Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Стенки моего аквариума полностью покрываются зеленым налетом за один-два дня и сквозь него практически ничего не видно.Чистится очень легко скребком для стекол. По параметром все в норме.

От чего это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быстро обрастать, если стоит рядом с окном и попадает прямой солнечный свет. Может от спектра ламп освещения. Ну и другие причины могут быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быстро обрастать, если стоит рядом с окном и попадает прямой солнечный свет. Может от спектра ламп освещения. Ну и другие причины могут быть.

Смеетесь? По сравнению со светом мг ламп... солнце отдыхает. Это в пресноводных банках у окна цветет. У меня цветет без солнечного света. Раз в 2 дня стекло чищу. Но я грешу на нитчатку, которая еще не прошла у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Стенки моего аквариума полностью покрываются зеленым налетом за один-два дня и сквозь него практически ничего не видно.Чистится очень легко скребком для стекол. По параметром все в норме.

От чего это может быть?

Прям так за 2 дня обрастает зеленкой что ничего не видно? Если так то по параметрам у вас далеко не все нормально должно быть, много органики и света, низшие водоросли прут только в таких условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю то ли у меня система уже стабилизировалась, то ли действительно подействовало то, что я добавил Chemi Pure Elite. Через день вода стала прозрачнее, а дня через 4 стала заметно умирать нитчатка, и стекла резко перестали зеленеть. Вот уже три дня не чищу, как только что чищенное. Так что может быть и тебе попробовать. Тут все дело в параметрах воды.

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... По сравнению со светом мг ламп... солнце отдыхает. ..

:shock: Мне бы такие МГ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Мне бы такие МГ!

Имеется ввиду не то солнце, которое кораллы освещает, а наше отечественное, которое светит косо в окошко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется ввиду не то солнце, которое кораллы освещает, а наше отечественное, которое светит косо в окошко.

я даже думаю, что спектр солнца через облака несколько интенсивнее света от МГ. Уже обсуждалось где-то на форуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я даже думаю, что спектр солнца через облака несколько интенсивнее света от МГ. Уже обсуждалось где-то на форуме

Ну возможно... Но и света от мг хватит чтобы любой зелени спокойно вырасти. Это в пресняках солнце играет большую роль... А тут итак света достаточно для травы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в воде. Выложь фото обрастаний. Если память не изменяет Карен писал, что при нулевых нитратах росла какая-то бяка и он их поднимал, после чего она исчезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.Обрастания стали появляться с этой жарой.

В осмосе поменяла смолу в ДИ картридже. Нираты, фосфаты, нитриты на нуле. Соленость была чуть-чуть заниженная и Ph немного упал т.к. раствор "В" в байлинге закончился. Вся живность в порядке.Кораллы, эуфилии, зоантусы стоят распущенные.

Зеленые обрастания при соскабливании со стенок превращаются в зеленую пыль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.Обрастания стали появляться с этой жарой.

В осмосе поменяла смолу в ДИ картридже. Нираты, фосфаты, нитриты на нуле. Соленость была чуть-чуть заниженная и Ph немного упал т.к. раствор "В" в байлинге закончился. Вся живность в порядке.Кораллы, эуфилии, зоантусы стоят распущенные.

Зеленые обрастания при соскабливании со стенок превращаются в зеленую пыль.

У меня тоже, а тесты в норме!!! Меня тоже интересует этот вопрос. С чем эжто связано?

Изменено пользователем kopychev1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я даже думаю, что спектр солнца через облака несколько интенсивнее света от МГ. Уже обсуждалось где-то на форуме

Думаю все-таки от солнца. У МГ спектр сдвинут в синюю сторону, а от солнышка красный спектр прет. Для растений хорошо, но кораллам не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю то ли у меня система уже стабилизировалась, то ли действительно подействовало то, что я добавил Chemi Pure Elite. Через день вода стала прозрачнее, а дня через 4 стала заметно умирать нитчатка, и стекла резко перестали зеленеть. Вот уже три дня не чищу, как только что чищенное. Так что может быть и тебе попробовать. Тут все дело в параметрах воды.

 

Когда закончится действие Чеми-Пура, все вренется на круги своя.

 

Обрастание стекол микроводорослями -нормальное явление как в пресной, так и морской аквариумистике.

 

Ничего плохого за собой не несет, за исключением необходимости чистить эти самые стекла-)

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю то ли у меня система уже стабилизировалась, то ли действительно подействовало то, что я добавил Chemi Pure Elite. Через день вода стала прозрачнее, а дня через 4 стала заметно умирать нитчатка, и стекла резко перестали зеленеть. Вот уже три дня не чищу, как только что чищенное. Так что может быть и тебе попробовать. Тут все дело в параметрах воды.

 

А что такое за Chemi Pure Elite....?

Кстати, зелень появилась не во времена "великой жары"...?

И сколько времени у вас прошло после запуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подобная история как раз и началась во времена "великой жары".

После запуска моего 1 т-го аквариума у меня не было ни одной проблемы, а это примерно 10-11 месяцев. В том числе и обрастания зеленью.

 

Первое, что случилось, это массовая гибель живности в один день, но это было связано скорее не с жарой, а с дымом, как я считаю. Во время жары я ставил дополнительно большой домашний вентилятор на полную мощность и направлял поток воздуха над поверхностью воды, чтобы снижать температуру. Это помогало до момента, когда на улице появился едкий и непроглядный дым. Видимость в этот день была практически нулевая метров 10-15, не более. И меня угораздило забыть, закрыть дома окно в кабинете, где находится аквариум. Сам я находился далеко от дома. Ну а когда вернулся, в квартире было дыма, не меньше чем на улице. А вентилятор работал над поверхностью воды аквариума и насыщал её содержимым дыма. Я так понял, что произошла таксикация, рыбы плохо себя чувствовали, а на утро обнаружились потери. Один хирург белогрудый, одна бабочка хельмон, две креветки доктор и улитка.

Заменой части воды, я устранил эту проблему и вроде всё стабилизировалось.

 

А вторая проблема появилась уже недели через две, к этому времени и жара закончилась. Видимо последствия дали толчок для водорослей. Коричнево-зелёный налёт появился на стекле, камнях и песке. Чистить приходилось, чуть ли не каждый день. Подменивал воду, но, ни чего не помогало. А ещё чуть позже зашкалили нитраты за 100, тест ярко-красный. Для борьбы с этим, я решил избрать метод «водки» и стал подливать спирт в самп, в возвратный отсек.

1. день - добавил 15 мл. спирта

2. день - добавил 25 мл. спирта

3. день - добавил 50 мл. спирта (через 5-6 часов, появилось лёгкое помутнение)

4. день - ничего не добавлял (в аквариуме полное помутнение, рыбы и корралы пока в норме).

А вот фото-результат четвёртого дня вечером:

post-20314-1284057043_thumb.jpg

post-20314-1284058145_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатка может выжирать все нитраты из воды, поэтому тесты и показывают ноль. У меня так было. Но нитчатка на пустом месте не растет, обычно из-за переизбытка разлагающейся органики. Откуда она такая берется - хозяин знает ;).

У меня такое было. Хеми-Пуре действительно помогает (это уголь, см. http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...roducts_id=1314 или похожее) . Лишаем нитчатку (и прочих питательных для нее веществ) нитратов - она перестает расти.

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...