Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Romario_s

Море в кубе (Роман, Romario_s)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Ну вот, наверное, настал момент, когда нужно открыть свою новую тему, и уже не про будущий аквариум, а про реально существующий. Запуска еще не было, но все идет по плану, и он неизбежен ;) , в море затянуло по самые уши :P .

 

Все мои мытарства и размышления вот в этой теме:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=14654&hl=

 

Если в кратце, то "морская болезнь" в хорошем смысле этого слова, началась после отдыха на Кубе с ее колоритной природой и карибскими рифами. Мысль о морском аквариуме я как-то сразу отодвинул после посещения МА и АЛ и прикидывания примерного бюджета, да и кризис наступил не кстати. Закончилась эта история запуском пресноводного аквариума на 375 л с оформлением под псевдоморе с белым песком :oops: . Но, почитав этот замечательный форум, понял, что не все так уж безнадежно с морским аквариумом, особенно если сходу не бежать и не покупать готовые комплекты типа Элоса, и т.п. Мало того, в этом случае даже появляются огромные преимущества, особенно когда четко представляешь, что тебе нужно и делаешь заточенную под свои нужды систему.

 

Поскольку иметь несколько аквариумов в квартире не планировалось, решил переделать пресняк. По многим причинам этот процесс оказался нецелесообразным, да и рыбы в пресняке выросли, домашние к ним привыкли, как к членам семьи, так что продать это все и "отжать" это место под море так просто не вышло :620527: . Пришлось оставить эту банку в покое, осуществив в ней рестайлинг, т.к. два аквариума с белым песком в одной квартире - как то однотипно, имхо. Вот ее актуальные фотки, так, для истории, если кому интересно:

post-19217-1277016835_thumb.jpg post-19217-1277016854_thumb.jpg

 

А дальше начинается морская история. Посколку задача из "переделать" превратилась в "построить с нуля", решил не торопиться. После того, как понял, что конкретно мне нужно от аквариума, в течении года, изучая матчасть ;) постепенно начал собирать весь комплект оборудования.

 

Прежде чем начать описание проделанного, хочу выразить благодарность всем форумчанам, наставлявшим меня на путь истинный. Персональное большое спасибо Жене Сляму (Sliam), Диме Подгорнову (Дмитрий Подгорнов), Сергею (Dip), Undervud, Dann и Oleg_il за теоретическую и техническую поддержку.

 

Была заказана банка - почти кубик размером 60х60х65 см объемом около 230 л, тумба на металлокаркасе высотой 90 см обшитая ДСП и самп 55х43х40 см с рабочим объемом порядка 50 л.

Хотелось бы объем побольше, но решено было начать с этого, дальше будет видно :hmmm: .

Шахта сделана в виде трапеции, по совету Oleg_il, действительно, она заняла меньше места, чем квадратная или прямоугольную. В дне сделаны два отверстия под 32-ю муфту, это будут слив и возврат.

post-19217-1277018588_thumb.jpg post-19217-1277018614_thumb.jpg

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хотелось, чтобы сделали красивую банку, но не за заоблачные деньги. В итоге, со склейщиком я не ошибся, спасибо всем, кто посоветовал. Все супер, качество швов и торцов безупречное, мне очень понравилось:

post-19217-1277020416_thumb.jpg post-19217-1277020432_thumb.jpg

 

Банка сделана из осветленки 10мм. Вчера проезжал мимо МА, зашел ради интереса посмотреть и сравнить мою банку с Элосом.

Качество ничуть не хуже, если уж совсем не придираться.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то приехал светильник их Китая. 1х250МГ+2 компакта актиника на 65Вт + луна на светодиодах Odyssea 24" 380W. Точно такой же светильник у Undervud:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=236406

 

Качество достойное и цена вменяемая. Ничего нигде не трещит и не дребезжит, все очень прилично сделано за свои деньги. Не понравились только 2 вещи: выносной ЭПРА, почти не греется, пришлось воткнуть его в тумбу, в которой и так места мало, и еще вентилятор больно шумный встроен. Так же как и Undervud, буду менять его на компьютерный с заменой блока питания.

