Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Обслуживание аквариума на 20% дешевле! Просто позвоните по телефону +7 (499) 745-00-33 и закажите абонемент абонемент на обслуживание аквариума!
Подробнее

Рекомендуемые сообщения

Что случится если вдруг у меня из автодоливной есмкости 25 литров при каком либо блоке поплавкового клапана в открытом состоянии(хотя трудно представить как это может произойти но всетаки) сольются 15-25 литров воды в самп через кальквассер реактор с хорошо насыщенным раствором (реактор будет с перемеш. помпой) ?попадание порошка в самп прошу не оценивать.

то есть насколько опасно попадание такого количества щелочи в систему 400 литров? Или просто выпадет в осадок в сампе карбонат кальция и все? Или же ph все же подлетит до небес и все сдохнет???

ОЧЕНЬ Прошу высказаться всех кто в этом хорошо понмает - проблем с кальцием назрела до красна:oops:

Поделиться этим сообщением

классический пример от Хааги,

post-114-1119720724_thumb.jpg

post-114-1119720725_thumb.jpg

post-114-1119720726_thumb.jpg

И что это за пурга на картинках?

Са(ОН)2 попал прямо в систему или просто выпадение в осадок СаСО3?

Если порошок щелочи то все ясно что всему капец, а вот если просто попал раствор щелочи насыщенный то тогда мне неясно что будет. Если нетрудно господа коментируйте свои атчменты :wink:

а то я же не Глобо :shock:

У него на сайте там все описано. Как я понял, он засыпал свежий порошек, не намочив его предварительно и не дав осесть в реакторе. В итоге порошек попер в аквариум. Вроде как вся эта муть образовалась за час. Ph подскочил до 9,6. Через несколько дней все устаканилось, никто не погиб и все вроде как обошлось легким успугом.

И что это за пурга на картинках?

Са(ОН)2 попал прямо в систему или просто выпадение в осадок СаСО3?

Если порошок щелочи то все ясно что всему капец, а вот если просто попал раствор щелочи насыщенный то тогда мне неясно что будет. Если нетрудно господа коментируйте свои атчменты :wink:  

а то я же не Глобо :shock:

У меня случалось так, как у Haaga на фото, слишком много раз.:oops: Белое молоко это карбонат магния, который после катастрофы практически весь растворится обратно. Частично, конечно, выпадает и кальций. рН при этом может быть 10 в аквариуме. На сколько это смертельно зависит от количества попавшего в аквариум гидроксида, растворившегося или нет - не важно, 1л насыщенного кальквассера = 1.6г сухого порошка.

Если катастрофа не очень сильная, то через несколько часов совершенно непрозрачная вода начнёт светлеть и видимых потерь (рыб, кораллов и других беспозвоночных) практически не будет, хотя риф в целом от этого, конечно, сильно пострадает.

А не могли бы вы ответить все таки на мой вопрос?:

Что случится если вдруг у меня из автодоливной есмкости 25 литров при каком либо блоке поплавкового клапана в открытом состоянии сольются 15-25 литров воды в самп через кальквассер реактор с хорошо насыщенным раствором (реактор будет с перемеш. помпой) ?попадание порошка в самп прошу не оценивать.

то есть насколько опасно попадание такого количества щелочи в систему 400 литров? Или просто выпадет в осадок в сампе карбонат кальция(магния) и все?

То есть конкретно если 25х1,6 г растворенного гидроксида кальция прилетит в банку 400 литроа, то есть 25 литров кальциевой щелочи влить в живую систему 400 литров. Очень ли это плохо?

2ealex а почему у вас это происходило???

На сколько это смертельно зависит от количества попавшего в аквариум гидроксида, растворившегося или нет - не важно

а почему не важно? ведь растворенный в морской воде почти сразу как я думал перейдет в карбонаты магния и кальция?

А не могли бы вы ответить все таки на мой вопрос?:

Что случится если вдруг у меня из автодоливной есмкости 25 литров при каком либо блоке поплавкового клапана в открытом состоянии сольются 15-25 литров воды в самп через кальквассер реактор с хорошо насыщенным раствором (реактор будет с перемеш. помпой) ?попадание порошка в самп прошу не оценивать.  

то есть насколько опасно попадание такого количества щелочи в систему 400 литров? Или просто выпадет в осадок в сампе карбонат кальция(магния) и все?  

То есть конкретно если 25х1,6 г растворенного гидроксида кальция прилетит в банку 400 литроа, то есть 25 литров кальциевой щелочи влить в живую систему 400 литров. Очень ли это плохо?

Это очень плохо. Во-первых если 25 литров быстро пройдёт через смеситель разумного размера, то нерастворившийся гидроксид попадёт в аквариум. Но если забудем про это, то 25 л калквассера в 400л системе хватит для очень сильной катастрофы.

2ealex  а почему у вас это происходило???

Обычно это происходило после заполнения реактора, причём самый опасный не первый, а второй или третий день после заполнения. Тогда, даже несколько лишних литров долива достаточно, чтобы через реактор пошёл не растворившийся гидроксид. Например, скиммер решил наполнить чашку слишком быстро, уровень в переливе поднялся, поделился фрагментами кораллов, отчерпнул воду и забыл притопить датчик уровня, улитка побаловалась с датчиком уровня, итп.

Теперь у меня для избежания подобных катастроф к автодоливу подключена дозирующая помпа, которая подаёт воду достаточно медленно, покапельно, а в реактор я никогда не засыпаю гидроксида больше определённой дозы.

На сколько это смертельно зависит от количества попавшего в аквариум гидроксида, растворившегося или нет - не важно

а почему не важно? ведь растворенный в морской воде почти сразу как я думал перейдет в карбонаты магния и кальция?

Нерастворённый тоже, один из способов поддерживания кальция - добавлять в аквариум взвешенный в воде гидроксид в маленьких количествах. Всё зависит от количества и скорости добавки, если влить за минуту литр калквассера или взевашенный в маленьком количестве воды 1.6 г порошка, то эффект будет одинаковый.

Stanislav, надо обязательно ставить дополнительные ограничения на подачу кальквассера. Например, подавать его с такой скоростью, чтобы за день максимально (т.е. при блоке клапана) выливалось не более 150% потребности. У меня подача идет через нормально закрытый электроклапан, если он будет открыт (заклинит герконовый датчик) все равно выльется всего литров 5 кальквассера в день и то порциями (потрребность около 3 в день), т.к. клапан стоит на таймере и включает подачу кальквассера всего на 10 мин в час.

Да все понял ребята..

В моем случае все просто решается.

Вверху на шкафу 25 литров для долива, далее по шлангу до клапана регулируемого поплавком в отсеке с переменным уровнем, далее в KW реактор из которого выход через трубку с краником который будет пропускать не более 10 литров в сутки( или как думаете может меньше сделать?)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти