Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

как давно льете спирт и в каком количестве?

по сути нужно время для того, чтобы бактерии размножились в достаточном количестве.

а со спиртом нужно быть осторожнее.

 

измерьте фосфат. у вас похоже еще и высокое содержание фосфата в воде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. день - добавил 15 мл. спирта

2. день - добавил 25 мл. спирта

3. день - добавил 50 мл. спирта (через 5-6 часов, появилось лёгкое помутнение)

4. день - ничего не добавлял (в аквариуме полное помутнение)

 

Рыбы и корралы вроде чувствуют себя нормально. Интересно, что будет дальше?

И сколько это продлиться?

А что вы имеете в виду, когда говорите, быть осторожным со спиртом...?

 

post-20314-1284049128_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

А что вы имеете в виду, когда говорите, быть осторожным со спиртом...?

 

 

Быть осторожным это не делать как вы, а именно:

"1. день - добавил 15 мл. спирта

2. день - добавил 25 мл. спирта

3. день - добавил 50 мл. спирта"

 

в оригинале методики речь идет о миллилитрах и доза увеличивается через неделю. вы же бухнули за 3 дня лошадиную. Последствия (био разбаланс) будут проходить долго. Вода просветлеет через дня 3. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже это имел в виду. спирт вызвал бактериальную вспышку.

рыбы скорее всего сдохнут.

включите пенник на полную мощьность.

в вашем случае нужно было добавлять из шприца 4.5 кубика водки в день.

сделайте подмену воды и ничего не добавляйте пока муть не сойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот после таких опытов и пишут что "метод водки убил мой аквариум"... :497762:

лучше десять раз отмерить и один раз отрезать...

перечитать тему, там есть ссылка на таблицу по дозировке водки от объема по неделям и по дням...

вот она кстати

post-8093-1284103744_thumb.jpg

 

подмена воды %30-40 спасет ваших рыб

 

откуда вы вообще взяли такие рекомендации на такие лошадинные дозы?

1. день - добавил 15 мл. спирта

2. день - добавил 25 мл. спирта

3. день - добавил 50 мл. спирта

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что ещё до этого недели за две, добавления более мелких доз водки, вообще ни приводили к какой-либо реакции в аквариуме, вот по этой причине я и добавил большую дозу.

Сегодня 6-й день после начала использования метода "водки".

За это время ни чего не добавлялось, за исключением небольшой подмены воды.

Вода в аквариуме стала абсолютно чистая, из живности ни кто не заболел и не погиб.

Пенник работает на полную мощность, пену сливаю часто. На стенках аквариума появилась обильная зелень, которую приходится удалять ежедневно...

Проведённый тест на нитраты, опять показывает их высокое содержание…

Вопрос - почему? И что делать дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что ещё до этого недели за две, добавления более мелких доз водки, вообще ни приводили к какой-либо реакции в аквариуме, вот по этой причине я и добавил большую дозу.

Сегодня 6-й день после начала использования метода "водки".

За это время ни чего не добавлялось, за исключением небольшой подмены воды.

Вода в аквариуме стала абсолютно чистая, из живности ни кто не заболел и не погиб.

Пенник работает на полную мощность, пену сливаю часто. На стенках аквариума появилась обильная зелень, которую приходится удалять ежедневно...

Проведённый тест на нитраты, опять показывает их высокое содержание…

Вопрос - почему? И что делать дальше?

 

у вас имеются фильтровальные губки, керамические наполнители или биошары?

если есть, то нитраты у вас будут всегда. нужно эти наполнители удалить оставить только пенник.

 

нитраты не пропадут разом нужно время для развития колонии бактерий.

померяйте фосфаты. зелень в основном растет из-за них.

и лейте vsv :)

в чем ее приемущество?

есть бактерии которые потребляют углерод из водки, другие из уксуса, третие из сахаров.

по сути это приводит к развитию нескольких колоний. которые перерабатывают не только нитраты, но и частично фосфат. не дают развиваться циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у вас имеются фильтровальные губки, керамические наполнители или биошары?

