Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Alena

50-литров.Нужна помощь!! (Alena)

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу откликнуться любителей морских аквариумов хоть с каким-нибудь опытом! У меня 50-литровый авариум и очень хотелось бы сделать из него морской. Возможно ли там держать парочку мандаринок или собачек или еще кого-нибудь, что бы они себя хорошо чувствовали?Какое необходимо оборудование (так чтоб не очень дорого). Буду очень признательна за любую информацию и советы!! Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, по-моему, практически любой из ниже представленных авторских акваримов с приставкой мини доказывает, что можно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, здравствуйте.

Ваше желание вполне исполнимо!

Помпа для течения, навесной скиммер и энергосберегающая лампа - оборудование.

Песочек, камни с рифа, так называемые "живые" - "ЖК", около 5-7 кг - это внутреннее "убранство".

И пара рыбешек. Актиния и коральчик чуть позже - жители :)

Терпение при запуске - вот Вам и море :)

И почитайте сообщения о "мини-морях" в разделе "Мой аквариум" этого форума .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень прошу откликнуться любителей морских аквариумов хоть с каким-нибудь опытом! У меня 50-литровый авариум и очень хотелось бы сделать из него морской. Возможно ли там держать парочку мандаринок или собачек или еще кого-нибудь, что бы они себя хорошо чувствовали?Какое необходимо оборудование (так чтоб не очень дорого). Буду очень признательна за любую информацию и советы!! Заранее спасибо.

Алена Здравствуйте, можно держать пару клоунов, может быть собачек, но для мандаринок это очень мизирный объем, мандаринки питаются микрофауной которую находят в живых камнях или в песке и им нужно довольно много такого корма, а в 50л это проблема :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Алена!

Ваше желание вполне воплотимо, даже не обязательно покупать скимер навесной, а можно просто менять 10 литров воды каждую неделю. Впринципе не обязательно на дно караловую крошку, я вот например просто набрал сиеликатного песка и все! Даже очень красиво получается... Главное желание и никакой спешки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, у меня обычный аквариум, состоящий из склеенных на стыках какими-то черными и похожими на резину прямоугольных кусков стекла( функционирует как пресный уже год).Нормально ли будет там морской воде?Не разъест? Или лучше купить специальный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, Ваш аквариум склеен черным герметиком. Совершенно нормально для морского варианта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:P Спасибо большое всем, кто отвечает!!! А какой должен быть свет (если в будущем хочу завести актинию?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:P Спасибо большое всем, кто отвечает!!! А какой должен быть свет (если в будущем хочу завести актинию?)

А какая длинна аквариума :?: из расчета этого можно будет посоветовать какие лампы можно поставить, есть штатная крышка у аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала самый простой вариант - энергосберегающие люминисцентные лампы. Это такие витые трубочки на цоколе для обычных ламп накаливания. Пара штук по 35 ватт. С цветовой температурой 6400-6700К.

Вы уже почитали темы, посвященые "мини-немо"? Вы удивитесь, но там есть ответы на все Ваши вопросы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще один интересный вариант: я думаю, что в 50 литрах можно попробывать сделать нечто похожее на это:

http://www.advancedaquarist.com/issues/sep...04/aquarium.htm

Там человек тоже ставил своей задачей сэкономить.

Я уже много раз кидал эту ссылки, просто более красивого нано я еще не видел.

Но тогда нужно будет сразу ставить МГ светильник на 70-150 ват :D

А также перелопатить очень много литературы :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Leka и Alena-это все я. Вы, наверно, сильно удивитесь, но я уже накачала 80 МБ о морских аквариумах, в том числе и с форумов. Столько новой информации, и очень хочется не упустиь главного. А так как в нашем единственном магазине нет ничего и все нужно заказывать (а продавцы- 3 женщины, которые так и не смогли объяснить, что же за провода торчат из их единственного демонстрационного аквариума), то считаю единственным вариантом прийти и точно назвать фирму и все такое необходимого оборудования. И потому очень прошу советов, так как сама во флотаторах-фильтраторах-стерилизаторах ничего не понимаю (кроме их общего назначения). Размеры аквариума:длина-48см,ширина-30, высота-35. Никакой крышки не имеется. А эта черная скрепляющая штука выглядит очень ненадежно(еще небольшой кусочек стекла сверху отвалился.Это ничего?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Живой песок и коралловый песок-это не одно и то же? Что лучше? Если появится помпа для течения,не будет ли она песок баламутить?И можно ли просто приобретенный в будущем светильник положить вдоль верхних стенок аквариума?(если нет крышки).А толщина песка какая должна быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Leka

 

Банка развалится может легко, особенно учитывая, что пресняк вы "осушите". При подобных капиталках банки часто разваливаются (если они не каркасные, каркасные просто начинаю течь...). Лично я советую купить нормальную банку литров на 40-50 фирмы ДЖЕБО или подобной китайской. В зоомагазинах сети БЕТХОВЕН и Морской Аквариум видел подобные по цене вроде около 3 000. И что самое интересное в крышке у них уже вмонтированно штатно 1-2 энергосберегающих лампы - на первое время хватит за глаза....

 

Уж не знаю нужен ли Вам флотатор (он же пенник). Для Вашего объема в 50 литров (а за вычетом камней и песка это будет все 40 л., а то и меньше) учитывая регулярные подмены наверное он не целесообразен. Помпа песок баломутить будет при одном из двух, или из двух условий: слишком мощная и слишком низко стоит....

Живой - это же ароганитовый песок, но яко бы включающий в себя бактериальную основу...Лично я не советую - переплата денег. Живой песок нужен для быстрого запуска при наличии "старой" воды и передерженных камней. Слой рекомендуется около 10 см. (DSB)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А эта черная скрепляющая штука выглядит очень ненадежно(еще небольшой кусочек стекла сверху отвалился.Это ничего?)

Эта черная штука на разрыв выдерживает 200 кг на кв. сантиметр... Если, конечно, это все таки силикон.

А вот кусочки стекла - это, возможно, плохо.

Пока не увидишь вживую, разве можно что-то сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Живой песок и коралловый песок-это не одно и то же? Что лучше? Если появится помпа для течения,не будет ли она песок баламутить?И можно ли просто приобретенный в будущем светильник положить вдоль верхних стенок аквариума?(если нет крышки).А толщина песка какая должна быть?

 

По поводу слоя песка в объеме 50л не получится зделать 10см, будет некрасиво и места просто мало для такого слоя, делайте 5-6см, у меня в 90л аквариуме достаточно сильное течение и песок не бабамутит, правильно сказал Вадим если помпу прикрепите близко ко дну в этом случае с песком будет проблема :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в 20литровой банке стоит помпа 500 лч на высоте 5-6 см от дна. Струя дует в камень. Слой силикатного мельчайшего песка 5-8 см (переменный слой).

Никакого подъема или перемешивания песка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

1А кто-нибудь знает, помпа и фильтр- это одно и то же? А то у меня в пресном был фильтр, который пропускал воду через губку и вместе с очищеной выдувал пузырьки воздуха. Поток получался хороший , аж рыб сдувало. Так чем хуже помпы?

2)И еще:если приобрести парочку актиний, клоунов и Nemateleotris decora (вроде так)- тоже 2- нормально уживуться?

3)Кто-нибудь подскажет стоимость соли и какую лучше брать и стлимость тестеров на аммоний и т.д., а то в нашем магазине меня уже пару раз проводили, когда я пыталось это выяснить (только нервно посмотрели и сказали:"Дорого, девочка, дорого...").

4)И по поводу песочка: нормально, если его прямо в море набрать, просеять и помыть?

Всем неравнодушным большое спасибо!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинию в такой литраж только одну.Тесты в среднем стоят от 8 долларов.Соль достаточно не дорогая: Кораллайф,но многие пользуются Ред Сеа. Лично меня первый вариант по качеству и цене полностью устраивает(20 долларов за 6.6 кг-это на 200 литров). Если в пресняке был помпафильтр)))-оторвите фильтр и получится просто помпа. :lol: Но лучше всего купить оборудование для моря. Например помпа тунзе в Лого есть на 600 л/час.А у меня лежит не песок,а коралловая крошка средней фракции и стоит она 4 доллара за кг,на 50 литров Вам 7-8 кг вполне хватит.Слой получится примерно 6-7 см.Кстати про песок из моря-а я бы вообще его не промывала (если набирать подальше от общественного пляжа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и с моря набрать песочка и зделать в аквариуме слой 5-6см

Про помпу и тесты и соль Вам Вика уже ответила и про актиний тоже правильно сказала 2 актинии на объем 50л многовато они сильную нагрузку на аквариум дают и в 50л это не реально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Nemateleotris decora в 50л парочку сажать не реально, во первых они будут между собой драться за территорию и если сажать пару то рекомендуют банку объемом от 400л, во вторых в 50л одна актиния два клоуна и еще 2 рыбы это перебор в 50л нельзя сажать такое кол-во рыбы я бы может и рескнул в 50л посадить Nemateleotris decora но только одну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Еще вопросик имеется: в моем планируемом объеме сможет ли жить какой-нибудь двустворчатый молюск( с такой красивой крышечкой наверху)? и еще морская звезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Очень хочется узнать про многощетинковых червяков.У Деймона они- чуть ли не злейшие враги, хищники, а на форуме я читала, что некоторые их чуть ли не за основных обитателей держат...Так их стоит вылавливать или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из звезд хорошо будут жить офиуры и красные линкие (только не голубые!)

это самые безопасные и живучие. офиуры у вас скорее всего уже имеются, т.к. они частые и довольно живучие обитатели ЖК. всмотритесь в камни, если из них видны маленькие лапки, значит они у вас есть :)

 

из улиток советую завести Турбо-Улитку (Turbo Snai) хорошо чистит стекло (но со скребком конечно не сравнить :) и всегда на виду.

 

многощетинковые черви не вредны, они подъедают то что другие оставили. но они наверное все равно пропадут, чего то им не хватает видимо :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1)Кто-нибудь знает стоимость диска, который показывает уровень аммония в реальном времени?

2) И еще я все думаю, не развалится ли моя баночка? И не разъест ли черную штучку соль?? С одной стороны- не очень хочется тратится на новый аквариум, а с другой- менять потом проводку и делать ремонт соседям еще больше не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...