Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Alena

50-литров.Нужна помощь!! (Alena)

Рекомендуемые сообщения

А я бы взяла наоброт дорогие (всего то 3 кг нужно). Через пару месяцев на этих камушках может вырасти много всего красивого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРА!!! СЕГОДНЯ БАНКУ ЗАСОЛИЛА!!!!! За камнями поеду на следующей неделе!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уря! Наши в городе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра поеду за камнями. Сегодня привезли мне раков-отшельников с Черного моря, они в дороге были 2 часа в бутылочке со 100 граммами воды , а их штук 25. Вода сильно нагрелась, я их высыпала резко в свой ( там неделю соленая вода стоит с песочком, соленость- 1025). Так раки сначала заметались, штук 5 уже дохлые были, а теперь сидят почти не двигаясь кто где приземлился. :cry: Только иногда некоторые клешнями дергают, а некоторые видно что дышат, остальные без движения!!! :cry: Что я неправильно сделала??? Сейчас Т поднялась ло 31 градуса!!!! Очень бы хотелось, что б хоть часть выжила!!! За ночь Т должна прилично опуститься. Могут ли они оклематься??!!!! Подскажите кто знает!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всю живность к своей воде надо приучать постепенно. Ph, T, Sg и прочие параметры отличаются -> животным шок. Я погружаю мешок с живностю плавать в аквариум, затем столовй ложкой раз в пять минут добавляю воду из аквариума в мешок на протяжении нескольких часов. Так же 31С - это очень много, попробуйте кулеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Завтра поеду за камнями. Сегодня привезли мне раков-отшельников с Черного моря, они в дороге были 2 часа в бутылочке со 100 граммами воды , а их штук 25. Вода сильно нагрелась, я их высыпала резко в свой ( там неделю соленая вода стоит с песочком, соленость- 1025). Так раки сначала заметались, штук 5 уже дохлые были, а теперь сидят почти не двигаясь кто где приземлился.  :cry:  Только иногда некоторые клешнями дергают, а некоторые видно что дышат, остальные без движения!!! :cry: Что я неправильно сделала??? Сейчас Т поднялась ло 31 градуса!!!! Очень бы хотелось, что б хоть часть выжила!!! За ночь Т должна прилично опуститься. Могут ли они оклематься??!!!! Подскажите кто знает!!!
:shock: Кто ж так делает то? В Черном море совсем не такая соленость как в Красном...надо было капельным путем переводить,а темболее что в процессе перевозки бедные зверюшки и так намучились. Сомневаюсь что кто-то выживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главная ошибка это то, что вы их резко бросили в аквариум, очень большая разница в солености раки тяжело переносят такую резкую смену осмотического давления, шансы, что кто-то из них выживет, все же есть, но не большие, в течение 1-2 дней если не начнут ползать то погибнут, сейчас уже поздно что либо делать просто ждите и убирайте погибших.

А температуру желательно понизить хотя бы до 28С.

Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники все до одного умерли. :cry: Вчера купила 3,5 кг ЖК. Ночью с фонарем живность пыталась увидеть. Нашла штук 5 червяков с веером, около 1 см, колонию каких-то полипов (или как там они называются), большинство закрыты, маленькая улиточка (5мм), которая каким-то тонюсениким усом дорогу щупала, а потом на нем подтягивалась, правда сейчас она сидит на вершине камня и не шевелится, так что может тоже умерла.Еще в толще воды плавали несколько букашек, а по дну ползал какой-то шустрый прозрачный рачок. .И самое ужасное-----ТАМ КУЧА ЧЕРВЕЙ!!!!!!!!!! В каждой отверстии по несколько!!!! Большинство тех, что я видела, не длиннее 2-3 см, но еще я увидела многощетинкового червяка, который испугался света. Так вот он вылез на 4 см и еще не известно, сколько в норе было!!!!! И цвета он был не кремово-бежевого, как обычно, а КОРИЧНЕВО-БАРДОВОГО!!!! Это нормально? Напишите кто знает, пожалуйста!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все замечательно у Вас! :)

И червячки хорошие и улиточки оживут...

Кстати, плесните на камушки немного перетертых в воде хлопьев или гранул, тогда все червячки и днем повылезают полакомиться:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разглядела маленькую(1см) аиптазию. Давить ее сейчас или пускай подрастет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давить немедленно! Задача по истреблению будет усложнятся каждый день. Если ранку не обработать йодом, то может и сама зажить а может и гангрена случиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня этих аиптазий штук 10 которые я только видел своими глазами. Можно только представить сколько их не видно. Я шприц купил, но достать многих все равно нельзя. Я думаю, не так страшен черт, как его малюют. Скажем в том же МА на самой макушке аквариума сидит большая аиптазия. Ну и чего, казалось бы, ее не прибить? Почему-то не трогают.

