Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Как правильно "продезинфицировать" ЖК от палоло? :497762: Неделю камни лежали сохли, теперь планируется замочить их в пресной воде. Может еще в микроволновке обработать для верности? :gygy:

 

Безопасно ли класть такие "продезинфицированные" камни обратно в аквариум или их надо как-то вымачивать или промывать от всего сдохшего в них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем покупать Живые камни за кучу денег что бы потом их УБИТЬ????? :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем покупать Живые камни за кучу денег что бы потом их УБИТЬ????? :suspence:

Вот вот) Лучше сразу купить искуственные)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше сразу купить искуственные

потом ещё их прокипятить и хлоркой посыпать ну и резаком погреть чтоб наверняка всё сдохло.

Для чего вы создаёте себе такие трудности, если он и появится так и поймаете.

Другое дело если просто педантично проверить все отверстия выковырнуть оттуда всех нелегалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это ИМХО в раздел юмор нужно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это ИМХО в раздел юмор нужно)

Если бы сразу знать ,что с камнями попадется палоло и не один,автор может и купил сразу искусственные.А когда камни куплены и уже в аквариуме,а в них вредитель,который как я поняла действительно наносил вред,то как быть?Я лично поняла ,что это была крайняя мера,и теперь человек просто просит совета по тому стоит ли возвращать этот камень в аквариум без риска для системы.Вроде бы у нас на форуме принято советы давать. :( .

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы сразу знать ,что с камнями попадется палоло и не один,автор может и купил сразу искусственные.А когда камни куплены и уже в аквариуме,а в них вредитель,который как я поняла действительно наносил вред,то как быть?Я лично поняла ,что это была крайняя мера,и теперь человек просто просит совета по тому стоит ли возвращать этот камень в аквариум без риска для системы.Вроде бы у нас на форуме принято советы давать. :( .

Я бы эти камни подержал пару недель в соленой воде без света, чтобы они стали безопасными мертвыми камнями. А потом думаю можно по одному класть в банку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В соленой воде ,только без света они мертвыми не стали бы.Червям все равно есть свет или нет,им без света думаю даже лучше.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья В., спасибо за поддержку! :) Червей я из камней выгнала только двоих, но кто знает сколько их еще осталось... сожрали они мою любимую ксению :(

Конечно, легче всего выкинуть камни и купить новые, но где гарантия, что там опять не будет палоло.

А искусственные камни выглядят уж очень искусственно.

 

смеющимся:

я бы посмотрела на вас, если бы в 4 кг камней для миниморя вам попался мантис, щелкуны и гнездовья палоло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я клал камни в ванну, заливал горячей водой на несколько часов, чтоб там все сдохло, потом промывал хорошо, потом в ведро с соленой водой , туда же кидал шланг от компрессора с воздухом, через месяц камни опять стали живыми. сейчас эти камни лежат в аквариуме, уже все обросли коралиной и их неотличить от тех что в море ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, легче всего выкинуть камни и купить новые, но где гарантия, что там опять не будет палоло.

А искусственные камни выглядят уж очень искусственно.

Иногда в продаже бывает так называемый сухой рифовый камень, он раза в три дешевле ЖК и такой же пористый. В общем то и по строению он идентичен ЖК, только живности в нем никакой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я клал камни в ванну, заливал горячей водой на несколько часов, чтоб там все сдохло, потом промывал хорошо, потом в ведро с соленой водой , туда же кидал шланг от компрессора с воздухом, через месяц камни опять стали живыми. сейчас эти камни лежат в аквариуме, уже все обросли коралиной и их неотличить от тех что в море

 

Сергей не надо обольщятся чудес не бывает и камни у вас не живые теперь а просто никакие.

Еслибы все таким образом обрабатывали камни то морская аквариумистика в России былабы на томже уровне что и в 80 значит на 000000.

Если вы хотите уменьшить риски связанные с занисенеем нелегалов то есть масса рецептов как это сделать, например очистить камень в Морской воде, положить помпу в ведро и продуть все полости водой, и уж не в коем случае не заливать кипятком и т.п., вещями.

Ну а если по определённым причинам это вам не подходит купите передержанные камни в них вероятность найти нелегалов очень низкая, разве что крабов.

Seashell я не хотел вас обидеть но в вашем случае выше описанный вариант наилутший что первый что второй, еслиб было бы вас 50 кг камней которые нужно обработать то да возможно это и сталобы проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еслибы все таким образом обрабатывали камни то морская аквариумистика в России былабы на томже уровне что и в 80 значит на 000000.

