Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
BigDelfin

как рассчитать мощность помпы на длинну трубопровода?

Рекомендуемые сообщения

как рассчитать мощность помпы на длинну трубопровода, так как характеристика только мах подача на высоту, а мне надо мах подача на длинну трубопровода?

кто-нить знает формулу? мне надо на 30 м, 170л/мин, перепад высоты 1м... (не спрашивайте зачем так далеко) ;)

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как рассчитать мощность помпы на длинну трубопровода, так как характеристика только мах подача на высоту, а мне надо мах подача на длинну трубопровода?

кто-нить знает формулу? мне надо на 30 м, 170л/мин, перепад высоты 1м... (не спрашивайте зачем так далеко) ;)

Вообще где-то слышал, да и проверял на водопроводе на даче: 10м горизонтального участка экв. 1м высоты; где-то так и получалось примерно. Но, сдается мне, что это сильно от сечения трубы зависит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как рассчитать мощность помпы на длинну трубопровода, так как характеристика только мах подача на высоту, а мне надо мах подача на длинну трубопровода?

кто-нить знает формулу? мне надо на 30 м, 170л/мин, перепад высоты 1м... (не спрашивайте зачем так далеко) ;)

спасибо

ИМХО.Нужно брать помпу нужной производительности,желательно с хорошим подъемом(чем больше высота подъема,тем точнее будет производительность).Диаметр руб,следующий по размеру выхода насоса.

 

И очень важно,чтобы у нее свободный забор был,т.е,чтобы ей не приходилось всасывать воду.

Изменено пользователем qwes7 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ищите книжку "процессы и аппараты химической технологии, сборник задач" там все это есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ищите книжку "процессы и аппараты химической технологии, сборник задач" там все это есть :)

Спасибо,уже качаем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, книга очень полезная, особенно то что перед расчетом мощности помпы нужно указать коэффициент потери давления зависящий от тангенса кривизны всех изгибов трубопровода)))

 

По очень примерным расчетам с рифцентрал -

эквивалент длинна трубы к высоте

Max Head: 30 м

1м –35 см

3м – 40 см

30 м – 135 см

300м – 10 м

Изменено пользователем BigDelfin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

30 м – 135 см

 

Получается, что нашим 30 метрам горизонтального участка эквивалентны потери напора в 135 см?

А расход воды (скорость), диаметр трубы здесь никак не учитывается?

 

Чё-т здесь не то. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нее, там все это в шаблоне учитывалось, там даже конкретная помпа была прописана..., но все равно все очень условно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день.

 

 

 

Получается, что нашим 30 метрам горизонтального участка эквивалентны потери напора в 135 см?

А расход воды (скорость), диаметр трубы здесь никак не учитывается?

 

Чё-т здесь не то. ИМХО

 

 

Все то. Именно так и считается. Скорее всего в калькуляторе забиты некие усредненные значения потока жидкости, шероховатость стенок, режим течения и пр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндяяя...

Мартин Сандер.

"Техническое оснащение аквариума".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы будете прокачивать просто чистую воду(водопроводную или осмос) то по каким то калькуляторам ещё можно что то рассчитать, но если это будет вода с действующей аквы или другого обжитого водоёма,то то что у вас получилось в теоретических расчётах можно смело умножать на 2.5 раза или каждую неделю прочищать ваши трубопроводы. Вы конечно знаете как зарастают трубопроводы изнутри в особенности прозрачные шланги, а на такую длину при зарастаний вообше поток может остановить в особенности если диаметр шланга или трубы будет небольшим. Так что даже с таким маленьким перепадом вам надо ставить помпу с достаточно большой высотой подъёма и диаметром трубы 25мм (из личной практики)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сандер толковый автор, но у него ни слова о горизонтальном сопротивлении ...

(Qudvin) - да да, спасибо я тк именно и думал, труба то вообще будет 50мм, Слышал Red Dragon 2 идет с регулятором потока, вот думаю его взять в два раза мощнее и при необходимости увеличивать поток, жалко Iwaki без регуляторов...

Изменено пользователем BigDelfin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сандер толковый автор, но у него ни слова о горизонтальном сопротивлении ...

(Qudvin) - да да, спасибо я тк именно и думал, труба то вообще будет 50мм, Слышал Red Dragon 2 идет с регулятором потока, вот думаю его взять в два раза мощнее и при необходимости увеличивать поток, жалко Iwaki без регуляторов...

Да ещё забыл при монтаже трубопровода такой длины, очень желательно предусмотреть где то посередине технологический разрыв трубопровода на случай промывки, 50мм само то и регулируемый насос на увеличение тоже :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сандер толковый автор, но у него ни слова о горизонтальном сопротивлении ...

Внимательнее читаем.

Особенно таблицы в конце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нарыл формулу для расчёта потери напора в трубе. Может кому пригодится.

Л.А. Цыбин И.Ф. Шанаев , "Гидравлика и насосы" Москва 1976г.

 

Однако, так и получается, как у Сандера.

 

Потери напора в трубе считаются по формуле.:

h=A х Q2 х L

где А - удельное сопротивление трубопровода

Q - расход, м3/сек (Q=170 л/мин= 0,002833 м3/сек)

L - длина трубы, м (L=30 м)

эта формула справедлива, если скорость воды в трубе больше, чем 1,2 м/с.

В нашем случае v=4Q /пd2= 1,4 м/с.

 

вот таблица значений А для стальной трубы, с внутренним диаметром в мм:

 

10 мм - 32950000

15 мм - 8809000

20 мм - 1643000

25 мм - 436700

32 мм - 93860

40 мм - 44530

50 мм - 11080

 

Для пластиковой трубы, в зависимости от материала, значения А уменьшаются в 2,0-2,5 раза (разброс для разной шероховатости ПВХ, ПП, ПЭ ).

Выбираем худший вариант - 2,0

 

Подставляем в формулу наши цифири:

 

h= 5500 x 0,002833 в квадрате х 30 = 1,32 м

 

Это всё считается для горизонтального участка трубы.....то есть чистое гидравлическое сопротивление.

Добавляем сюда ещё 1,0 м перепада высоты (по условию автора)

И имеем потерю напора- 2,3 м для реального трубопровода, предложенного автором задачки.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна задачка, обыскал все что можно немогу найти ответ, буду очень признателен за совет

Как определить давление помпы в bar , psi или МPa, если известно что:

Max. flow: 22.800 l/h

Max. Head: 6 m max. 302 Watt ( at max. 3300 RPM)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

около 0.6 атм

Спасибо

0.6 атм=0,6 бар=9 psi !! это нереально мало... или я чего то не понимаю...

Изменено пользователем BigDelfin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

т.е. клапан , который рассчитан на 150 psi, просто в легкую с таким давлением справится!;) это хорошо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У клапанов, обычно, есть не только верхняя, но и нижняя граница рабочего давления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...