Фотки светильника:

post-19217-1277022254_thumb.jpg post-19217-1277022302_thumb.jpg

post-19217-1277022416_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так он выглядит в собранном виде на банке:

post-19217-1277022518_thumb.jpg post-19217-1277022535_thumb.jpg

 

post-19217-1277022550_thumb.jpg post-19217-1277022583_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман,здравствуйте!Поздравляю,теперь начинается самый интересный этап!А Вы не думали отодвинуть аквариум от боковой стены?Просто место вроде бы есть,а так жалко терять обзор одной стороны.

 

И удачи Вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, отлично. Все, обратного хода у тебя уже нет. ;)

РС: Надеюсь что долго тебя одного с такой шахтой не оставлю, в новую банку буду делать тоже трапецию. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красиво сделан аквас и тумба :vo: .

мож и я до такого качества со временем дорасту :hmmm: .

 

вот что хтел спросить- зачем так глубоко? 60 см....жуть.....у меня в 200 литровом такая же глубина была- чуть не с аквалангом приходилось нырять......

щас у меня высота 40 -и я доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман,здравствуйте!Поздравляю,теперь начинается самый интересный этап!А Вы не думали отодвинуть аквариум от боковой стены?Просто место вроде бы есть,а так жалко терять обзор одной стороны.

 

И удачи Вам!!!

 

Спасибо большое за поздравления и пожелания! Отодвинуть банку для 3-х стороннего обзора конечно же хотел, поэтому и сделал шахту посередине. Просто аквариум находится в спальне и слева практически сразу стоит прикраватная тумба и кровать, и в итоге по факту, когда привезли аквариум, стало понятно, что если его отодвинуть, то он будет плескаться практически над ухом :roll: :tuplu: , решили пока оставить как есть... Объектив немного перспективу расширяет, поэтому кажется, что места много, а на самом деле все как обычно :oops: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, отлично. Все, обратного хода у тебя уже нет. ;)

РС: Надеюсь что долго тебя одного с такой шахтой не оставлю, в новую банку буду делать тоже трапецию. :gygy:

 

Наш паровоз вперед летит... :chapay: Да уж, это точно, теперь уже не остановить, я уже это понял :lol: . Запуск на начало сентября наметил, т.к. в середине августа в отпуск, банку не на кого будет оставить, тем более такую сырую, вокруг которой еще с бубном пару месяцев плясать нужно. Но уже сейчас возникают позывы "недержания", в хорошем смысле этого слова, могу сорваться и запустить, если что :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наш паровоз вперед летит... :chapay: Да уж, это точно, теперь уже не остановить, я уже это понял :lol: . Запуск на начало сентября наметил, т.к. в середине августа в отпуск, банку не на кого будет оставить, тем более такую сырую, вокруг которой еще с бубном пару месяцев плясать нужно. Но уже сейчас возникают позывы "недержания", в хорошем смысле этого слова, могу сорваться и запустить, если что :gygy:

Как раз лучше сейчас запустить, пока в отпуск, то да се, к сентябрю она уже созреет. А то с таким "недержанием" начнете через неделю после запуска уже совать чего нибудь в банку. :)

Изменено пользователем 24hh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Легкого старта!

p.s. Показывай тумбу.

 

Спасибо, Дим, постараюсь оправдать оказанное доверие ;)! Да в тумбе то пока и не чего особо показывать, полный бардак, ничего не собрано, поэтому сразу фотки и не выложил.

Вот, сделал несколько для истории, если интересно:

Помпа ALPHA2 25-60 с вот такой классной улиткой (села как влитая :vo: ;) )

post-19217-1277137046_thumb.jpg post-19217-1277137055_thumb.jpg

 

Пенник вот такой (Нептун-500 :vo: ), он оказался с запасом, т.к. сначала планировал систему литров на 500, но я думаю, хуже не будет:

post-19217-1277137068_thumb.jpg

 

Вот так это все будет стоять, когда будет в сборе вместе с сампом, только под пенник подставочку смастерить нужно:

post-19217-1277137086_thumb.jpg

 

А это мой склад, который сечас в тумбе :shock::

post-19217-1277137095_thumb.jpg

 