если есть, то нитраты у вас будут всегда. нужно эти наполнители удалить оставить только пенник.

 

нитраты не пропадут разом нужно время для развития колонии бактерий.

померяйте фосфаты. зелень в основном растет из-за них.

и лейте vsv :)

в чем ее приемущество?

есть бактерии которые потребляют углерод из водки, другие из уксуса, третие из сахаров.

по сути это приводит к развитию нескольких колоний. которые перерабатывают не только нитраты, но и частично фосфат. не дают развиваться циано.

а можно рецепт VSV озвучить? а то я проглядел где-то... и рекомендуемое дозирование, и если я сейчас лью водку, то надо ли сначала начинать дозировать с минимума или просто лить столько же что и сейчас водки?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно рецепт VSV озвучить? а то я проглядел где-то... и рекомендуемое дозирование, и если я сейчас лью водку, то надо ли сначала начинать дозировать с минимума или просто лить столько же что и сейчас водки?

нужно в 9%уксусе 100мл растворить 4 чайных ложки сахара.

я-бы на вашем месте начал с дозы 10мл каждый день. смешивая водку и раствор уксуса в шприце.

5мл водки + 5 мл раствора уксуса с сахаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужно в 9%уксусе 100мл растворить 4 чайных ложки сахара.

я-бы на вашем месте начал с дозы 10мл каждый день. смешивая водку и раствор уксуса в шприце.

5мл водки + 5 мл раствора уксуса с сахаром.

http://glassbox-design.com/2008/achieved-t...xperimentation/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моей системе отсутствуют фильтровальные губки, керамические наполнители или био-шары. Следовательно, и удалять мне нечего. Пенник работает отлично. За нитратами буду наблюдать дальше, а вот тест на фосфаты не делал в последнее время, по причине отсутствия у себя наличия этого теста. Попробую теперь лить vsv…

Вопрос, с какой дозы vsv нужно начать мне, если мой общий объём составляет одну тонну воды…???

А вот, что находится у меня внизу на данный момент времени:

post-20314-1284361243_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моей системе отсутствуют фильтровальные губки, керамические наполнители или био-шары. Следовательно, и удалять мне нечего. Пенник работает отлично. За нитратами буду наблюдать дальше, а вот тест на фосфаты не делал в последнее время, по причине отсутствия у себя наличия этого теста. Попробую теперь лить vsv…

Вопрос, с какой дозы vsv нужно начать мне, если мой общий объём составляет одну тонну воды…???

А вот, что находится у меня внизу на данный момент времени:

а что за пенник? сколько он воздуха и воды в час прогоняет? на вид слабоват он для тонны

 

нужно в 9%уксусе 100мл растворить 4 чайных ложки сахара.

я-бы на вашем месте начал с дозы 10мл каждый день. смешивая водку и раствор уксуса в шприце.

5мл водки + 5 мл раствора уксуса с сахаром.

у меня дозатор сейчас льет по 5мл водки два раза в день, это где-то на 700 литров, тогда попробую лить два раза в день по 5мл VSV

 

вот что по дозам пишут по ссылке

"A good starting point is 0.1-0.5ml per 20g. This may seem like very little, but it is best to start slow and increase the amount over time to prevent a bacteria bloom. This occurs from overdosing a carbon source which then clouds the water milky white. Unfortunately this can cause systems to crash from oxygen depletion as the bacteria utilize what available oxygen there is, suffocating your fish and corals. (Another reason why a powerful protein skimmer is a must when using these methods).

 

When dosing carbon, you do not always get the bacteria you want to grow. To help this and create a diverese bacteria population in the water column we dose BioDigest to add diserable strains."

