Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Он уксус пользует, или пользовал, насколько я помню

 

интересно, кто нибудь использовал рис???? и чем это может грозить??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, кто нибудь использовал рис???? и чем это может грозить??

На РЦ некоторые экспериментируют, пока явного негатива не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На РЦ некоторые экспериментируют, пока явного негатива не было.

 

можете дать ссылочку? я бы почитал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем, что это не УЛНС. Просто потому, что растет водоросль. Значит нутриенты есть в достаточном количестве, а тесты это дело десятое.

Не совсем понял. :tuplu:

То есть если растут бактерии и выводятся пенником, это УЛНС, а если водоросли растут и их руками из водорослевика вырывают и выкидывают - это не УЛНС? И для бактерий не нужно нутриентов что ли? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял. :tuplu:

То есть если растут бактерии и выводятся пенником, это УЛНС, а если водоросли растут и их руками из водорослевика вырывают и выкидывают - это не УЛНС? И для бактерий не нужно нутриентов что ли? :tuplu:

Нужно. Но ОЧЕНЬ сильно меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял. :tuplu:

То есть если растут бактерии и выводятся пенником, это УЛНС, а если водоросли растут и их руками из водорослевика вырывают и выкидывают - это не УЛНС? И для бактерий не нужно нутриентов что ли? :tuplu:

 

 

водоросли потребляют пищу для бактерий и они не размножаются в достаточном количестве.

а для питания рифа нужен бактериопланктон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно. Но ОЧЕНЬ сильно меньше.

А есть конкретные данные? То есть типа "при содержании нитрата менее 0.005 мг\л, фосфата 0.0002 мг\л хетаморфа перестает расти, а бактерии продолжают рост". Просто не совсем понятны даже порядки величины "ОЧЕНЬ сильно меньше" (В 10 раз меньше? В 100? В 10000?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно расшифровать термин УЛНС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть конкретные данные? То есть типа "при содержании нитрата менее 0.005 мг\л, фосфата 0.0002 мг\л хетаморфа перестает расти, а бактерии продолжают рост". Просто не совсем понятны даже порядки величины "ОЧЕНЬ сильно меньше" (В 10 раз меньше? В 100? В 10000?)

 

Ну то, что хета не растет при водочно-бактериальных подкормках это практический факт.

Оценить бактерии ну косвенно конечно можно попробовать. Давай возьмем 400л систему с улнс. Дозируем водку 2 мл, или 500 мг чистого углерода. Пресчитаем С в фосфор по балансу 300:1

получим 1.5 мг фосфора, в день как потребления биомассой. т.е. за 10 дней поучим 15 мг.

 

Теперь вопрос сколько мы соберем водоросли за 10 дней? Давай возьмем 100 гр. Т.е. 1 кг сырой водоросли, это реально?

100 гр. водоросли будут содержать около 100 мг фосфора. Т.е. почти в 10 раз больше.

 

Практически получается, что при УЛНС системе наши 0.01 концентрация фосфата становится 0.1 с водорослевиком.

 

Вот как-то так.

 

ЗЫ: УЛНС - ULNS ultra low nutrients system

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то, что хета не растет при водочно-бактериальных подкормках это практический факт.

Оценить бактерии ну косвенно конечно можно попробовать. Давай возьмем 400л систему с улнс. Дозируем водку 2 мл, или 500 мг чистого углерода. Пресчитаем С в фосфор по балансу 300:1

получим 1.5 мг фосфора, в день как потребления биомассой. т.е. за 10 дней поучим 15 мг.

 

Теперь вопрос сколько мы соберем водоросли за 10 дней? Давай возьмем 100 гр. Т.е. 1 кг сырой водоросли, это реально?

100 гр. водоросли будут содержать около 100 мг фосфора. Т.е. почти в 10 раз больше.

 

Практически получается, что при УЛНС системе наши 0.01 концентрация фосфата становится 0.1 с водорослевиком.

 

Вот как-то так.

 

ЗЫ: УЛНС - ULNS ultra low nutrients system

По-моему, где то ошибка у вас.

Как так - сначала за 10 дней выводится 15мг фосфора. А потом за 10 дней - 100мг фосфора?! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, где то ошибка у вас.

Как так - сначала за 10 дней выводится 15мг фосфора. А потом за 10 дней - 100мг фосфора?! :tuplu:

Мне это тоже интересно знать :gygy:

У нас есть 2 факта. 1 Бактерии потребляют фосфат. 2-е. Водоросли потребляют фосфат. Очевидно, что прирост водоросли должен быть заметен, иначе она не растет (противоречие). Я предположил, что нормальный рост водоросли около 1 кг за 10 дней в сыром виде. В сухом - 100. 100гр сухой водоросли будут содержать 100 мг фосфора. Ну или около того. Вот и все :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и думал, просто искал русскую расшифровку аббревиатуры :)

 

Насчет ошибки - в 2х мл водки не 500 чистого углерода, а в 2 раза меньше. Но это не принципиально, суть не в этом, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и думал, просто искал русскую расшифровку аббревиатуры :)

 

Насчет ошибки - в 2х мл водки не 500 чистого углерода, а в 2 раза меньше. Но это не принципиально, суть не в этом, конечно.

Чойта? 1 грамм спирта, с2н6О 24 + 6 + 16 = 24 + 22. Т.е. С -50% почти :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне это тоже интересно знать :gygy:

У нас есть 2 факта. 1 Бактерии потребляют фосфат. 2-е. Водоросли потребляют фосфат. Очевидно, что прирост водоросли должен быть заметен, иначе она не растет (противоречие). Я предположил, что нормальный рост водоросли около 1 кг за 10 дней в сыром виде. В сухом - 100. 100гр сухой водоросли будут содержать 100 мг фосфора. Ну или около того. Вот и все :gygy:

Я понял в чем может быть несоответствие...Может быть, не верно оценивается процент содержания воды в водорослях? Может быть он не 90%, а 97? Это раз.

