Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Гость

высота в сампе 40 см заглаза. 0,7 многовато

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночные бдения привели к тому, что самп будет размера 150х45х50 см (Д Ш В). :shock: С одного боку будет глухая перемычка, отделяющая секцию 30х45х50 см (Д Ш В), которая будет использоваться в качестве емкости для автодолива.

 

Идею спер при прочтении темы уважаемого mcr :wink:

 

Что будет изнутри сампа пока не знаю, хочется сделать три основных отсека (по ходу воды):

 

1. для погружного скиммера (кстати, подскажите габариты, чтобы было удобно впихивать в работающий самп сверху), пока что собираюсь высыпать туда биоболов, которые у меня в изобилии киснут в фильтре. :lol: В этот отсек происходит залив. Скиммер идет сразу, чтобы потом не мочить букашек из рефуджиума.

 

2. достаточно просторный рефуджиум с DSB. Тут возникает вопрос по свету - обязательно ли сюда МГ или можно пару ЛЛ?

 

3. отсек для возвратной помпы... наверное такой мааааленький, чтобы не накачать много воды в случае завоздушивания перелива. А иначе придется приспускать уровень воды в аквариуме, что не хочется.

 

-----------------------

 

Пожалуйста, подскажите по вопросам и покритикуйте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со схемой маленький облом... я вспомнил, что у тумбы две дверцы по краям, а центральная глухо пришита. Это значит, что рефуджиум надо делать скраю, чтобы можно было там ковыряться. Или все-таки продолжать курочить тумбу и делать дверцу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто мне ничего не хочет говорить, ну ладно... тихо сам с собою я веду беседу. :roll:

 

Центральную панель тумбы снял, буду переделывать в дверцу. Более точно обмерил внутреннее пространство и, чтобы добавить какой-то люфт, остановился на размерах сампа 150х40х40 см (Д Ш В).

 

Площадь воды в аквариуме 50х160 см. То есть на каждый сантиметр высоты приходится 8 л. Размеры сампа такие, что на каждые 8 л приходится 2 см высоты. Таким образом при перепаде на сифоне в 2 см, надо оставить гарантированный запас 4-5 см.

 

Конструкцию сампа хочется максимально простую, поэтому понравилась модель, предложенная ealex'ом.

 

Предполагаемые ЖК в рефуджиуме хочу поместить на оргстеклянные сваи, чтобы лучше проветривались.

 

Основные вопросы касаются возвратной помпы:

 

1. С одной стороны хочется, как-то помпу изолировать, чтобы ограничить высасывание всего рефуджиума. Тогда придется на несколько сантиметров снижать уровень воды в аквариуме, это не хочется. И тогда подохнет вся живность.

 

2. Были мнения, что чтобы помпа не гудела ее надо ставить на поролон. Как себя будет вести поролон, находясь на песке?

 

Судя по всему, действительно, для помпы надо отрезать какой-то стаканчик от драгоценного рефуджиума.

 

И второстепенные вопросы:

 

1. Подойдет ли таки обычный галогеновый светильник для рефуджиума и намного ли у него больше теплоотдача по сравнению с МГ?

 

2. Как органировать автодолив для меня пока темный лес. Принцип действия герконовых датчиков мне понятен, но где их взять? Или, скажем, где взять помпу, которая будет питаться от блока питания 12B?

sump_prj1.gif

sump_prj1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1-2 Я бы для возвратной помпы делал отдельный минимально возможный отсек. Так, что бы в случае засорения перелива воде не побежала бы через край аквариума. Вопрос про поролон на песке так же отпал бы :)

 

 

1. А ЛЛ почему бы не поставить ? Помоему не так уж и много света этой траве надо. У меня в рефуджиуме 2 компакта по 20 Ватт (на 50-60лтр объема, не помню точно) - каулепра и прочая трава на камне растет.