P.S. полка просто лежит на сампе, пока, до монтажа трубок, не решил, на какую высоту ее приделаю. Это я на всякий случай предупредил, чтобы шишки раньше времени в мою сторону не полетели :fart:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не прошло и недели, как китайский пациент оказался на операционном столе :hmmm: :497762: . Решил поменять шумный встроенный вентилятор на компьютерный 12V:

post-19217-1277138238_thumb.jpg

 

Ну вот и он, больной зуб :497762: ! Я имею ввиду тот, который слева. Справа - главный инженер проекта, обеспокоенный происходящим :gygy:, ведь все должно быть под контролем:

post-19217-1277138578_thumb.jpg

 

На замену приобрел 120мм Noctua NF-S12B ULN с магнитным центрированием и блок питания на 12В.

Хотел вставить 2 с двух сторон от МГ, но там где выключатели второй куллер на 120 мм не влез, туда подошел бы на 80мм, поэтому пока оставил так, прокинув куда нужно проводки, время будет, обязательно займусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А то с таким "недержанием" начнете через неделю после запуска уже совать чего нибудь в банку. :)

Да, может и такое произойти, это не предсказуемо :gygy: . Шутка, конечно, естесственно буду стараться, чтобы все было нормально.

Как раз лучше сейчас запустить, пока в отпуск, то да се, к сентябрю она уже созреет.

В этом варианте меня смущает ускорение процесса постройки из-за катастрофической нехватки времени, т.к. банка должна хотя бы месяц поработать при моем ежевечернем присутствии (автодолив, регулировка пенника и т.п.). Но в запуске до отпуска также есть и плюсы, т.к. в этом случае можно привезти на память отшельников и улиток. В общем, пока без ускорения делаю все, что могу. Скоро соберу трубки, и может действительно так сделаю ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, поздравляю! Серьёзная работа проделана.

Красивый аквариум.......а главный инженер, так вообще вне всяческих похвал ;)

Это помпа для пенника? А возврат какой будет? (или я что-то пропустил?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красиво сделан аквас и тумба :vo: .

мож и я до такого качества со временем дорасту :hmmm: .

 

вот что хтел спросить- зачем так глубоко? 60 см....жуть.....у меня в 200 литровом такая же глубина была- чуть не с аквалангом приходилось нырять......

щас у меня высота 40 -и я доволен.

 

Спасибо за добрые слова в адрес моей банки ;) . Дорастете конечно, тем более вы своими руками делаете все :vo: , я бы не решился, поэтому все заказывал, так что каждая ваша последующая работа будет намного лучше предыдущей ;) !

 

Мне нравятся глубокие банки, не могу объяснить даже почему. У меня пресняк высотой 70 см, до дна руками вполне достаю, правда с учетом наличия грунта. Может конечно руки такие :pauk: Единственное, когда грунт менял, доставая остатки совсем со дна, приходилось на табуретку вставать, чтобы перегнуться через бортик, а в остальных случаях все было нормально. И, кстати, я заметил, что чем меньше я лезу в банку, тем лучше там все выглядит, поэтому думаю, что такая высота будет как раз ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В этом варианте меня смущает ускорение процесса постройки из-за катастрофической нехватки времени, т.к. банка должна хотя бы месяц поработать при моем ежевечернем присутствии (автодолив, регулировка пенника и т.п.).

Не усложняй. Небывает такой сложной настройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, поздравляю! Серьёзная работа проделана.

Красивый аквариум.......а главный инженер, так вообще вне всяческих похвал ;)

Это помпа для пенника? А возврат какой будет? (или я что-то пропустил?)

Спасибо!

Стараюсь, чтобы потом не переделывать ;) !

Да уж, главный инженер что надо, особенно по части слизывания и зажевывания свободно лежащих проводов и шурупов, поэтому привычка разобрать или сделать что-нибудь на полу пропадает напрочь :gygy: .

