Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня вот такая проблема, соль появляется везде где только возможно представить. Особенно в тумбе, касаешься чего то руками и чувствуешь твердый или влажный налет соли, на всем про разному. В тумбе, на светильнике на трубах, на розетках, вилках, проводах и тд. В общем на всем. У вас тоже самое? Как с этим бороться, испарение и конденсат совсем победить не получится, как то надо уменьшить или свисти к минимуму а то ведь таким макаром через годик другой в тумбе будет большой соленый ком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в тумбе весь самп под покровным стеклом. есть ебольшие промежутки, где входят/выходят всякие трубки, пенники и т.д.

соли в тумбе вообще нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в тумбе весь самп под покровным стеклом. есть ебольшие промежутки, где входят/выходят всякие трубки, пенники и т.д.

соли в тумбе вообще нет :)

Везет, а на покровном стекле конденсата нет, на нем соль не появляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конденсат - это дистилят. Соль появляется либо от брызг, либо от каппилярного проникновения морской воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев как всегда прав. Покровное стекло сухое и чистое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да Лев прав, я и сам понимаю, но брызг вроде нету, ну точнее они конечно есть, но до розеток, они расположены в другом конце тумбы от слива и от ближайшего возможного места брызг, далековато, не добрызгиват, откуда там то соль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да Лев прав, я и сам понимаю, но брызг вроде нету, ну точнее они конечно есть, но до розеток, они расположены в другом конце тумбы от слива и от ближайшего возможного места брызг, далековато, не добрызгиват, откуда там то соль?

Может в процессе обслуживания там задеваете мокрыми руками и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль часто бывает от пузырей в тех местах где сливается вода из пенника в самп, или в похожих местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот посмотрите - так и аккуратно, и очень тихо, и удобно

post-18522-1275512556_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот посмотрите - так и аккуратно, и очень тихо, и удобно

 

Симпотично! Буду у себя чего нибудь придумывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и стеклом покрыт самп (правда, зазоры небольшие есть - вокруг возвышающегося внутреннего пенника), а все равно "солевая пыль" присутствует - в том числе , на самом покровном стекле ... :( так, не очень много, но есть, периодически (раз недели в две) мою стекло и тряпочкой стенки тумбы внутри протираю... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и стеклом покрыт самп (правда, зазоры небольшие есть - вокруг возвышающегося внутреннего пенника), а все равно "солевая пыль" присутствует - в том числе , на самом покровном стекле ... :( так, не очень много, но есть, периодически (раз недели в две) мою стекло и тряпочкой стенки тумбы внутри протираю... :(

Ну и как вы думаете почему на стенках тумбы соль, что так сильно брызжет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот в том и дело, что особо сильных брызг нет :tuplu: Вентилятор еще стоит, включается время от времени - может, он "разгоняет" крошечные "фонтанчики" от пузырьков по всему объему? :tuplu: Вообще надо заняться исследованиями на эту тему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот посмотрите - так и аккуратно, и очень тихо, и удобно

А свет наверху это для водоросливика или просто для обслуживания сампа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда пузыри воздуха лопаются, в воздух попадает аэрозоль (мелкие капли морской воды), которая потом разносится по всей комнате и оседает ввиде соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу оговорюсь,что могу и ошибаться,но в этом случае как мне кажеться помимо капелярного и аэрозолного способа имеет эффект электростатического образования кристаллов соли. Другими словами когда лопается пузырёк воздуха,микроскопические кристаллы соли мгновенно высыхают и уже имеют какой то заряд, свободно летая внутри тумбы,а сама тумба и поверхность остального оборудования имеет противоположный статический заряд. Таким образом из закона физики идёт притягивание разных полюсов и тем самым образование со временем уже корки соли на статических поверхностях. Вообщем как то так. Реальный пример такого эффекта, это электростатическая покраска порошковыми красками, вот посмотрите

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу оговорюсь,что могу и ошибаться,но в этом случае как мне кажеться помимо капелярного и аэрозолного способа имеет эффект электростатического образования кристаллов соли. Другими словами когда лопается пузырёк воздуха,микроскопические кристаллы соли мгновенно высыхают и уже имеют какой то заряд, свободно летая внутри тумбы,а сама тумба и поверхность остального оборудования имеет противоположный статический заряд. Таким образом из закона физики идёт притягивание разных полюсов и тем самым образование со временем уже корки соли на статических поверхностях. Вообщем как то так. Реальный пример такого эффекта, это электростатическая покраска порошковыми красками, вот посмотрите

Ну и как с этим бороться то?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, тезка. Думаю, мы не сможем подсказать как бороться. Ты должен сам проанализировать все, что мы тут понаписали и сделать свои выводы. Мой самп (фотки не могу выложить, я на работе, они есть в моей теме) вообще не издает хлюпающих звуков. Перепады высот в отсеках сампа около 2 см. Сливная трубка опущена под воду, пузырьков воздуха нет. На пеннике сверху на чашке, откуда выходит воздух, лежит не прижатый кусок толстого рыхлого синтепона. Три вентилятора (8-см компьютерных, включены последовательно от 12V блока питания, чтобы не гудели) 2 на выдув, один, в противоположном углу - на вдув. В ТУМБЕ АБСОЛЮТНО СУХО И СОЛИ НЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой самп вообще не издает хлюпающих звуков.

Ну вот первая наводка для меня, надо избавиться от всех пузырей, буду крутить вертеть посмотрим что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же проблема , избавиться тоже не могу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кручу верчу дюрсо, никак не получается настроить что бы без пузырей сливалось, может кто нибудь метод подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только методом "тыка"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем как и было предсказано, убрав пузыри в сампе, исчезла влага в тумбе и вместе с ней и соль. Все сухо и чисто. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...