2. Расскажу про свой автодолив. Геркон - обычный магнитный контакт для сигнализаций (на оконные рамы такая пластмасска белая). Внутри аквариума рядом со стеклом плавает поплавок от унитаза. Направляющая поплавка прикреплена к стеклу. К верхней части поплавка присобачен магнит. С другой стороны стекла на нужном уровне находится геркон. Вода испарилась - поплавок опустился - геркон замкнулся. Через геркон идет 12в. Геркон замыкает реле. Реле замыкает все что душе угодно на 220в - будь то помпа, будь то электромагнитный клапан от стиралки (как у меня). Точность долива очень высока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, добавлю. Через вышеописанный контакт 220 пускать низзя - сгорит. Проверено. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В остновном аквариуме кроме стяжек ребра жесткости вдоль всего стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, я почти все понял с первого разу. Спасибо. Так бывает редко. :) Когда дойду непосредственно до автодолива, спрошу подробнее.

 

nord, не совсем понял о чем речь... рисовать продольные стяжки просто не стал, потому что неудобно показывать поперечные.

 

Ну так вот, съездили мы женой с утра в Аквалого. Купили наконец-таки 21.5 кг камней. Из всяких дыр торчали тонкие усы, пока не знаем кто это. Вроде как были щелчки, а может и нет. С камнями попалось как минимум 2 живых краба 1-1.5 см, свет черный или темно-фиолетовый.

 

Вот первые фотки! :)

 

Общий вид (в стекле отражается еще один аквариум с черепахой) и сборная солянка с трех камней. Всего комней по количеству 18 штук от очень больших до маленьких. Под номерами 1-2 какие-то червяки, 3-4 водоросли, 5 вроде губки. Правильно?

 

Уфф... ну и долго я этого момента ждал!

 

PS Еще хотел спрость про Ammo Lock. Хочу его налить. Как думаете, наливать сейчас или когда вода побелеет?

obitateli.jpg

panorama.jpg

panorama.jpg

obitateli.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни хорошие(насколько могу разглядеть :shock: )насчет долива из поплавка от унитаза,смотря из чего направляющая поплавка,не железная ли :?: и в аквариуме на волнах нету ли ложных срабатываний :?: (или он все же в САМПе :?: ),а вот для возвратной помпы маленький отсек помоему будет работать только при быстром проходе воды иначе помпа воду будет быстрей выталкивать,чем она туда будет поступать :roll: ,а против засорения можно в разрыв питания долива поставить геркон от ВАЗа,типа 2110,и между ДСБ и помпой возврата надо поставить перегородку что бы в случае осушения вода в ДСБ отсеке осталась бы и вообще отсек с ДСБ должен быть емкостью постоянного уровня :wink:

З.Ы.емкость для автодолива наверно можно поменьше чем 64л,так как вода(осмос) в пустую будет испарятся :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я ее крышкой накрою! :wink:

 

суть в том, чтобы со временем автоматизировать так, чтобы можно было уезжать на полторы-две недели в отпуск, а на помощников оставить только кормление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поплавок, направляющая и все остальное (в тч электромагнитный клапан от стиралки) - все пластмассовое, конечно. Живет в сампе, волн там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а я ее крышкой накрою!  :wink:  

 

суть в том, чтобы со временем автоматизировать так, чтобы можно было уезжать на полторы-две недели в отпуск, а на помощников оставить только кормление

В смысле емкость долива :?: вообще объем нужно делать большой если в самом аквариуме сильное испарение будет(вы писали вроде что температура у вас болшая :?: ) тогда такой вариант сойдет :roll: ,да и для помпы заброса надо отгородку делать (за счет ДСБ :?: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поплавок, направляющая и все остальное (в тч электромагнитный клапан от стиралки) - все пластмассовое, конечно. Живет в сампе, волн там нет.
Тогда возможно,тем более я так понял что у вас уже давно работает :wink:

З.Ы.а реле задержки у вас стоит(вопрос к yasskel) :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS Еще хотел спрость про Ammo Lock. Хочу его налить. Как думаете, наливать сейчас или когда вода побелеет?

Я лил почти сразу и бактозим сыпал,вода у меня почти не белела :shock: а как у других не знаю :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
З.Ы.а реле задержки у вас стоит(вопрос к yasskel) :?:

нет никакого реле, а зачем ? долив включается гдето раз в час минут на 5 (доливает покапельно).