Или может быть неверно рассчитывается дозирование водки. И нужно не 2мл дозировать, а 5 к примеру? И фосфат просто потихоньку накапливается. Это два.

 

P.S. Не знаю насчет хетаморфы, но каулерпа и халимеда у меня растут при дозировании водки очень даже неплохо. А вот обрастания на стекле перестают появляться вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял в чем может быть несоответствие...Может быть, не верно оценивается процент содержания воды в водорослях? Может быть он не 90%, а 97? Это раз.

Или может быть неверно рассчитывается дозирование водки. И нужно не 2мл дозировать, а 5 к примеру? И фосфат просто потихоньку накапливается. Это два.

 

P.S. Не знаю насчет хетаморфы, но каулерпа и халимеда у меня растут при дозировании водки очень даже неплохо. А вот обрастания на стекле перестают появляться вообще.

 

Да может, практически нереально посчитать.

 

Вот с водорослями у меня сплошной негатив возникал, не росли вообще. А на стеклах только каролина росла. Хотя это даже хуже нитчатки.

 

Если растет водоросль, то нельзя говорить об УЛНС. Будем считать это аксиомой :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чойта? 1 грамм спирта, с2н6О 24 + 6 + 16 = 24 + 22. Т.е. С -50% почти :gygy:

 

А ну да, туплю... 2 грамма исходно-же...

 

Насчет ULNS... Du, вы считаете что в идеале и кораллина не должна расти ?

 

Насчет хетаморфы. На нее действуют лимитирующие факторы. При нулевом N - чего ей расти вообще? А может ее какое нибудь железо лимитирует... То ли дело microalgae - этих, ИМХО, никакой лимит, кроме полного нуля по N и P не остановит - ввиду видового разнообразия, кмк. Но даже они в скрабберах растут гораздо хуже при использовании C2H5OH... Наверное бактерии все-таки шустрее все усваивают...

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ну да, туплю... 2 грамма исходно-же...

 

Насчет ULNS... Du, вы считаете что в идеале и кораллина не должна расти ?

Наоброт, должна. УЛНС это очень хорошие условия для кальцификации. Просто когда 2 недели ее не чистиш, то отодрать ее потом очень непросто. Реально за 2 недели у меня зарастали стекла сплошной коралиновой пленкой.

 

PS: и не надо мне "выкать", я смущаюсь :gygy:

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS: и не надо мне "выкать", я смущаюсь :gygy:

 

Это я так... на всякий случай :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное бактерии все-таки шустрее все усваивают...

 

Причем в рисовой теме проскакивала интересная мысль, что именно в бактериальных вспышках существует большой плюс, т.к. позволяет очень быстро вывести нутриенты. Там это обсуждалось в плане смены закладок риса, т.е. новый рис - новая популяция с новыми силами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем в рисовой теме проскакивала интересная мысль, что именно в бактериальных вспышках существует большой плюс, т.к. позволяет очень быстро вывести нутриенты. Там это обсуждалось в плане смены закладок риса, т.е. новый рис - новая популяция с новыми силами.

 

Только вот в рисе 6% протеина, а это на сто грамм риса где-то 600 мг N и 60 мг P навскидку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вот в рисе 6% протеина, а это на сто грамм риса где-то 600 мг N и 60 мг P навскидку...

Там его отмачивают в чистой воде, вроде помогает вымывать фосфат с нитратом. Да и до полного разложения его еще никто не доводил. Две недели рис держится вполне нормально. Вобще про рисовый нитрат с фосфатом пока ничего ясного нет.

 

Да и 100 гр риса это доза минимум на 200 литров. Концентрации нитрата и фосфата какие-то ничтожные выходят.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там его отмачивают в чистой воде, вроде помогает вымывать фосфат с нитратом. Да и до полного разложения его еще никто не доводил. Две недели рис держится вполне нормально. Вобще про рисовый нитрат с фосфатом пока ничего ясного нет.

 

Да и 100 гр риса это доза минимум на 200 литров. Концентрации нитрата и фосфата какие-то ничтожные выходят.

 

Я эти темы на рифцентрале только бегло просмотрел... было бы там саммари и конклюжн :) а то так много букв :(

 

Думаю зря они вымачивают - белок таким образом не выщелочишь... Самодельные пеллеты из чистого крахмала сделать тоже не сложно, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я эти темы на рифцентрале только бегло просмотрел... было бы там саммари и конклюжн :) а то так много букв :(

 

Думаю зря они вымачивают - белок таким образом не выщелочишь... Самодельные пеллеты из чистого крахмала сделать тоже не сложно, кстати.

 

У них там рис какую-то обработку проходит, вобщем вымачивание это не для выщелачивания белка.

 

У меня есть рецепт как сделать полимеризованный крахмал. Единственно что меня смущает, что он будет гидролизоваться в воде, довольно быстро. Хочеш попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал. Небольшое количество крахмала - пару столовых ложек, разбалтывал в половине чашки воды и быстро в печку свч на максимум энергии на минуту. потом остывший клейстер консистенции мармелада резал на кубики по 0,5 см... Потом они сохли несколько дней.

 

За пару недель в акве они не растворились совершенно. Но я их все равно достал и выбросил. просто хотел убедиться что они не растворятся слишком быстро.

 

А у тебя какой рецепт?

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...