 

Я думаю, надо бороться биологическими методами - хорошей водой и бабочками (писали на рифцентрале, кто их ест).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От хорошей воды они только будут лучше расти, а бабочки только в 50 литрах и не хватает....

Я кстати тоже один раз поленился сразу эту заразу с камней счистить, так теперь извести уже не могу. Всех усилий хватает только для удержания популяции, а усилий каждый раз нужно предпринимать все больше больше ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как их извести с камней-то? Если камень достать, то они все сворачиваются... это надо постоянно их ворошить под водой и осматривать. Тогда это уже не аквариум будет, а техническая ванная :(

 

Я все понимаю, надо по-хорошему избавляться, но как сделать реально, если их, скажем, 20 штук по 5 мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому я и советовал человеку избавиться от одной и маленькой, что бы потом не думать как избавиться от 20 и в пять разбольше.

 

Камни переворачивать это тоже безобразие, но это единственный способ (кроме естественных пожирателей) избавится от них полностью.

 

Если камни ворочать желания нет, то нужно засучить рукава и поставить себе цель - уничтожать по 5 штук в день и вперед ...

Всех не изведешь, но на видимых местах их будет мало и они будут маленькие.

 

Кстати основной вред от них когда они большие и на видимых местах, куда можно достать, где они не дают расти соседям - прикрепленным беспам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1)Аиптазию удалила. Теперь присмотрелась еще к одной шляпке, выгдядит она как маленькая актиния, только ножка в камне, ее не видно. На шляпке 5 или 6 лучей, цвета как аиптазия. Вот теперь думаю- вредитель это или нет? Вроде у аиптазии целый веник наверху.

2)Живут на камне у меня полипы. Думала, мертвые, а нет- некоторые то откроются, то закроются, другие так закрытые и сидят. И вот к одному открытому полипу на основание села маханькая улиточка(0,5 см), круглый панцирь в белые и черные точечки. Он закрылся.Она там целый день сидела, по ножке ползала.Я ее в песок посадила. Вроде на полипе повреждений нет, но он сам маленький, особо не видно.Но по сравнению с головой нога темнее и неровная. А ног других полипов или в камнях не видно, или они еще меньше.Вот я и думаю, просто она там сидела или обедала.А полип так закрытый и сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!!!!!Подозрительную улитку отсадила в другой конец аквариума на другой камень, где нет полипов, так она на следующее утро преспокойно сидела на верхушке того самого (с которого и была снята).Дырок после нее на полипе я не заметила, но часть поверхности выглядит темнее и какой-то взъерошенной(как замша или бархат после потерки). Что делать-не знаю, утром посмотрю.

как у улики. Думаю:Ура!!Улитка еще одна!.Те же осторожные усики и глазки. Потом залезла обратно , потом опять наружу. Затем эта КОПИЯ улиткиной голова стала выдвигаться из норки дальше и дальше......и дальше, а панциря все нет..... пока не вылезла на 5 см....и еще бы лезла, но что-то ее спугнуло,и ЭТО мигом обратно в нору залезло.Короче тело настоящего червяка!!!! Спина коричневая. :cry: :cry:

Скажите, это у всех такие камни или мне повезло, и я стала счастливой обладательницей улитки,пожирающей полип и пару сотен червей:с веерами, трубками,голых, маленьких,длинных, толстых, ночных и тех, что весь день качаются по течению, высунувшись на всю длину и еще кучи всяких- разных?!!!!А если кто-нить из них ведет полусухопутный образ жизни и вылезает на сушу, например, для размножения?!!!!! :!: :(:(:( Что-то сплошные расстройства испытываю после вечернего просмотра живности.... И вообще меня теперь глючит со страшной силой. Черви везде чудятся:cry: Нитка на полу лежит-меня передергивает, тень тонкая на стене-я нервно перекашиваюсь, а если вечером мошка на шею сядет-то точно думаю червяк.. :(:( :cry: :cry: :!: :!: :!: :evil: Только не говорите, что мне к врачу давно пора...!!!!Может, кого-то тоже так сначала глючило от обилия червяков? Прямо не знаю, что думать.....Сплошное уныние охватило меня.ХЕЛП!!!Может, завести хоть креветочку или еще кого-то, а то червячный пейзаж кроме омерзения ничего не вызывает больше....Пожалуйста, откликнитесь люди добрые, а то аж плакать хочется :cry: :cry: :cry: :cry: :!: :!: :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше червяков, тем лучше. А улитку скорее всего лучше убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что когда Вы осознаете, что все Ваши "ужасные твари" есть признак процветающего аквариума и равновесия в созданном Вами мире, Вы начнете их любить. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...