 

получается если начать, то дозировка с 0,1-0,5мл на 20 галонов объема, и нужен мощный скимер, и надо добавлять бакто культуры

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что за пенник? сколько он воздуха и воды в час прогоняет? на вид слабоват он для тонны

у меня дозатор сейчас льет по 5мл водки два раза в день, это где-то на 700 литров, тогда попробую лить два раза в день по 5мл VSV

 

вот что по дозам пишут по ссылке

"A good starting point is 0.1-0.5ml per 20g. This may seem like very little, but it is best to start slow and increase the amount over time to prevent a bacteria bloom. This occurs from overdosing a carbon source which then clouds the water milky white. Unfortunately this can cause systems to crash from oxygen depletion as the bacteria utilize what available oxygen there is, suffocating your fish and corals. (Another reason why a powerful protein skimmer is a must when using these methods).

 

When dosing carbon, you do not always get the bacteria you want to grow. To help this and create a diverese bacteria population in the water column we dose BioDigest to add diserable strains."

 

получается если начать, то дозировка с 0,1-0,5мл на 20 галонов объема, и нужен мощный скимер, и надо добавлять бакто культуры

бактерии у вас и так есть. если есть возможность добавлять бактериокультуры это очень хорошо.

лучше водку с уксусом смешать и сразу добавить. если их оставить в смеси на некорорый период времени, то они вступают в реакцию и начинает образовываться этил ацетат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бактерии у вас и так есть. если есть возможность добавлять бактериокультуры это очень хорошо.

лучше водку с уксусом смешать и сразу добавить. если их оставить в смеси на некорорый период времени, то они вступают в реакцию и начинает образовываться этил ацетат.

 

я вроде где-то читал что раствор без проблем можно хранить две недели, правда?

а если дозировать раздельно водку и уксус (к чему-то домешав сахар) или эфект не тот будет?

например у меня две доз помпы, одна качает водку+сахар, а другая качает уксус, потом через общий тройник это вливается в одну трубочку и подается в самп в возвратный отсек...

мне по обычным дням не трудно самому дозировать и смешивать, но когда я уезжаю на неделю, то тогда некому вводить VSV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что за пенник? сколько он воздуха и воды в час прогоняет? на вид слабоват он для тонны

Это просто его там плохо видно на фото...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вроде где-то читал что раствор без проблем можно хранить две недели, правда?

а если дозировать раздельно водку и уксус (к чему-то домешав сахар) или эфект не тот будет?

например у меня две доз помпы, одна качает водку+сахар, а другая качает уксус, потом через общий тройник это вливается в одну трубочку и подается в самп в возвратный отсек...

мне по обычным дням не трудно самому дозировать и смешивать, но когда я уезжаю на неделю, то тогда некому вводить VSV

 

лучше на долго не смешивать , а так, все верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто его там плохо видно на фото...

 

Ну как ваши нитраты? удалось снизить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После перехода с просто водки на VSV нитратов стало меньше,

просто водка 5-10 получалось

VSV 2-5

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нитраты тоже упали почти на "0"...

Рыбы и все остальные живы...

Разници между просто "водка" и "VSV" не ощутил, эффект одинаковый, на мой взгляд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. день - добавил 15 мл. спирта

2. день - добавил 25 мл. спирта

3. день - добавил 50 мл. спирта (через 5-6 часов, появилось лёгкое помутнение)

4. день - ничего не добавлял (в аквариуме полное помутнение)

 

Рыбы и корралы вроде чувствуют себя нормально. Интересно, что будет дальше?

И сколько это продлиться?

А что вы имеете в виду, когда говорите, быть осторожным со спиртом...?

 

post-20314-1284049128_thumb.jpg

40% спирт (водка)

Начальная дозировка 1я неделя. 0.1мл на 100л с 1-3 день,

0.2 мл 4-7 день. Каждую следующую неделю к вашей дозе рекомендуется добавлять по 0.5 мл, не зависимо от объема аквариума.

Как только NO3 и PO4 начнут снижаться, нудно поддерживать эту дозировку пока NO3 и PO4 не будут определяться тестами.

