Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
mnv663

Как сделать OVERFLOW BOX (сифонный перелив) ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,хочу сделать самп,но вся проблема в переливной коробке.Хотел купить готовую,но ни одна из них не подходит к моему аквариуму,так-как по периметру банки вклеена обвязка шириной

11 см :cry: .Просмотрел кучу DIY планов на иностранных сайтах,но ничего подходящего не нашел.Может кто подскажет как сделать эту штуковину?

 

Заранее благодарен. Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наличие такой широкой обвязки, просто часть overflows, что будет висеть в банке будет не возле стенки, а на расстоянии Вышей обвязки,

для работы overflows это не принципиально важно, он работает по принципу "сообщающихся сосудов", главное чтобы сифонная труба (siphon tube) не пересыхала, а какова ее протяженность это не принципиально важно,

посмотрите те ссылки что я оставлял http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=58

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на старом аквариуме стояла переливная коробка собственного дизайна. Посмотрите на фотографии, надеюсь вам всё будет понятно. На пимпочку сверху надеть трубочку и после помещения короба на место отсосать воздух из верхней части короба после чего заглушить трубочку. Во время эксплуатации, иногда приходится удалять накопившийся воздух в верхней части короба. Если что не понятно, спрашивайте.

P1010111.JPG

P1010112.JPG

P1010108.JPG

P1010108.JPG

P1010112.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки и фотки,вроде до меня дошло как это работает :D .

Я так понял,что воздух нужно выкачивать до тех пор пока вода не начнет подниматся в сифонную трубку или я не так понял принцип

работы сифона? To Lev: может у вас остались какие-то чертежи,наброски с размерами на ваш перелив, если можно

поместите их на форуме.

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще раз :) , overflows работает по принципу сообщающихся сосудов (физика из школьной программы :lol: ), при этом сифонная труба должна быть заполнена водой, при продъеме воды в банке - происходит автоматическое поднятие уровня в коробке с обратной стороны, что приводит "к сливу лишней воды" в трубу - вот и весь механизм,

желательно сверху сифонной трубки врезать кусочек трубки с краном или клапаном, что в дальнейшем упростит запуск и эксплуатацию

 

запуск - ставите коробку, наливаете воды в приемную емкость с обратной стороны, отсасываете воздух с сифонной трубки или заливаете водой через врезанную трубку, после заливки закр. кран - она заполнится водой - после этого она готова к работе - все

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослав прав.

Всё просто, в моей коробке роль переливной сифонной трубки играет весь квадратный короб, - большой дебит воды и малая вероятность воздушных пробок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для борьбы с проблемой накопления воздуха в переливной трубке можно приспособить маленькую помпочку где-нибудь в сампе. Она должна иметь насадку для подсоса воздуха. Дальше просто подсоединяете её к верхней точке сифонной трубы (там где образуется воздушный пузырь) и бросаете в самп.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы,на следующей неделе начну изобретать.

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

запуск - ставите коробку, наливаете воды в приемную емкость с обратной стороны, отсасываете воздух с сифонной трубки или заливаете водой через врезанную трубку, после заливки закр. кран - она заполнится водой - после этого она готова к работе - все

Вопрос такой.Дома никого нет,электричество отключили.Нужное кол-во воды слилось в самп,через 1 час свет включили.Как ибежать потопа. :D

 

Господа, читайте Правила:

Использование красного цвета для выделения текста - право админисраторов и модератеров. Этим цветом они выделяют свои замечания в чужих сообщениях. Пользуйтесь другими цветами - их есть. (А.Телегин)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при отключении электричества у Вас стечет только та вода которая находиться выше перелива,

а вот объем sump должен позволять принять это количество воды без переливания через край, как? см. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=58

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Yarl Вы меня не поняли.Я имею ввиду,что когда электр.включат перелевная коробка не будет действовать сама,а вода из сампа будет качаться с помощью возвратной помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если переливная коробка сконструирована правильно - не происходит осушивание сифонной трубы при отключении эл.энергии, еще раз обратите внимание на схемы -

http://home.att.net/~rstockman/overflow.htm

 

сифонная труба в коробке находится ниже корпуса коробки через который происходит перелив и поэтому после запуска она всегда будет заполнена водой

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где лучше вклеить трубку для удаления воздуха?

Или это не важно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а по_Вашему где? :wink:

можно конечно же обойтись и без трубки, но с ней более простой запуск и определенные удобства при дальнейшей эксплуатации

 

если надумаете вклеивать, то в верхнюю горизонтальную часть сифонной трубы, где возможно образование воздушного пузыря

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю что вклеивается она в верхней горизонтальной части трубы,я хотел узнать,ее вклеить в передней или в задней части перелива?

А может по центру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что разницы нету где делать трубку, если будете делать, как рекомендовал Кирилл, то есть с отсосом воздуха при помощи насоса. Конечно лучше всего делать в самом высоком месте где будет скапливаться воздух.

А если воздух будете удалять при помощи рта :D , так лучше думаю трубку делать где-нибудь рядом с углом. Тогда можно наклонить перелив чтоб воздух собрался именно у вашей трубки и Вы смогли его отсосать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за основательный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...