Извиняюсь за офтоп, но чтобы сделать фото помпы, например, пришлось минут пять отгонять интересующееся всем подряд назойливое животное :P :gygy: : Что будет, когда ЖК монтировать буду (хотел попробовать сделать какой-нибудь воздушный дизайн, если получится), пока даже не представляю. Лизнет не дай Бог что-нибудь не то...

post-19217-1277143407_thumb.jpg

Помпу попробую и на пенник и на возврат настроить, как у Жени Сляма, поэтому и помощнее взял. Если не получится, придется вторую ставить. Тогда уже на возврат возьму 25-40, тоже ALPHA 2. Нравятся мне эти альфы, и экономичность и КПД и функционал, говорят еще, что греются меньше (заодно и проверим на собственном опыте), тем более по Москве можно и подешевле предложения найти, не намного дороже обычных UPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не усложняй. Небывает такой сложной настройки.

 

Олег, стараюсь не усложнять :hmmm: , но иногда прагматизм побеждает разум :gygy:

Вот, например, бачок с автодоливом в тумбе скорее всего не уместится! Рядом разместить не могу, с домашними была эстетическая договоренность. Хочу попробовать напрямую от осмоса трубку пустить в самп с унитазным клапаном на конце, и поставить для контроля электромагнитный клапан на аварийный геркон в шахте или сампе. Так эту систему нужно отрегулировать и проверить в действии, это сколько уже времени может уйти?! А если просто купить на период отпуска бачок, поставив его рядом, придется купить подающую помпу, которая потом будет валяться без дела. Вот такие мысли всегда мешают просто взять и запустить :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твое хоть зализывает, а мое хватает молоток, напильник, дрель - пытается, и упирает на улицу, если вовремя не поймать. :gygy:

Теперь - бачек. ;) Можно расположить на полке, выше сампа, если есть место. Или сбоку, на консоли, над помпой, хотя конечно доступ к помпе усложнится. смотри, если над помпой - скажем 10х60х60, это уже 36 литров. Вполне солидно.

Вариант 2, как ты сказал - трубку от осмоса по плинтусу. Только не связывайся с унитазной техникой, не надо. Места займет много, а толку....

Лучше: грубый фильтр-эл клапан- угольный фильтр- мембрана-ДИ (в будущем)-трубка до аквы. В акве два геркона (основной+аварийный), развязывающее реле, блок питания 12-24в, и любая приличная схема из публиковавшихся здесь (на релях, транзисторах или промышленном таймере). Продумать и собрать комплектующие конечно займет время, а отладка тут не нужна. Все обязанно работать с первого раза. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легкого старта! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твое хоть зализывает, а мое хватает молоток, напильник, дрель - пытается, и упирает на улицу, если вовремя не поймать. :gygy:

Теперь - бачек. ;) Можно расположить на полке, выше сампа, если есть место. Или сбоку, на консоли, над помпой, хотя конечно доступ к помпе усложнится. смотри, если над помпой - скажем 10х60х60, это уже 36 литров. Вполне солидно.

Вариант 2, как ты сказал - трубку от осмоса по плинтусу. Только не связывайся с унитазной техникой, не надо. Места займет много, а толку....

Лучше: грубый фильтр-эл клапан- угольный фильтр- мембрана-ДИ (в будущем)-трубка до аквы. В акве два геркона (основной+аварийный), развязывающее реле, блок питания 12-24в, и любая приличная схема из публиковавшихся здесь (на релях, транзисторах или промышленном таймере). Продумать и собрать комплектующие конечно займет время, а отладка тут не нужна. Все обязанно работать с первого раза. ;)

 

Ок, спасибо, нужно подумать :tuplu: . А если бачок сверху будет, например, то нужно обязательно рассифонку наверное делать. Где-то-то тут тему видел, найти не могу.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легкого старта! ;)

 

Egis, спасибо за пожелание! Рад, что заглянули в мой топик ;) !

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел вопрос! Может быть кто-нибудь пользовался вот таким китайским таймером:

post-19217-1277265431_thumb.jpg

 

Хотел узнать впечатления, стоит брать или не стоит?

Задал вопрос в соответствующей ветке, но что-то никто ничего не отвечает :( :

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18994

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если бачок сверху будет, например, то нужно обязательно рассифонку наверное делать.

Ага. А если сбоку, тоже желательна рассифонка. Когда дойдешь до этого, сделаем. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...