Так же стоят еще 2 геркона, выключающие долив , если поплавок просил слишком низко (перелив, например забился) или слишком высоко (это не знаю зачем, но на всякий пожарный :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
З.Ы.а реле задержки у вас стоит(вопрос к yasskel) :?:

нет никакого реле, а зачем ? долив включается гдето раз в час минут на 5 (доливает покапельно).

Так же стоят еще 2 геркона, выключающие долив , если поплавок просил слишком низко (перелив, например забился) или слишком высоко (это не знаю зачем, но на всякий пожарный :))

По капельно это как :?: сработал геркон пошла капля сработал еще пошла другая :lol: а если без шуток то как у вас на гране срабатывания геркона :?: ведь об этом уже писал Paul здесь DIY автодолив из ВАЗовских запчастей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, еще нашел кое-кого. Кто такие? Пока такую мелочь в аквариуме фотографировать проблематично даже со штатива. :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покапельно - это сработал геркон, 5 минут вода капает, после клапан закрывается.

По поводу грани - никаких проблем. Контакт размыкаетсязамыкается не физически поплавком, как в ВАЗе, а магнитным полем, через стекло.

Понял вопрос про реле задержки. Фактически таковым является поплавок - двигается он не плавно, а дискретно, закисает на миллиметр-другой на напрявляющей.

 

Дайвер, сорри что не по теме мы тут дискуссию развели, надеюсь админ снесет нашу болтовню в соответсвующую тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Покапельно - это сработал геркон, 5 минут вода капает, после клапан закрывается.  

По поводу грани - никаких проблем. Контакт размыкаетсязамыкается не физически поплавком, как в ВАЗе, а магнитным полем, через стекло.

Ну ладно :beer: ,А в ВАЗе не физически поплавком,а как у вас ,только поплавок с магнитом надет на корпус в котором залит геркон :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще видел несколько небольших червяков:

- короткие толстые черные, зарываются в землю

- тонкие белые до 1 см, как глисты, извиваются и таким образом плавают (может личинка какая-то)

 

видел маленького зеленого краба, размером 5 мм, он выбежал на песок к тушке сдохшего краба, а потом побежал обратно

 

веерных червей раскрывается все больше, червяки №2 видать плохо себя чувствуют, некоторые сжали реснички

 

померял аммоний тетровским тестом, 1.5 мг/л

налил аммолок, но не по полной, а где-то треть нормы

вода особо не побелела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ночью чего можно увидеть :shock: :shock: :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хех. Аж вспомнил мандраж трехмесячной давности ( заложил камни), когда визгом "да ты тока посмари какое чудище вылезло!!! " отрывал жену от написания магистратурной.. :)

Дайвер, очень приятно наблюдать за Вашими эмоциями, остется пожелать еще десять морей этих эмоций :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже предлагаю перейти на "ты", так проще и лучше :)

Про поплавки лучше не удалять, мне это тоже нужно, а потом боюсь не найти.

 

au8... собрались мы спать, свет выключил и тут оно поперло из камня... червяк, который был якобы 4 см, на самом деле 12 см точно, если не больше. Я даже в какой-то момент подумал, что офиура лезет, а вроде нет - хвост показался.

 

Еще в полумраке на одном камне стали мерцать металлическим зеленым какие-то усики. Днем они совсем неприметные, торчат из трубочек. Наверное тоже черви.

 

Утром заметили, что на песок выползла крохотная актиния. Когда помпы включились (ночью только фильтры из-за шума), ее куда-то сдуло, но сфоткать я успел. :)

 

Еще на одном камне непонятный нарост или еще что-то, как-будто белая паутина... немного колышется на течении. Кстати, примерно из того места червяк и вылезал.

 

В целом, как ни странно, за ночь вода сильно просветлела, мути почти нет. Сегодня вылезло много трубчатых червей. Крабов не наблюдаю. Померял аммоний, чуть желтее, чем вчера. Наверное между 1 и 1.5.

 

 

yasskel, интересно! только вот глаза кривятся гораздо сильнее, чем от пресного, особенно, если всматриваться в мелочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На глаза влияет толщина стекла :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода стала кристалльно прозрачной. На поверхности, конечно, пленка есть. Но вообще даже как-то странно для запуска. У созревших пресных такой прозрачности почти не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...