,я не могу сказать что он темный :tuplu: как тут пишут и синевы не много,цвет всегда можно подкоректировать ЛЛками.Зато цвета кораллов изменились в лучшую сторону,правда не сразу ,через пару месяцев :)

Привет! Я с тобой поностью согласен, т.к. я ведь по сути свой феникс 14к корректирую Т5-ми в более синюю сторону. Это то же самое, что и скорректировать 20к в более белую сторону, только при 20к цвета кораллов вообще супер :vo:! Да и на РЦ отчеты и фотки вполне убедительные. Может визуально и темнее, чем более белые лампы, но ведь это только визуально для глаза, а на самом деле если в люксах, то тоже самое, да еще и вдобавок глаза не слепит, если смотришь в сторону лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...