Извиняюсь за оффтоп, но неужели развитие морской аквариумистики возможно только при использовании ЖК? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что считаете нет, точнее не только с жк возможно создание моря в настоящее время, используя разные культурии бактерий.

Возможно что в будующем все аквариумы будут жить без жк а пока это необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что считаете нет, точнее не только с жк возможно создание моря в настоящее время, используя разные культурии бактерий.

Возможно что в будующем все аквариумы будут жить без жк а пока это необходимость.

Кто это вам сказал такое? :)

 

P.S. Кстати, аквариум с убитыми в микроволновке ЖК будет жить ничуть не хуже чем со свежими. Разве что запуск по разному может пройти...

 

P.P.S. Вот теперь пошумим. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что вначале, при запуске, надо положить хоть небольшую дозу ЖК. После этого- хоть пенопласт вырезай и привязывай ко дну- ни на что не повлияет :) .

 

И еще. То, что камни должны обязательно иметь кальциевую структуру,- на мой взгляд не более, чем красивая теория.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, человек совета просит, а не дискуссию открывает, про живые камни или искусственные. Я бы выдержал некоторое время в осмосовой воде наверное. Не знаю как палоло, полихеты в пресной воде дохнут. Про микроволновку не знаю, Коля пошутил или нет. То что в камне все умрет это точно. Но через некоторое время опять заселиться. Ну или как делали многие колоть камень. Только если умертвлять живность в камне или в камнях надо прикинуть при обратной закладке, справиться ли аквариум с внесенной органикой, чтоб не получился перезапуск.

Поищите про палоло, кажется кто то выгонял его осмосом из камня. А про каких двух червей вы говорите, именно про палоло или может быть полихеты. Так они хоть и противные, но полезные.

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Кстати, аквариум с убитыми в микроволновке ЖК будет жить ничуть не хуже чем со свежими. Разве что запуск по разному может пройти...

Не знаю я таких экспириментов не ставлю на своих камнях и на свое банке.

А пошутитьто оно конечно всегда можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, человек совета просит, а не дискуссию открывает, про живые камни или искусственные

 

Ну тогда имхо горячая осмосная вода (60-80)... Или в духовку...

Но ради борьбы с паоло - имхо оно того не стоит... Как-то все слишком активно с ними бороться стали, хотя живьем их всего пара-тройка человек-то и видела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда имхо горячая осмосная вода (60-80)... Или в духовку...

Но ради борьбы с паоло - имхо оно того не стоит... Как-то все слишком активно с ними бороться стали, хотя живьем их всего пара-тройка человек-то и видела...

 

Совершенно согласен. Прямо какая-то палолофобия стала прогрессировать в морской аквариумистике России. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что в названии темы капитальное противоречие "Дезинфекция ЖК", после дезинфекции камни уже не будут живыми, или автор не очень правильно пониямает что такое ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, наверное, уже поздно давать советы по ловле палоло. Я своего отлил осмосом, потом выцарапал пинцетом. Что касается бывших ЖК. Мне кажется, их нужно прокалить в духовке при высокой температуре. Потом несколько дней подержать в осмосе. Получится СРК. Потом можно в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! :)

 

PS Я не вела речь о запуске аквариума без ЖК. Речь шла о дезинфекции пары камней, из которых я выгнала черные усатые морды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей не надо обольщятся чудес не бывает и камни у вас не живые теперь а просто никакие.

Еслибы все таким образом обрабатывали камни то морская аквариумистика в России былабы на томже уровне что и в 80 значит на 000000.

Если вы хотите уменьшить риски связанные с занисенеем нелегалов то есть масса рецептов как это сделать, например очистить камень в Морской воде, положить помпу в ведро и продуть все полости водой, и уж не в коем случае не заливать кипятком и т.п., вещями.

Ну а если по определённым причинам это вам не подходит купите передержанные камни в них вероятность найти нелегалов очень низкая, разве что крабов.

Seashell я не хотел вас обидеть но в вашем случае выше описанный вариант наилутший что первый что второй, еслиб было бы вас 50 кг камней которые нужно обработать то да возможно это и сталобы проблемой.

 

 

Я не обльщаюсь, человек спросил совет, я сталкивался с такой ситуацией вот и поделился опытом.

После горячей воды камни конечно нестанут заселенными всякой разнообразной живностью, но современем на них поселятся колонии бактерий , если лить магний и стронций то и коралиной обрастут и превратятся в обычные морские камни. Есть у меня один аквариум, с мягкими кораллами, там лежат эти "никакие" камни, из оборудования только холодильник, и две китайских помпы по 250р, и все там живет и разрастается уже 2года :vo: вот нашол фотку этого аквариума год назад

post-4953-1276638115_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...