Затем нужно сократить вашу дозировку в 2 раза это, и будет ваша поддерживающая доза.

Если спустя некоторое время NO3 и PO4 начнут определяться тестами, нужно увеличивать суточную дозировку на 0.1 мл с шагом в неделю, пока не наметится темп снижения, это и будет ваша новая поддерживающая доза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, у меня в системе примерно 400литров воды и нитратов под 50, на какой неделе или дозировке у Вас началось снижение? Я лью 12тый день, дошел 1.3 см3 снижения пока нет. Скажите у кого как? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, у меня в системе примерно 400литров воды и нитратов под 50, на какой неделе или дозировке у Вас началось снижение? Я лью 12тый день, дошел 1.3 см3 снижения пока нет. Скажите у кого как? Спасибо!

Неделя день 20% NO3

1 05.сен 0,6 >100

06.сен 0,6

07.сен 0,6

08.сен 1,2

09.сен 1,2

10.сен 1,2 100

11.сен 1,2

2 12.сен 2,2 70

13.сен 2,2

14.сен 2,2

15.сен 3,2 100

16.сен 3,2 + vSV 1мл

17.сен 4 80 + vSV 2мл

18.сен 4 + vSV 2мл

3 19.сен 5 80 + vSV 2мл

20.сен 5 80 + vSV 2мл

21.сен 5 + vSV 2мл

22.сен 6 80 + vSV 3мл

23.сен 6 + vSV 3мл

24.сен 6 70 + vSV 3мл

96%

25.сен 1,5 + vSV 3мл

4 26.сен 2 + vSV 4мл

27.сен 3 + vSV 2мл

28.сен 3 80 + vSV 2мл

29.сен 3 + vSV 2мл

30.сен 3 + vSV 2мл

01.окт 3 30 + vSV 2мл

02.окт 3 30 + vSV 2мл

5 03.окт 3 + vSV 2мл

04.окт 3 25 + vSV 2мл

05.окт 3 + vSV 2мл

06.окт 3 15 + vSV 2мл

07.окт 3 + vSV 2мл

08.окт 3 + vSV 2мл

09.окт 3 15 + vSV 2мл

6 10.окт 3 + vSV 2мл

11.окт 3 12 + vSV 2мл

12.окт 3 + vSV 2мл

13.окт 3 10 + vSV 2мл

14.окт 3 + vSV 2мл

15.окт 3 + vSV 2мл

16.окт 4 10 + vSV 2мл

7 17.окт 4 + vSV 2мл

18.окт 4 5 + vSV 2мл

19.окт 4 + vSV 2мл

20.окт 4 + vSV 2мл

21.окт 4 3 + vSV 2мл

22.окт 4 + vSV 2мл

23.окт 4 5 + vSV 2мл

8 24.окт 4 + vSV 2мл

25.окт 4 + vSV 2мл

26.окт 4 5 + vSV 2мл

27.окт 4 + vSV 2мл

28.окт 4 + vSV 2мл

 

т.е 4мл спирта + 2мл уксуса с сахаром на 300л. Скимер мленький.

Изменено пользователем Igr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

итог то какой? в вашем случае нужно было до капать водку(до 0 нитратов) , а потом уж переходить на водка+уксус+сахар(либо сразу начинать этот метод), мне интересно как у кого чисто на водке вышло????? Да скиммер у меня тоже дрянь, сейчас заказал у Александра П. (не реклама)......., просто нужен скиммер, а не подобие....

Изменено пользователем Naked (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

итог то какой? в вашем случае нужно было до капать водку(до 0 нитратов) , а потом уж переходить на водка+уксус+сахар(либо сразу начинать этот метод), мне интересно как у кого чисто на водке вышло????? Да скиммер у меня тоже дрянь, сейчас заказал у Александра П. (не реклама)......., просто нужен скиммер, а не подобие....

Таблица съезжает. В итоге пока 5мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же интересует темп снижения нитратов исходя из таблицы, через какое время началось снижение и при какой дозировке???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...